Приговор №1-37/2010



Дело №1-37/7-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«23» апреля 2010 года гор. Москва

Федеральный судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Васина И.А., с участием государственного обвинителя помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Ивановой И.И., подсудимого Карпана Д.А., защитника адвоката Агеевой А.В., предъявившей удостоверение №*** и ордер №***, при секретарях Евстюшиной О.М., Ехтаниговой О.М., а также с участием потерпевшей Субботиной Е.А., представителя потерпевшей Вешкина Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карпана Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, имеющего образование 9 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Карпан Д.А. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

А именно в том, что он, преследуя корыстную цель и имея умысел на хищение чужого имущества, в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении школы танцев «Pole Dance Елены Марсо», расположенном по адресу <адрес>, выбрал в качестве предмета преступного посягательства имущество, принадлежащее гражданке С.Е.А., а именно, автомашину марки «Марка-1», (Vin) №***, государственный номерной знак №***, припаркованную С.Е.А. по адресу <адрес>, после чего, воспользовавшись тем, что С.Е.А. оставила свою сумку без присмотра, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанной сумки ключ от автомобиля марки «Марка-1», государственный номерной знак №***, не представляющий материальной ценности, для его последующего использования в реализации своего преступного умысла.

Затем, во исполнение своего преступного умысла, он, Карпан Д.А., в период времени с 03 часов 44 минут до 03 часов 49 минут ДД.ММ.ГГГГ проследовал к вышеуказанной автомашине, припаркованной по адресу <адрес>, строение 1, где, воспользовавшись заранее приготовленным ключом, тайно похитил, принадлежащий С.Е.А. автомобиль марки «Марка-1», имеющий государственный номерной знак №***, рыночной стоимостью согласно заключению товароведческой экспертизы-отчета №*** от ДД.ММ.ГГГГ 473 000 рублей, и с места совершения преступления скрылся.

Своими действиями он, Карпан Д.А., причинил С.Е.А. имущественный вред на общую сумму 473 000 рублей, что является крупным размером.

Подсудимый Карпан Д.А. виновным себя в совершении кражи имущества С.Е.А. не признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Т.И.А. сказал, что они с П.П.А. собираются ехать в школу танцев, и предложил пойти вместе с ними. Он согласился, и в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут они встретились и отправились в школу танцев, находящуюся на <адрес>, куда прибыли примерно в 19 часов 40 минут. Примерно в 3 или 4 часа ДД.ММ.ГГГГ возле музыкального центра он нашел ключи от машины с брелком от сигнализации, на котором было написано «Марка-1». Кому именно принадлежали эти ключи, он не знал, но так как было уже поздно, решил ими воспользоваться, чтобы на автомобиле, двигатель которого этим ключом можно было завести, уехать с друзьями домой. Друзья не знали, что он угоняет машину, поскольку он сказал им, что познакомился на банкете с девушкой, которая и дала ему ключи от машины, чтобы он сначала отвез домой своих друзей, а затем вернулся в школу танцев за ней. В период времени с 03 часов 44 минут до 03 часов 49 минут он, Т.И.А. и П.Н.А. вышли из клуба, он, Карпан, нажал на брелок, от чего сработала сигнализация, и он увидел автомобиль марки «Марка-1», в который они с друзьями и сели, при этом, он сел за руль автомобиля, доехали до <адрес> улицы, где он ребят высадил, а затем уехал, сказав, что скоро с ними встретится. Доехав до <адрес>, он оставил машину напротив <адрес>, бросил ключи в бардачок машины, закрыл дверь и ушел. Примерно через 30-40 минут встретился с Т.И.А. и П.Н.А., погулял с ними до 6 часов, после чего поехал домой, и больше к машине не возвращался, запасные части из угнанной машины не забирал, поскольку намеревался лишь доехать на ней до дома.

В совершении угона автомобиля потерпевшей С.Е.А. он сознался сам, написав явку с повинной.

Несмотря на непризнание Карпаном Д.А. своей вины в инкриминируемом ему преступлении, его виновность подтверждается следующими доказательствами:

-заявлением потерпевшей С.Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит принять меры к неизвестному лицу, которое в период времени с 1.50 ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, по адресу <адрес> тайно похитило принадлежащий ей автомобиль №*** «Марка-1» ДД.ММ.ГГГГ года выпуска стоимостью 470 000 рублей (л.д.3);

-протоколом осмотра места происшествия - участка местности по адресу <адрес>, строение 1 (л.д.6-10);

-схемой места происшествия и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д.11-12);

-протоколом осмотра CD диска с записью изображения <адрес> и проезжей части данной улицы, выхода из здания <адрес>, расположенных вдоль проезжей части <адрес>, съезда с <адрес> в <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ с 03 часов 44 минут 43 секунд до 03 часов 49 минут 14 секунд. При просмотре записи установлено, что на пешеходном тротуаре, расположенном рядом с пересечением проезжих частей дороги по <адрес> и <адрес> виден силуэт человека. Через несколько минут у автомашины, припаркованной на проезжей части, напротив <адрес>, мигают фары. Силуэт человека приближается к данной машине, с противоположной стороны дороги к машине подбегают еще два силуэта людей, после чего садятся в машину. После этого у машины два раза включаются и выключаются фары, автомашина сдает задним ходом до <адрес>, после чего разворачивается и уезжает в <адрес> с выключенными фарами (л.д.27-29), признанного вещественным доказательством по делу (л.д.30);

-документами, полученными в ходе выемки у потерпевшей С.Е.А., а именно: договором купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С.Е.А. приобрела в ЗАО СП «Рольф» автомобиль марки «Марка-1 за 521 400 рублей и актом приемки-передачи легкового автомобиля (л.д.41-49);

-копией свидетельства о регистрации транспортного средства ТС №*** на автомашину «Марка-1», государственный номерной знак №***, полученной в ходе выемки у потерпевшей С.Е.А. (л.д.56);

-протоколом осмотра свидетельства о регистрации транспортного средства ТС №*** на автомашину «Марка-1», государственный номерной знак №*** (л.д.53-55), признанного вещественным доказательством по делу (л.д.57);

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором со слов Карпана Д.А.указано, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в школе танцев, расположенной по адресу <адрес>, где примерно в 02 часа 30 минут в комнате, где танцевали присутствующие, он на полу нашел ключ от автомобиля с брелком сигнализации. Он поднял этот ключ, положил его в карман. Поскольку время было позднее, а денег на такси у него не было, он решил воспользоваться найденным ключом, чтобы на машине, от которой был этот ключ, уехать домой. С собой он позвал своих друзей, на улице нажал кнопку брелка, по сработавшей сигнализации распознал автомашину «Марка-1», сел за руль машины, а друзья в салон, завел двигатель, после чего уехал в <адрес>, где высадил ребят, а машину отогнал на ул. <адрес>, недалеко от штрафной стоянки и отдельного батальона ГИБДД. Припарковав машину, он положил ключи в бардачок, и, не закрыв замки дверей автомашины, ушел (л.д.62-63);

-протоколом осмотра места происшествия - автомашины марки «Марка-1», государственный номерной знак №***, припаркованной по адресу <адрес>, из которого следует, что автомашина находится в открытом состоянии, стоит на всех 4-х колесах, замки дверей и замки зажигания видимых повреждений не имеют, отсутствуют боковые зеркала заднего вида, задние фары, госномера, в салоне отсутствуют сиденья, обивка крыши, автомагнитола. Из перчаточного ящика изъяты ключ от замка зажигания, брелок сигнализации. Двигатель, аккумулятор иные агрегаты находятся на своих штатных местах (л.д.66-71);

-протоколом осмотра предметов - автомашины марки «Марка-1», государственный номерной знак №*** и фототаблицей к нему (л.д.74-80), признанной вещественным доказательством по делу (л.д.81);

-протоколом осмотра ключа и брелка сигнализации от автомашины «Марка-1», государственный номерной знак №*** (л.д.82-86), признанными вещественными доказательствами по делу (л.д.87);

-отчетом №*** определения рыночной стоимости автомобиля «Марка-1» - с идентификационным номером (Vin) №***, согласно которому рыночная стоимость указанного выше автомобиля на дату 25 октября 209 года составила 473 000 рублей (л.д.152-178); показаниями потерпевшей С.Е.А., свидетелей И.Д.А., Л.А.В., П.П.А., Т.И.А., П.Н.А. и другими материалами дела.

Так, потерпевшая С.Е.А. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 или 18 часов она оставила свой автомобиль марки «Марка-1», с государственным номерным знаком №*** на <адрес>. Ключи от машины с брелком сигнализации положила в сумочку и прошла в помещение школы танцев, где устраивался концерт, в котором она принимала участие, где находилась до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ. В то время, когда она выступала на сцене, ее сумка находилась в разных местах, то в раздевалке, то в зале, то тренерской комнате, и присматривать в этот период за сумкой она никого не просила, поскольку участники концертов друг у друга ничего не воруют.

С 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ она содержимое сумки осматривала, но внимания на ключи от автомобиля не обращала.

После окончания праздника ее друг - Л.С.Л. повез ее домой на своем автомобиле, при этом взял не ту сумку, в которой находились ключи от машины Марка-1, а другую, и только на следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов они приехали обратно к школе танцев на <адрес>, чтобы забрать машину, но на месте парковки автомобиль не обнаружили, после чего стали выяснять, что же произошло. В первую очередь она стала искать свою сумку, а когда нашла ее в тренерской комнате, куда ее вместе с другими вещами принесли сотрудники школы танцев, то обнаружила, что ключи от машины пропали. Затем она позвонила в службу эвакуации автомобилей и выяснила, что ее машины там нет, после чего заявила в милицию о пропаже автомобиля, осмотрела видеозапись камеры, установленной на соседнем здании, где увидела троих неизвестных ей молодых людей, которые угнали ее машину. Один из этих людей сначала минут 10 осматривал автомобиль, затем открыл ее с помощью ключа, после чего все трое заскочили в нее, и быстро, не включая фар, уехали в сторону <адрес>. О том, что такая видеозапись имеется, она сообщила в милицию, и впоследствии эта запись была изъята и приобщена к делу в качестве доказательства.

По истечении 2-3 дней после этих событий ее пригласили на ул. <адрес>, в район Печатники, для опознания автомобиля. Прибыв по указанному адресу, она увидела, что машина находится в разобранном состоянии, с нее сняты запчасти, внутренняя обшивка салона, передние и задние сиденья, пластмассовые черные и белые панели, магнитола, две задние фары, противоугонные фары, левое боковое зеркало, солнцезащитные козырьки, панель для багажника, механизмы стеклоочистителей вместе с очистителями, домкрат, номера.

Сотрудники милиции объяснили ей, что нашли машину по показаниям подсудимого Карпана Д.А. и свидетелей.

Со стоимостью автомобиля в размере 473 000 рублей, определенной в ходе экспертизы, она не согласна, поскольку на машине было установлено дополнительное оборудование, кроме того, она выплачивала за машину кредит в течение 18 месяцев с переплатой.

Заявила гражданский иск о взыскании 70 200 рублей в счет возмещения не переданных ей запчастей от автомашины и компенсации стоимости восстановительных работ, о взыскании 185 000 рублей в счет возмещения материального ущерба, представляющих собой упущенную выгоду и стоимость приобретенных ею зимних вещей, о взыскании 80 000 рублей в счет компенсации морального вреда, о взыскании 12 300 рублей - затрат, понесенных на оплату юридической помощи, указав, что размер исковых требований установлен с учетом выплаченных ей родственниками подсудимого денежных средств в размере 50 000 рублей и стоимости возвращенных деталей ее автомобиля на сумму 50 000 рублей.

Кроме того, потерпевшая уточнила, что П.Н.А., пояснившем, что детали были спрятаны далеко, и их сразу не вернули, так как из того места, где они находились, их было трудно достать, и его матерью ей были возвращены именно детали ее машины, что она определила по характерным пятнам на креслах, а также со слов специалиста - эксперта, пояснившего, что возвращенные детали, принадлежат ее машине. Тот факт, что ей возвращены не все детали, П.Н.А. объяснил тем, что недостающих деталей уже нет.

Свидетель И.Д.А., показания которого были оглашены судом, показал, что ДД.ММ.ГГГГ им в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия по факту кражи автомашины «Марка-1», государственный регистрационный знак №*** рус, которая была похищена в период времени с 01 часа 15 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, был осуществлен выезд по адресу: <адрес>, где располагается школа танцев «PoleDance Елена Марсо», с целью установления лиц, совершивших хищение автомашины.

По прибытию на место, в устной беседе, от гражданки П.Н.А. были получены сведения о трех молодых людях, которых ДД.ММ.ГГГГ она приглашала па открытие школы танцев «PoleDance Елена Марсо». С ее слов, это были: ее брат П.П.А., с которым она совместно с родителями проживает по адресу: <адрес>, Т.И.Н. и Карпан Д., полных данных которых она не знала. В ходе разговора П.Н.А. сообщила номер мобильного телефона своего брата. С целью отработки указанных лиц на причастность к совершению данного преступления было принято решение об их вызове в УВД по ЦАО <адрес> для опроса. Для этого был выполнен телефонный звонок П.П., который сообщил что он совместно со своими товарищами ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня приедет в УВД по ЦАО <адрес>. Прибыв для опроса, П.П.А., Т.И.А., Карпан Д.А. сообщили, что вышеуказанной кражи не совершали, после чего уехали домой. Данным гражданам были оставлены контактные телефоны сотрудников 1 отделения 3 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ЦАО г. Москвы для последующих возможных контактов по данному делу.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ от Карпан Д.А. был получен телефонный звонок, в котором он сообщил, что хищение автомашины совершил он, но, осознав преступность своего поступка, хочет сообщить об этом, и показать, где находится похищенная автомашина. На основании полученной информации было принято решение осуществить встречу с Карпаном Д., задержать его и установить местонахождение автомашины. Совместно с оперуполномоченным Л.А.В. им был осуществлен выезд в район метро Печатники, где находился Карпан Д., который проследовал с ними и показал местонахождение автомашины «Марка-1», госзнак №*** рус. Данная автомашина находилась по адресу: <адрес>. В дальнейшем для закрепления полученной информации с Карпана Д.А. было получено объяснение по факту произошедшего, а также им была написана явка с повинной, на место преступления была вызвана следственно-оперативная группа ОВД по району Печатники г. Москвы (л.д.119-121).

Свидетель Л.А.В., показания которого также были оглашены судом, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 1 отделение 3 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ЦАО <адрес> поступила оперативная информация о возможной причастности к совершению кражи автомашины «Марка-1», регистрационный знак №*** рус, похищенной в период времени с 01 часа 15 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, П.П.А., Т.И.Н., Карпан Д.А..

Данные лица были вызваны в УВД по ЦАО <адрес>, для устной беседы, где сообщили, что вышеуказанной кражи не совершали, после чего уехали домой. Данным гражданам были оставлены контактные телефоны сотрудников 1 отделения 3 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ЦАО <адрес> для последующих возможных контактов по данному делу. Вечером ДД.ММ.ГГГГ от подсудимого Карпана Д.А. был получен телефонный звонок, в котором тот сообщил, что хищение автомашины совершил он, но, осознав преступность своего поступка, хочет сообщить об этом, и показать, где находится похищенная автомашина. На основании полученной информации было принято решение осуществить встречу с Карпаном Д.А., задержать его и установить местонахождение автомашины. Совместно с оперуполномоченным И.Д.А. им был осуществлен выезд в район метро Печатники, где находился Карпан Дмитрий, который проследовал с ними и показал местонахождение автомашины «Марка-1 », госзнак №*** рус.

Данная автомашина находилась по адресу: <адрес>. В дальнейшем для закрепления полученной информации с Карпана Д.А. было получено объяснение по факту произошедшего, а также им была написана явка с повинной, на место преступления вызвана следственно-оперативная группа ОВД по району Печатники <адрес> (л.д.117-118).

Из оглашенных судом показаний свидетеля П.П.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ его сестра П.Н., которая занимается танцами, пригласила его на открытие школы танцев «PoleDance Елены Марсо», расположенной по адресу: <адрес>. "Так как ему не хотелось одному идти на открытие школы танцев, он позвонил своим друзьям Карпану Д. и Т.И.Н. и пригласил их на открытие школы танцев. С Карпаном Д. и Т.И.Н. они встретились на станции метро «Печатники», и все вместе поехали на открытие школы танцев «PoleDance Елены Марсо». По дороге в школу танцев они выпили по две банки алкогольных коктейлей. В школу танцев приехали вечером, примерно в семь-восемь часов вечера. На открытие школы танцев было много людей. Из присутствовавших на открытие людей, он, кроме Т.И.Н., своей сестры П.Н. и Карпана Д., ни с кем знаком не был, никого ранее не видел. Они посмотрели шоу-программу, после чего все выпивали спиртные напитки, при этом Карпан Д. периодически отходил от них с Т.И.Н..

В школе танцев они находились примерно до трех часов ночи. Около трех часов ночи к ним подошел Карпан и предложил уехать из школы танцев домой. Они поинтересовались у него, на чем же они поедут, и подсудимый ответил, что в школе танцев он познакомился с какой-то девушкой, которая одолжила ему свою автомашину. Также он пояснил, что отвезет их домой, а сам потом вернется в школу танцев, чтобы вернуть автомашину своей новой знакомой девушке. По поводу автомашины ни он, ни Т.И.А., больше ничего у Карпана не спрашивали. Когда они вышли на улицу из школы танцев, Карпан Д. достал ключи, нажал на брелок сигнализации, припаркованный напротив <адрес> автомобиль марки «Марка-1», голубого цвета моргнул фарами, после чего он подошел к автомашине и открыл ее. Он и Т.И.А. сели в автомашину, Карпан сел за руль, и они поехали домой. Его и Т.И.Н. Карпан привез в район Печатники <адрес>, высадил возле детского сада, а сам сказал им, что поехал назад.

Они с Т.И.Н. пошли в магазин, так как решили дальше пойти погулять и попить пиво. Примерно через 20-30 минут ему на мобильный телефон позвонил Карпан Д., и они договорились встретиться около магазина. Через некоторое время Дмитрий подошел к магазину, все вместе они пошли в магазин, где купив пива, отправились в подъезд дома, где проживает подсудимый, где впоследствии продолжили распивать пиво. О том, вернул ли Дмитрий автомашину или нет, он и Т.И.А. у Карпана не спрашивали, и сам подсудимый по данному поводу им ничего не рассказывал. Примерно в 6 часов Карпан и Т.И.А. проводили его, П.Н.А., до метро, после чего он уехал домой.

О том, что Карпан нашел ключи от автомашины в школе танцев и после этого отвез их на угнанной автомашине, он ничего не знал, о случившемся узнал от сотрудников милиции (л.д.105-107).

Будучи дополнительно допрошенный по ходатайству стороны защиты, показал, что действительно предпринимал меры по возмещению ущерба потерпевшей С.Е.А., для чего взял у своей матери П.И.Н. сначала 30 000 рублей, затем еще 10 0000 рублей и передал их потерпевшей, получив от нее соответствующие расписки, после чего П.И.Н. перевела на ее имя безналичным путем еще 10 000 рублей.

Его мать также помогла с возвратом С.Е.А. и деталей от автомашины, для чего нашла человека, который установил местонахождение деталей от автомобиля, принадлежащего потерпевшей, после чего выкупила их, а он передал эти детали непосредственно потерпевшей, оформив получение деталей расписками. Получив детали, С.Е.А. сказала, что они именно от ее автомобиля.

Свидетель Т.И.А., показания которого также были оглашены судом, показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда он находился у себя дома, ему позвонил П.П. и пригласил на открытие школы танцев, в которой преподает его сестра П.Н.. Он согласился, после чего встретился со своим другом Карпаном Д. возле его дома и вместе они поехали на станцию метро «Печатники», где встретились с П.П.. Затем все вместе они поехали на открытие школы танцев «PoleDance Елены Марсо», расположенной по адресу: <адрес>, по дороге выпили по две банки алкогольных коктейлей. В школу танцев приехали вечером, примерно в семь-восемь часов. На открытие школы танцев было много людей. Из присутствовавших там людей, он, кроме П.П.А., П.Н. и Карпана Д., ни с кем знаком не был, никого ранее не видел. Они посмотрели шоу-программу, после чего стали выпивать спиртные напитки. Карпан Д. периодически отходил от них с П.П.А..

В школе танцев они находились примерно до трех часов ночи. Около трех часов ночи к ним подошел Карпан Д. и предложил уехать из школы танцев домой. Они поинтересовались у него, на чем поедут и Карпан Д. ответил, что в школе танцев он познакомился с какой-то девушкой, она одолжила ему свою автомашину, и он отвезет их домой на этой машине, после чего вернется в школу танцев, чтобы вернуть автомашину своей новой знакомой. По поводу автомашины они больше ничего у Карпан Д. не спрашивали. Когда они вышли на улицу из школы танцев, Карпан Д. достал ключи и нажал на брелок сигнализации, припаркованный напротив <адрес> автомобиль марки «Марка-1», голубого цвета моргнул фарами, после чего он подошел к автомашине и открыл ее. Карпан сел за руль машины, он, Т.И.А., и П.П. также сели в машину, и Карпан привез их в район Печатники <адрес>, где высадил. После этого Карпан Д. уехал, пояснив, что поехал назад, в школу танцев.

Примерно через 20-30 минут П.Н.А. на мобильный телефон позвонил подсудимый, и они договорились встретиться около магазина. Через некоторое время Карпан подошел к магазину, и все вместе они пошли в магазин, где купив пива, отправились в подъезд дома, где проживает Карпан, продолжив там распивать пиво. О том, вернул ли Карпан автомашину или нет, они с П.Н.А. у подсудимого не спрашивали, а сам Карпан по данному поводу им ничего не рассказывал. Примерно в 6 утра, проводив П.Н.А. до метро, он и Карпан Дмитрий пошли к последнему домой.

О том, что подсудимый нашел ключи от автомашины в школе танцев и после этого отвез их на угнанной автомашине домой, он ничего не знал, узнал о случившемся уже от сотрудников милиции (л.д.111-113).

Из оглашенных судом показаний свидетеля П.Н.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут она приехала на работу в школу танцев «Пол Дэнс» Елена Марсо, в которой работает преподавателем танцев, расположенную по адресу: <адрес>. В связи с тем, что на этот день было запланировано торжественное открытие школы танцев, там были знакомые сотрудников школы и приглашенные гости. Она, П.Н.А., пригласила на открытие школы своего брата П.П., который примерно в 20 часов 00 минут приехал вместе со своими друзьями Т.И.Н. и Карпаном Д..

Примерно в 17 часов 00 минут начался сбор гостей, приглашенных на открытие. Примерно в 16 часов 30 минут приехала директор школы С.Е.А., в руках у которой она, П.Н.А., видела сумку черного цвета, после чего она, П.Н.А., больше не обращала на нее внимания и готовилась к представлению.

Примерно в 18 часов 00 минут началась шоу-программа, когда она закончилась, началась дискотека, которая продолжалась примерно до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Примерно в 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ее брат П.П. со своими друзьями собрались уходить. Перед уходом она, П.Н.А., обратила внимание на то, что Карпана Д. с ними не было около 5-10 минут, а когда он вернулся, то сказал, что курил в это время в коридоре. Когда подсудимый вернулся, то он, ее брат и Т.И.Н. оделись и ушли. Перед уходом они сказали ей, что поедут домой на такси.

Более в этот день она их не видела, осталась ночевать в школе танцев.

Примерно в 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в школу приехала С.Е.А. вместе со своим сожителем Л.С.Л., которая сообщила, что у нее похитили ее автомашину Марка-1 и ключи от данной автомашины (л. д. 144-148).

Оценивая показания подсудимого Карпана Д.А., отрицающего наличие у него умысла на хищение автомобиля С.Е.А., суд относится к ним критически и расценивает как избранный им способ защиты, стремление избежать ответственности за более тяжкое преступление, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей С.Е.А., свидетелей И.Д.А., Л.А.В., П.П.А., Т.И.А., протоколом осмотра транспортного средства - автомашины марки «Марка-1», государственный номерной знак №***, из которого усматривается, что на машине в момент обнаружения и осмотра отсутствовали боковые зеркала заднего вида, задние фары, регистрационные номера, сиденья, обивка крыши, автомагнитола (л.д.66-71), а свидетель П.П.А. пояснил суду, что им были возвращены потерпевшей С.Е.А. отсутствующие на ее машине детали, принадлежащие именно ее автомобилю, что подтвердила суду и потерпевшая С.Е.А., настаивающая на том, что опознала, в частности, сиденья по характерным помаркам на них, которые были сделаны ею в момент эксплуатации транспортного средства, местонахождение которых было установлено матерью свидетеля П.Н.А. - П.И.Н., по просьбе Карпана Д.А. об оказании содействия в возмещении причиненного потерпевшей ущерба, и по просьбе матери подсудимого об оказании материальной помощи в решении данного вопроса.

Таким образом, по мнению суда, наличие у подсудимого Карпана Д.А. при завладении автомобилем потерпевшей С.Е.А. корыстного умысла, нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия, и квалификация его действий по ст.158 УК РФ является обоснованной.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что виновность подсудимого Карпана Д.А. материалами дела доказана полностью, а его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

Об умысле подсудимого свидетельствуют обстоятельства совершенного преступления, характер и способ его действий.

Квалификация действий Карпана Д.А. по признаку хищения чужого имущества в крупном размере является обоснованной, поскольку установленная экспертом, заключению которого не доверять у суда нет никаких оснований, и с выводами которого фактически согласилась потерпевшая С.Е.А., рыночная стоимость автомобиля «Марка-1», явившегося предметом хищения, в размере 473 000 рублей, значительно превышает 250 000 рублей, что дает основания для квалификации действий Карпана Д.А. по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания Карпану Д.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, проживает в многодетной семье, оказывает помощь матери в воспитании младших детей и их материальном обеспечении, фактически признал себя виновным в совершении преступных действий, а также его явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное частичное возмещение потерпевшей имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, что является смягчающими его вину обстоятельствами.

Принимая во внимание степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Карпану Д.А. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, официально не трудоустроенного и не имеющего гарантированного, стабильного дохода, а также необходимость оказания им помощи матери в содержании несовершеннолетних братьев и родившейся в 2010 году сестры, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Рассмотрев заявленный потерпевшей С.Е.А. гражданский иск, суд, исходя из исковых требований о возмещении стоимости восстановительных работ по ремонту автомобиля, которые в настоящее время еще не проведены, размера упущенной выгоды, представляющего собой сумму возможных доходов, стоимости приобретенных зимних вещей, а также отсутствия в момент заявления гражданского иска всех необходимых подтверждающих исковые требований документов и необходимости проведения дополнительных расчетов и предоставления дополнительных документов, суд оставляет его без рассмотрения, сохранив за потерпевшей С.Е.А. право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпана Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачетом времени предварительного содержания под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Карпану Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Гражданский иск потерпевшей С.Е.А. оставить без рассмотрения, сохранив за ней право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: CD диск с записью с камер видеонаблюдения, находящийся по квитанции №*** от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Замоскворечье г. Москвы, уничтожить, копию свидетельства о регистрации транспортного средства ТС №*** хранить при уголовном деле, автомашину марки «Марка-1», (Vin) №***, государственный номерной знак №***, ключ от указанной автомашины и брелок сигнализации оставить по принадлежности у потерпевшей С.Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Карпаном Д.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: