Приговор № 1-405/2010



№ 1-405/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 августа 2010 г. г. Москва

Федеральный судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Сусина Н.С.,

- с участием государственного обвинителя - помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Авдошиной Ю.В.,

- подсудимого Кецбая З.Н.,

- защитника - адвоката Дадашева В.Х., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

- при секретаре Заряновой Е.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кецбая З.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, имеющего одного малолетнего ребёнка - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, без определенного места жительства и регистрации, ранее судимого: 15.07.2007 года Тверским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свобод;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кецбая З.Н. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут находясь в вагоне электропоезда следующего от станции «Таганская» в сторону станции «Павелецкая» Кольцевой линии Московского метрополитена расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнении своего преступного умысла из корыстных побуждений с целью материального обогащения подошел к ранее ему незнакомой Б.К.А. и. воспользовавшись невнимательностью последней и тем фактом, что в тот момент в вагоне электропоезда находилось большое количество пассажиров и полагая, что он действует тайно от потерпевшей и окружающих проник своей правой рукой в дамскую сумку висевшую на плече Б.К.А., таким образом, находившейся при потерпевшем, откуда тайно похитил, принадлежащий Б.К.А. кошелек черного цвета стоимостью 800 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 522 рубля, банковской картой «Credit Bank of Moscow», картой медицинского страхования №***, социальной картой учащегося №***. социальной пенсионной картой №*** и студенческим билетом Академии Народного хозяйства, выданных на имя Б.К.А. и не представляющих материальной ценности для последней, причинив, таким образом, Б.К.А. материальный ущерб на общую сумму 1322 рубля, однако, свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником милиции непосредственно после совершения преступления и был лишен реальной возможности распорядиться похищенным.

В ходе предварительного слушания и в подготовительной части судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон: защитника, который поддержал данное ходатайство, согласие потерпевшей и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Кецбая З.Н., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а ходатайство заявлено с согласия потерпевшей, государственного обвинителя, поддержано защитой, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Считая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

В судебном заседании по характеристике личности подсудимого была допрошена его гражданская жена – К.Ж.М., которая охарактеризовала подсудимого с положительной стороны, пояснив, что с Кецбая З.Н. они проживают в гражданском браке с 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ она родила от него сына, однако, Кецбая З.Н. отцом не указан, поскольку у него отсутствовали документы.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который имеет не снятую и не погашенную судимость за аналогичное преступление, на его иждивении находится малолетний ребёнок и гражданская жена, которая осуществляет за ним уход, он положительно характеризуется по месту жительства, бывшему месту работы и своей гражданской женой, суд также учитывает его состояние здоровья, сумму, на хищение которой был направлен умысел подсудимого, по делу материального ущерба не наступило, подсудимый полностью признал свою вину, что свидетельствует о раскаянье в содеянном.

Однако, учитывая все обстоятельства в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд пришёл к выводу, что наказание должно быть связано с реальным лишением свободы и наличия в его действиях рецидива преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кецбая З.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу оставить у потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий ______________________

(подпись)