Приговор №1-391/2010



Дело №1-391/7-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» октября 2010 годагор. Москва

Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Васина И.А., с участием государственного обвинителя помощника Замоскворецкого межрайонного г. Москвы Ивановой И.И., обвиняемых Вибе А.Ю., Федорова А.А., законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого Бондарь Е.В., защитников адвокатов Дубровской С.А., предъявившей удостоверение №*** и ордер №***, Волкова С.Ю., предъявившего удостоверение №*** и ордер №***, а также потерпевшего Коростелева Д.С., при секретаре Ехтаниговой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вибе А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ находящегося в <адрес> без определенного места жительства, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Федорова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием 10 классов, холостого, детей не имеющего, работающего в ООО «Элакор-Трейд» разнорабочим, учащегося 11 класса вечерней школы <адрес>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Вибе А.Ю. и Федоров А.А. виновны в том, что совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

А именно в том, что Вибе А.Ю. и несовершеннолетний Федоров А.А., вступив между собой в преступный сговор, имея единый умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 40 минут, находясь по адресу: <адрес>, совместно выбрали в качестве предмета преступного посягательства имущество К.Д.С., который познакомился с ними непосредственно перед совершением преступления.

Для исполнения своего совместного, преступного умысла, Вибе А.Ю. приискалдля использования при нападении на К.Д.С. стеклянную бутылку из - под пива, после чего, исполняя свою преступную роль, совместно с Федоровым А.А., который был согласен на применением Вибе А.Ю. в качестве оружия, указанной выше бутылки, подошел к потерпевшему К.Д.С. и с ведома Федорова А.А. согласно достигнутой преступной договоренности, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанёс потерпевшему К.Д.С. удар в область головы указанной выше бутылкой, тем самым, используя её в качестве оружия, с целью завладения имевшимися у потерпевшего денежными средствами в сумме 1500 рублей, повалил К.Д.С. Затем они совместно стали наносить ему удары руками и ногами в область головы и туловища, причинив К.Д.С. в результате применения насилия, согласно заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, рану левой лобно-височной области, вызвавшую кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель и причинившую легкий вред здоровью, то есть опасную для здоровья.

Далее Вибе А.Ю., воспользовавшись тем, что Федоров А.А., исполняя свою преступную роль, продолжал наносить потерпевшему удары по голове и туловищу, тем самым, оказывая помощь соучастнику в завладении денежными средствами и мешая потерпевшему оказывать сопротивление, рассчитывая на то, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, попытался проникнуть в левый карман, надетой на К.Д.С. куртки, и похитить принадлежащие тому денежные средства в размере 1500 рублей, однако завладеть вышеуказанными денежными средствами не смог, так как встретил активное сопротивление со стороны потерпевшего, после чего Вибе А.Ю. и Федоров А.А. были застигнуты сотрудниками милиции на месте преступления, но попытались скрыться, однако в ходе преследования были сотрудниками милиции задержаны.

Подсудимый Вибе А.Ю. виновным себя признал частично, показал, что в ночь со 2 на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с А и Федоровым находился возле станции метро «Третьяковская» <адрес>. Находясь на небольшом расстоянии от Федорова и А, увидел, как те подошли к потерпевшему К.Д.С., и начали с ним разговаривать, после чего и он подошел к ним. Затем все вместе они направились к ресторану «Макдональдс», где потерпевший купил каждому по гамбургеру. Когда они вчетвером стояли возле окошка ресторана кто-то предложил выпить пива, и они направились к торговой палатке, где потерпевший купил 3 бутылки пива - себе, ему и А, а также банку пива для Федорова, после чего вчетвером они направились в сторону сквера, где сели на лавочку и стали разговаривать. Через некоторое время он сказал, что пойдет в туалет, и А решил пойти вместе с ним. Когда они отошли в сторону, он предупредил А, чтобы тот никаких действий в отношении К.Д.С. не предпринимал, потому что он этого не одобряет. После того, как они вернулись, А присел на лавочку, а потерпевший начал отходить в сторону и что-то сказал, но что именно, он, Вибе, не расслышал. Тогда А сообщил, что потерпевший сказал ему, что он похож на мужчину нетрадиционной ориентации. Его это задело и, поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, то решил разобраться с К и, обратившись к нему в нецензурной форме, попытался узнать у него, почему он про него такое сказал, но потерпевший оттолкнул его и начал убегать.

