Приговор № 1- 252/2010



№ 1- 252/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 12 мая 2010 года

Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Сусина Н.С.,

- с участием государственного обвинителя Замоскворецкой межрайонной прокуратуры ЦАО г. Москвы Столбова В.С.,

- подсудимого Искендерова Ш.М.о.,

- защитника - адвоката Танагашевой А.К., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

- при секретаре Степаненко Е.И., переводчика Баркаева Р.Ш.о.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Искендерова Ш.М.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, без определенного места жительства и регистрации, юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Искендеров Ш.М.о. виновен в том, что совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Так, он, имея умысел на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, находясь в помещении кафе «24 часа», расположенного в торговом комплексе «Ивушка» по адресу: <адрес>, вл.2, выбрал в качестве предмета преступного посягательства имущество, принадлежащее А.В.А.

Во исполнения своего преступного умысла, он (Искендеров Ш.М.- оглы), ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 23 часа 30 минут, находясь в помещении кафе «24 часа», расположенного в торговом комплексе «Ивушка» по адресу: <адрес>, вл. 2, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, добавил в банку с пивом товарной марки «Балтика», которое пил А.В.А., специально приготовленную таблетку, которая, согласно заключению химической экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ является «медицинским препаратом клозапином (азалептином), обладающим нейролитическими, седативными и миорелаксирующими свойствами, а так же усиливающими действие алкоголя, снотворных и обезболивающих препаратов», причинив, таким образом, А.В.А., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ «легкий вред здоровью», то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья, после чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, он (Искендеров Ш.М.-оглы), воспользовавшись тем, что А.В.А. находится в беспомощном состоянии, похитил принадлежащее последнему имущество, а именно: 1) сумку торговой марки «BOSS», не представляющую материальной ценности, в которой находился телефон сотовой связи товарной марки «Samsung» модель Е1100Т, стоимостью согласно экспертного заключения №*** от ДД.ММ.ГГГГ - 920 (девятьсот двадцать) рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», на счету которой находились денежные средства в сумме 150 (сто пятьдесят) рублей; 2) денежные средства в сумме 40 (сорок) рублей; 3) мужские кожаные перчатки, не представляющие материальной ценности; 4) ручка товарной марки «PARKER», не представляющая материальной ценности, после чего с места совершения преступления попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Искендеров Ш.М.о. свою причастность к совершенному преступлению не признал.

В связи с тем, что Искендеров Ш.М.о. за нарушение порядка в судебном заседании, неподчинение распоряжениям председательствующего, был удалён из зала судебного заседания на основании ст. 258 УПК РФ, его показания были оглашены судом.

Так, допрошенный в ходе предварительного расследования подсудимый Искендеров Ш.М.о. также, непризнавая своей вины, показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в районе станции метро Павелецкая г. Москвы возле Павелецкого вокзала, захотел выпить пива, для чего пошел в близлежащую торговую палатку, расположенную, на прилегающей к Павелецкому вокзалу территории. Идя по направлению в сторону Кожевнической улицы, он (Искендеров) встретил ранее ему незнакомого человека, который представился по имени С-1. Между ними состоялся разговор, в ходе которого он (Искендеров) предложил ему выпить водки. С-1 согласился. Он (Искендеров) предложил приобрести водку в торговых павильонах, расположенных на Коженической улице. Однако, денег на водку не хватило, тогда он (Искендеров) предложил С-1 попить пива, которое он (Искандеров) приобрел сам в одной из палаток на Кожевнической улице. Пиво содержалось в алюминиевых банках синего цвета, точную марку пива не помнит. Пиво они распивали в одном из кафе, расположенном в торговых рядах на <адрес> с пивом они открыли в кафе, при этом, каждый открывал свою банку. В процессе употребления они несколько раз выходили из кафе в туалет. Один раз выходили со С-1 вместе, второй раз он (Искендеров) выходил один, а когда он (Искендеров) хотел выйти третий раз, С-1, который находился в алкогольном опьянении, сказал, чтобы он (Искендеров) взял, принадлежащую ему (С-1), сумку, которая лежала на столе рядом со С-1. С-1 на ногах стоял неуверенно и не мог внятно разговаривать. Он (Искендеров) взял сумку, вышел с ней на улицу и пошел в сторону туалета. По пути следования в туалет он (Искендеров) захотел покурить, и решил проверить, есть ли в сумке у С-1 сигареты, для чего стал проверять содержимое сумки. В этот момент к нему (Искендерову) подошли двое людей, представились сотрудниками милиции, предъявили удостоверения и спросили у него (Искендеров): чья сумка находится у него в руках. Он (Искендеров) ответил, что сумка принадлежит другу. После чего сотрудники милиции доставили его в ОВД по району Замоскворечье <адрес>, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него (Искендерова) были обнаружены и изъяты следующие предметы: таблетка желтого цвета, два мобильных телефона марки Нокиа, складной нож, газовый баллончик, сумка-барсетка с надписью «Boss». Относительно обнаруженной у него (Искендерова) таблетки желтого цвета, он (Искендеров) пояснил, что данную таблетку ему (Искендерову) дала девушка в кафе, и сказала, что таблетка оказывает вспомогающее действие при нарушении работы желудка и кишечника. Относительно сумки-барсетки с надписью «Вoss» он (Искендеров) пояснил, что данную сумку он взял по просьбе знакомого по имени С-1. Никаких веществ в пиво С-1 он (Искендеров) не подсыпал. (л.д.42-45, 46-50, 51-55, 64-69, 74-78, 208-211).

Не смотря на то, что подсудимый вину свою не признал, его виновность объективно подтверждается собранными и исследованными в суде доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 23 часа 30 минут по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, гр. Искендеров Ш.М.о пытался похитить у гр-на А.В.А., путем добавления в банку пива «Балтика №***» психотропного вещества, сумку, не представляющую для него (А.В.А.) материальной ценности, в которой находилось следующее имущество: мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью примерно 1 000 рублей, с находящейся внутри сим-картой оператора «Билайн», с находящимися денежными средствами в размере 150 рублей, перчатки, не представляющие для него (А.В.А.) материальной ценности, ручка фирмы «Паркер», не представляющая для него (А.В.А.) материальной ценности и денежные средства в размере 40 рублей. Причиненный ему (А.В.А.) ущерб составил 1 190 рублей. Согласно справки из ГКБ №*** у А.В.А. выявлено отравление психотропными препаратами. (л.д. 5);

- рапортом о задержании Искендерова Ш.М.о. по адресу: <адрес> по подозрению в совершении преступления. (л.д. 6);

- заявлением потерпевшего А.В.А. о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 23 часа 30 минут по адресу: <адрес>, похитил, принадлежащую ему (А.В.А.) сумку, не представляющую для него (А.В.А.) материальную ценность, в которой находились мобильный телефон «Самсунг», стоимостью примерно 1 000 р., зимние перчатки, не представляющие для него (А.В.А.) ценности, авторучка фирмы «Паркер» и денежные средства в размере 40 рублей. Причиненный ему (А.В.А.) материальный ущерб составил 1 040 рублей. (л.д. 7);

- протоколом личного досмотра гр-на Искендерова Ш.М.-оглы, в ходе которого в помещении ОВД по р-ну Замоскворечье <адрес>, по адресу: <адрес> Искендерова Ш.М.-оглы было обнаружено и изъято следующее имущество, а именно, из правого кармана (наружного) надетой на нем куртки обнаружена и изъята таблетка желтого цвета, в составе которой, согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, содержится клозапин (азалептин), обладающий нейролитическим, седативными и миорелаксирующими свойствами, а так же усиливающими действие алкоголя, снотворных и обезболивающих препаратов. Также у Искендерова Ш.М.-оглы были обнаружены и изъяты, принадлежащие гр-ну А.В.А. вещи, а именно: сумка торговой марки «BOSS», в которой находились: телефон сотовой связи товарной марки «Samsung» модель Е1100Т с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», денежные средства в сумме 40 (сорок) рублей, мужские кожаные перчатки, телефон сотовой связи товарной марки «Nokia» модель 2600с-2 с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», телефон сотовой связи товарной марки «Nokia» модель 3600s с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон». (л.д. 8);

- протоколом личного досмотра сотрудника милиции М.А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого в помещении ОВД по р-ну Замоскворечье <адрес>, по адресу: <адрес>, М.А.Н. была добровольна выдана банка из-под пива товарной марки «Балтика», с находящейся в ней жидкостью, которую он (М.А.Н.) взял в кафе «Ивушка» по адресу: <адрес>, после того как на неё указал потерпевший А.В.А., сообщив, что он (А.В.А.) пил из неё, после чего А.В.А. увезли в реанимацию. (л.д. 9);

- телефонограммой №*** из 33 ГКБ, в которой сообщается, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 55 минут нарядом СМП №*** из ОВД по адресу: <адрес> ГКБ №*** доставлен гр. А.В.А. с диагнозом: отравление психотропными препаратами. (л.д. 21);

- справкой об исследовании №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что в составе вещества в виде таблетки массой 0,14 г. из свертка, изъятой у гр-на Искендерова Ш.М.-оглы содержится азалептин. (л.д. 25);

- справкой об исследовании №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что в составе жидкости из бутылки, добровольно выданной сотрудником милиции М.А.Н., содержится азалептин. (л.д. 27);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено помещение кафе «Ивушка», расположенного по адресу: <адрес>, в помещении которого Иксендеров Ш.М.о. совершил хищение, принадлежащего А.В.А. имущества. (л.д. 196-201);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: сумка торговой марки «BOSS»; телефон товарной марки «Samsung» модель Е1100Т с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн»; денежные средства в сумме 40 (сорок) рублей; мужские кожаные перчатки; ручка товарной марки «PARKER»; телефон сотовой связи товарной марки «Nokia» модель 2600с-2 с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн»; телефон сотовой связи товарной марки «Nokia» модель 3600s с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон»; нож; газовый баллончик; банка из под пива товарной марки «Балтика». (л.д. 101-129);

- вещественными доказательствами, которыми признаны: сумка торговой марки «BOSS»; телефон товарной марки «Samsung» модель Е1100Т с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн»; денежные средства в сумме 40 (сорок) рублей; мужские кожаные перчатки; ручка товарной марки «PARKER», банка из под-пива товарной марки «Балтика» (л.д. 134, 193-194, 195);

- заключением судебной химической экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой в составе таблетки, обнаруженной и изъятой у Искендерова Ш.М.-оглы, содержится клозапин (азалептин), обладающий нейролитическим, седативными и миорелаксирующими свойствами, а также усиливающими действие алкоголя, снотворных и обезболивающих препаратов; в составе жидкости из банки из-под пива товарной марки «Балтика», добровольно выданной сотрудником милиции М.А.Н., содержится клозапин (азалептин), обладающий нейролитическим, седативными и миорелаксирующими свойствами, а также усиливающими действие алкоголя, снотворных и обезболивающих препаратов. (л.д. 91-94);

- заключением судебной товароведческой экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой стоимость, принадлежащего потерпевшему А.В.А. телефона сотовой связи товарной марки «Samsung» модель Е1100Т, составляет 920 (девятьсот двадцать) рублей. (л.д. 140-146);

- заключением судебной медицинской экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, сочетанное отравление этанолом и клозапином у А.В.А. не сопровождалось развитием угрожающего жизни состояния, вызвало кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (21 дня) и поэтому имеет квалифицирующие признаки легкого вреда здоровью. (л.д. 182-186).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший А.В.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился в районе Павелецкого вокзала, где встретил ранее ему незнакомого Искендерова, который предложил выпить водки, но денег не хватило, и Искендеров предложил выпить пиво. Он же (Искендеров) купил две банки пива, которое они стали пить в кафе, где народу было не много. При себе у него (А.В.А.) находилась сумка-барсетка, в которой находились авторучка, контейнер, перчатки, деньги - 40 рублей, мобильный телефон марки «Самсунг». Когда они пили пиво, за столиком они находились с Искендеровым вдвоём. А когда он (А.В.А.) выходил в туалет, то банку с пивом оставлял на столе. В какой-то момент он (А.В.А.) почувствовал, что ему стало плохо, и очнулся только в больнице, где был поставлен диагноз - отравление психотропным веществом.

А.В.А. также показал, что до встречи с Искендеровым он на работе выпил 250 грамм водки со своими хорошо знакомыми людьми, вещи находились при нём (Азаровым).

Когда находились с Искендеровым в кафе, его (А.В.А.) сумка стояла на столе. В больнице от сотрудников милиции он (А.В.А.) узнал, что у него пропало всё имущество, которое ему впоследствии было возвращено. Сам он Искендерову ни телефон, ни другое имущество не отдавал.

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля сотрудник милиции -М.А.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут он совместно С.Ю.А. заступили на службу по охране общественного порядка на территории Замоскворечье <адрес>. Примерно, в 23 часа 00 минут этого же дня, проходя мимо кафе, находящегося в помещении торгового центра «Ивушка» по адресу: <адрес>, сквозь стекло увидели двух мужчин, впоследствии оказавшихся Искендеровым и А.В.А., которые стояли за барной стойкой и распивали баночное пиво «Балтика № 3», находящиеся в синий банке. В этот момент А.В.А. облокотился двумя руками за стойку, а Искендеров начал обходить его (А.В.А.), при этом, прижимаясь к нему в плотную. Когда Искендеров обошел А.В.А., он взял со стойки кожаную сумку черного цвета и направился к выходу. Выйдя из кафе, Искендеров направился в сторону Кожевнической улицы <адрес>, при этом, осматривал содержимое сумки. Оценивая вышеизложенное, ими (М.А.Н. и С-2) было принято решение, подойти к Искендерову и проверить у него документы. Подойдя к Искендерову, они представились и попросили предъявить документы, на что Искендеров им предъявил ксерокопию своего паспорта, после чего они спросили у него: «Кому принадлежит кожаная сумка, находящаяся у него в руках?», на что Искендеров начал сильно нервничать путаться в словах, при этом, пояснил сначала, что данная сумка принадлежит ему (Искендерову), но сразу же, поправив себя сказал, что данная сумка принадлежит его другу, оставшемуся в вышеуказанном кафе. После чего, они (М.А.Н. и С-2)спросили: почему он (Искендеров) осматривает содержимое сумки и почему она находится у него в руках, на что Искендеров пояснил, что не хотел, чтобы сумку украли, и он (Искендеров) искал там сигареты. После чего они вместе с Искендеровым подошли к кафе, где находился А.В.А., у которого спросили: «пропало ли у него что-нибудь?», на что А.В.А. ничего не пояснил, и было видно, что он засыпает и не может контролировать свои действия. Он (М.А.Н.) взял со стойки банку с пивом марки «Балтика №***» синего цвета, из которой пил А.В.А., и они все вместе проследовали в ОВД по р-ну Замоскворечье <адрес> для дальнейшего разбирательства. В ОВД по району Замоскворечье <адрес> по адресу: <адрес> А.В.А. вызвали Скорую помощь. Спустя некоторое время приехали сотрудники скорой помощи, которые госпитализировали А.В.А. в ГКБ №*** <адрес>, откуда позже пришла телефонограмма №***, в которой был указан диагноз: «Отравление психотропными препаратами». После чего он (М.А.Н.) в присутствии понятых добровольно выдал оперуполномоченному ОВД по району Замоскворечье <адрес> банку пива марки «Балтика №***» синего цвета, которую он (М.А.Н.) взял с барной стойки, находящейся в кафе в помещении торгового центра «Ивушка». Также в ОВД по р-ну Замоскворечье <адрес> был производен личный досмотр Искендерова. При личном досмотре он (М.А.Н.) не присутствовал, но как ему (М.А.Н.) стало известно позднее, в результате личного досмотра у Искендерова была обнаружена и изъята кожаная сумка черного цвета, в которой находилось следующее имущество: мобильный телефон марки «Самсунг», с находящиеся внутри сим-картой оператора сотовой связи «Билаин», перчатки, ручка фирмы «Паркер», деньги в сумме 40 рублей. (л.д. 35-37).

Свои показания свидетель М.А.Н. подтвердил на очной ставке с подсудимым (л.д. 51-55).

Аналогичные по смыслу и содержанию показания дал допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля - сотрудник милиции С.Ю.А., пояснив, что при досмотре Искендерова, у последнего была обнаружена таблетка, при этом, Искендеров пояснил, что данную таблетку ему дали женщины, которые и подсыпали А.В.А..

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля -сотрудник милиции Х.С.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он (Х.С.Н.) осуществлял суточное дежурство в составе СОГ ОВД по р-ну Замоскворечье <адрес>. Примерно, в 00 часов 05 минут, ДД.ММ.ГГГГ ему (Х.С.Н.) стало известно, что сотрудниками ГНР ОВД по р-ну Замоскворечье <адрес> по подозрению в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ по адресу: <адрес>, был задержан Искендеров, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 23 часа 30 минут, находясь в помещении кафе торгового комплекса «Ивушка», в целях хищения имущества А.В.А. путем обмана ввел в организм А.В.А. сильнодействующее, опасное для жизни и здоровья вещество, под воздействием которого А.В.А. оказался в беспомощном состоянии, после чего, похитил, принадлежащее А.В.А. имущество. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 05 минут в помещении ОВД по р-ну Замоскворечье <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии двух приглашенных понятых, которым разъяснены права и обязанности, им (Х.С.Н.) был произведен личный досмотр Искендерова. В ходе проведения личного досмотра у досматриваемого Искендерова в правом наружном кармане одетой на нем куртки, была обнаружена и изъята таблетка желтого цвета, два мобильных телефона марки Nokia, газовый баллончик «оборона», черный раскладной нож. Также у Искендерова была обнаружена и изъята сумка-барсетка черного цвета, с надписью «BOSS», в которой находился мобильный телефон Самсунг, модель Е1100Т, с сим-картой оператора «Билайн», четыре купюры достоинством 10 рублей, номера которых были занесены в протокол, мужские зимние перчатки черного цвета и ручка фирмы «Parker». При этом, Искендеров пояснил, что сумку-барсетку ему передал его друг по имени С-1, на Павелецком вокзале, а то, что было в сумке, принадлежит ему (Искендерову). Изъятые у Искендерова вещи, были упакованы, по факту досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Копия протокола была вручена Искендерову. По окончании проведенного личного досмотра от Искендерова и понятых, каких-либо замечаний и дополнений не поступило.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут в помещении ОВД по р-ну Замоскворечье <адрес>, в присутствии двух приглашенных понятых им (Х.С.Н.) был произведен личный досмотр сотрудника милиции М.А.Н., в ходе которого М.А.Н. добровольно выдал железную баночку синего цвета с надписью «Балтика - 3», в которой находилась жидкость светло-желтого цвета. Изъятая железная баночка была упакована в конверт белого цвета с подписями понятых и М.А.Н., а жидкость из баночки была перелита в бутылку с надписью «BON-AQUA». При этом, М.А.Н. пояснил, что данную баночку с жидкостью он взял в кафе «Ивушка», после того, как на неё указал потерпевший А.В.А., сообщив, что он (А.В.А.) пил из неё, А.В.А. увезли в реанимацию. По факту досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Копия протокола была вручена М.А.Н.. По окончании проведенного личного досмотра от М.А.Н. и понятых каких-либо замечаний и дополнений не поступило. (л.д. 158-160).

Допрошенные в судебном заседании свидетели К.В.Н. и С.К.Ю. подтвердили, что в их присутствии был произведен досмотр Искендерова, у которого, кроме имущества, указанного в протоколе, была изъята таблетка, а также подтвердили, что в их присутствии сотрудник милиции М.А.Н. выдал железную баночку синего цвета с надписью «Балтика 3», в которой находилась жидкость светло-желтого цвета. От сотрудников милиции стало известно, что потерпевшему в банку с пивом была подсыпана таблетка, после чего потерпевшего увезли в реанимацию.

Оценивая показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования, который отрицает свою причастность к предъявленному ему обвинению, выдвигая версии, что обнаруженную у него таблетку, в составе которой содержится <данные изъяты>, обладающий нейролитическим, седативными и миорелаксирующими свойствами, а также усиливающими действие алкоголя, снотворных и обезболивающих препаратов, что усматривается из заключения химической экспертизы (л.д. 94-97), ему в кафе дала незнакомая ему женщина, а изъятую у него (Искендерова) сумку-барсетку, принадлежащую потерпевшему, ему дал сам А.В.А., суд относится к ним критически и расценивает как способ избранной им защиты, стремление избежать уголовной ответственности и заслуженного наказания за содеянное.

Его показания полностью опровергаются собранными и исследованными в суде доказательствами, а именно, показаниями допрошенных как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования потерпевшего А.В.А., свидетелей обвинения С.Ю.А., М.А.Н., Х.С.Н.., С.К.Ю., К.В.Н..

Данные лица, не являются заинтересованными в неблагоприятном для подсудимого исходе дела, а их показания последовательны, достоверны, настойчивы на протяжении всего следствия, суд им доверяет и кладет в основу обвинения, поскольку их показания согласуются между собой и подтверждаются другими собранными доказательствами по делу.

Оснований для того, чтобы указанные выше лица могли оговорить Искендерова Ш.М.о., судом не установлено.

Опровергаются доводы подсудимого, что сумку потерпевший отдал сам, показаниями самого потерпевшего А.В.А., который данный факт категорически отрицает.

При этом, исходя из показаний потерпевшего, он выходил в туалет один, оставляя банку с пивом, где впоследствии был обнаружен психотропный препарат, на столе, за которым они находились с подсудимым вдвоем, свидетельствует о том, что только у подсудимого была реальная возможность в емкость с алкогольным напитком поместить клозапин (азалептин), обладающий нейролитическим, седативными и миорелаксирующими свойствами, а также усиливающими действие алкоголя, снотворных и обезболивающих препаратов.

Версия, выдвинутая подсудимым, что обнаруженную у него таблетку, ему дала в кафе ранее незнакомая женщина, является надуманной, неправдоподобной и опровергается собранными и исследованными в суде доказательствами.

Тот факт, что потерпевший был отравлен аналогом того препарата, который был обнаружен и изъят у подсудимого при его досмотре, подтверждается выводами химической экспертизы, согласно которой в составе жидкости из банки из-под пива товарной марки «Балтика», добровольно выданной сотрудником милиции М.А.Н., содержится <данные изъяты>, обладающий нейролитическим, седативными и миорелаксирующими свойствами, а также усиливающими действие алкоголя, снотворных и обезболивающих препаратов. (л.д. 94-97).

Применение насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего подтверждается заключением судебной медицинской экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, сочетанное отравление этанолом и клозапином у А.В.А. вызвало кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (21 дня) и поэтому имеет квалифицирующие признаки легкого вреда здоровью.

Согласно п. 21 постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» под насилием, опасным для жизни или здоровья, следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение также и лёгкого вреда здоровью потерпевшего, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, что и было установлено экспертизой. (л.д. 182-186).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого доказана, а его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который юридически считается не судимым, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, тяжкие последствия по делу не наступили.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, учитывая тяжесть и повышенную общественную опасность содеянного, суд считает, что мера наказания должна быть связана только с изоляцией от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Искендерова Ш.М.о. признать виновным по ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья: Сусина Н.С.