Приговор № 1-286/2010



№ 1- 286 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 03 августа 2010 года

Федеральный судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Сусина Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Замоскворецкой межрайонной прокуратуры ЦАО г. Москвы Каширина М.И.,

защитника - адвоката Тадевосяна А.Л., предъявившего удостоверение №*** и ордер №***,

подсудимого Абдрахманова А.А.,

при секретаре Гончаровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абдрахманова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, имеющего одного малолетнего ребёнка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: г. <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдрахманов А.А. виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Так он, (Абдрахманов А.А.), имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в неустановленные следствие месте и времени, но не позднее 21 часа 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ, вступил в предварительный преступный сговор с ранее знакомым С.Д.В..

Во исполнение своего преступного умысла, распределив между собой преступные роли, его (Абдрахманова А.А.) соучастник С.Д.В., примерно, в 19 часов 00 минут, при неустановленных следствием обстоятельствах, находясь в районе станции метро «Серпуховская», приобрел у неустановленного следствием лица вещество массой 1,07 г. являющееся согласно заключению химической экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Указанное наркотическое средство его (Абдрахманова А.А.) соучастник С.Д.В. хранил при себе, с целью последующего сбыта лицам, склонным к употреблению наркотических средств, а он (Абдрахманов А.А.), в целях реализации своего умысла заранее подыскал в качестве лица, которому будет сбывать наркотическое средство, гражданку Г.М.С..

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, он (Абдрахманов А.А.) совместно с соучастником С.Д.В., примерно в 21 час 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ прибыли в ресторан «Луизина Стейк Хаус», расположенный по адресу: <адрес>, после чего согласно отведенной его (Абдрахманова А.А.) соучастник С.Д.В. роли, с целью реализации своего умысла обратился к гр. Г.М.С., участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", проводимой сотрудниками УБОП ГУВД по г.Москвы и выступающей в роли покупателя наркотических средств, после чего получил от последней согласно ранее достигнутой договоренности денежные средства в сумме 300 долларов США в счет оплаты наркотических средств, после чего передал Г.М.С. заранее приготовленный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,07 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №*** "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" является крупным размером. При этом, он (Абдрахманов А.А.) находился по близости, чтобы в случае опасности предупредить своего соучастника С.Д.В. и с места совершения преступления скрыться.

Таким образом, он (Абдрахманов А.А.) совместно с соучастником С.Д.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, после чего они были задержаны сотрудниками милиции на месте преступления, не реализовав свой преступный умысел до конца, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, а незаконно сбытое наркотическое средство в последствии было добровольно выдано гр. Г.М.С. в ходе личного досмотра последней и в последствии изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абдрахманов А.А. вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 14 часов он находился в районе метро Тверская, когда ему позвонил С.Д.В. и предложил встретиться в кафе, расположенное на <адрес>, где С.Д.В. встречался с какой-то девушкой, у которой должен был забрать деньги. Приехав в кафе, он (Адбрахманов) купил себе пиво и сел за соседний столик, где сидел С.Д.В. с девушкой. Он (Адбрахманов) видел, как С.Д.В. вышел на улицу, где его задержали сотрудники милиции. Его (Адбрахманова) тоже задержали после того, как он вышел на улицу.

Абдрахманов А.А. также показал, что в сговор с С.Д.В. на сбыт наркотических средств он не вступал, сам наркотические средства не употребляет, с какой целью встречался С.Д.В. с Г.Е.А. в кафе, ему (Адбрахманову) неизвестно, Г.Е.А. он не знает, подшутить над ней С.Д.В. не предлагал. При задержании он (Абдрахманов) предъявил паспорт на имя «Акимова», который использовал с целью облегчения получения регистрации в <адрес>.

Не смотря на то, что подсудимый вину свою не признал, его виновность объективно подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением Г.М.С. согласно которого, последняя, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ просит принять меры к молодому человеку по имени "Алик", который занимается сбытом наркотического средства. (л.д. 10-11);

- рапортом сотрудникам милиции об обнаружении признаков преступления, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 21 час 45 минут по адресу: <адрес>, задержаны С.Д.В. и А.В.В., по подозрению в сбыте наркотических средств. (л.д. 9);

- протоколом личного досмотра Г.М.С. перед проведением ОРМ, у которой ничего обнаружено не было. (л.д. 16-19);

- актом инструктажа общественности и пометки денег, согласно которого для проведения ОРМ "проверочная закупка" Г.М.С. были выданы денежные средства в сумме 300 долларов США, купюрами по 100 долларов каждая, для закупки наркотических средств у молодого человека по имени «А». ( л.д. 20-22);

- протоколом личного досмотра Г.М.С., согласно которого последняя добровольно выдала сверток из полимерного материла, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета, пояснив, что в свертке находится наркотическое вещество – какаин, которое она приобрела у ранее неизвестного мужчина, представившегося «Д» за 300 долларов. (л.д. 27-30);

- протоколом личного досмотра С.Д.В., у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 долларов США. (л.д. 23-26);

- справкой об исследовании №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой 1,07 г, из свертка, добровольно выданного гражданской Г.М.С., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин». (л.д. 51);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен конверт, в который было упаковано наркотическое вещество, добровольно выданное Г.М.С. (л.д. 170-171);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 300 долларов США. (л.д. 163-164);

- вещественными доказательствами, которыми признаны наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, сданы в камеру хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>; денежные средства в сумме 300 долларов США – выданы на ответственное хранение, в настоящее время работающим начальником ОВД <адрес> Р.В.В. (л.д. 169, 173);

- заключением химической судебной экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой «вещество массой 1,06 г, из свертка, добровольно выданного гражданской Г.М.С., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин». (л.д. 112-115).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Г.М.С. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 15 часов 00 минут она (Г.Е.А.) позвонила на мобильный телефон молодому человеку по имени «А», как в последствии ей стало известно А.В.В. и спросила телефон молодого человека по имени С. А спросил, зачем ей нужен телефон С, на что она пояснила, что ей нужен кокаин. А спросил, сколько ей нужно, на что она ответила 2-3 грамма. А сказал, что у него все есть и С ей не нужен, он может ей продать грамм за 150 долларов США. Они договорились встретиться в центре примерно в 19-20 часов. После этого, она (Г.Е.А.) решила обратиться в милицию, с целью изобличения А, и написала заявление в УБОП ГУВД <адрес>. Затем она вместе с сотрудниками милиции проследовала в ОВД района Замоскворечье <адрес>, где в присутствии приглашенных понятых был проведен ее личный досмотр и предметов, запрещенных к обороту на территории РФ у нее обнаружено не было. После этого ей (Г.Е.А.) были выданы денежные средства в сумме 300 долларов США и составлены необходимые протоколы, в которых расписались все участвующие лица. В процессе проведения указанных действий, ей (Г.Е.А.) позвонил А и спросил, где она будет, на что она (Г.Е.А.) пояснила, что будет находиться в ресторане «Луизиана Стейк Хаус», расположенном по адресу: <адрес>. А сказал, что приедет он сам или его друг Д через 1-1,5 часа, то есть в 20 – 21час. 30 мин. Примерно, в 21 час 40 минут, когда она (Г.Е.А.) находилась в ресторане, а сотрудники милиции находились поблизости, к ней подошел ранее незнакомый молодой человек, представившийся Д, сел за ее столик и спросил, сколько у нее с собой денег. Она ответила, что у нее с собой 300 долларов США, после чего передала указанные деньги, а С.Д.В. передал ей пачку из -под сигарет, сказав, что в ней находится кокаин. Она (Г.Е.А.) заглянула внутрь и увидела, что внутри находится полиэтиленовый пакетик. После этого она (Г.Е.А.) подала условный знак сотрудникам милиции, а Д вышел из кафе, и она увидела, как его задержали сотрудники милиции, а также задержали второго молодого человека – А.В.В.. После этого, в присутствии приглашенных понятых сотрудник милиции - женщина по адресу: <адрес>, произвела ее (Г.Е.А.) личный досмотр, в ходе которого последняя добровольно выдала сверток с наркотическим средством. (л.д. 85-87).

Аналогичные по смыслу и содержанию показанию дала свидетель Г.М.С. и при проведении очных ставок между подозреваемыми С.Д.В. и Абдрахмановым А.А., который при его задержании представился А.В.В.. (л.д. 94-98, 130-133).

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля М.С.А., чьи показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другим понятым участвовал в личном досмотре С.Д.В., который был проведен во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, в <адрес>. В ходе досмотра у С.Д.В. из левого бокового кармана брюк изъят мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой, из правого бокового кармана изъят платок, в который были завернуты денежные средства в сумме 300 долларов США, 3 купюрами достоинством по 100 долларов. Номера купюр были занесены в протокол. В нижнем заднем кармане были обнаружены денежные средства в сумме 30 рублей, в заднем левом кармане – два тетрадных листа с записями номеров телефонов. Все обнаруженное было упаковано в 3 конверта. По поводу изъятого С.Д.В. пояснил, что мобильный телефон, деньги в сумме 30 рублей, листы с записями принадлежат ему, а деньги в сумме 300 долларов США ему отдала девушка по имени З.М.Ю. для покупки наркотиков. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. (л.д. 64-66).

Аналогичные по смыслу и содержанию показания дал в ходе предварительного расследования свидетель Ш.А.И.. ( л.д. 67-69).

Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля З.М.Ю., чьи показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса показал, что ДД.ММ.ГГГГ в её присутствии, а также в присутствии другой понятой был произведен личный досмотр гр. Г.Е.А.., в ходе которого запрещенных предметов у неё обнаружено не было. Ей (Золотовой) было разъяснено, что Г.Е.А. будет участвовать в оперативно-розыскном мероприятии качестве покупателя наркотических средств. После этого сотрудниками милиции был произведен осмотр и светокопирование денежных средств в сумме 300 долларов США, купюрами по 100 долларов каждая, которые были выданы Г.Е.А. для закупки наркотических средств у мужчины по имени А, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого, Г.Е.А. созвонилась с А встреча была назначена в кафе «Луизина Стейк Хаус», расположенном по адресу: <адрес>. После этого, она (З.М.Ю.), второй представитель общественности, Г.Е.А. и сотрудники милиции проследовали к дому №*** по <адрес>. Она (З.М.Ю.), другой представитель общественности и сотрудник милиции расположились напротив летнего кафе, а гражданка Г.Е.А. и другие сотрудники милиции расположились в кафе, под видом посетителей. Спустя какое-то время в кафе вошли двое мужчин, один из которых в светлой одежде подсел к Г.Е.А. и стал с ней разговаривать. После непродолжительного разговора Г.Е.А. чем-то обменялась с неизвестным мужчиной, после чего мужчина встал и вышел из кафе. А второй мужчина, с которым они пришли, ждал его уже около выхода. Как только мужчина вышел из кафе, их задержали сотрудники милиции. Задержанными оказались С.Д.В. и А.В.В.. Г.Е.А. вместе с сотрудниками милиции подошла к машине, где они находились и в её (З.М.Ю.) присутствии был произведен личный досмотр Г.Е.А., в ходе которого последняя добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом белого цвета, который был упакован и опечатан надлежащим образом. По факту выданного Г.Е.А. пояснила, что в данном свертке находится кокаин, который она приобрела у мужчины по имени Дима за 300 долларов США. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. (л.д. 70-72).

Аналогичные по смыслу и содержанию показания дала в ходе предварительного расследования свидетель Н.Г.М.. (л.д. 73-75).

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля М.К.Ю., чьи показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса показал, что ДД.ММ.ГГГГ в УБОП ГУВД Г.Москвы обратилась Г.М.С., которая заявила о том, что молодой человек по имени А сбывает наркотическое средство кокаин по 150 долларов за 1 грамм и изъявила желание принять участие в ОРМ «проверочная закупка».Так как встреча была назначена на территории, обслуживаемой ОВД района Замоскворечье <адрес>, сотрудники УБОП обратились к ним за помощью в проведении ОРМ. После оформления сотрудниками УБОП соответствующей документации, они совместно с ними, Г.Е.А. и представителям общественности проследовали по адресу: <адрес>, в кафе «Луизина Стек Хаус». Г.Е.А. расположилась за одним из столиков, а он (М) вместе с сотрудниками УБОП присели за другой столик. Представители общественности находились в машине, припаркованной недалеко от кафе. Через некоторое время к Г.Е.А. сел за столик молодой человек, оказавшийся в последствии С.Д.В.. При этом, сразу же за ним в кафе зашел другой молодой человек – А.В.В., который сел за другой столик и начал внимательно наблюдать за Г.Е.А. и С.Д.В., при этом, ничего не заказал. В свою очередь Г.Е.А. с С.Д.В. стали о чем-то разговаривать, при этом, руки у них находились под столом. Спустя несколько минут Г.Е.А. закурила, тем самым, подав знак, что сделка состоялась. В этот момент С.Д.В. и А.В.В. были задержаны и в дальнейшем доставлены в ОВД района Замоскворечье г.Москвы для разбирательства. (л.д. 76-78).

Аналогичные по смыслу и содержанию показания дал в ходе предварительного расследования свидетель С.А.В., который также показал, что им (С-2) в присутствии приглашенных понятых во дворе <адрес>, был произведен личный досмотр С.Д.В., в ходе которого у последнего из левого бокового кармана брюк изъят мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой, из правого бокового кармана изъят платок, в который были завернуты денежные средства в сумме 300 долларов США, 3 купюрами достоинством по 100 долларов. Номера купюр были занесены в протокол. В нижнем заднем кармане были обнаружены денежные средства в сумме 30 рублей, в заднем левом кармане – два тетрадных листа с записями номеров телефонов. Все обнаруженное было упаковано в 3 конверта. По поводу изъятого С.Д.В. пояснил, что мобильный телефон, деньги в сумме 30 рублей, листы с записями принадлежат ему, а деньги в сумме 300 долларов США ему отдала девушка по имени З.М.Ю. для покупки наркотиков. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого С.Д.В. был доставлен в ОВД района Замоскворечье <адрес> для разбирательства. (л.д. 79-81).

Свидетели П.Г.В., Б.А.М., Ф.А.В., допрошенные в ходе предварительного расследования дали показания аналогичные показаниям свидетелям М.В.Ю. и С.А.В. (л.д. 82-84, 118-120, 121-123).

Оценивая показания подсудимого, который полностью отрицает свою причастность к совершенному им преступлению совместно с С.Д.В., выдвигая версию, что о цели встречи С.Д.В. и Г.Е.А. ему известно не было, в сговор с С.Д.В. на сбыт наркотических средств он не вступал, с Г.Е.А. не знаком, суд относится к его показаниям критически и расценивает, как способ избранной им защиты, стремление избежать уголовной ответственности и заслуженного наказания за содеянное.

Его показания полностью опровергаются собранными и исследованными в суде доказательствами, а именно, показаниями свидетелей обвинения Г.М.С., П.Г.В., Ф.А.В., Б.А.М., М.В.Ю., С.А.В., З.М.Ю., М.С.А., Ш.А.И., Н.Г.М., которые согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, в связи с чем суд им доверяет и кладёт их показания в основу обвинения.

Кроме того, из показаний С.Д.В., содержащихся в приговоре Замоскворецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу, усматривается, что он (С-3) по просьбе своего знакомого А.В.В., который решил подшутить над Г.Е.А., передал последней сверток с веществом белого цвета, полагая, что в свертке мука.

Суд, признавая С.Д.В. виновным за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно, героина, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, в крупном размере, критически отнёсся к показаниям С.Д.В. в той части, что в свертке находится мука.

Судом достоверно установлено, что задержанный совместно с С.Д.В., А.В.В. и подсудимый Абдрахманов А.А. - одно и то же лицо.

Из показаний Г.Е.А. усматривается, что переговоры о сбыте ей наркотического средства она непосредственно вела с молодым человеком по имени «А», который, при этом, предупредил, что на встречу придёт он (А) сам либо его друг «Д».

Свидетели М.К.Ю., П.Г.В., Б.А.М., Ф.А.В. и С.А.В. показали, что «А» сидел в кафе за соседним столиком, не делая заказ, внимательно наблюдал за С.Д.В. и Г.Е.А., что лишний раз свидетельствует о том, что осужденный С.Д.В. и Абдрахманов действовали совместно, С.Д.В. осужден за совершение преступления - покушение на сбыт наркотических средств Г.Е.А. совместно с неустановленным лицом, находящимся в розыске, которым является Абдрахманов.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришёл к выводу, что вина подсудимого доказана в полном объеме, а его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

О наличии квалифицирующего признака – крупного размера, свидетельствует размер наркотического средства – смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,07 грамма, который он покушался сбыть Г.М.С., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" является крупным размером.

Об умысле подсудимого на покушение именно к сбыту наркотического средства свидетельствуют обстоятельства совершенного им совместно с С.Д.В. преступления, характер и способ их действий.

Каких-либо нарушений требований Уголовно-процессуального законодательства при получении в ходе предварительного расследования и исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе и результатов оперативно-розыскного мероприятия, суд не усматривает, поэтому признает их допустимыми доказательствами и достаточными для признания Абдрахманова А.А. виновным в совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание данные о его личности, который впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, суд также учитывает его молодой возраст, обстоятельства совершения преступления, роль подсудимого при совершении преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Вместе с тем, учитывая тяжесть и повышенную общественную опасность содеянного, суд считает, что мера наказания должна быть связана только с изоляцией от общества.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абдрахманова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, уничтожено по приговору Замоскворецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; денежные средства в сумме 300 долларов США – оставлены по принадлежности начальнику СКМ ОВД района Замоскворечье <адрес> Р.В.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья: Сусина Н.С.