Приговор № 1-400/2010



№ 1-400/2010г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2010 года г. Москва

Замоскворецкий районный суд г. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Новичковой Ю.М., с участием прокурора Ивановой И.И., подсудимого Солдатенкова А.В., защитника-адвоката Буланова О.Ю., представившего удостоверение №*** и ордер №***, при секретаре Горбачевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Солдатенкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Солдатенков А.В. виновен в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Солдатенков А.В. при неустановленных следствием обстоятельствах, месте и времени, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана в крупном размере, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, разработав преступный план и распределив роли.

Согласно разработанному неустановленным соучастником преступному плану, он (Солдатенков А.В.) должен был обратиться в какую-либо кредитную организацию <адрес> с целью получения кредита на приобретение автомашины, предоставив при этом, с целью одобрения банковскими работниками кредитной заявки, заведомо подложные данные о месте работы и своем получаемом доходе, не имея при этом намерения и реальной возможности выплаты полученного им (Солдатенковым А.В.) кредита.

Затем, получив возможность распоряжаться приобретенным на кредитные денежные средства автомобилем, он (Солдатенков А.В.), совместно с неустановленным следствием соучастником, намеревались реализовать его неосведомленному об их преступных планах приобретателю, а вырученные от реализации автомобиля денежные средства разделить между собой. При этом, согласно заранее оговоренному распределению ролей он (Солдатенков А.В.) должен был осуществлять роль исполнителя преступления, а неустановленное следствием лицо - роль организатора преступления, руководить его (Солдатенкова А.В.) действиями, подыскивать автомобиль, кредитную организацию и приобретателя автомобиля для реализации преступных намерений.

Во исполнение достигнутой преступной договоренности он (Солдатенков А.В.) ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время следствием не установлено), совместно с неустановленным следствием соучастником прибыл в автосалон ЗАО «Эллипс-М», расположенный по адресу: <адрес>, где совместно с неустановленным следствием соучастником выбрал для приобретения автомобиль марки ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, идентификационный номер - (VIN): №***.

Затем, он (Солдатенков А.В.), исполняя, отведенную ему преступную роль, преследуя корыстную заинтересованность, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время следствием не установлено), находясь в автосалоне ЗАО «Эллипс-М», расположенном по адресу: <адрес>, обратился к сотруднику ЗАО «Финансбанк» (впоследствии переименованного в ЗАО «Кредит Европа Банк») С.Г.С. неосведомленной о его преступных намерениях, которую умышленно стал вводить в заблуждение, предоставив необходимый для получения кредита документ - «Заявление-Анкета на кредитное обслуживание», в котором указал заведомо ложные сведения, относительно места его (Солдатенкова А.В.) работы и ежемесячной заработной платы, получаемой, им в ООО «Темп», указав ежемесячный заработок в размере 35.000 рублей, в то время как в действительности он (Солдатенков А.В.) нигде фактически не работал.

Затем он (Солдатенков А.В.), продолжая исполнение совместного с неустановленным соучастником преступного умысла, не имея намерений и реальной возможности на выплату кредита, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время следствием не установлено), находясь в помещении автосалона ЗАО «Эллипс-М». расположенном по вышеуказанному адресу, заключил с ЗАО «Финансбанк» (впоследствии переименованном в ЗАО «Кредит Европа Банк»), в лице А.Б.Х. договор о предоставлении и обслуживании кредита и залоге автомобиля №*** о предоставлении ему (Солдатенкову А.В.) кредита для оплаты автотранспортного средства марки ФИО8 в размере 449.810 рублей 00 копеек, на срок до ДД.ММ.ГГГГ, с ежемесячным начислением процентов за пользование кредитом в сумме 4.160 рублей 74 копеек, а так же подписал свидетельство о получении кредита с отражением графика погашения задолженности, после чего в этот же день ЗАО «Финансбанк» (впоследствии переименованное в ЗАО «Кредит Европа Банк»), расположенное по адресу: <адрес>, зачислило на его (Солдатенкова А.В.) счет №***, открытый в ЗАО «Финансбанк» (впоследствии переименованном в ЗАО «Кредит Европа Банк»), расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 449.810 рублей 00 копеек. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время следствием не установлено) он (Солдатенков А.В.) перечислил ЗАО «Финансбанк» (впоследствии переименованное в ЗАО «Кредит Европа Банк») денежные средства в сумме 4.500 рублей 00 копеек в счет комиссии за выдачу кредита. Продолжая исполнение совместного преступного умысла, он (Солдатенков А.В.) совместно с неустановленным следствием соучастником ДД.ММ.ГГГГ получил в автосалоне ЗАО «Эллипс-М» автомобиль марки ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, идентификационный номер - (VIN): №***.

Далее ЗАО «Финансбанк» (впоследствии переименованное в ЗАО «Кредит Европа Банк») в соответствии с договором о предоставлении и обслуживании кредита и залоге автомобиля №***, ДД.ММ.ГГГГ с его (Солдатенкова А.В.) счета №***, открытого в ЗАО «Финансбанк» (впоследствии переименованном в ЗАО «Кредит Европа Банк»), расположенном по адресу: <адрес>, стр. 2, перечислило: на расчетный счет ЗАО «Эллипс-М» №***, открытый в ЗАО АКБ «Первый инвестиционный» денежные средства в сумме 393.626 рублей 80 копеек, в счет оплаты за автомобиль марки ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, идентификационный номер - (VIN): №*** по заключенному между ним (Солдатенковым А.В.) и ЗАО «Эллипс-М» договору купли-продажи автомобиля №*** от ДД.ММ.ГГГГ; на расчетный счет ООО «Росгосстрах-Столица» денежные средства в сумме 51.683 рубля 20 копеек в счет оплаты страховой премии по страховому полису ОСА.ГО серии AAA №*** от ДД.ММ.ГГГГ, по страховому полису КАСКО серии №*** от ДД.ММ.ГГГГ и ДАГО №*** от ДД.ММ.ГГГГ.

Завершая исполнение преступного умысла, он (Солдатенков А.В.) в нарушение условий договора о предоставлении и обслуживании кредита и залоге автомобиля №*** от ДД.ММ.ГГГГ, предусматривающего сдачу ПТС в банк, после осуществления регистрационных действий по постановке и снятии автомашины с учета, передал ее неустановленному следствием соучастнику, который распорядился указанной автомашиной по своему усмотрению.

Полученные в кредит денежные средства он (Солдатенков А.В.) в Банк не возвратил, платежи по кредиту и начисленные проценты не выплачивал вплоть до истечения срока кредитного договора, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, он (Солдатенков А.В.) совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием соучастником совершил хищение путем обмана денежных средств ЗАО «Финансбанк» (впоследствии переименованного в ЗАО «Кредит Европа Банк») в сумме 449.810 рублей 00 копеек, что является крупным размером.

В суде подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для признания подсудимого виновным, суд постановляет обвинительный приговор, признает подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, то есть в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении Солдатенкову А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, имеет несовершеннолетнего ребенка, является ветераном боевых действий, награжден медалью «За отвагу», полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном.

Принимая во внимание вышеизложенное, а так же состояние здоровья подсудимого Солдатенкова А.В., суд считает возможным и справедливым назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Солдатенкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока в течение 3-х (трех) лет.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту постоянной регистрации Солдатенкова А.В., обязав его являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию ежемесячно, сообщать о перемене места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья: Ю.М. Новичкова