Он побежал за ним, держа в руках бутылку, хотел схватить потерпевшего, но споткнулся и задел его локтем, после чего потерпевший оттолкнул его и начал быстрыми шагами уходить. Бил ли он его в этот момент бутылкой, он не помнит.

Он вновь побежал за потерпевшим, стал дергать его за куртку, пытаясь остановить, при этом несколько раз ударил его кулаком в область туловища. К.Д.С. продолжал двигаться дальше, пока он его не толкнул ещё раз, и он не упал. Тогда он, Вибе, оттянул его куртку назад, а потерпевшего толкнул вперед, в результате чего тот споткнулся и упал на землю. После этого он нанес потерпевшему 3-4 удара ногой и 1-2 удара рукой в область головы, 4-5 ударов ногой в область туловища. Когда он бил потерпевшего, бутылка, находящаяся у него в руках, мешала ему, поэтому он откинул ее в сторону, и бутылка разбилась об асфальт, в метре от К.Д.С.. Затем он увидел, что к ним подбежал Федоров, который попытался оттолкнуть его от К.Д.С., но наносил ли он удары потерпевшему, он не видел.

Вскоре он заметил машину сотрудников милиции, толкнул Федорова и сказал, чтобы он убегал. Они побежали вместе, затем Федоров забежал за здание «Макдональдса», а он побежал дальше за торговые ларьки, где и остановился, после чего был задержан сотрудником милиции Ю.Д.А., сопроводившим его в машину. Через 4 минуты туда же привели и Федорова. Когда сотрудники милиции спросили у него, почему произошла драка, он ответил первое, что пришло ему в голову, выдумав историю с девушкой.

Он признает, что наносил удары потерпевшему, но у него не было умысла на хищение принадлежащих тому денежных средств, и в карман его куртки проникать рукой он не пытался, ни с А, ни с Федоровым в предварительный сговор на совершение разбойного нападения в отношении К.Д.С. он не вступал.

Исковые требования прокурора признал в полном объеме.

Подсудимый Федоров А.А. виновным себя признал частично, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, находясь около станции метро «Третьяковская» <адрес> он встретил ранее знакомых Вибе и Федорова, с которыми стал общаться. Примерно в 04 часа 00 минут напротив ресторана «Макдональдс», возле входа в подземный переход, ведущий на станцию метро «Третьяковская», они увидели потерпевшего К.Д.С..

Он и А подошли к потерпевшему, чтобы попросить у него сигареты, и разговорились. В процессе разговора А сначала попросил у К.Д.С. купить им покушать, и тот купил каждому из них в «Макдональдсе» сэндвичи, достав в их присутствии из кармана своей одежды денежные средства, а затем кто-то из них предложил выпить пива, на что К.Д.С. согласился и купил каждому по бутылке, а ему, Федорову, банку пива. Затем они направились в сквер, находящийся рядом с <адрес>, где просидели на лавочке около 20 минут. Через некоторое время А предложил Вибе отойти в туалет. Они отошли от лавочки метров на 15, а через минуту вернулись, после чего потерпевший встал и сказал, что ему пора домой, так как с утра нужно идти на работу.

В это время он, Федоров, и А сидели на лавочке, а Вибе пошел вслед за потерпевшим и ударил его бутылкой по голове, после чего между ними началась драка, причина которой ему не известна. Вскоре после этого он также побежал в сторону Вибе и потерпевшего, поскольку А подстрекал его к этому и говорил, что Вибе надо помочь, а он стремился вступить в драку, чтобы поддержать свой авторитет в глазах старших друзей, и нанес лежащему на земле потерпевшему, который отмахивался от Вибе, несколько ударов ругами и ногами по туловищу, а также 3-4 удара руками по голове, чтобы показать Вибе и Артуру, что он не трус. Вибе также наносил удары К.Д.С., но куда, чем и сколько, он не помнит, при этом, он хватал его за рукав куртки, чтобы развернуть.

В этот момент Вибе увидел наряд милиции, который проезжал мимо на машине, и они убежали. Он, Федоров, забежал за «Макдональдс», где и был задержан за забором, отгораживающим пристройку к зданию ресторана, а Вибе побежал прямо в сторону <адрес>.

Денежными средствами потерпевшего ни он, ни Вибе завладеть не пытались, никаких действий к этому не предпринимали, не имели на это умысла и не вступали в предварительный сговор на совершение таких действий.

Будучи допрошенный в ходе предварительного расследования в присутствии законного представителя и защитника, показал, что, вернувшись к лавочке после разговора с А, Вибе шепотом сказал ему на ухо, чтобы он отодвинулся от потерпевшего, сидящего с ним рядом. Он не стал этого делать, и в этот момент К.Д.С. встал и сказал, что ему пора ехать домой, после чего пошел в сторону метро. В этот момент Вибе, ничего не говоря, ударил уходившего потерпевшего бутылкой по голове. К.Д.С. побежал, Вибе побежал за ним, догнал его и повалил на землю, и между ними завязалась драка, он подбежал к Вибе и потерпевшему, чтобы их разнять, но получил удар от К.Д.С. по лицу. Когда он догнал К.Д.С., у него в руках находилась бутылка из-под пива, которую он выкинул в полуметре от потерпевшего, отчего она разбилась. А в драку не вмешивался, стоял в стороне, а он, Федоров, пытался разнять дерущихся, но ударов К.Д.С. не наносил, после чего был задержан сотрудниками милиции (л.д.167-171; 104-109).

Несоответствие изложенных выше показаний показаниям, данным в судебном заседании, объяснил тем, что на следствии пытался все упростить, сделать лучше Вибе и себе и выгородить А.

Несмотря на непризнание подсудимыми Вибе А.Ю. и Федоровым А.А. своей вины, их виновность в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается следующими доказательствами:

-заявлением потерпевшего К.Д.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, просит принять меры к неизвестным лицам, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно около 5 часов утра, подошли к нему на Климентовском переулке <адрес> и попросили купить им пиво. Так как их было трое, то в целях своей безопасности он согласился, они прошли к ближайшей торговой палатке, и он купил им пиво, после чего они прошли в сторону и стали пиво распивать. После этого он заметил, как один из молодых людей, находясь рядом с ним, попытался залезть рукой к нему в карман куртки, в котором лежали деньги, а он попытался отстраниться. Молодые люди это заметили и двинулись в его сторону. Он развернулся и побежал от них. Услышал, что они бегут за ним, обернулся и увидел, как один из нападавших догоняя его, поднял бутылку и нанес ему удар бутылкойпо голове. Когда пришел в себя, рядом стояли сотрудники милиции, а избившие его лица сидели у них в машине (л.д. 8);

-телефонограммой №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в 1 ГКБ ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 40 минут поступил нарядом скорой медицинской помощи №*** К.Д.С., которому после осмотра был поставлен диагноз: СГМ, ушибы лица (л.д.9);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему №***, согласно которым было осмотрено место совершения преступления, представляющее из себя участок местности, расположенный на перекрестке <адрес>, стр.2 и Климентовского переулка. На месте совершения преступления обнаружены осколки стекла зеленого цвела, разбросанные по асфальту, и многочисленные пятна бурого цвета. С места осмотра изъяты осколки стекла зеленого цвета, упакованы в белый бумажный конверт, клапан которого заклеен, на нем сделана пояснительная надпись и поставлены подписи понятых (л.д.10-14);

-протоколом №*** медицинского освидетельствования Вибе А.Ю. в наркологической больнице №*** <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Вибе А.Ю. в 07 часов 50 минут было установлено состояние алкогольного опьянения (1, 00 %) (л.д.18);

-справкой из ГКБ №*** имени Н.И. Пирогова от ДД.ММ.ГГГГ №***, согласно которой К.Д.С. находился на лечении в ГКБ №*** ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: ушибленная рана лица, головы, ушиб мягких тканей носа, ссадина верхней губы справа, ушибы OS – ссадина брови, гематома век (л.д.20);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у К.Д.С. были изъяты денежные средства: денежная купюра достоинством 1000 рублей №***, денежная купюра достоинством 500 рублей №***, находящиеся при нем ДД.ММ.ГГГГ в момент совершения преступления (л.д.60-63);

-протоколом осмотра указанных выше денежных средств (л.д. 64-67);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств денежной купюры достоинством 1000 рублей №*** и денежной купюры достоинством 500 рублей №*** (л.д.68);

-протоколом осмотра бутылочных осколков, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> (л.д.127-128), признанных вещественными доказательствами по делу (л.д.129-130);

-заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о том, что ДД.ММ.ГГГГ у К.Д.С. были выявлены повреждения в виде ран левой лобно-височной области, области левой надбровной дуги, кровоподтеков век левого глаза, ссадины верхней губы справа.

Ссадина верхней губы справа образовалась от ударно-скользящего, а кровоподтек век левого глаза от ударного воздействий тупого твердого предмета (предметов). В представленной медицинской карте не имеется описания состояния краев, концов и дна ран левой лобно-височной области, области левой надбровной дуги, что не позволяет точно высказаться о характере и механизме их образования, а также индивидуальных особенностях травмирующего предмета, однако раны названы «ушибленные», что подразумевает их образование от ударного воздействия тупого твердого предмета. Категорически установить срок причинения повреждений К.Д.С. не представляется возможным из-за отсутствия в представленной медицинской карте описания окраски кровоподтека, морфологических характеристик ссадины, ран, однако с учетом динамики заживления повреждений нельзя исключить возможность их причинения в срок, указанный в постановлении.

Повреждение у К.Д.С. в виде раны левой лобно-височной области не являлось опасным для жизни, вызвало кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (21 дня) и поэтому имеет квалифицирующие признаки легкого вреда здоровью. Повреждения у К.Д.С. в виде раны области левой надбровной дуги, кровоподтеков век левого глаза, ссадины верхней губы справа не являлись опасными для жизни, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (л.д.149-152); показаниями потерпевшего К.Д.С., свидетелей К.И.А., Ю.Д.А. и другими материалами дела.

Так, потерпевший К.Д.С. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился в баре «Панчо», расположенном на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов ночи вышел из помещения бара и направился в сторону <адрес>, по Климентовскому переулку, чтобы остановить такси и уехать домой. Когда он проходил около ресторана «Макдональдс», расположенного по Климентовскому переулку <адрес>, то увидел ранее неизвестных троих молодых людей, двое из которых, Федоров и А, подошли к нему и начали просить помочь им деньгами. Вибе в это время стоял в стороне, метрах в 3-4 от них, а после того как с его друзьями завязался разговор, также подошел к ним. Денег он им не дал, но, так как они хотели кушать, в их присутствии купил им всем и себе в «Макдональдсе» по гамбургеру, расплатившись за покупку денежными средствами, которые достал из кармана куртки, что каждый из подсудимых и А хорошо видели. После этого молодые люди предложили ему выпить пива, на что он согласился, так как ребята находились в состоянии алкогольного опьянения, и он не хотел с ними конфликтовать, вместе с ними прошел к торговой палатке, расположенной около входа на станцию метро «Третьяковская», и также в их присутствии на свои деньги, которые достал из того же кармана куртки, купил четыре бутылки пива, для распития которого они все вместе прошли в сквер, расположенный около <адрес>.

В сквере он, К.Д.С., присел на лавочку, с правой стороны от него присел Федоров А.А., а с левой стороны А, Вибе А.Ю. встал напротив лавочки. Сделав пару глотков пива из бутылки, он почувствовал движение с левой стороны от него, в области живота, и увидел руку А, которая находилась практически в кармане его, К.Д.С., куртки, и понял, что А пытается залезть в карман куртки, чтобы похитить находящиеся там денежные средства в сумме 1 500 рублей. Заметив это, А резко отдернул руку от кармана, после чего Вибе предложил А отойти в туалет. Они вдвоем отошли от лавочки, на которой остались сидеть он и Федоров, примерно на 10-15 метров, о чем-то пообщались и вернулись к лавочке. О чем именно они разговаривали, он не смог расслышать, так как Федоров А.А. стал его отвлекать разговором.

В тот момент, когда Вибе А.Ю. и А стали подходить к лавочке, он, понимая, что Вибе, Федоров и А собираются его ограбить, стараясь побыстрее уйти, встал и сказал, что ему необходимо идти домой, так как завтра рано вставать на работу. После чего направился из сквера, в сторону <адрес>, но по дороге почувствовал движение за своей спиной, обернулся и увидел, что Вибе А.Ю. бежит в его сторону, удерживая в правой руке стеклянную бутылку из-под пива, а следом за ним идет Федоров А.А. Куда в этот момент делся А он, К.Д.С., не видел. Повернувшись, он побежал в сторону <адрес>, но так как у него имеется повреждение сухожилия на левой ноге, то быстро бежать не смог, и примерно через 2 секунды, когда он перебежал <адрес> переулке, почувствовал сильный удар бутылкой по голове. От удара сознания не терял, но в виду того, что удар был очень сильный, он начал падать и схватился рукой за бордюр, затем, преодолев шок, развернулся и начал двигаться быстрыми шагами в сторону <адрес>. В процессе движения Вибе пытался свалить его на землю, дергал, толкал, наносил удары руками по лицу и в спину, хватал за одежду, но он от него отбивался, где был в это время Федоров, он не помнит. Далее он почувствовал, что Вибе А.Ю. схватил его за куртку и пытается рукой залезть в карман, где были деньги. Он, К.Д.С., стал от него вырываться, чтобы убежать, но в какой-то момент подсудимые повалили его на землю. Момента падения точно не помнит, но допускает, что мог получить еще один удар бутылкой по голове от Федорова. После этого Федоров А.А. и Вибе А.Ю., которых он, находясь на земле и защищаясь от ударов, отчетливо видел, стали избивать его ногами, нанося основные удары ногами в область головы и корпуса. При этом Федоров А.А. нанес ему не менее 4 ударов в область туловища, а Вибе А.Ю. нанес ему не менее 3 ударов ногами в область головы и туловища. Он пытался оказать им сопротивление, оттолкнуть Федорова А.А. и Вибе А.Ю., но потерял сознание. Через некоторое время, к нему подошел мужчина, оказавшийся впоследствии сотрудником охранного предприятия К.И.А., который помог ему дойти до милицейской машины, где уже сидели подсудимые. Затем ему вызвали наряд скорой помощи, который доставил его в больницу.

В момент избиения никаких угроз и требований передачи имущества в его адрес со стороны Вибе и Федорова не поступало, но он уверен, что все их действия, начиная с покупки пива, когда молодые люди находились рядом с ним и видели, что у него есть деньги, и где они лежат, ситуации в сквере, когда А пытался залезть именно в карман куртки, в котором лежали денежные средства, были направлены именно на хищение у него денежных средств. Забрать деньги они так и не смогли, поскольку он сначала заметил действия А, а потом оказал сопротивление Федорову и Вибе, пытаясь их оттолкнуть, в том числе тогда, когда Вибе пытался залезть к нему в карман куртки.

От действий подсудимых у него было много крови, рассечен висок, вследствие чего на рану были наложены швы, разбиты обе брови и губы, ушиблен лоб, на котором остался след от обуви, также был нанесен сильный удар в грудь, в результате которого ему было тяжело дышать на протяжении 2 месяцев, и удар в область шеи, ближе к спине. В больнице, куда его доставил наряд скорой помощи, ему оказали первую медицинскую помощь и отпустили домой, поскольку имеющиеся у него телесные повреждения не создавали угрозы для жизни. Больше за медицинской помощью он никуда не обращался.

Гражданский иск не заявил.

Допрошенный судом свидетель Ю.Д.А.- сотрудник 6 ОБМ УВО при УВД по ЦАО <адрес>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, следуя на служебной автомашине вместе с милиционером-водителем Дикаревым по <адрес>, где сработала сигнализация на вентиляционной шахте метрополитена, они увидели двоих молодых людей, которые избивали третьего, стоящего на асфальте на коленях, нанося ему удары руками и ногами.

В большей степени потерпевшего К.Д.С. бил Вибе, он же хватал его за куртку в районе кармана, а перед тем как убежать, нанес К.Д.С. последний удар ногой. Он и Д остановили машину, выскочили на улицу, он, Ю.Д.А., побежал за Вибе, а Д - за Федоровым. Вибе забежал за торговую палатку и остановился на Климентовском переулке, после чего он подошел к нему, задержал и проводил к служебной машине. Федоров был пойман Д на заборе, выходящим на <адрес> охранного предприятия К.И.А. оказал помощь потерпевшему.

После задержания Вибе пояснил, что вступился за девушку своего друга, которых на месте происшествия не было, и которые скрылись в неизвестном направлении, Федоров же никаких объяснений не давал.

Потерпевший К.Д.С., в свою очередь, пояснил, что познакомился с Вибе и Федоровым у станции метро «Третьяковская», после чего они предложили ему выпить, и потерпевший угостил их пивом, которое они стали распивать в сквере, возле церкви. Третий парень, который находился вместе с Вибе и Федоровым, полез в карман к потерпевшему, который это заметил и пресек, после чего этот парень отозвал Вибе в сторону и они стали что-то обсуждать. В этот момент К.Д.С. сказал, что ему пора идти домой, но двигаясь по дороге, получил удар по голове, после чего подсудимые начали его избивать. От побоев у потерпевшего была разбита голова и лицо.

Свидетель К.И.А. – сотрудник ООО «ЧОП РОДОН», в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на посту охраны, расположенномвозле станции метро «Третьяковская».

В указанный день, в ночное время, обходя территорию, он увидел, как со стороны ресторана «Макдональдс» выбежали Вибе и Федоров, за которыми следовала милицейская машина. Один из подсудимых забежал за здание ресторана, а другой побежал прямо. Машина милиции остановилась на углу здания, и сотрудники побежали за Вибе и Федоровым, а он, увидев на перекрестке потерпевшего К.Д.С., который сидел весь в крови и вытирался платком, подошел к нему и предложил свою помощь, проводив потерпевшего до милицейской машины. К.Д.С. невнятно говорил о том, что его побили, разбили бутылку об его голову и о том, что его хотели ограбить. В том месте, где сидел потерпевший, он увидел разбитую бутылку, а также кровь на асфальте.

Сотрудники милиции довольно быстро привели Федорова и Вибе, при этом последний пояснял, что защищал девушку, которую потерпевший каким-то образом оскорбил. Федоров также что-то говорил, но что именно, он не помнит.

Оценивая показания подсудимых Вибе А.Ю. и Федорова А.А., суд относится к ним критически и расценивает, как избранный ими способ защиты, стремление снизить степень своей вины и избежать ответственности за тяжкое преступление, поскольку их показания непоследовательны, нестабильны, противоречивы, опровергаются последовательными и стабильными показаниями потерпевшего К.Д.С., свидетелей К.И.А., Ю.Д.А., согласующимися между собой и с другими доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании, не доверять которым у суда нет никаких оснований.

Так, из показаний потерпевшего К.Д.С., который ранее с Вибе А.Ю. и Федоровым А.А. знаком не был, неприязненных отношений с ними, равно как и причин для оговора не имел, следует, что, подошедшие к нему подсудимые и молодой человек по имени А, не имевшие при себе денежных средств, изначально обратились к нему с просьбой оказать помощь деньгами, после чего, убедившись в том, что деньги у К.Д.С. есть, а также, определив место, в котором они находятся, изначально тайно от потерпевшего, а затем, напав на него, применив насилие, опасное для здоровья и предмет, используемый в качестве оружия, попытались проникнуть в карман его куртки и похитить принадлежащие ему денежные средства.

Позиция потерпевшего К.Д.С., настаивающего на том, что подсудимые имели умысел на его ограбление, и именно с этой целью напали на него, нанесли удар бутылкой по голове и другие множественные удары ногами и руками по голове и туловищу, но не смогли довести свои действия до конца по той причине, что он оказал им активное сопротивление, а затем ему помогли сотрудники милиции, которые задержали Вибе и Федорова, основана на анализе произошедших ночью ДД.ММ.ГГГГ событий, конкретных действий каждого из подсудимых, а также их знакомого по имени А, охваченных единым умыслом и направленных на достижение единого, преступного результата.

Физическое воздействие на потерпевшего, с целью подавления его воли к сопротивлению, количество напавших, то, что они действовали в ночное время суток, при отсутствии посторонних граждан, которые могли бы помешать их противоправным действиям и прийти на помощь К.Д.С., их слаженные, агрессивные действия, направленные на извлечение денежных средств из кармана его куртки, позволили потерпевшему реально воспринять и определить направленность их умысла.

Органом предварительного расследования Вибе А.Ю. и Федоров А.А. обвинялись в том, что совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения и описательной части преступного деяния, инкриминируемого подсудимым указание на применение насилия, опасного для жизни потерпевшего, поскольку в соответствии с заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ все повреждения, причиненные потерпевшему К.Д.С. от действий Вибе А.Ю. и Федорова А.А., не являлись опасными для жизни.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд исключает из обвинения подсудимых указание на совершение разбоя с применением насилия, опасного для жизни потерпевшего, как не нашедшее своего подтверждения в ходе судебного следствия, и опровергающееся собранными по делу доказательствами.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что виновность подсудимых Вибе А.Ю. и Федорова А.А. материалами дела доказана полностью, а их действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Об умысле подсудимых свидетельствуют обстоятельства преступления, характер и способ их действий, которые в целях хищения денежных средств потерпевшего К.Д.С. напали на него, и, Вибе, выполняя отведенную ему в преступлении роль, нанес ему удар бутылкой по жизненно важному органу – голове, используя указанный предмет в качестве оружия, а затем совместно с Федоровым А.А. множественные удары ногами и руками по голове и телу потерпевшего, причинив ему согласно заключению эксперта раны левой лобно-височной области, области левой надбровной дуги, кровоподтеки век левого глаза, ссадины верхней губы справа, первая из которых не являлась опасной для жизни, вызвала кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (21 дня), то есть причинила легкий вред здоровью, а последующие, также не являясь опасными для жизни, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и поэтому не причинили вред здоровью, то есть, применив насилие, опасное для здоровья потерпевшего, попытались похитить принадлежащие ему денежные средства в сумме 1 500 рублей, но не смогли этого сделать в виду оказанного со стороны К.Д.С. активного сопротивления и задержания сотрудниками милиции.

Квалифицирующий признак - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, по мнению суда, нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку Вибе и Федоров действовали спланировано, целенаправленно, согласно распределению ролей, единовременно, совместно и согласованно, при этом, противоправные действия каждого из соучастников были поняты и очевидны для другого, вместе они принимали активное участие в совершении вышеуказанных противоправных действий в отношении потерпевшего К.Д.С., обеспечивая друг для друга возможность реализации преступного плана.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №***, Федоров А.А. каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает в настоящее время. Во время, относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний, признаков временного психического расстройства не обнаруживал. Во время, относящееся к содеянному, Федоров А.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Отставания в психическом развитии у Федорова А.А. нет, под действия статьи 20 ч.3 УК РФ он не попадает, наркоманией, алкоголизмом не страдает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.135-136).

Оценив данное заключение в совокупности с другими доказательствами и данными по делу, суд ему полностью доверяет и соглашается с выводами экспертной комиссии.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимых:

-Вибе А.Ю., который к уголовной ответственности привлекается впервые, привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественном месте, имеет хроническое заболевание;

-Федорова А.А., который к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, является несовершеннолетним, что является смягчающим его вину обстоятельством, а также роль и степень участия каждого из подсудимых в совершенном ими преступлении, мнение потерпевшего о наказании.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, мнение потерпевшего о наказании, суд назначает Вибе А.Ю. и Федорову А.А. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая данные о личности Федорова А.А., его несовершеннолетний возраст, первое привлечение к уголовной ответственности, проживание подсудимого в полной семье, оказывающей на него положительное влияние, хорошее поведение несовершеннолетнего после снятия с профилактического учета в ОДН Электроуглинского ГОМ в 2009 году и после совершения преступления, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.88 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимых, суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа.

Рассмотрев заявленный государственным обвинителем гражданский иск о взыскании с Вибе А.Ю. и Федорова А.А. в равных долях в пользу Департамента здравоохранения <адрес> 757 рублей 98 копеек, составляющих стоимость лечения потерпевшего К.Д.С. в ГКБ №*** им. Н.И. Пирогова ДД.ММ.ГГГГ, суд удовлетворяет его частично в размере 402 рубля 29 копеек, в части стоимости медицинских услуг, оказанных потерпевшему ДД.ММ.ГГГГ, как обоснованный и доказанный, исходя из наличия у несовершеннолетнего Федорова А.А. самостоятельного ежемесячного дохода, составляющего 10 000 рублей, достаточного для погашения указанной суммы.

Таким образом, с Вибе А.Ю. и Федорова А.А. солидарно, в равных долях за лечение потерпевшего К.Д.С. в ГКБ №*** им. Н.И. Пирогова ДД.ММ.ГГГГ в пользу Департамента здравоохранения города Москвы подлежит взысканию 402 рубля 29 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вибе А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачетом времени предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Вибе А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражей.

Признать Федорова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.88 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением осужденного Федорова А.А. на весь период испытательного срока возложить на УИИН по месту его фактического проживания, по адресу <адрес>.

Обязать Федорова А.А. раз в месяц являться в УИИН по месту отбытия наказания на регистрацию и уведомлять инспектора о перемене места жительства и работы.

Меру пресечения Федорову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора удовлетворить.

Взыскать с Вибе А.Ю. и Федорова А.А. солидарно, в равных долях за лечение потерпевшего К.Д.С. в ГКБ №*** им. Н.И. Пирогова ДД.ММ.ГГГГ в пользу Департамента здравоохранения города Москвы 402 рубля 29 копеек.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 1000 рублей №***, денежную купюру достоинством 500 рублей №*** - оставить по принадлежности у потерпевшего К.Д.С., бутылочные осколки зеленого цвета в количестве 20-ти штук, находящиеся в камере хранения СО при ОВД по району Замоскворечье г. Москвы по квитанции №*** от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,а осужденным Вибе А.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий: