Приговор №1-32/2010



Дело №1-32/2010

                                    П Р И Г О В О Р

                          Именем Российской Федерации

«22» января 2010  года                                                                   гор. Москва

Федеральный судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Васина И.А., с участием государственного обвинителя помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Штундера Д.П., подсудимого  Басенцяна  Ю.А.,   защитника адвоката Сухановой Л.Г., предъявившей    удостоверение №***  и ордер №***, при секретаре Евстюшиной О.М., а также с участием переводчиков Арутюнян М.А., Киракосян  Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Басенцяна Ю.А.,  ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с высшим образованием, женатого, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                        У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Басенцян А.Ю.  виновен в том, что совершил  покушение на кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся  при потерпевшем, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не  было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

 А именно в том, что он,  преследуя корыстную цель и имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 16 часов 50 минут, находясь по адресу  <адрес>, выбрал в качестве предмета преступного посягательства имущество, принадлежащее С.А.В..

Во исполнение своего преступного умысла он ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 16 часов 50 минут, находясь по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана жилетки, одетой на С.А.В..,  который в это время спал на лавке по вышеуказанному адресу, мобильный телефон марки «LG» модель KF 300 стоимостью согласно заключению товароведческой экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ года 4 242 (четыре тысячи двести сорок два) рубля, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи Билайн», не представляющая материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 200 (двести рублей) рублей.

Однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. Своими противоправными действиями он пытался причинить С.А.В.. значительный имущественный ущерб на сумму 4 442 (четыре тысячи четыреста сорок два) рубля.

Подсудимый  Басенцян  Ю.А.  виновным себя не признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он приехал с <адрес> в <адрес> для того, чтобы получить заработную плату по прежнему месту работы. Так как встреча с работодателем была назначена на ДД.ММ.ГГГГ года, он остановился на Курском вокзале г. Москвы, в зале ожидания, а ДД.ММ.ГГГГ года в благодарность за ночлег, который ему предоставили неизвестные ему мужчины, стал угощать их вином. Сначала их было трое, потом один из этих мужчин   ушел, а вернулся с еще одним мужчиной, у которого при себе были вещи. Затем эти двое куда-то ушли, а он и другой мужчина продолжили распивать спиртное в подземном переходе у станции метро «Павелецкая». Через какое-то время мужчина, с которым он сидел в переходе, предложил пойти и посмотреть, что делают те, которые ушли.  Пройдя по переходу, он увидел, что мужчина с вещами сидит на земле у одного из торговых киосков, а второй стоит рядом с каким-то неизвестным человеком. Он вернулся к мужчине, с которым распивал спиртное в переходе, позвал его, и они пошли к торговому киоску, где находились потерпевший  и второй мужчина,   последний  сказал, что нужно отнести вещи спящего куда-нибудь, чтобы их не украли, после чего они взяли потерпевшего  и его вещи,  и  вытащили их на улицу,  посадив С.А.В.  на скамейку. Когда они это делали, какой-то незнакомый мужчина сказал ему, что эти двое  грабят потерпевшего,  вследствие чего он подошел к нему,  попытался его разбудить и сказать,  что его хотят ограбить, но С.А.В.  не проснулся. Тогда он сказал мужчинам, с которыми распивал спиртное, что потерпевшего  нельзя оставлять одного, так как его ограбят, после чего один из этих мужчин остался рядом с потерпевшим,  а второй вместе с ним пошел в сторону Павелецкого вокзала, чтобы купить в палатке курицу-гриль. Когда они подошли к палатке, там уже стояла милиция, его, Басенцяна попросили  предъявить документы, изъяли из кармана мобильный телефон, которого ранее у него в кармане не было, и  ему не известно, как он там оказался. Полагает, что телефон ему подкинули те двое, с кем он пил. Их посадили в машину и отвезли в отдел милиции для дальнейшего разбирательства.

Несмотря на непризнание Басенцяном  Ю.А. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается следующими доказательствами:

-заявлением потерпевшего  С.А.В.., в котором он просит принять меры к неизвестному, который ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 16 часов 50 минут по адресу <адрес> тайно похитил из кармана жилета, одетого на  нем, мобильный телефон марки «LG» стоимостью  5 000 рублей, в котором находилась сим карта оператора сотовой связи «Билайн», на счету которой было 200 рублей. При чиненный ущерб для него является значительным (№***);

-протоколом личного досмотра  Басенцяна  Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ года, у которого в присутствии понятых в 17 часов 20 минут из правого бокового кармана черных брюк был изъят мобильный телефон «LG» в черном корпусе, с аккумуляторной батареей, сим картой оператора  сотовой связи «Билайн» и денежные средства в сумме 300 рублей (№***);

-протоколом осмотра  изъятого у Басенцяна Ю.А. мобильного телефона (№***), признанного вещественным доказательством по делу (№***);

-заключением эксперта с выводом о  том, что  остаточная стоимость предъявленного на экспертизу мобильного телефона, составляет 4 242 рубля (№***);

-протоколом осмотра места происшествия с уточнением его адреса, которое располагается по адресу <адрес> (№***); показаниями потерпевшего  С.А.В.., свидетелей И.А.Н.., Л.А.А.., Т.Ю.А.., Д.Ф.М.. и другими материалами дела.

Так, потерпевший С.А.В.., показания которого были оглашены судом, показал, что в  г. Москву  он приехал ДД.ММ.ГГГГ года в 10 часов 00 минут на Павелецкий вокзал г. Москвы,  с целью трудоустройства.  Приехав в г. Москву, он созвонился со своими знакомыми, которые должны были его устроить на работу,  и они договорились встретиться в 18 часов 00 минут около станции метро «Молодежная».Так как у него было много свободного времени, то он решил выпить. Купив в палатке,  расположенной по адресу: <адрес>, пиво, он стал его пить.   Когда он стоял недалеко от торговой палатки,   к нему подошел ранее незнакомый ему   молодой человек, одетый в полосатую футболку и джинсы, с которым они познакомились и стали распивать спиртные напитки вместе. Когда они распивали спиртные напитки, к ним подошел еще один мужчина кавказской внешности, как впоследствии ему стало известно, Басенцян Ю.А.,  познакомился и попросил налить ему выпить. Они согласились и пошли на лавочку, расположенную недалеко от торговой палатки, сев на которую,  выпили, после чего молодой человек, с которым он, С.А.В.,  до этого выпивал, сказал, что ему нужно по делам,  и ушел.

Басенцян Ю.А. остался вместе с ним,   они стали разговаривать. Через некоторое время он уснул, проснулся  от того, что его кто-то трясет за плечо. Открыв глаза,  увидел рядом с собой ранее незнакомых ему мужчин, которые представились сотрудниками милиции и попросили посмотреть, все ли его вещи на месте. Посмотрев по своим карманам,  он обнаружил, что из правого наружного кармана жилетки, одетой на нем, пропал мобильный телефон марки «LG» стоимостью 5 000 рублей,   в   котором   находилась   сим-карта   оператора   сотовой   связи   «Билайн»,   не  представляющая материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 200 рублей. После чего сотрудники милиции предложили ему проехать в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы для дальнейшего разбирательства.

По прибытии в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы он написал заявление.   Общая сумма причиненного ему ущерба составила 5 200 рублей, что является для него значительным ущербом, так как   он  нигде не трудоустроен, у него на иждивении находится несовершеннолетняя дочь. Другого источника дохода он не имеет. Документов на похищенный телефон у него не сохранилось, так как он его покупал в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ году.  

Согласно выводам  товароведческой экспертизы стоимость похищенного  у него телефона составила 4 242 рубля. С заключением он согласен, так как телефон у него был не новый и находился в эксплуатации.  Данный размер ущерба для него также  является   значительным, так как   он официально не трудоустроен и не имеет источника дохода.

Гражданский иск не заявил (№***, 102-105).

Свидетель И.А.Н.., показания которого также были оглашены судом, показал, что  ДД.ММ.ГГГГ года  сотрудниками ГНР ОВД по району Замоскворечье г. Москвы по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ,  был задержан   Басенцян Ю.А.. После этого, им   примерно в 17 часов 20 минут на посту охраны ООО «ЧОП Эгида+», расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии приглашенных понятых был произведен личный досмотр Басенцяна Ю.А.  

В ходе производства досмотра   Басенцяна Ю.А.  у последнего  из правого бокового кармана черных брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «LG», IMEI которого был занесен в протокол личного досмотра, с аккумуляторной батареей и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», а также денежные средства в сумме 300 рублей. Обнаруженные и изъятые денежные средства в сумме 300 рублей, а также мобильный телефон с аккумуляторной батареей и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн»  были упакованы в полиэтиленовый пакет малинового цвета, скрепленный отрезком бумаги белого цвета с подписями понятых. По факту изъятого  Басенцян Ю.А. на основании статьи 51 Конституции РФ от дачи пояснений отказался, а по факту  личного досмотра подсудимого был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие в досмотре лица (№***).

Из оглашенных судом показаний свидетеля Л.А.А.. следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, в 09 часов 00 минут, он  совместно с инспектором службы Т.Ю.А.   и милиционером - водителем М.А.М. заступил на службу по охране общественного порядка. Примерно в 16 часов 50 минут они патрулировали территорию, прилегающую к станции метро «Павелецкая-кольцевая». Проезжая мимо лавочки, расположенной по адресу  <адрес>, <адрес>, <адрес>, они увидели двух ранее незнакомых граждан, оказавшихся в последствии С.А.В.. и Басенцяном Ю.А., которые сидели на лавочке, при этом С.А.В. спал. Они увидели, как   Басенцян Ю.А. стал лазить по карманам жилетки, одетой на  потерпевшем,  после чего, из правого наружного кармана жилетки достал какой-то предмет и стал быстрым шагом удаляться от лавочки. Поведение Басенцяна Ю.А. ему, Лисенкову,  показалось подозрительным,  и они решили поинтересоваться у С.А.В.., что происходит. Подойдя к С.А.В.., они его разбудили и поинтересовались, не пропали ли у него какие-либо вещи. С.А.В.., осмотрев содержимое своих карманов, пояснил, что у него пропал мобильный телефон. После этого они проследовали за Басенцяном Ю.А., который направлялся в сторону Павелецкого вокзала. Находясь по адресу: <адрес>, они задержали   Басенцяна Ю.А, после чего, в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудником милиции был произведен личный досмотр Басенцяна Ю.А., в ходе которого, как в последствии ему, Л.А.А.,  стало известно, у него был изъят мобильный телефон. После этого Басенцян Ю.А. был доставлен для дальнейшего разбирательства в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы, куда также проследовал С.А.В.. (№***).

Допрошенный судом свидетель Т.Ю.А.. показал суду, что  ДД.ММ.ГГГГ года он нес службу в составе ГНР, в которую входили Л.А.А. и М.А.М.. Во второй половине дня, проезжая по <адрес>, <адрес>, они обратили внимание на мужчину, который был одет  в жилетку серого цвета, сидел на лавочке, свесив голову на грудь,  и спал, и на мужчину, подсудимого Басенцяна,  который сидел рядом с ним. Басенцян проник рукой в правый верхний карман жилетки потерпевшего, достал оттуда какой-то предмет, после чего направился в сторону станции метро Павелецкая кольцевая. Они остановили машину, подошли к С.А.В., разбудили его и попросили посмотреть, все ли у него на месте. Он осмотрел карманы и сказал, что у него пропал мобильный  телефон. Тогда Л.А.А. направился за подсудимым, а он и водитель М.А.М. посадили потерпевшего в машину, и направились за Л.А.А. на машине. Затем по радиостанции Л.А.А. сообщил, что наблюдает за Басенцяном, находясь на Павелецкой площади, <адрес>, куда они и подъехали, задержали подсудимого рядом с будкой охраны, расположенной у входа на стройку, где в присутствии понятых подсудимый был досмотрен И.А.Н.. В ходе досмотра у  него был изъят мобильный телефон, деньги. По результатам досмотра составлен протокол. По поводу изъятого телефона подсудимый ничего пояснять не захотел, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Свидетель Д.Ф.М.., показания которого были оглашены судом, показал, что  ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 17 часов 20 минут он  был приглашен сотрудниками  милиции в качестве понятого при производстве личного досмотра на пост охраны ООО «ЧОП Эгида+», расположенный по адресу: <адрес>. После этого, в его  присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником милиции был произведен личный досмотр гражданина,  представившегося Басенцяном Ю.А.

Перед началом производства досмотра ему, Д.Ф.М.,  и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, а также порядок производства личного досмотра. Тоже самое было разъяснено досматриваемому  Басенцяну Ю.А.

После этого, в ходе производства досмотра   Басенцяна Ю.А. у последнего  из правого бокового кармана черных брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «LG», IMEI которого был занесен в протокол личного досмотра, с аккумуляторной батареей и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», а также денежные средства в сумме 300 рублей. Обнаруженные и изъятые денежные средства в сумме 300 рублей, а также мобильный телефон с аккумуляторной батареей и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» были упакованы в полиэтиленовый пакет малинового цвета, скрепленный отрезком бумаги белого цвета с подписями понятых.

По факту изъятого досматриваемый Басенцян Ю.А. на основании статьи 51 Конституции РФ от дачи пояснений отказался. По факту личного досмотра Басенцяна Ю.А. был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица (№***).

Оценивая показания подсудимого  Басенцяна  Ю.А.,  суд относится к ним критически и расценивает как избранный им способ  защиты, стремление избежать ответственности за совершенное преступление, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего С.А.В..,  свидетелей  И.А.Н.., Л.А.А.., Т.Ю.А.., Д.Ф.М..,  согласующимися между собой и с  письменными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что виновность подсудимого Басенцяна Ю.А.  материалами дела доказана полностью, а его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, как  покушение на кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся  при потерпевшем, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не  было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Об умысле подсудимого свидетельствуют обстоятельства совершенного преступления, характер и способ его действий.

Суд считает, что, исходя из стоимости похищенного телефона, уровня доходов потерпевшего, находящегося в г. Москве на заработках, в поисках работы, наличия на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, факт причинения С.А.В.   значительного ущерба нашел в ходе судебного разбирательства   свое полное подтверждение.

Верной является квалификация действий Басенцяна Ю.А. и по п. «г» ч.2 ст.158 У К РФ, поскольку всей совокупностью исследованных судом доказательств установлено, что подсудимый тайно похитил  мобильный телефон потерпевшего С.А.В. из его одежды, а именно, из кармана надетой на нем жилетки, после чего попытался скрыться, но не довел свой преступный умысел до конца, так как его противоправные действия наблюдали сотрудники милиции, которые и задержали его с поличным.  

При назначении наказания Басенцяну Ю.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, болен  туберкулезом легких в открытой форме.

Принимая во внимание степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Басенцяна Ю.А.  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,  и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год, с отбыванием наказания в  колонии-поселении, с зачетом времени предварительного содержания под стражей, с  ДД.ММ.ГГГГ   года.

Меру пресечения  Басенцяну Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «LG» модель KF 300,   оставить по принадлежности у потерпевшего С.А.В..

Приговор  может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Басенцяном Ю.А.  в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный  вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив  указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его  интересы.

Председательствующий: