Приговор №1-20/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«06» октября 2010 годаг. Москва

Замоскворецкий районный суд г. Москвы в составе: председательствующего – федерального судьи Новичковой Ю.М., с участием государственного обвинителя Таран Ю.В., в отсутствие подсудимой Рубис С.В., представителей гражданского истца ООО КБ «Обибанк» Цысса А.В., Цырулевой Ю.А., защитника – адвоката Черных Л.Е., представившего удостоверение №*** и ордер №***, при секретаре Сомхиевой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рубис С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, незамужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 183, ч.3 ст. 183, ч.3 ст. 183, ч.3 ст. 183, ч.3 ст. 183, ч.3 ст. 183, ч.3 ст. 183, ч.3 ст. 183, ч.1 ст. 30, ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 30, ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 30, ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 30, ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 30, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 183, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 183, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 183, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 183, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 183, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 183, ч.3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рубис С.В. виновна в совершении незаконного использования сведений, составляющих коммерческую, банковскую тайну, без согласия их владельца, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, причинившее крупный ущерб, совершенное из корыстной заинтересованности.

Рубис С.В., работая с ДД.ММ.ГГГГ в ООО КБ «ОБИБАНК» в должности заместителем начальника отдела неторговых операций, с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела неторговых операций, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела обслуживания физических лиц, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ при подписании трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности ознакомилась с перечнем сведений, составляющих банковскую коммерческую тайну ООО КБ «ОБИБАНК» и имела законный, согласно внутреннего распорядка и занимаемым ей должностям, доступ к информационной системе (ИС) ООО КБ «ОБИБАНК», которая является коммерческой тайной, в том числе и в банковскую программу, содержащую данные о клиентах банка и информацию по счетам и картам клиентов, являющиеся банковской тайной.

После чего, она (Рубис С.В.) с целью использования сведений, составляющих коммерческую тайну, из корыстной заинтересованности, для последующего извлечения личной выгоды, воспользовалась своим доступом к базе данных банка, содержащей информацию о физических лицах, имеющих в ООО КБ «ОБИБАНК» счета, и получила сведения о клиенте К.В.А.

Затем, она (Рубис С.В.) осведомленная, что сведения о счетах клиентов, являются банковской тайной, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь на своем рабочем месте, осуществила вход в компьютерную систему ООО КБ «ОБИБАНК», где используя свой логин и пароль, получила информацию по счету К.В.А., а именно по депозитному счету №***, а также по лицевому карточному счету №*** и соответственно банковским картам, а также получила информацию о наличии денежных средств на его счетах, представляющие из себя банковскую тайну, тем самым собрав необходимые ей вышеуказанные сведения.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя, из корыстной заинтересованности с целью извлечения выгоды и причинения ущерба в крупном размере, она (Рубис С.В.), ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в ООО КБ «ОБИБАНК» по адресу: <адрес>, использовала данные, составляющие коммерческую тайну банка и доверенные ей по службе, незаконно применив их, а именно: информацию о банковских автоматизированных системах и технологиях, процедуры доступа к информационной системе (ИС) банка (пороли доступа в сеть, к серверам, маршрутизаторам и банковским приложениям, ключевая, в том числе сертифицируемая информация средств защиты банковских приложений), сведения о существующей и планируемой технологии использования системы защиты информации в ИС банка (сведения о функциях и механизмах управления безопасностью ИС банка, программного обеспечения управления безопасностью и регламенте его использования, сведения об использовании защиты в ИС банка, параметрах алгоритмов, размере ключевой информации и паролей, времени их использования, процедурах осуществления аутентификации и смены ключей и паролей), базу данных операционного дня банка, размещенную на серверах, а также их копий на внешних носителях информации, осуществила по средством введения логина и пароля вход в ИС банка, где войдя в специализированную программу, воспользовавшись полученными ей раннее данными клиента ООО КБ «ОБИБАНК» К.В.А., а также информацию по его депозитному счету №*** и по карточному долларовому счету №***, банковским картам и о наличии денежных средств на его счетах, являющиеся банковской тайной, внесла сведения об открытии карточного долларового счета №*** на имя К.В.А., без ведома последнего, а затем от его имени заказала банковскую карту №***, для возможности распоряжения указанным счетом по своему усмотрению в корыстных целях, для совершения хищений денежных средств со счетов клиентов банка, с целью причинения крупного ущерба.

Она же, Рубис С.В. виновна в совершении незаконного использования сведений, составляющих коммерческую, банковскую тайну, без согласия их владельца, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, причинившее крупный ущерб, совершенное из корыстной заинтересованности.

Рубис С.В., работая с ДД.ММ.ГГГГ в ООО КБ «ОБИБАНК» в должности заместителем начальника отдела неторговых операций, с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела неторговых операций, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела обслуживания физических лиц, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ при подписании трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности ознакомилась с перечнем сведений, составляющих банковскую коммерческую тайну ООО КБ «ОБИБАНК» и имела законный, согласно внутреннего распорядка и занимаемым ей должностям, доступ к информационной системе (ИС) ООО КБ «ОБИБАНК», которая является коммерческой тайной, в том числе и в банковскую программу, содержащую данные о клиентах банка и информацию по счетам и картам клиентов, являющиеся банковской тайной.

После чего, она (Рубис С.В.) с целью использования сведений, составляющих коммерческую тайну, из корыстной заинтересованности, для последующего извлечения личной выгоды, воспользовалась своим доступом к базе данных банка, содержащей информацию о физических лицах, имеющих в ООО КБ «ОБИБАНК» счета, и получила сведения о клиенте К.В.А.

Затем, она (Рубис С.В.) осведомленная, что сведения о счетах клиентов, являются банковской тайной, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь на своем рабочем месте, осуществила вход в компьютерную систему ООО КБ «ОБИБАНК», где используя свой логин и пароль, получила информацию по счету К.В.А., а именно по депозитному счету №***, а также по лицевому карточному счету №***, соответственно банковским картам, а также получила информацию о наличии денежных средств на его счетах, представляющие из себя банковскую тайну, тем самым собрав необходимые ей вышеуказанные сведения.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя, из корыстной заинтересованности с целью извлечения выгоды и причинения ущерба в крупном размере, она (Рубис С.В.), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в ООО КБ «ОБИБАНК» по адресу: <адрес>, использовала данные, составляющие коммерческую тайну банка и доверенные ей по службе, незаконно применив их, а именно: информацию о банковских автоматизированных системах и технологиях, процедуры доступа к информационной системе (ИС) банка (пороли доступа в сеть, к серверам, маршрутизаторам и банковским приложениям, ключевая, в том числе сертифицируемая информация средств защиты банковских приложений), сведения о существующей и планируемой технологии использования системы защиты информации в ИС банка (сведения о функциях и механизмах управления безопасностью ИС банка, программного обеспечения управления безопасностью и регламенте его использования, сведения об использовании защиты в ИС банка, параметрах алгоритмов, размере ключевой информации и паролей, времени их использования, процедурах осуществления аутентификации и смены ключей и паролей), базу данных операционного дня банка, размещенную на серверах, а также их копий на внешних носителях информации, осуществила по средством введения логина и пароля вход в ИС банка, где войдя в специализированную программу, воспользовавшись полученными ей раннее данными клиента ООО КБ «ОБИБАНК» К.В.А., а также информацию по его депозитному счету №*** и по карточному долларовому счету №***, банковским картам и о наличии денежных средств на его счетах, являющиеся банковской тайной, и заказала для своего личного пользования банковскую карту №*** на имя К.В.А. к счету №***, без ведома последнего, для возможности распоряжения указанным счетом по своему усмотрению в корыстных целях, для совершения хищений денежных средств со счетов клиентов банка, с целью причинения крупного ущерба.

Она же, Рубис С.В., виновна в совершении незаконного использования сведений, составляющих коммерческую, банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, причинившее крупный ущерб, совершенное из корыстной заинтересованности.

Рубис С.В., работая с ДД.ММ.ГГГГ в ООО КБ «ОБИБАНК» в должности заместителем начальника отдела неторговых операций, с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела неторговых операций, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела обслуживания физических лиц, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ при подписании трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности ознакомилась с перечнем сведений, составляющих банковскую коммерческую тайну ООО КБ «ОБИБАНК» и имела законный, согласно внутреннего распорядка и занимаемым ей должностям, доступ к информационной системе (ИС) ООО КБ «ОБИБАНК», которая является коммерческой тайной, в том числе и в банковскую программу, содержащую данные о клиентах банка и информацию по счетам и картам клиентов, являющиеся банковской тайной.

После чего, она (Рубис С.В.) с целью использования сведений, составляющих коммерческую тайну, из корыстной заинтересованности, для последующего извлечения личной выгоды, в период с декабря 2006 г. по ДД.ММ.ГГГГ находясь на своем рабочем месте, осуществила вход в компьютерную систему ООО КБ «ОБИБАНК», где используя свой логин и пароль, получила необходимые ей данные о Ю.Е.В., которая в свое время обращалась в данный банк, желая открыть карточный счет, но по своим личным причинам, от открытия счета отказалась.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя, из корыстной заинтересованности с целью извлечения выгоды и причинения ущерба в крупном размере, она (Рубис С.В.) ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в ООО КБ «ОБИБАНК» по адресу: <адрес>, использовала данные, составляющие коммерческую тайну банка и доверенные ей по службе, незаконно применив их, а именно: информацию о банковских автоматизированных системах и технологиях, процедуры доступа к информационной системе (ИС) банка (пороли доступа в сеть, к серверам, маршрутизаторам и банковским приложениям, ключевая, в том числе сертифицируемая информация средств защиты банковских приложений), сведения о существующей и планируемой технологии использования системы защиты информации в ИС банка (сведения о функциях и механизмах управления безопасностью ИС банка, программного обеспечения управления безопасностью и регламенте его использования, сведения об использовании защиты в ИС банка, параметрах алгоритмов, размере ключевой информации и паролей, времени их использования, процедурах осуществления аутентификации и смены ключей и паролей), базу данных операционного дня банка, размещенную на серверах, а также их копий на внешних носителях информации, осуществила по средством введения логина и пароля вход в ИС банка, где войдя в специализированную программу, воспользовавшись полученными ей раннее личными данными Ю.Е.В., внесла сведения об открытии лицевого карточного долларового счета №*** на имя Ю.Е.В., без ведома последней и заказала банковскую карту №***, для возможности распоряжения указанным счетом по своему усмотрению в корыстных целях, для совершения хищений денежных средств со счетов клиентов банка, с целью причинения крупного ущерба.

Она же, Рубис С.В., виновна в совершении незаконного использования сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, причинившее крупный ущерб, совершенное из корыстной заинтересованности.

Рубис С.В., работая с ДД.ММ.ГГГГ в ООО КБ «ОБИБАНК» в должности заместителем начальника отдела неторговых операций, с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела неторговых операций, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела обслуживания физических лиц, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ при подписании трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности ознакомилась с перечнем сведений, составляющих банковскую коммерческую тайну ООО КБ «ОБИБАНК» и имела законный, согласно внутреннего распорядка и занимаемым ей должностям, доступ к информационной системе (ИС) ООО КБ «ОБИБАНК», которая является коммерческой тайной, в том числе и в банковскую программу, содержащую данные о клиентах банка и информацию по счетам и картам клиентов, являющиеся банковской тайной.

После чего, она (Рубис С.В.) с целью использования сведений, составляющих коммерческую тайну, из корыстной заинтересованности, для последующего извлечения личной выгоды, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь на своем рабочем месте, осуществила вход в компьютерную систему ООО КБ «ОБИБАНК», где используя свой логин и пароль, получила необходимые ей данные о Ю.Е.В., которая в свое время обращалась в данный банк, желая открыть карточный счет, но по своим личным причинам, от открытия счета отказалась.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя, из корыстной заинтересованности с целью извлечения выгоды и причинения ущерба в крупном размере, она (Рубис С.В.) ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в ООО КБ «ОБИБАНК» по адресу: <адрес>, использовала данные, составляющие коммерческую тайну банка и доверенные ей по службе, незаконно применив их, а именно: информацию о банковских автоматизированных системах и технологиях, процедуры доступа к информационной системе (ИС) банка (пороли доступа в сеть, к серверам, маршрутизаторам и банковским приложениям, ключевая, в том числе сертифицируемая информация средств защиты банковских приложений), сведения о существующей и планируемой технологии использования системы защиты информации в ИС банка (сведения о функциях и механизмах управления безопасностью ИС банка, программного обеспечения управления безопасностью и регламенте его использования, сведения об использовании защиты в ИС банка, параметрах алгоритмов, размере ключевой информации и паролей, времени их использования, процедурах осуществления аутентификации и смены ключей и паролей), базу данных операционного дня банка, размещенную на серверах, а также их копий на внешних носителях информации, осуществила по средством введения логина и пароля вход в ИС банка, где войдя в специализированную программу, воспользовавшись полученными ей раннее личными данными Ю.Е.В. и внесла сведения об открытии лицевого карточного рублевого счета №*** на имя Ю.Е.В. и заказала банковскую карту №***, для возможности распоряжения указанным счетом по своему усмотрению в корыстных целях, для совершения хищений денежных средств со счетов клиентов банка, с целью причинения крупного ущерба.

Она же, Рубис С.В., виновна в совершении незаконного использования сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, причинившее крупный ущерб, совершенное из корыстной заинтересованности.

Рубис С.В., работая с ДД.ММ.ГГГГ в ООО КБ «ОБИБАНК» в должности заместителем начальника отдела неторговых операций, с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела неторговых операций, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела обслуживания физических лиц, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ при подписании трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности ознакомилась с перечнем сведений, составляющих банковскую коммерческую тайну ООО КБ «ОБИБАНК» и имела законный, согласно внутреннего распорядка и занимаемым ей должностям, доступ к информационной системе (ИС) ООО КБ «ОБИБАНК», которая является коммерческой тайной, в том числе и в банковскую программу, содержащую данные о клиентах банка и информацию по счетам и картам клиентов, являющиеся банковской тайной.

После чего, она (Рубис С.В.) с целью использования сведений, составляющих коммерческую тайну, из корыстной заинтересованности, для последующего извлечения личной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ находясь на своем рабочем месте, осуществила вход в компьютерную систему ООО КБ «ОБИБАНК», где используя свой логин и пароль, получила необходимые ей данные о Ю.Е.В., которая в свое время обращалась в данный банк, желая открыть карточный счет, но по своим личным причинам, от открытия счета отказалась.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя, из корыстной заинтересованности с целью извлечения выгоды и причинения ущерба в крупном размере, она (Рубис С.В.) ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в ООО КБ «ОБИБАНК» по адресу: Москва, <адрес>, использовала данные, составляющие коммерческую тайну банка и доверенные ей по службе, незаконно применив их, а именно: информацию о банковских автоматизированных системах и технологиях, процедуры доступа к информационной системе (ИС) банка (пороли доступа в сеть, к серверам, маршрутизаторам и банковским приложениям, ключевая, в том числе сертифицируемая информация средств защиты банковских приложений), сведения о существующей и планируемой технологии использования системы защиты информации в ИС банка (сведения о функциях и механизмах управления безопасностью ИС банка, программного обеспечения управления безопасностью и регламенте его использования, сведения об использовании защиты в ИС банка, параметрах алгоритмов, размере ключевой информации и паролей, времени их использования, процедурах осуществления аутентификации и смены ключей и паролей), базу данных операционного дня банка, размещенную на серверах, а также их копий на внешних носителях информации, осуществила по средством введения логина и пароля вход в ИС банка, где войдя в специализированную программу, воспользовавшись полученными ей раннее личными данными Ю.Е.В., внесла сведения об открытии лицевого карточного рублевого счета №*** на имя последней, без ее ведома, для возможности распоряжения указанным счетом по своему усмотрению в корыстных целях, для совершения хищений денежных средств со счетов клиентов банка, с целью причинения крупного ущерба.

Она же, Рубис С.В., виновна в совершении незаконного использования сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, причинившее крупный ущерб, совершенное из корыстной заинтересованности.

Рубис С.В., работая с ДД.ММ.ГГГГ в ООО КБ «ОБИБАНК» в должности заместителем начальника отдела неторговых операций, с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела неторговых операций, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела обслуживания физических лиц, расположенного по адресу: Москва, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ при подписании трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности ознакомилась с перечнем сведений, составляющих банковскую коммерческую тайну ООО КБ «ОБИБАНК» и имела законный, согласно внутреннего распорядка и занимаемым ей должностям, доступ к информационной системе (ИС) ООО КБ «ОБИБАНК», которая является коммерческой тайной, в том числе и в банковскую программу, содержащую данные о клиентах банка и информацию по счетам и картам клиентов, являющиеся банковской тайной.

После чего, она (Рубис С.В.) с целью использования сведений, составляющих коммерческую тайну, из корыстной заинтересованности, для последующего извлечения личной выгоды, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь на своем рабочем месте, осуществила вход в компьютерную систему ООО КБ «ОБИБАНК», где используя свой логин и пароль, получила необходимые ей данные о З.О.В., которая в свое время обращалась в банк, желая стать его клиентом.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя, из корыстной заинтересованности с целью извлечения выгоды и причинения ущерба в крупном размере, она (Рубис С.В.) ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в ООО КБ «ОБИБАНК» по адресу: Москва, <адрес>, использовала данные, составляющие коммерческую тайну банка и доверенные ей по службе, незаконно применив их, а именно: информацию о банковских автоматизированных системах и технологиях, процедуры доступа к информационной системе (ИС) банка (пороли доступа в сеть, к серверам, маршрутизаторам и банковским приложениям, ключевая, в том числе сертифицируемая информация средств защиты банковских приложений), сведения о существующей и планируемой технологии использования системы защиты информации в ИС банка (сведения о функциях и механизмах управления безопасностью ИС банка, программного обеспечения управления безопасностью и регламенте его использования, сведения об использовании защиты в ИС банка, параметрах алгоритмов, размере ключевой информации и паролей, времени их использования, процедурах осуществления аутентификации и смены ключей и паролей), базу данных операционного дня банка, размещенную на серверах, а также их копий на внешних носителях информации, осуществила по средством введения логина и пароля вход в ИС банка, где войдя в специализированную программу, воспользовавшись полученными ей раннее личными данными З.О.В., внесла сведения об открытии лицевого карточного евро счета №*** на имя З.О.В., без ведома последней и заказала банковскую карту №***, для возможности распоряжения указанным счетом по своему усмотрению в корыстных целях, для совершения хищений денежных средств со счетов клиентов банка, с целью причинения крупного ущерба.

Она же, Рубис С.В., виновна в совершении незаконного использования сведений, составляющих коммерческую, банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, причинившее крупный ущерб, совершенное из корыстной заинтересованности.

Рубис С.В., работая с ДД.ММ.ГГГГ в ООО КБ «ОБИБАНК» в должности заместителем начальника отдела неторговых операций, с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела неторговых операций, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела обслуживания физических лиц, расположенного по адресу: Москва, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ при подписании трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности ознакомилась с перечнем сведений, составляющих банковскую коммерческую тайну ООО КБ «ОБИБАНК» и имела законный, согласно внутреннего распорядка и занимаемым ей должностям, доступ к информационной системе (ИС) ООО КБ «ОБИБАНК», которая является коммерческой тайной, в том числе и в банковскую программу, содержащую данные о клиентах банка и информацию по счетам и картам клиентов, являющиеся банковской тайной.

После чего, она (Рубис С.В.) с целью использования сведений, составляющих коммерческую тайну, из корыстной заинтересованности, для последующего извлечения личной выгоды, воспользовалась своим доступом к базе данных банка, содержащей информацию о физических лицах, обращавшихся в ООО КБ «ОБИБАНК», с намерениями открыть лицевые карточные счета, и получила сведения о К.С.Н., который имел в данном банке другие счета.

Затем, она (Рубис С.В.) осведомленная, что сведения о счетах клиентов, являются банковской тайной, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь на своем рабочем месте, осуществила вход в компьютерную систему ООО КБ «ОБИБАНК», где используя свой логин и пароль, получила сведения по счету К.С.Н., представляющие из себя банковскую тайну, тем самым собрав необходимую ей вышеуказанную информацию.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя, из корыстной заинтересованности с целью извлечения выгоды и причинения ущерба в крупном размере, она (Рубис С.В.) ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в ООО КБ «ОБИБАНК» по адресу: Москва, <адрес>, использовала данные, составляющие коммерческую тайну банка и доверенные ей по службе, незаконно применив их, а именно: информацию о банковских автоматизированных системах и технологиях, процедуры доступа к информационной системе (ИС) банка (пороли доступа в сеть, к серверам, маршрутизаторам и банковским приложениям, ключевая, в том числе сертифицируемая информация средств защиты банковских приложений), сведения о существующей и планируемой технологии использования системы защиты информации в ИС банка (сведения о функциях и механизмах управления безопасностью ИС банка, программного обеспечения управления безопасностью и регламенте его использования, сведения об использовании защиты в ИС банка, параметрах алгоритмов, размере ключевой информации и паролей, времени их использования, процедурах осуществления аутентификации и смены ключей и паролей), базу данных операционного дня банка, размещенную на серверах, а также их копий на внешних носителях информации, осуществила по средством введения логина и пароля вход в ИС банка, где войдя в специализированную программу, воспользовавшись полученными ей раннее личными данными клиента ООО КБ «ОБИБАНК» К.С.Н., внесла сведения об открытии лицевого карточного долларового счета №*** на имя К.С.Н. и заказала банковскую карту №***, для возможности распоряжения указанным счетом по своему усмотрению в корыстных целях, для совершения хищений денежных средств со счетов клиентов банка, с целью причинения крупного ущерба.

Она же, Рубис С.В., виновна в совершении незаконного использования сведений, составляющих коммерческую, банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, причинившее крупный ущерб, совершенное из корыстной заинтересованности.

Рубис С.В., работая с ДД.ММ.ГГГГ в ООО КБ «ОБИБАНК» в должности заместителем начальника отдела неторговых операций, с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела неторговых операций, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела обслуживания физических лиц, расположенного по адресу: Москва, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ при подписании трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности ознакомилась с перечнем сведений, составляющих банковскую коммерческую тайну ООО КБ «ОБИБАНК» и имела законный, согласно внутреннего распорядка и занимаемым ей должностям, доступ к информационной системе (ИС) ООО КБ «ОБИБАНК», которая является коммерческой тайной, в том числе и в банковскую программу, содержащую данные о клиентах банка и информацию по счетам и картам клиентов, являющиеся банковской тайной.

После чего, она (Рубис С.В.) с целью использования сведений, составляющих коммерческую тайну, из корыстной заинтересованности, для последующего извлечения личной выгоды, воспользовалась своим доступом к базе данных банка, содержащей информацию о физических лицах, обращавшихся в ООО КБ «ОБИБАНК», с намерениями открыть лицевые карточные счета, и получила сведения о К.А.А., который имел в данном банке счет.

Затем, она (Рубис С.В.) осведомленная, что сведения о счетах клиентов, являются банковской тайной, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь на своем рабочем месте, осуществила вход в компьютерную систему ООО КБ «ОБИБАНК», где используя свой логин и пароль, получила информацию по счету К.А.А., а именно по лицевому карточному счету №***, соответственно банковским картам, тем самым собрав необходимые ей вышеуказанные сведения, представляющие из себя банковскую тайну.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя, из корыстной заинтересованности с целью извлечения выгоды и причинения ущерба в крупном размере, она (Рубис С.В.) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в ООО КБ «ОБИБАНК» по адресу: Москва, <адрес>, использовала данные, составляющие коммерческую тайну банка и доверенные ей по службе, незаконно применив их, а именно: информацию о банковских автоматизированных системах и технологиях, процедуры доступа к информационной системе (ИС) банка (пороли доступа в сеть, к серверам, маршрутизаторам и банковским приложениям, ключевая, в том числе сертифицируемая информация средств защиты банковских приложений), сведения о существующей и планируемой технологии использования системы защиты информации в ИС банка (сведения о функциях и механизмах управления безопасностью ИС банка, программного обеспечения управления безопасностью и регламенте его использования, сведения об использовании защиты в ИС банка, параметрах алгоритмов, размере ключевой информации и паролей, времени их использования, процедурах осуществления аутентификации и смены ключей и паролей), базу данных операционного дня банка, размещенную на серверах, а также их копий на внешних носителях информации, осуществила по средством введения логина и пароля вход в ИС банка, где войдя в специализированную программу, воспользовавшись полученными ей раннее личными данными клиента ООО КБ «ОБИБАНК» К.А.А., а также сведениями по его карточному рублевому счету №***, составляющие банковскую тайну и заказала банковскую карту №*** на имя К.А.А., для возможности распоряжения указанным счетом по своему усмотрению в корыстных целях, для совершения хищений денежных средств со счетов клиентов банка, с целью причинения крупного ущерба.

Она же, Рубис С.В., виновна в совершении приготовления, то есть приискании, изготовлении и приспособлении средств и орудий совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, к совершению мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенному лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Рубис С.В., работая с ДД.ММ.ГГГГ в ООО КБ «ОБИБАНК» в должности заместителем начальника отдела неторговых операций, с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела неторговых операций, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела обслуживания физических лиц, расположенного по адресу: Москва, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ при подписании трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности ознакомилась с перечнем сведений, составляющих банковскую коммерческую тайну ООО КБ «ОБИБАНК» и имела законный, согласно внутреннего распорядка и занимаемым ей должностям, доступ к информационной системе (ИС) ООО КБ «ОБИБАНК», которая является коммерческой тайной, в том числе и в банковскую программу, содержащую данные о клиентах банка и информацию по счетам и картам клиентов, являющиеся банковской тайной.

После чего, она (Рубис С.В.) с целью совершения мошенничества, а именно хищения денежных средств клиентов ООО КБ «ОБИБАНК», при неустановленных обстоятельствах, находясь на своем рабочем месте ДД.ММ.ГГГГ, осуществила вход в компьютерную систему ООО КБ «ОБИБАНК», где используя свой логин и пароль, получила необходимые ей данные о Ю.Е.В., которая в свое время обращалась в данный банк, желая открыть карточный счет, но по своим личным причинам, от открытия счета отказалась.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя, из корыстной заинтересованности с целью хищения денежных средств граждан в крупном размере, используя свое служебное положение, применила полученные ей раннее личные данные Ю.Е.В. и ДД.ММ.ГГГГ, находясь на работе в ООО КБ «ОБИБАНК» по адресу: Москва, <адрес>, воспользовавшись данными, доверенными ей по службе, о процедуре доступа к информационной системе банка (ИС), внесла сведения об открытии лицевого карточного рублевого счета №*** на имя Ю.Е.В., без ведома последней, а затем от имени Ю.Е.В. заказала изготовление банковской карты №*** к данному счету, которую впоследствии и получила, намереваясь ее использовать посредством орудия преступления, для возможности хищения денежных средств со счетов клиентов ООО КБ «ОБИБАНК», путем перечисления их на карточный рублевый счет №*** и последующего обналичивания через банкоматы, таким образом, создав все условия для совершения мошенничества с использованием своего служебного положения, в крупном размере, однако преступления довести до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции и указанная банковская карта №*** у нее была обнаружена и изъята.

Она же, Рубис С.В., виновна в совершении приготовления, то есть приискании, изготовлении и приспособлении средств и орудий совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, к совершению мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенному лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Рубис С.В., работая с ДД.ММ.ГГГГ в ООО КБ «ОБИБАНК» в должности заместителем начальника отдела неторговых операций, с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела неторговых операций, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела обслуживания физических лиц, расположенного по адресу: Москва, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ при подписании трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности ознакомилась с перечнем сведений, составляющих банковскую коммерческую тайну ООО КБ «ОБИБАНК» и имела законный, согласно внутреннего распорядка и занимаемым ей должностям, доступ к информационной системе (ИС) ООО КБ «ОБИБАНК», которая является коммерческой тайной, в том числе и в банковскую программу, содержащую данные о клиентах банка и информацию по счетам и картам клиентов, являющиеся банковской тайной.

После чего, она (Рубис С.В.) с целью совершения мошенничества, а именно хищения денежных средств клиентов ООО КБ «ОБИБАНК», при неустановленных обстоятельствах, находясь на своем рабочем месте ДД.ММ.ГГГГ, осуществила вход в компьютерную систему ООО КБ «ОБИБАНК», где используя свой логин и пароль, получила необходимые ей данные о Ю.Е.В., которая в свое время обращалась в данный банк, желая открыть карточный счет, но по своим личным причинам, от открытия счета отказалась.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя, из корыстной заинтересованности с целью хищения денежных средств граждан в крупном размере, используя свое служебное положение, применила полученные ей раннее личные данные Ю.Е.В. и ДД.ММ.ГГГГ, находясь на работе в ООО КБ «ОБИБАНК» по адресу: Москва, <адрес>, воспользовавшись данными, доверенными ей по службе, о процедуре доступа к информационной системе банка (ИС), внесла сведения об открытии лицевого рублевого счета №*** на имя Ю.Е.В., без ведома последней, намереваясь его использовать по средством орудия преступления, для возможности хищения денежных средств со счетов клиентов ООО КБ «ОБИБАНК», путем перечисления их на рублевый счет №*** и последующего обналичивания, таким образом, создав все условия для совершения мошенничества с использованием своего служебного положения, в крупном размере, однако преступления довести до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции.

Она же, Рубис С.В., виновна в совершении приготовления, то есть приискании, изготовлении и приспособлении лицом средств и орудий совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, к совершению мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенному лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Рубис С.В., работая с ДД.ММ.ГГГГ в ООО КБ «ОБИБАНК» в должности заместителем начальника отдела неторговых операций, с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела неторговых операций, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела обслуживания физических лиц, расположенного по адресу: Москва, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ при подписании трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности ознакомилась с перечнем сведений, составляющих банковскую коммерческую тайну ООО КБ «ОБИБАНК» и имела законный, согласно внутреннего распорядка и занимаемым ей должностям, доступ к информационной системе (ИС) ООО КБ «ОБИБАНК», которая является коммерческой тайной, в том числе и в банковскую программу, содержащую данные о клиентах банка и информацию по счетам и картам клиентов, являющиеся банковской тайной.

После чего, она (Рубис С.В.) с целью совершения мошенничества, а именно хищения денежных средств клиентов ООО КБ «ОБИБАНК», при неустановленных обстоятельствах, находясь на своем рабочем месте ДД.ММ.ГГГГ, осуществила вход в компьютерную систему ООО КБ «ОБИБАНК», где используя свой логин и пароль, получила необходимые ей данные о З.О.В., которая в свое время обращалась в данный банк, желая стать его клиентом.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя, из корыстной заинтересованности с целью хищения денежных средств граждан в крупном размере, используя свое служебное положение, применила полученные ей раннее личные данные З.О.В. и ДД.ММ.ГГГГ, находясь на работе в ООО КБ «ОБИБАНК» по адресу: Москва, <адрес>, воспользовавшись данными, доверенными ей по службе, о процедуре доступа к информационной системе банка (ИС), внесла сведения об открытии лицевого карточного счета в европейской валюте №*** на имя З.О.В., без ведома последней, а затем от имени З.О.В. заказала изготовление банковской карты №*** к данному счету, которую впоследствии и получила, намереваясь ее использовать посредством орудия преступления, для возможности хищения денежных средств со счетов клиентов ООО КБ «ОБИБАНК», путем перечисления их на карточный счет в европейской валюте №*** и последующего обналичивания через банкоматы, таким образом, создав все условия для совершения мошенничества с использованием своего служебного положения, в крупном размере, однако преступления довести до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции и указанная банковская карта №*** у нее была обнаружена и изъята.

Она же, Рубис С.В., виновна в совершении приготовления, то есть приискании, изготовлении и приспособлении средств и орудий совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, к совершению мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенному лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Рубис С.В., работая с ДД.ММ.ГГГГ в ООО КБ «ОБИБАНК» в должности заместителем начальника отдела неторговых операций, с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела неторговых операций, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела обслуживания физических лиц, расположенного по адресу: Москва, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ при подписании трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности ознакомилась с перечнем сведений, составляющих банковскую коммерческую тайну ООО КБ «ОБИБАНК» и имела законный, согласно внутреннего распорядка и занимаемым ей должностям, доступ к информационной системе (ИС) ООО КБ «ОБИБАНК», которая является коммерческой тайной, в том числе и в банковскую программу, содержащую данные о клиентах банка и информацию по счетам и картам клиентов, являющиеся банковской тайной.

После чего, она (Рубис С.В.) с целью совершения мошенничества, а именно хищения денежных средств клиентов ООО КБ «ОБИБАНК», при неустановленных обстоятельствах, находясь на своем рабочем месте ДД.ММ.ГГГГ, осуществила вход в компьютерную систему ООО КБ «ОБИБАНК», где используя свой логин и пароль, получила необходимые ей сведения о клиенте банка К.С.Н.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя, из корыстной заинтересованности с целью хищения денежных средств граждан в крупном размере, используя свое служебное положение, применила полученные ей раннее личные данные К.С.Н. и ДД.ММ.ГГГГ, находясь на работе в ООО КБ «ОБИБАНК» по адресу: Москва, <адрес>, воспользовавшись данными, доверенными ей по службе, о процедуре доступа к информационной системе банка (ИС), внесла сведения об открытии лицевого карточного долларового счета №*** на имя К.С.Н., без ведома последнего, а затем от его имени заказала изготовление банковской карты №*** к данному счету, которую впоследствии и получила, намереваясь ее использовать посредством орудия преступления, для возможности хищения денежных средств со счетов клиентов ООО КБ «ОБИБАНК», путем перечисления их на карточный долларовый счет №*** и последующего обналичивания через банкоматы, таким образом, создав все условия для совершения мошенничества с использованием своего служебного положения, в крупном размере, однако преступления довести до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции и указанная банковская карта №*** у нее была обнаружена и изъята.

Она же, Рубис С.В., виновна в совершении приготовления, то есть приискании, изготовлении и приспособлении средств и орудий совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, к совершению мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенному лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Рубис С.В., работая с ДД.ММ.ГГГГ в ООО КБ «ОБИБАНК» в должности заместителем начальника отдела неторговых операций, с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела неторговых операций, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела обслуживания физических лиц, расположенного по адресу: Москва, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ при подписании трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности ознакомилась с перечнем сведений, составляющих банковскую коммерческую тайну ООО КБ «ОБИБАНК» и имела законный, согласно внутреннего распорядка и занимаемым ей должностям, доступ к информационной системе (ИС) ООО КБ «ОБИБАНК», которая является коммерческой тайной, в том числе и в банковскую программу, содержащую данные о клиентах банка и информацию по счетам и картам клиентов, являющиеся банковской тайной.

После чего, она (Рубис С.В.) с целью совершения мошенничества, а именно хищения денежных средств клиентов ООО КБ «ОБИБАНК», при неустановленных обстоятельствах, находясь на своем рабочем месте в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществила вход в компьютерную систему ООО КБ «ОБИБАНК», где используя свой логин и пароль, получила необходимые ей сведения о клиенте банка К.А.А.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя, из корыстной заинтересованности с целью хищения денежных средств граждан в крупном размере, используя свое служебное положение, применила полученные ей раннее личные данные клиента ООО КБ «ОБИБАНК» К.А.А., а также информацию по его карточному рублевому счету №*** и в указанный период времени, находясь на работе в ООО КБ «ОБИБАНК» по адресу: Москва, <адрес>, воспользовавшись данными, доверенными ей по службе, о процедуре доступа к информационной системе банка (ИС), где применила полученные сведения по карточному рублевому счету К.А.А. №*** и заказала от его имени банковскую карту №*** к данному счету, без ведома последнего, которую впоследствии и получила, намереваясь ее использовать посредством орудия преступления, для возможности хищения денежных средств со счетов клиентов ООО КБ «ОБИБАНК», путем перечисления их на карточный долларовый счет №*** и последующего обналичивания через банкоматы, таким образом, создав все условия для совершения мошенничества с использованием своего служебного положения, в крупном размере, однако преступления довести до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ К.А.А. данный счет был закрыт, в последствии указанная банковская карта №*** у нее была обнаружена и изъята.

Она же, Рубис С.В., виновна в совершении незаконного использования сведений, составляющих коммерческую, банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, причинившее крупный ущерб, совершенное из корыстной заинтересованности.

Так она, Рубис С.В., работая с ДД.ММ.ГГГГ в ООО КБ «ОБИБАНК» в должности заместителем начальника отдела неторговых операций, с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела неторговых операций, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела обслуживания физических лиц, расположенного по адресу: Москва, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ при подписании трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности ознакомилась с перечнем сведений, составляющих банковскую коммерческую тайну ООО КБ «ОБИБАНК» и имела законный, согласно внутреннего распорядка и занимаемым ей должностям, доступ к информационной системе (ИС) ООО КБ «ОБИБАНК», которая является коммерческой тайной, в том числе и в банковскую программу, содержащую данные о клиентах банка и информацию по счетам и картам клиентов, являющиеся банковской тайной.

После чего, она (Рубис С.В.) с целью использования сведений, составляющих коммерческую тайну, из корыстной заинтересованности, для последующего извлечения личной выгоды и причинения крупного ущерба, воспользовалась своим доступом к информационной системе банка, содержащую информацию о счетах физических лицах, являющуюся банковской тайной, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, осуществила вход в компьютерную систему ООО КБ «ОБИБАНК», где используя свой логин и пароль, получила информацию по счету К.В.А. в том числе о наличии денежных средств по депозитному счету №***.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, она (Рубис) из корыстной заинтересованности с целью причинения ущерба в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в ООО КБ «ОБИБАНК» по адресу: Москва, <адрес>, использовала данные, составляющие коммерческую тайну банка и доверенные ей по службе, незаконно применив их, а именно: информацию о банковских автоматизированных системах и технологиях, процедуры доступа к информационной системе (ИС) банка (пороли доступа в сеть, к серверам, маршрутизаторам и банковским приложениям, ключевая, в том числе сертифицируемая информация средств защиты банковских приложений), сведения о существующей и планируемой технологии использования системы защиты информации в ИС банка (сведения о функциях и механизмах управления безопасностью ИС банка, программного обеспечения управления безопасностью и регламенте его использования, сведения об использовании защиты в ИС банка, параметрах алгоритмов, размере ключевой информации и паролей, времени их использования, процедурах осуществления аутентификации и смены ключей и паролей), базу данных операционного дня банка, размещенную на серверах, а также их копий на внешних носителях информации, осуществила по средством введения логина и пароля вход в ИС банка, где войдя в специализированную программу, воспользовавшись полученными ей раннее данными по депозитному счету №*** клиента ООО КБ «ОБИБАНК» К.В.А., являющиеся банковской тайной, осуществила операцию по переводу денежных средств с вышеуказанного счета К.В.А. на общую сумму 10.000 долларов США что по курсу ЦБ РФ (стоимость 1 доллара США 25,7818 руб.) на день хищения составило 257.818 руб., тем самым, похитила указанные денежные средства, чем причинил К.В.А. ущерб в крупном размере.

Она же, Рубис С.В., виновна в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Рубис С.В., работая с ДД.ММ.ГГГГ в ООО КБ «ОБИБАНК» в должности заместителем начальника отдела неторговых операций, с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела неторговых операций, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела обслуживания физических лиц, расположенного по адресу: Москва, <адрес>, с целю совершения хищения денежных средств клиентов ООО КБ «ОБИБАНК" разработала план незаконного перевода денежных средств со счетов клиентов на подконтрольные ей счета и последующего обналичивания.

После чего, она (Рубис), используя свое служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, осуществила вход в компьютерную систему банка, откуда незаконно получила данные о наличии денежных средств К.В.А. на депозитном счету №*** в ООО КБ «ОБИБАНК», а затем ДД.ММ.ГГГГ там же, в офисе ООО КБ «ОБИБАНК» по адресу: Москва, <адрес>, произвела перевод денежных средств в размере 10.000 долларов США на лицевой карточный долларовый счет №***, оформленный также на К.В.А. и открытый в ООО КБ «ОБИБАНК», подконтрольный ей, за счет заказа дополнительной банковской карты №*** от имени владельца, но без его ведома, которая находилась в ее распоряжении, обратила их в свое пользование, а позже, обналичила указанные денежные средства, через банкоматы <адрес>, тем самым, похитив их, причинив потерпевшему значительный ущерб, в крупном размере на общую сумму 10.000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ (стоимость 1 доллара США 25,7818 руб.) на день хищения составило 257.818 руб.

Она же, Рубис С.В., виновна в совершении незаконного использования сведений, составляющих коммерческую, банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, причинившее крупный ущерб, совершенное из корыстной заинтересованности.

Рубис С.В., работая с ДД.ММ.ГГГГ в ООО КБ «ОБИБАНК» в должности заместителем начальника отдела неторговых операций, с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела неторговых операций, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела обслуживания физических лиц, расположенного по адресу: Москва, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ при подписании трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности ознакомилась с перечнем сведений, составляющих банковскую коммерческую тайну ООО КБ «ОБИБАНК» и имела законный, согласно внутреннего распорядка и занимаемым ей должностям, доступ к информационной системе (ИС) ООО КБ «ОБИБАНК», которая является коммерческой тайной, в том числе и в банковскую программу, содержащую данные о клиентах банка и информацию по счетам и картам клиентов, являющиеся банковской тайной.

После чего, она (Рубис С.В.) с целью использования сведений, составляющих коммерческую тайну, из корыстной заинтересованности, для последующего извлечения личной выгоды и причинения крупного ущерба, воспользовалась своим доступом к информационной системе банка, содержащую информацию о счетах физических лицах, являющуюся банковской тайной, в период с 20 августа по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, осуществила вход в компьютерную систему ООО КБ «ОБИБАНК», где используя свой логин и пароль, получила информацию по счету К.В.А. в том числе о наличии денежных средств по депозитному счету №***.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, она (Рубис) из корыстной заинтересованности с целью причинения ущерба в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в ООО КБ «ОБИБАНК» по адресу: Москва, <адрес>, использовала данные, составляющие коммерческую тайну банка и доверенные ей по службе, незаконно применив их, а именно: информацию о банковских автоматизированных системах и технологиях, процедуры доступа к информационной системе (ИС) банка (пороли доступа в сеть, к серверам, маршрутизаторам и банковским приложениям, ключевая, в том числе сертифицируемая информация средств защиты банковских приложений), сведения о существующей и планируемой технологии использования системы защиты информации в ИС банка (сведения о функциях и механизмах управления безопасностью ИС банка, программного обеспечения управления безопасностью и регламенте его использования, сведения об использовании защиты в ИС банка, параметрах алгоритмов, размере ключевой информации и паролей, времени их использования, процедурах осуществления аутентификации и смены ключей и паролей), базу данных операционного дня банка, размещенную на серверах, а также их копий на внешних носителях информации, осуществила по средством введения логина и пароля вход в ИС банка, где войдя в специализированную программу, воспользовавшись полученными ей раннее данными по депозитному счету №*** клиента ООО КБ «ОБИБАНК» К.В.А., являющиеся банковской тайной, осуществила операцию по переводу денежных средств с вышеуказанного счета К.В.А. на карточный долларовый счет №***, оформленный также на этого клиента и открытый в ООО КБ «ОБИБАНК», подконтрольный ей, за счет заказа дополнительной банковской карты №*** от имени владельца, но без его ведома, которая находилась в ее распоряжении, на общую сумму 15.000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ (стоимость 1 доллара США 25,8429 руб.) на день хищения составило 387.643 руб. 50 коп., тем самым, похитив указанные денежные средства, чем причинил К.В.А. ущерб в крупном размере.

Она же, Рубис С.В., виновна в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Рубис С.В., работая с ДД.ММ.ГГГГ в ООО КБ «ОБИБАНК» в должности заместителем начальника отдела неторговых операций, с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела неторговых операций, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела обслуживания физических лиц, расположенного по адресу: Москва, <адрес>, с целю совершения хищения денежных средств клиентов ООО КБ «ОБИБАНК" разработала план незаконного перевода денежных средств со счетов клиентов на подконтрольные ей счета и последующего обналичивания.

После чего, она (Рубис), используя свое служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, осуществила вход в компьютерную систему банка, откуда незаконно получила данные о наличии денежных средств К.В.А. на депозитном счету №*** в ООО КБ «ОБИБАНК», а затем ДД.ММ.ГГГГ там же, в офисе ООО КБ «ОБИБАНК» по адресу: Москва, <адрес>, произвела перевод денежных средств в размере 15.000 долларов США на лицевой карточный долларовый счет №***, оформленный также на К.В.А. и открытый в ООО КБ «ОБИБАНК», подконтрольный ей, за счет заказа дополнительной банковской карты №*** от имени владельца, но без его ведома, которая находилась в ее распоряжении, обратив их в свое пользование, а позже, обналичила указанные денежные средства, через банкоматы <адрес>, тем самым, похитив их, причинив потерпевшему значительный ущерб, в крупном размере на общую сумму 15.000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ (стоимость 1 доллара США 25,8429 руб.) на день хищения составило 387.643 руб. 50 коп..

Она же, Рубис С.В., виновна в совершении незаконного использования сведений, составляющих коммерческую, банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, причинившее крупный ущерб, совершенное из корыстной заинтересованности.

Рубис С.В., работая с ДД.ММ.ГГГГ в ООО КБ «ОБИБАНК» в должности заместителем начальника отдела неторговых операций, с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела неторговых операций, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела обслуживания физических лиц, расположенного по адресу: Москва, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ при подписании трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности ознакомилась с перечнем сведений, составляющих банковскую коммерческую тайну ООО КБ «ОБИБАНК» и имела законный, согласно внутреннего распорядка и занимаемым ей должностям, доступ к информационной системе (ИС) ООО КБ «ОБИБАНК», которая является коммерческой тайной, в том числе и в банковскую программу, содержащую данные о клиентах банка и информацию по счетам и картам клиентов, являющиеся банковской тайной.

После чего, она (Рубис С.В.) с целью использования сведений, составляющих коммерческую тайну, из корыстной заинтересованности, для последующего извлечения личной выгоды и причинения крупного ущерба, воспользовалась своим доступом к информационной системе банка, содержащую информацию о счетах физических лицах, являющуюся банковской тайной, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, осуществила вход в компьютерную систему ООО КБ «ОБИБАНК», где используя свой логин и пароль, получила информацию по счету К.В.А. в том числе о наличии денежных средств по депозитному счету №***.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, она (Рубис) из корыстной заинтересованности с целью причинения ущерба в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в ООО КБ «ОБИБАНК» по адресу: Москва, <адрес>, использовала данные, составляющие коммерческую тайну банка и доверенные ей по службе, незаконно применив их, а именно: информацию о банковских автоматизированных системах и технологиях, процедуры доступа к информационной системе (ИС) банка (пороли доступа в сеть, к серверам, маршрутизаторам и банковским приложениям, ключевая, в том числе сертифицируемая информация средств защиты банковских приложений), сведения о существующей и планируемой технологии использования системы защиты информации в ИС банка (сведения о функциях и механизмах управления безопасностью ИС банка, программного обеспечения управления безопасностью и регламенте его использования, сведения об использовании защиты в ИС банка, параметрах алгоритмов, размере ключевой информации и паролей, времени их использования, процедурах осуществления аутентификации и смены ключей и паролей), базу данных операционного дня банка, размещенную на серверах, а также их копий на внешних носителях информации, осуществила по средством введения логина и пароля вход в ИС банка, где войдя в специализированную программу, воспользовавшись полученными ей раннее данными по депозитному счету №*** клиента ООО КБ «ОБИБАНК» К.В.А., являющиеся банковской тайной, осуществила операцию по переводу денежных средств с вышеуказанного счета К.В.А. на карточный долларовый счет №***, оформленный также на этого клиента и открытый в ООО КБ «ОБИБАНК», подконтрольный ей, за счет заказа дополнительной банковской карты №*** от имени владельца, но без его ведома, которая находилась в ее распоряжении, на общую сумму 11.000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ (стоимость 1 доллара США 24,9619 руб.) на день хищения составило 274.580 руб. 50 коп., тем самым, похитив указанные денежные средства, чем причинил К.В.А. ущерб в крупном размере.

Она же, Рубис С.В., виновна в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Рубис С.В., работая с ДД.ММ.ГГГГ в ООО КБ «ОБИБАНК» в должности заместителем начальника отдела неторговых операций, с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела неторговых операций, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела обслуживания физических лиц, расположенного по адресу: Москва, <адрес>, с целю совершения хищения денежных средств клиентов ООО КБ «ОБИБАНК" разработала план незаконного перевода денежных средств со счетов клиентов на подконтрольные ей счета и последующего обналичивания.

После чего, она (Рубис), используя свое служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, осуществила вход в компьютерную систему банка, откуда незаконно получила данные о наличии денежных средств К.В.А. на депозитном счету №*** в ООО КБ «ОБИБАНК», а затем ДД.ММ.ГГГГ там же, в офисе ООО КБ «ОБИБАНК» по адресу: Москва, <адрес>, произвела перевод денежных средств в размере 11.000 долларов США на лицевой карточный долларовый счет №***, оформленный также на К.В.А. и открытый в ООО КБ «ОБИБАНК», подконтрольный ей, за счет заказа дополнительной банковской карты №*** от имени владельца, но без его ведома, которая находилась в ее распоряжении, обратив их в свое пользование, а позже, обналичила указанные денежные средства, через банкоматы <адрес>, тем самым, похитив их, причинив потерпевшему значительный ущерб, в крупном размере на общую сумму 11.000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ (стоимость 1 доллара США 24,9619 руб.) на день хищения составило 274.580 руб. 50 коп.

Она же, Рубис С.В., виновна в совершении незаконного использования сведений, составляющих коммерческую, банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, совершенное из корыстной заинтересованности.

Рубис С.В., работая с ДД.ММ.ГГГГ в ООО КБ «ОБИБАНК» в должности заместителем начальника отдела неторговых операций, с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела неторговых операций, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела обслуживания физических лиц, расположенного по адресу: Москва, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ при подписании трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности ознакомилась с перечнем сведений, составляющих банковскую коммерческую тайну ООО КБ «ОБИБАНК» и имела законный, согласно внутреннего распорядка и занимаемым ей должностям, доступ к информационной системе (ИС) ООО КБ «ОБИБАНК», которая является коммерческой тайной, в том числе и в банковскую программу, содержащую данные о клиентах банка и информацию по счетам и картам клиентов, являющиеся банковской тайной.

После чего, она (Рубис С.В.) с целью использования сведений, составляющих коммерческую тайну, из корыстной заинтересованности, для последующего извлечения личной выгоды и причинения крупного ущерба, воспользовалась своим доступом к информационной системе банка, содержащую информацию о счетах физических лицах, являющуюся банковской тайной, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, осуществила вход в компьютерную систему ООО КБ «ОБИБАНК», где используя свой логин и пароль, получила информацию по счету К.В.А. в том числе о наличии денежных средств по депозитному счету №***.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, она (Рубис) из корыстной заинтересованности с целью причинения ущерба в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в ООО КБ «ОБИБАНК» по адресу: Москва, <адрес>, использовала данные, составляющие коммерческую тайну банка и доверенные ей по службе, незаконно применив их, а именно: информацию о банковских автоматизированных системах и технологиях, процедуры доступа к информационной системе (ИС) банка (пороли доступа в сеть, к серверам, маршрутизаторам и банковским приложениям, ключевая, в том числе сертифицируемая информация средств защиты банковских приложений), сведения о существующей и планируемой технологии использования системы защиты информации в ИС банка (сведения о функциях и механизмах управления безопасностью ИС банка, программного обеспечения управления безопасностью и регламенте его использования, сведения об использовании защиты в ИС банка, параметрах алгоритмов, размере ключевой информации и паролей, времени их использования, процедурах осуществления аутентификации и смены ключей и паролей), базу данных операционного дня банка, размещенную на серверах, а также их копий на внешних носителях информации, осуществила по средством введения логина и пароля вход в ИС банка, где войдя в специализированную программу, воспользовавшись полученными ей раннее данными по депозитному счету №*** клиента ООО КБ «ОБИБАНК» К.В.А., являющиеся банковской тайной, осуществила операцию по переводу денежных средств с вышеуказанного счета К.В.А. на карточный долларовый счет №***, оформленный также на этого клиента и открытый в ООО КБ «ОБИБАНК», подконтрольный ей, за счет заказа дополнительной банковской карты №*** от имени владельца, но без его ведома, которая находилась в ее распоряжении, на общую сумму 10.000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ (стоимость 1 доллара США 24,4171 руб.) на день хищения составило 244.171 руб., тем самым, похитив указанные денежные средства, чем причинил К.В.А. ущерб.

Она же, Рубис С.В., виновна в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

Рубис С.В., работая с ДД.ММ.ГГГГ в ООО КБ «ОБИБАНК» в должности заместителем начальника отдела неторговых операций, с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела неторговых операций, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела обслуживания физических лиц, расположенного по адресу: Москва, <адрес>, с целю совершения хищения денежных средств клиентов ООО КБ «ОБИБАНК" разработала план незаконного перевода денежных средств со счетов клиентов на подконтрольные ей счета и последующего обналичивания.

После чего, она (Рубис), используя свое служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, осуществила вход в компьютерную систему банка, откуда незаконно получила данные о наличии денежных средств К.В.А. на депозитном счету №*** в ООО КБ «ОБИБАНК», а затем ДД.ММ.ГГГГ там же, в офисе ООО КБ «ОБИБАНК» по адресу: Москва, <адрес>, произвела перевод денежных средств в размере 10.000 долларов США на лицевой карточный долларовый счет №***, оформленный также на К.В.А. и открытый в ООО КБ «ОБИБАНК», подконтрольный ей, за счет заказа дополнительной банковской карты №*** от имени владельца, но без его ведома, которая находилась в ее распоряжении, обратив их в свое пользование, а позже, обналичила указанные денежные средства, через банкоматы <адрес>, тем самым, похитив их, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 10.000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ (стоимость 1 доллара США 24,4171 руб.) на день хищения составило 244.171 руб.

Она же, Рубис С.В., виновна в совершении незаконного использования сведений, составляющих коммерческую, банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, причинившее крупный ущерб, совершенное из корыстной заинтересованности.

Рубис С.В., работая с ДД.ММ.ГГГГ в ООО КБ «ОБИБАНК» в должности заместителем начальника отдела неторговых операций, с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела неторговых операций, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела обслуживания физических лиц, расположенного по адресу: Москва, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ при подписании трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности ознакомилась с перечнем сведений, составляющих банковскую коммерческую тайну ООО КБ «ОБИБАНК» и имела законный, согласно внутреннего распорядка и занимаемым ей должностям, доступ к информационной системе (ИС) ООО КБ «ОБИБАНК», которая является коммерческой тайной, в том числе и в банковскую программу, содержащую данные о клиентах банка и информацию по счетам и картам клиентов, являющиеся банковской тайной.

После чего, она (Рубис С.В.) с целью использования сведений, составляющих коммерческую тайну, из корыстной заинтересованности, для последующего извлечения личной выгоды и причинения крупного ущерба, воспользовалась своим доступом к информационной системе банка, содержащую информацию о счетах физических лицах, являющуюся банковской тайной, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, осуществила вход в компьютерную систему ООО КБ «ОБИБАНК», где используя свой логин и пароль, получила информацию по счету К.В.А. в том числе о наличии денежных средств по депозитному счету №***.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, она (Рубис) из корыстной заинтересованности с целью причинения ущерба в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в ООО КБ «ОБИБАНК» по адресу: Москва, <адрес>, использовала данные, составляющие коммерческую тайну банка и доверенные ей по службе, незаконно применив их, а именно: информацию о банковских автоматизированных системах и технологиях, процедуры доступа к информационной системе (ИС) банка (пороли доступа в сеть, к серверам, маршрутизаторам и банковским приложениям, ключевая, в том числе сертифицируемая информация средств защиты банковских приложений), сведения о существующей и планируемой технологии использования системы защиты информации в ИС банка (сведения о функциях и механизмах управления безопасностью ИС банка, программного обеспечения управления безопасностью и регламенте его использования, сведения об использовании защиты в ИС банка, параметрах алгоритмов, размере ключевой информации и паролей, времени их использования, процедурах осуществления аутентификации и смены ключей и паролей), базу данных операционного дня банка, размещенную на серверах, а также их копий на внешних носителях информации, осуществила по средством введения логина и пароля вход в ИС банка, где войдя в специализированную программу, воспользовавшись полученными ей раннее данными по депозитному счету №*** клиента ООО КБ «ОБИБАНК» К.В.А., являющиеся банковской тайной, осуществила операцию по переводу денежных средств с вышеуказанного счета К.В.А. на карточный долларовый счет №***, открытый ранее ей от имени этого же клиента, но без его ведома, подконтрольный ей, за счет заказа банковской карты №*** к этому счету, которая находилась в ее распоряжении, на общую сумму 40.000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ (стоимость 1 доллара США 24,5295 руб.) на день хищения составило 981.180 руб., тем самым, похитив указанные денежные средства, чем причинил К.В.А. ущерб в крупном размере.

Она же, Рубис С.В., виновна в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Рубис С.В., работая с ДД.ММ.ГГГГ в ООО КБ «ОБИБАНК» в должности заместителем начальника отдела неторговых операций, с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела неторговых операций, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела обслуживания физических лиц, расположенного по адресу: Москва, <адрес>, с целю совершения хищения денежных средств клиентов ООО КБ «ОБИБАНК" разработала план незаконного перевода денежных средств со счетов клиентов на подконтрольные ей счета и последующего обналичивания.

После чего, она (Рубис), используя свое служебное положение и злоупотребляя доверием, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, осуществила вход в компьютерную систему банка, откуда незаконно получила данные о наличии денежных средств К.В.А. на депозитном счету №*** в ООО КБ «ОБИБАНК», а затем ДД.ММ.ГГГГ там же, в офисе ООО КБ «ОБИБАНК» по адресу: Москва, <адрес>, произвела перевод денежных средств в размере 40.000 долларов США на лицевой карточный долларовый счет №***, оформленный также на К.В.А. в ООО КБ «ОБИБАНК», а фактически принадлежащий ей, так как она (Рубис) сама открыла данный счет, без ведома К.В.А. и заказала банковскую карту к данному счету №***, которая находилась в ее распоряжении, обратив их в свое пользование, а позже, обналичила указанные денежные средства, через банкоматы <адрес>, тем самым похитил их, причинив потерпевшему значительный ущерб, в крупном размере на общую сумму 40.000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ (стоимость 1 доллара США 24,5295 руб.) на день хищения составило 981.180 руб.

Она же, Рубис С.В., виновна в совершении незаконного использования сведений, составляющих коммерческую, банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, причинившее крупный ущерб, совершенное из корыстной заинтересованности.

Рубис С.В., работая с ДД.ММ.ГГГГ в ООО КБ «ОБИБАНК» в должности заместителем начальника отдела неторговых операций, с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела неторговых операций, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела обслуживания физических лиц, расположенного по адресу: Москва, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ при подписании трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности ознакомилась с перечнем сведений, составляющих банковскую коммерческую тайну ООО КБ «ОБИБАНК» и имела законный, согласно внутреннего распорядка и занимаемым ей должностям, доступ к информационной системе (ИС) ООО КБ «ОБИБАНК», которая является коммерческой тайной, в том числе и в банковскую программу, содержащую данные о клиентах банка и информацию по счетам и картам клиентов, являющиеся банковской тайной.

После чего, она (Рубис С.В.) с целью использования сведений, составляющих коммерческую тайну, из корыстной заинтересованности, для последующего извлечения личной выгоды и причинения крупного ущерба, воспользовалась своим доступом к информационной системе банка, содержащую информацию о счетах физических лицах, являющуюся банковской тайной, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, осуществила вход в компьютерную систему ООО КБ «ОБИБАНК», где используя свой логин и пароль, получила информацию по счету Т.А.М. в том числе о наличии денежных средств по лицевому счету №***, тем самым собрав необходимые ей вышеуказанные сведения.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, она (Рубис) из корыстной заинтересованности с целью причинения ущерба в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в ООО КБ «ОБИБАНК» по адресу: Москва, <адрес>, использовала данные, составляющие коммерческую тайну банка и доверенные ей по службе, незаконно применив их, а именно: информацию о банковских автоматизированных системах и технологиях, процедуры доступа к информационной системе (ИС) банка (пороли доступа в сеть, к серверам, маршрутизаторам и банковским приложениям, ключевая, в том числе сертифицируемая информация средств защиты банковских приложений), сведения о существующей и планируемой технологии использования системы защиты информации в ИС банка (сведения о функциях и механизмах управления безопасностью ИС банка, программного обеспечения управления безопасностью и регламенте его использования, сведения об использовании защиты в ИС банка, параметрах алгоритмов, размере ключевой информации и паролей, времени их использования, процедурах осуществления аутентификации и смены ключей и паролей), базу данных операционного дня банка, размещенную на серверах, а также их копий на внешних носителях информации, осуществила по средством введения логина и пароля вход в ИС банка, где войдя в специализированную программу, воспользовавшись полученными ей раннее данными по депозитному счету №*** клиента ООО КБ «ОБИБАНК» Т.А.М., являющиеся банковской тайной, осуществила операцию по переводу денежных средств с вышеуказанного счета Т.А.М. на общую сумму 580.000 руб. на рублевый счет №***, открытый ранее ей на имя Ю.Е.В. от имени этого же клиента, но без ее ведома, подконтрольный ей (Рубис), а затем в этот же день частично переведя денежные средства, в сумме 22.267 долларов 21 цент США, что по курсу ЦБ РФ (стоимость 1 доллара США 24,4286 руб.) на день хищения составило 543.956 руб. 77 коп. на счет №***, также оформленный на имя Ю.Е.В. и открытый ей (Рубис) без ее ведома и частично обналичила их по средствам банковской карты №***, оформленной на счет, тем самым, похитив денежные средства Т.А.М. на общую сумму 580.000 руб., причинив крупный ущерб.

Она же, Рубис С.В., виновна в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Рубис С.В., работая с ДД.ММ.ГГГГ в ООО КБ «ОБИБАНК» в должности заместителем начальника отдела неторговых операций, с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела неторговых операций, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела обслуживания физических лиц, расположенного по адресу: Москва, <адрес>, с целю совершения хищения денежных средств клиентов ООО КБ «ОБИБАНК" разработала план незаконного перевода денежных средств со счетов клиентов на подконтрольные ей счета и последующего обналичивания.

После чего, она (Рубис), используя свое служебное положение и злоупотребляя доверием, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, осуществила вход в компьютерную систему банка, откуда незаконно получила данные о наличии денежных средств Т.А.М. на лицевом счету №*** в ООО КБ «ОБИБАНК», а затем ДД.ММ.ГГГГ там же, в офисе ООО КБ «ОБИБАНК» по адресу: Москва, <адрес>, произвела перевод денежных средств в размере 580.000 руб. на рублевый счет №***, открытый ранее ей (Рубис) на имя Ю.Е.В., но без ее ведома, таким образом подконтрольный ей, а затем частично переведя денежные средства, в сумме 22.267 долларов 21 цент США, что по курсу ЦБ РФ (стоимость 1 доллара США 24,4286 руб.) на день хищения составило 543.956 руб. 77 коп. на лицевой карточный долларовый счет №***, оформленный на Ю.Е.В. в ООО КБ «ОБИБАНК», а фактически принадлежащий ей, так как она (Рубис) сама открыла данный счет, без ведома последней и заказала банковскую карту №*** к данному счету, которая находилась в ее распоряжении, обратив их в свое пользование, а позже, частично обналичила указанные денежные средства, через банкоматы <адрес>, в аэропорту Домодедово и в Объединенных арабских эмиратах, тем самым похитив их и причинив потерпевшему значительный ущерб, в крупном размере на общую сумму 580.000 руб.

Обвиняемая Рубис С.В. на предварительном следствии виновной себя в совершении преступлений не признала, от дачи показаний отказалась.

Будучи ранее допрошенной на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой, Рубис С.В. виновной себя признала полностью и показала, что в марте 2006 года она устроилась на должность заместителя начальника отдела неторговых операции ООО КБ «Обибанк». Помещение банка располагалось по адресу: <адрес>. В ее должностные обязанности входило общее руководство отделом по работе с физическими лицами – открытие вкладов, открытие счетов и операции, связанные с движением денежных средств по счетам. В связи с нехваткой кадров, она так же выполняла в отделе функции операциониста. Примерно через полгода работы в банке она взяла в ООО КБ «Обибанк» кредит в сумме 30. 000 долларов США, который был ею погашен. В последствии, для приобретения квартиры ею снова был взят кредит в ООО КБ «Обибанк» в размере 50.000 долларов США. Еще в момент получения первого кредита в ООО КБ «Обибанк» она решила похищать денежные средства с личных счетов клиентов банка - физических лиц для того, чтобы погашать кредит. По своей служебной деятельности она имела доступ к лицевым счетам клиентов их банка. На ее рабочем столе находится персональный компьютер с паролем, который известен только ей, с базой счетов всех клиентов банка, где отражены остатки денежных средств. У нее, как сотрудника банка есть программа, где отражена база светов клиентов. Данная программа позволяет проводить как расходно-приходные, так и безналичные операции по счетам клиентов. Она открывала программу, выбирала счет какого-нибудь клиента, с которого списывала денежные средства в различных суммах - от 20.000 рублей до 600.000 рублей. Сумма зависела от того, сколько ей было необходимо денег на тот момент. Эти деньги она переводила на счет пластиковых карт других клиентов. Деньги она списывала у тех клиентов банка, которые, по ее личным наблюдениям, особо не следили за состоянием своего счета. Кроме того, она старалась списывать деньги у тех клиентов, у которых много денег на счетах, чтобы это было не так заметно. Денежные средства переводились ею на пластиковые карты других клиентов, которые, исходя также из ее личных наблюдений, не пользовались своими пластиковыми картами, так как некоторые клиенты банка, которые заказывали в банке карты, по различным причинам эти карты в дальнейшем не получали и они оставались в банке.

Ежедневно в банке формируются документы по операциям, проведенным по счетам клиентов. В тот момент, когда она на своем персональном компьютере, на рабочем месте вводила в программу операцию по списанию денег со счета клиента, то программа автоматически распечатывала различного рода заявления и распоряжения, в которых клиенты должны ставить свою подпись. Когда она похищала денежные средства указанным способом, то она на данных заявлениях подделывала подпись владельца счета, либо лица, которое уполномочено расписываться в данном заявлении. Заявление клиента в данном случае может быть как разовым, так и длящимся - то есть о списании денег в течение какого-либо срока – например, месяца. В этом случае она на заявлениях так же подделывала подписи владельцев счетов, образцы которых она брала из банковских карточек. После этого, как денежные средства наступали на пластиковые карты, то они остановились для нее доступны. Она брала эти пластиковые карты и снимала по ним наличные денежные средства в различных банкоматах Москвы. Все это происходило с конца 2006 года – начала 2007 года. Точное количество похищенных ею денежных средств она назвать не может, так как она их не считала.

Заявление Т.А.М. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он в лице своего представителя П.К.В. просить проконвертировать 221.850 рублей зачислить полученную сумму на счет №*** было составлено при вышеописанных обстоятельствах, когда она незаконно списывала деньги с лицевого счета Т.А.М.. На данном заявлении она поставила свою подпись, как сотрудник банка, а также подделала подпись за П.К.В., образец которой взяла из банковской карточки, так как П.К.В. на основании доверенности имел право распоряжаться денежными средствами со счета Т.А.М.. Таким образом, примерно с конца 2006 года - начала 2007 года она стала списывать денежные средства со счета клиента банка Т.А.М.. Кроме того, вышеописанным способом она списывала денежные средства с лицевых счетов Ч., Ш., К.В.А., П.. Точные суммы и даты указать не может, так как данные операции проводила неоднократно в течение практически двух лет и поэтому подробностей не помнит.

Примерно в 2006 году в банк «Обибанк» обратилась Ю.Е.В., по просьбе которой, был открыт лицевой счет и выпущена пластиковая карта. Однако Ю.Е.В. по неизвестной причине не востребовала данную карту и карта в течение года находилась в сейфе в отделе, где она, Рубис, работала. Если клиент не обратился в банк для закрытия счета, то карта через год перевыпускается и также хранится в сейфе. Старая карта в данном случае уничтожается, так как у нее вышел срок действия. Поскольку, по ее наблюдениям, Ю.Е.В. не воспользовалась пластиковой картой, то она, Рубис, взяла уже вторую карту из сейфа и списывала на нее денежные средства со счетов других клиентов, а в дальнейшем в различных банкоматах <адрес> и за границей РФ, снимала по этой карте наличные денежные средства. У нее, Рубис, изъято две карты Ю.Е.В., так как одна карта является валютной, а вторая рублевой. Она списывала с рублевых счетов клиентов деньги как на рублевые пластиковые карты, так и на валютные, проводя перед этим операцию конвертации. Ю.Е.В. об этом ничего не знала.

Также у нее изъяты две карты клиента банка К.С.Н., валютная и рублевая. На К.С.Н. были выпущены также две карты, которые не были им востребованы, и она также на эти карты списывала денежные средства со счетов других клиентов, после чего по картам К.С.Н. снимала наличные денежные средства, которые использовала в своих личных целях. Также у нее изъята одна пластиковая карта на имя К.В.А., который также являлся клиентом банка. На его карту она также списывала денежные средства, которые потом снимала. (т.1 л.д. 73-81; 94-99).

Не смотря на непризнание Рубис С.В. вины на предварительном следствии, ее виновность подтверждается совокупностью исследованных доказательств:

Актом досмотра и изъятия, согласно которого у Рубис С.В. были обнаружены и изъяты: банковская карта «ОБИБАНК» №*** на имя К.В.А., банковская карта «ОБИБАНК» №*** на имя Ю.Е.В., банковская карта «ОБИБАНК» №*** на имя Ю.Е.В., банковская карта «ОБИБАНК» №*** на имя К.С.Н.. (т.1 л.д. 53-55);

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено рабочее место Рубис С.В. и была обнаружена и изъята банковская карта «MasterCard» «СОБИНБАНК» №*** на имя З.О.В. «ОБИБАНК». (т.1 л.д. 123-124);

Протоколом обыска по месту жительства Рубис С.В. по адресу: Москва, <адрес>, согласно которого, по указанному адресу была обнаружена и изъята банковская карта «ОБИБАНК» №*** на имя К.А.А.. (т.1 л.д.113-118);

Протоколом осмотра банковских карт «ОБИБАНК»: №*** на имя К.В.А., №*** на имя Ю.Е.В., №*** на имя Ю.Е.В.; банковской карты «MasterCard» «СОБИНБАНК» №*** на имя З.О.В. «ОБИБАНК», банковской карты «ОБИБАНК» №*** на имя К.С.Н., банковской карты «ОБИБАНК» №*** на имя К.А.А.. (т.2 л.д. 145);

Ответом на запрос из ООО КБ «ОБИБАНК», согласно которого банковская карта №*** на имя К.В.А., оформлена на лицевой счет №***, владельцем которого является К.В.А.; банковская карта №*** на имя Ю.Е.В., оформлена на лицевой карточный счет №***, владельцем которого является Ю.Е.В.; банковская карта №*** на имя Ю.Е.В., оформлена на лицевой карточный счет №*** владельцем которого является Ю.Е.В.; банковская карта №*** на имя З.О.В., оформлена на лицевой карточный счет №*** владельцем которого является З.О.В.; банковская карта №*** на имя К.С.Н., оформлена на лицевой счет №***, владельцем которого является К.С.Н.; банковская карта №*** на имя К.А.А., оформлена на лицевой счет №***, владельцем которого являлся К.А.А.. (т.2 л.д. 164);

Протоколом выемки в ООО КБ «ОБИБАНК», согласно которой, была изъята выписка по лицевому счету №***, согласно которой в ООО КБ «ОБИБАНК» данный счет был открыт ДД.ММ.ГГГГ на имя К.В.А., выписка по лицевому счету №***, согласно который данный счет был открыт в ООО КБ «ОБИБАНК» ДД.ММ.ГГГГ на имя К.В.А., иные документы по данному счету в банке отсутствуют; выписка по лицевому счету №***, согласно которой данный счет был открыт ДД.ММ.ГГГГ на имя Ю.Е.В., иные документы по данному счету отсутствуют; выписка по лицевому счету №***, согласно которой данный счет открыт ДД.ММ.ГГГГ на имя Ю.Е.В., иные документы по данному счету в банке отсутствуют; выписка по лицевому счету №***, открытый ДД.ММ.ГГГГ на имя З.О.В.; выписка по лицевому счету №***, согласно которой данный счет открыт ДД.ММ.ГГГГ на имя К.С.Н., иные документы по данному счету в банке отсутствуют; заявление об открытии счета от К.А.А., договор об открытии счета, выписка по лицевому счету №***, согласно которой данный счет, был открыт на имя К.А.А. ДД.ММ.ГГГГ, заявление о закрытии счета; выписки по счетам №*** и №***, операционный дневник №*** за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, операционист Рубис С.В. совершила операцию по перечислению денежных средств в сумме 10.000 долларов США со счета №*** на счет №***; выписки по счетам №*** и №***, операционный дневник №*** за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого операционист Рубис С.В. совершила операцию по перечислению денежных средств в сумме 15.000 долларов США со счета №*** на счет №***; выписки по счетам №*** и №***, операционный дневник №*** за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого операционист Рубис С.В. совершила операцию по перечислению денежных средств в сумме 11.000 долларов США со счета №*** на счет №***; выписки по счетам №*** и №***, операционный дневник №*** за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого операционист Рубис С.В. совершила операцию по перечислению денежных средств в сумме 10.000 долларов США со счета №*** на счет №***; выписки по счетам №*** и №***, операционный дневник №*** за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых операционист Рубис С.В. совершила операцию по переводу денежных средств в сумме 40.000 долларов США со счета №***, принадлежащего К.В.А. на счет №***, открытый Рубис С.В. на имя К.В.А.; выписки по счету №***, открытого на имя Ю.Е.В. согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 550.000 руб. были списаны за безналичную покупку валюты и выписка №***, открытый на имя Ю.Е.В., согласно которой денежные средства в сумме 22.267 долларов 21 цент США были конвертированы в валюту со счета №***, операционный дневник №*** за ДД.ММ.ГГГГ по счету №***, согласно которого операционист Рубис С.В. произвела операцию по списанию денежных средств в сумме 550.000 руб. за безналичную покупку валюты, иные документы по счетам Ю.Е.В. в банке отсутствуют. (т.2 л.д. 34-37);

Ответом на запрос из ООО КБ «ОБИБАНК», в ходе которого была предоставлена банковская выписка по счету №***, согласно которой данный счет был открыт ДД.ММ.ГГГГ на имя Ю.Е.В. и со счета №***, принадлежащего Т.А.М., ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в сумме 580.000 руб., часть которых в тот же день были списаны под безналичную покупку валюты. (т.3 л.д. 8);

Протоколом выемки в ООО КБ «ОБИБАНК» выписки по лицевому счету №***, согласно которой, данный счет был открыт ДД.ММ.ГГГГ на имя Ю.Е.В., иные документы по данному счету отсутствуют. (т.2 л.д. 92);

Протоколом выемки в ООО КБ «ОБИБАНК» выписки по счету №***, операционный дневник №*** за 14 декабря 200 7 г., согласно которого, операционист Рубис С.В. осуществила операцию по переводу денежных средств в сумме 580.000 руб. со счета №***, принадлежащего Т.А.М. на счет №***, открытый на имя Ю.Е.В., заявление Т.А.М. об открытии счета №***, договор между ООО КБ «ОБИБАНК» и Т.А.М. об открытии счета №***. (т.2 л.д. 8-9);

Протоколом осмотра выписок по счету №***, согласно которой денежные средств в сумме 580.000 руб. были перечислены со счета №***, принадлежащего Т.А.М. на счет №***, открытый на имя Ю.Е.В., операционного дневника №*** за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого операционист Рубис С.В. осуществила операцию по переводу денежных средств в сумме 580.000 руб. со счета №***, принадлежащего Т.А.М. на счет №***, открытый на имя Ю.Е.В., заявления Т.А.М. об открытии счета №***, договора между ООО КБ «ОБИБАНК» и Т.А.М. об открытии счета №***. (т.2 л.д. 151-152);

Протоколом осмотра выписки по лицевому счету №***, согласно которой, данный счет был открыт ДД.ММ.ГГГГ на имя К.В.А. и ДД.ММ.ГГГГ, на данный счет были перечислены денежные средства в сумме 40.000 долларов США со счета №***, действительно принадлежащего К.В.А., а впоследствии они были обналичены по средством банковской карты №***, которую К.В.А. не получал; выписки по лицевому счету №***, согласно которой данный счет открыт ДД.ММ.ГГГГ на имя К.В.А. и со счета №***, принадлежащего К.В.А. на счет №*** были перечислены следующие денежные средства: ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 10.000 долларов США, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 15.000 долларов США, ДД.ММ.ГГГГ 11.000 долларов США, ДД.ММ.ГГГГ 10.000 долларов, которые впоследствии были обналичены посредствам банковской карты №***, которую К.В.А. не получал; выписки по лицевому счету №***, согласно которой данный счет был открыт ДД.ММ.ГГГГ на имя Ю.Е.В. и со счета №***, также открытого на имя Ю.Е.В., ДД.ММ.ГГГГ была произведена конвертация валюты в размере 22.267 долларов 21 цента США; выписки по лицевому счету №***, согласно которой данный счет открыт ДД.ММ.ГГГГ на имя Ю.Е.В., операции по счету не проводились; выписки по лицевому счету № №***, согласно которой данный счет был открыт ДД.ММ.ГГГГ на имя Ю.Е.В. и со счета №***, принадлежащего Т.А.М., ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в сумме 580.000 руб., часть которых в тот же день были списаны под безналичную покупку валюты; выписки по лицевому счету №***, согласно которой данный счет открыт ДД.ММ.ГГГГ на имя З.О.В., операции по счету не проводились; выписки по лицевому счету №***, согласно которой данный счет открыт ДД.ММ.ГГГГ на имя К.С.Н., операции по счету не проводились; заявления об открытии счета от К.А.А., договора об открытии счета, выписки по лицевому счету №***, согласно которой данный счет, был открыт на имя К.А.А. ДД.ММ.ГГГГ, заявления о закрытии счета; выписок по счетам №*** и №***, операционного дневника №*** за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, операционист Рубис С.В. совершила операцию по перечислению денежных средств в сумме 10.000 долларов США со счета №*** на счет №***, а затем обналичила их через банкоматы посредством банковской карты №***; выписок по счетам №*** и №***, операционного дневника №*** за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого операционист Рубис С.В. совершила операцию по перечислению денежных средств в сумме 15.000 долларов США со счета №*** на счет №***, а затем обналичила их через банкоматы посредством банковской карты №***; выписок по счетам №*** и №***, операционного дневника №*** за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого операционист Рубис С.В. совершила операцию по перечислению денежных средств в сумме 11.000 долларов США со счета №*** на счет №***, а затем обналичила их через банкоматы посредством банковской карты №***; выписок по счетам №*** и №***, операционного дневника №*** за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого операционист Рубис С.В. совершила операцию по перечислению денежных средств в сумме 10.000 долларов США со счета №*** на счет №***, а затем обналичила их через банкоматы посредством банковской карты №***; выписок по счетам №*** и №***, операционного дневника №*** за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, операционист Рубис С.В. совершила операцию по переводу денежных средств в сумме 40.000 долларов США со счета №***, принадлежащего К.В.А. на счет №***, открытый Рубис С.В. на имя К.В.А., а затем обналичила их по средствам банковской карты №***; выписок по счету №***, открытому на имя Ю.Е.В. согласно которой ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 550.000 руб. были списаны за безналичную покупку валюты и выписка №***, открытый на имя Ю.Е.В., согласно которой денежные средства в сумме 22.267 долларов 21 цент США были конвертированы в валюту со счета №***, в последствии денежные средства были обналичены по средствам банковской карты №***, операционного дневника №*** за ДД.ММ.ГГГГ по счету №***, согласно которого, операционист Рубис С.В. произвела операцию по списанию денежных средств в сумме 550.000 руб. за безналичную покупку валюты, иные документы по счетам Ю.Е.В. в банке отсутствуют. (т. 2 л.д. 156-157);

Протоколом осмотра видеокассеты №***, на которой зафиксирован ход личного досмотра Рубис С.В. (т. 2 л.д. 148);

Трудовым договором между ООО КБ «ОБИБАНК» и Рубис С.В. от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительными соглашениями к нему. (т.2 л.д. 166-168, 170);

Договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 169);

Перечнем сведений, составляющих банковскую коммерческую тайну от ДД.ММ.ГГГГ, являющимся неотъемлемой частью к договору между работником и банком, согласно которого в коммерческую тайну входят:

- информация о банковских автоматизированных системах и технологиях;

- процедуры доступа к информационной системе (ИС) Банка: пороли доступа в сеть, к серверам, маршрутизаторам и банковским приложениям; ключевая, в том числе сертифицируемая информация средств защиты банковских приложений;

- сведения о существующей и планируемой технологии использования системы защиты информации в ИС Банка: сведения о функциях и механизмах управления безопасностью ИС Банка, программном обеспечении управления безопасностью и регламенте его использования; сведения об использовании защиты в ИС Банка, параметрах алгоритмов, размере ключевой информации и паролей, времени их использования, процедурах осуществления аутентификации и смены ключей и паролей;

- базы данных операционного дня Банка, размещенные на серверах, а также их копии на внешних носителях информации.

В банковскую тайну входят:

- сведения о клиентах, их финансовом состоянии, кредитоспособности, потребности в кредитах и размерах ссудной задолженности;

- сведения по операциям, счетам и вкладам клиентов и корреспондентов (сведения об остатках денежных средств и ценных бумаг на счетах клиентов, их анкеты и идентификационные коды, содержание приказов клиентов);

- образцы подписей и печатей клиентов; (т.2 л.д. 172);

Протоколом обыска в доме Рубис С.В. по адресу: <адрес>, согласно которому, в ходе обыска были обнаружены и изъяты два авиабилета на имя Рубис С.В. и Л.И. (т.1 л.д. 105-108);

Протоколом осмотра двух авиабилетов на имя Рубис С.В. и Л.И., согласно которому, последние вылетали из аэропорта Домодедово в Дубаи и обратно. (т.2 л.д. 160);

Вещественными доказательствами: банковской картой №*** на имя К.В.А., выпиской по счету К.В.А. №***, выпиской по счету К.В.А. №***, банковской картой №*** на имя Ю.Е.В., выпиской по счету Ю.Е.В. №***, банковской картой №*** на имя Ю.Е.В., выпиской по счету Ю.Е.В. №***, выписка по счету Ю.Е.В. № №***, банковской картой №*** на имя З.О.В., выпиской по счету З.О.В. №***, банковской картой №*** на имя К.С.Н., выпиской по счету К.С.Н. №***, банковской картой №*** на имя К.А.А., выпиской по счету К.А.А. №***, выпиской с лицевого счета №*** за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выпиской с лицевого счета №*** за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выпиской с лицевого счета №*** за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; операционным дневником №***; операционным дневником №***; выпиской с лицевого счета №*** за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; операционным дневником №*** за ДД.ММ.ГГГГ; выпиской по счету №***, выпиской по счету №***, операционным дневником №*** за ДД.ММ.ГГГГ, заявлением на открытие счета Т.А.М., договор об открытии счета №***, двумя авиабилетами на имя Рубис и Л.И., видеокассетой №***. (т.2 л.д. 146, 149, 153-155, 158-159, 161).

Показаниями потерпевшего К.В.А. на предварительном следствии, согласно которым, он является клиентом ООО КБ «ОБИБАНК», однако лицевой карточный счет №*** он в ООО КБ «ОБИБАНК» не открывал, банковскую карточку Мастеркард Голд №*** он не получал, соответственно никаких операций по данному счету и сданной картой он не совершал. У него имеется депозитный долларовый счет №***, на который он только вносил свои денежные средства и никуда не перечислял и не списывал. На данный счет он внес поэтапно более 200.000 долларов США. С этого счета денежные средства можно было снять или перечислить только по распоряжению, подписанному лично им, но он таких поручений не подписывал. ДД.ММ.ГГГГ он в ООО КБ «ОБИБАНК» открыл долларовый карточный счет №***, при этом, ему была выдана банковская карта Виза Голд №***, которая действовала до ДД.ММ.ГГГГ, операции по переводу денежных средств он по данному счету не совершал, карточкой не пользовался. Данную карту он не продлевал и дополнительных карт также не заказывал. Банковскую карту Виза Голд №*** он не получал и ею не пользовался. (т.1 л.д. 161-162);

Показаниями свидетеля Ю.Е.В. на предварительном следствии, согласно которым, в декабре 2006 г. она обратилась в ООО КБ «ОБИБАНК» для открытия карточного счета и получения кредитной карты. В банке ей выдали для заполнения какие-то бланки документов, в свою очередь она передала им ксерокопию паспорта и написала заявление. Однако сроки открытия счета и выдачи карты ее не устроили, так как ей было необходимо срочно выехать за границу и банковская карта была ей нужна не медленно, в связи с чем, она позвонила в банк и сообщила, что банковская карта и счет ей в данном банке больше не нужны. Таким образом в ООО КБ «ОБИБАНК» никаких счетов она не открывала, банковские карты не получала и ими не пользовалась. (т. 1 л.д. 183-184);

Показаниями свидетеля К.С.Н. на предварительном следствии, согласно которым, он является клиентом ООО КБ «ОБИБАНК», однако лицевой карточный счет №*** он в ООО КБ «ОБИБАНК» не открывал, банковскую карточку Мастеркард №*** он не получал, соответственно никаких операций по данному счету и сданной картой он не совершал. (т.1 л.д. 161-162);

Показаниями свидетеля К.А.А. на предварительном следствии, согласно которым, он являлся клиентом ООО КБ «ОБИБАНК» и у него был открыт там счет №***, на который ему начислялась заработная плата. Он получал всего две банковские карты по данному счету, первая карточка заканчивалась на цифры №*** и она действовала с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и вторая №***, по которым он получал заработную плату и использовал ее при оплате товаров, действовала она по ДД.ММ.ГГГГ Каких-либо дополнительных карточек к указанным выше, он не заказывал и ими не пользовался. Банковскую карту №*** он не получал и ее не использовал. (т.1 л.д. 207-208);

Показаниями потерпевшего Т.А.М. на предварительном следствии, согласно которым, он является клиентом ООО КБ «ОБИБАНК» и у него имеется рублевый счет №***, на который он вносил свои денежные средства. Данным счетом мог распоряжаться как он сам, так и по доверенности П.К.В. В январе 2008 г. П.К.В. обратился к нему с вопросом, знает ли он Ю.Е.В. и давал ли распоряжение на перечисление денег на ее счет, он (Т.А.М.) ответил что нет. Как пояснил П.К.В., он также не давал подобных распоряжение. Также П.К.В. пояснил, что с его (Т.А.М.) счета, судя по банковским выпискам на счет Ю.Е.В. было перечислено 580.000 рублей. Таким образом с его счета были похищены 580.000 рублей. (т.1 л.д. 147-149);

Показаниями свидетеля П.К.В. на предварительном следствии, согласно которым, он по доверенности распоряжается счетом №***, принадлежащему его знакомом Т.А.М. В январе из банковских выписок по указанному счету он увидел, что денежные средства в размере 580.000 руб. были перечислены на счет некой Ю.Е.В.. Сам он (П.К.В.) такого перечисления не производил, как сообщил ему Т.А.М., он этого также не делала. Таким образом со счета Т.А.М. были похищены 580.000 рублей. (т.1 л.д.179-181);

Показаниями свидетеля В.О.А. на предварительном следствии, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в ее присутствии был проведен личный досмотр Рубис С.В., у которой были обнаружены ряд пластиковых банковским карт, в том числе «MasterCard» «ОБИБАНК» №*** на имя К.В.А., MasterCard» «ОБИБАНК» №*** на имя Ю.Е.В.; MasterCard» «ОБИБАНК» №*** на имя Ю.Е.В.; «MasterCard» «ОБИБАНК» №*** на имя К.С.Н.. По факту изъятых у Рубис карт, оформленных не на ее имя, последняя пояснила, что лица, на кого оформлены карты об их существовании не знают, а она перечисляла на них деньги с других счетов клиентов и затем их обналичивала. (т.1 л.д. 186-187);

Аналогичными показаниями свидетеля Ч.О.В. на предварительном следствии, об обстоятельствах и результатах личного досмотра Рубис С.В. (т.1 л.д. 188-189);

Показаниями свидетеля Б.И.Л. на предварительном следствии, согласно которым, 15 или ДД.ММ.ГГГГ в ООО КБ «ОБИБАНК» с претензией обратился доверенное лицо клиента банка Т.А.М. – П.К.В. У Т.А.М. в этом банке были открыты счета. П.К.В. получил выписки движения денежных средств по счетам Т.А.М. и обнаружил, что с одного из счетов, а именно №*** перечислены без его и Т.А.М. ведома и на то указаний денежные средства в сумме 580.000 руб. ООО КБ «ОБИБАНК» провело проверку и было установлено, что денежные средства изначально были переведены на счет Ю.Е.В. №***, затем на данном счету они были конвертированы в доллары США и зачислены на спецкарточный счет №*** Ю.Е.В. Далее проверка показала, что денежные средства были обналичены путем использования кредитной карточки Ю.Е.В. в аэропорту Домодедово через банкомат, а затем денежные средства снимались уже в Дубаях. В ходе проверки также было установлено, что денежные средства со счета Т.А.М. были списаны операционистом №***, а данный номер закреплен за сотрудницей банка - начальником отдела по обслуживанию физических лиц Рубис С.В., пароль к доступу от ее имени, кроме нее (Рубис) никто не знает. При этом также было установлено, что Рубис, находясь в отпуске, в января 2008 г. вылетала из аэропорта Домодедово, когда и были сняты первые суммы с Домодедовского банкомата, а позже при прибытия Рубис в Дубаи, именно в Дубаях оплачивались покупки кредитной карточкой Ю.Е.В.. Одновременно сотрудники банка связались и с самой Ю.Е.В., которая пояснила, что она действительно намеревалась получить у нас пластиковую карту, но по стечению обстоятельств не смога этого сделать и, следовательно, она ее не получала и не пользовалась ей, также как и счетами в банке. Таким образом, при проведении проверки было установлено, что именно Рубис С.В. похитила денежные средства в сумме 580.000 руб. со счета Т.А.М.. (т.1 л.д. 165-167);

Аналогичными показаниями свидетеля С.О.А. на предварительном следствии, об обстоятельствах проведения проверки списания денежных средств со счета клиента банка Т.А.М., и причастности к хищению денежных средств Рубис С.В. (т.1 л.д. 194-196);

Аналогичными показаниями свидетеля Я.А.В. на предварительном следствии, об обстоятельствах проведения проверки списания денежных средств со счета клиента банка Т.А.М., и причастности к хищению денежных средств Рубис С.В. (т. 1 л.д. 197-198);

Показаниями свидетеля Ж.И.В. на предварительном следствии, согласно которым, за сотрудницей ООО КБ «ОБИБАНК» Рубис С.В. был закреплен номер пользователя №***. Она имела доступ к системе <данные изъяты> и <данные изъяты>, в которых она осуществляла ведение текущих счетов физических лиц, вкладами, денежными переводами, пластиковыми карточками, проводками по синтетическим счетам, принимала переводы без открытия счетов от физических лиц. (т.1 л.д. 199-200);

Оценивая позицию обвиняемой Рубис С.В. на предварительном следствии, в части не признания ею своей вины, суд приходит к выводу о том, что данная позиция является способом реализации ею своего права на защиту и объясняется желанием избежать наказания за содеянное.

Данная позиция Рубис была полностью опровергнута в судебном заседании показаниями потерпевших и свидетелей, которые последовательны и не противоречивы, а так же письменными материалами дела. Кроме того, суд доверяет первоначальным показаниям Рубис, данным ею на предварительном следствии, согласно которым, она признала себя виновной и сообщила об обстоятельствах совершения ею хищения. Данные показания могут быть положены в основу обвинительного приговора, поскольку, Рубис давала их неоднократно, в присутствии адвоката, сообщала об обстоятельствах, которые не были известны следственным органам, а, кроме того, указанные показания согласуются с показаниями свидетелей, потерпевших и письменными материалами дела.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, поскольку, как было установлено в судебном заседании, ранее большая их часть с подсудимой знакомы не были, личных неприязненных отношений с ней, как и причин оговора, не имели.

Суд критически относится к непризнанию вины Рубис С.В. и считает указанное утверждение надуманным и полностью опровергнутым в ходе судебного следствия.

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает вину Рубис материалами дела доказанной, а доказательства - допустимыми, достоверными и согласующимися друг с другом.

Суд квалифицирует действия Рубис С.В.:

- по 13 преступлениям (по счету К.В.А. №***, по счету К.В.А. №***, по счету Ю.Е.В. №***, по счету Ю.Е.В. №***, по счету Ю.Е.В. №***, по счету З.О.В. №***, по счету К.С.Н. №***, по счету К.А.А. №***, по счету К.В.А. №*** за ДД.ММ.ГГГГ, по счету К.В.А. №*** за ДД.ММ.ГГГГ, по счету К.В.А. №*** за ДД.ММ.ГГГГ, по счету К.В.А. №*** за ДД.ММ.ГГГГ, по счету Т.А.М. №***) по ч.3 ст. 183 УК РФ, как совершение незаконного использования сведений, составляющих коммерческую, банковскую тайну, без согласия их владельца, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, причинившее крупный ущерб, совершенное из корыстной заинтересованности;

- по 1 преступлению (по счету К.В.А. №*** за ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст. 183 УК РФ, как совершение незаконного использования сведений, составляющих коммерческую, банковскую тайну, без согласия их владельца, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, совершенное из корыстной заинтересованности.

В судебном заседании установлено, что Рубис, являясь сотрудником ООО КБ «ОБИБАНК», будучи на законных основаниях допущенной к сведениям, составляющим коммерческую и банковскую тайну, незаконно использовала их без согласия владельцев, для личного обогащения.

О причинении крупного ущерба свидетельствуют суммы, списанные ею со счетов потерпевших, превышающие установленные законом 250000 рублей.

Суд так же квалифицирует действия Рубис С.В. по 5 преступлениям (по счету Ю.Е.В. №***, по счету Ю.Е.В. №***, по счету З.О.В. №***, по счету К.С.Н. №***, по счету К.А.А. №***), по ч.1 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ, как приготовление, то есть приискание, изготовление и приспособление средств и орудий совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, к совершению мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенному лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Рубис, используя свое положение служащей банка, применив полученные ею сведения, заказала от имени клиентов и без их ведома банка банковские карты и получила их, намереваясь использовать для хищения денежных средств в крупном размере со счетов указанных клиентов банка.

Суд так же квалифицирует действия Рубис С.В.:

- по 5 преступлениям (факту хищения у К.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, по факту хищения у К.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, по факту хищения у К.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, по факту хищения у К.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, по факту хищения у Т.А.М. от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере;

- по 1 преступлению (по факту хищения у К.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, бесспорно свидетельствует о том, что Рубис, используя свое положение служащей банка, применив полученные ею сведения, мошенническим путем завладела денежными средствами потерпевших, произведя перевод их денежных средств на подконтрольные ей счета, после чего обналичила их, причинив им значительный ущерб, в крупном размере.

О крупном размере свидетельствуют суммы, списанные ею со счетов потерпевших, превышающие установленные законом 250000 рублей.

О корыстном умысле Рубис свидетельствуют обстоятельства преступления, характер и способ ее действий.

При решении вопроса об удовлетворении исковых требований ООО КБ «ОБИБАНК», в виду необходимости произведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданский истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении Рубис С.В. наказания суд принимает во внимание фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Рубис, при изучении которой установлено, что она ранее не судима, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает возможным и справедливым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рубис С.В. виновной в совершении 14 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст. 183 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, по каждому преступлению;

- по ч.1 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, по каждому преступлению;

- по ч.3 ст. 159 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, по каждому преступлению.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Рубис С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Рубис С.В. в виде содержания под стражей, избранную судом по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, при объявлении Рубис С.В. в розыск, оставить без изменения.

При установлении места нахождения Рубис С.В. и ее задержании, поместить Рубис С.В. в ИЗ-77/6 УФСИН РФ по г. Москве.

Срок отбывания наказания Рубис С.В. исчислять с момента ее фактического задержания.

Гражданский иск ООО КБ «ОБИБАНК» передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска.

Вещественные доказательства по уголовному делу: банковские карты, документы, авиабилеты и видеокассету – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Федеральный судьяЮ.М. Новичкова