Приговор №1-398/2010



Дело №1-398/7-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«08» октября 2010 годагор. Москва

Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Васина И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального административного округа г. Москвы Поповой Т.В., подсудимого Петухова А.И., защитника адвоката Хуснутдиновой Е.В., предъявившей удостоверение №*** и ордер №***, при секретаре Ехтаниговой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петухова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, имеющего <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Петухов А.И. виновен в том, что совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

А именно в том, что он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут за продуктовым рынком «Матвеевское» <адрес>, более точное место не установлено, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, у не установленного следствием лица приобрел сверток с наркотическим средством героин, массой не менее 0,64 грамма, после чего, употребив не установленную часть наркотического средства и находясь в состоянии наркотического опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, по предварительной договоренности с З.Р.А. о сбыте ему наркотического средства героин, в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, по адресу <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в его отношении оперуполномоченными 1 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по <адрес>, незаконно сбыл З.Р.А., выступающему в роли покупателя, за 1 500 рублей сверток с веществом, являющимся согласно заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством героин общей массой 0,64 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, однако преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут по адресу <адрес>, у <адрес>, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Петухов А.И. виновным себя признал полностью, показал, что наркотическое средство героин он употребляет путем курения один раз в неделю.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов за продуктовым рынком «Матвеевское» г. Москвы у незнакомого человека таджикской национальности за 1 500 рублей он приобрел для личного употребления наркотическое средство героин, часть которого употребил.

В этот же день вечером ему позвонил знакомый З.Р.А. Роман и попросил достать ему героин, так как ему было плохо, и требовалось употребить дозу наркотического средства. Он пояснил З.Р.А., что достать героин не может, но может привезти ему героин, который купил ранее, в этот же день, после чего они договорились встретиться на <адрес>, у <адрес>.

К месту встречи он приехал на такси ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут, вышел из автомобиля, встретился с З.Р.А. и передал ему пачку из-под сигарет «Ява», в которой находился сверток с наркотическим средством героин. З.Р.А., в свою очередь, взамен передал ему денежные средства в сумме 1 500 рублей двумя купюрами. Сразу после этого он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в служебное помещение на <адрес>, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого были изъяты денежные средства, которые он получил от З.Р.А. за продажу наркотика.

В содеянном раскаялся.

Помимо признания Петуховым А.И. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:

-заявлением З.Р.А. о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил, что ему известен Петухов А.И., который занимается незаконным распространением наркотического средства героин по цене 1500 рублей за один условный грамм, и, что он готов оказать содействие сотрудникам ФСКН в изобличении вышеуказанного сбытчика наркотических средств и выступить в роли закупщика (л.д.7);

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства героин в отношении лица, представляющегося Петуховым Андреем (л.д.10-11);

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован ход оперативного мероприятия и его результаты (л.д.12);

-приложением №*** к указанному выше акту, согласно которому З.Р.А., выступающий в роли закупщика наркотических средств у Петухова А.И., был досмотрен, и в ходе досмотра у него не было обнаружено предметов и веществ, свободный оборот которых на территории России запрещен (л.д.13-14);

-приложением №*** к акту проведения ОРМ «проверочная закупка», в соответствии с которым после досмотра З.Р.А., выступающему в роли закупщика наркотического средства, были выданы 1 500 рублей- 1 купюра достоинством 1000 рублей и 1 купюра достоинством 500 рублей (л.д.15-17);

-приложением №*** к акту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» З.Р.А. по адресу <адрес> выдал пачку из-под сигарет «Ява» внутри которой находился сверток из полимерного материала черного цвета, перевязанный черной нитью, внутри которого находилось вещество в виде порошка и камней светло-серого цвета, а также цифровой диктофон «Олимпус». По поводу выданного вещества З.Р.А. пояснил, что приобрел его у знакомого Петухова А. как наркотическое средство героин за 1 500 рублей (л.д.18-20);

-приложением №*** к акту от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у Петухова А.И. в служебном кабинете по адресу <адрес> из правого наружного кармана куртки черного цвета, надетой на нем, были изъяты денежные средства в сумме 1 500 рублей, купюрами достоинством 1 000 и 500 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, выданных З.Р.А. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин у Петухова А. (л.д.21-22);

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ с выводом о том, что представленное на исследование вещество массой 0,64 грамма из свертка, добровольно выданное З.Р.А., является наркотическим средством героин (л.д.43-44);

-заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ с выводом о том, что представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,63 грамма, добровольно выданное З.Р.А., является наркотическим средством героин (л.д.95-98);

-протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе ОРМ «проверочная закупка» (л.д.100-103);

-постановлением о признании вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 0,64 грамма, денежных средств в сумме 1 500 рублей, находящихся в камере хранения вещественных доказательств 2-го отдела СС УФСКН РФ по <адрес>, вещественными доказательствами по делу (л.д.104-107; 109);

-протоколом медицинского освидетельствования Петухова А.И. ДД.ММ.ГГГГ в наркологической больнице №*** <адрес>, согласно которому у подсудимого было выявлено состояние опьянения, вызванное наркотическим действием производных каннабиса и опиатов (морфина) (л.д.128), показаниями свидетелей П.А.В., М.Р.А., Д.А.Ю., З.Р.А., Ч.М.А., К.Ю.А. и другими материалами дела.

Так, свидетель П.А.В., показания которого были оглашены судом, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 1 отдел Службы по ЦАО с заявлением обратился гражданин З.Р.А., который пояснил, что ему известен мужчина по имени Петухов А., который занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин по цене 1500 рублей за один сверток. Так же он пояснил, что уже предварительно договорился с ним о встрече в тот же день на поздний вечер возле станции метро «Павелецкая».

Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении указанного лица. С этой целью для участия в оперативном мероприятии в качестве понятых были приглашены двое мужчин, которым была разъяснена цель проводимого мероприятия, их права и обязанности. После этого, в служебном помещении 1 отдела Службы по ЦАО, по адресу: <адрес>, был проведен личный досмотр З.Р.А., который должен был выступить в качестве «закупщика» наркотического средства, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории России, обнаружено не было. После этого З.Р.А. были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей двумя купюрами достоинством 1000 и 500 рублей. С купюр предварительно были сняты ксерокопии. Также ему был выдан цифровой диктофон «Олимпус».

Примерно в 00 часов 15 минут «закупщику» З.Р.А. на телефон позвонили, и он договорился о встрече через 15 минут возле <адрес> этого сотрудники наркоконтроля совместно с понятыми и З.Р.А. направились по вышеуказанному адресу. З.Р.А. встал возле <адрес>, а понятые и сотрудники ФСКН расположились в непосредственной близости от него. Приблизительно через 15 минут недалеко от закупщика остановилось такси, из которого вышел мужчина и подошел к З.Р.А. Они поздоровались, после чего З.Р.А. передал мужчине деньги, а тот, в свою очередь, что-то передал З.Р.А. в руки. Сразу после этого мужчина был задержан. Затем по адресу: <адрес>, примерно в 00 часов 40 минут З.Р.А. добровольно выдал пачку из-под сигарет «Ява» с находящимся внутри свертком с веществом светлого цвета, и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он только что купил у мужчины по имени Петухов А. за 1500 рублей. Также З.Р.А. был выдан цифровой диктофон «Олимпус». Пачка из-под сигарет с находящимся внутри свертком с героином была упакована в бумажный конверт коричневого цвета, который опечатали отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Для пакетов №***...», на котором понятые поставили свои подписи. В ходе осмотра диктофона «Олимпус» было установлено, что на нем отсутствуют какие-либо записи.

Далее, в служебном помещении по адресу: <адрес>, примерно в 01 час 00 минут был досмотрен задержанный, которым оказался Петухов А.И. В ходе досмотра у него из правого переднего кармана черной куртки, надетой на нем, были изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, номера купюр которых, совпали с номерами купюр, ранее выданных З.Р.А. для закупки наркотического средства. По поводу изъятых у него денежных средств Петухов А.И. пояснил, что получил их от своего знакомого по имени Роман за продажу наркотического средства героин. Изъятые денежные средства были упакованы в бумажные конверты коричневого цвета, которые были опечатаны отрезками бумаги белого цвета с оттисками круглой печати «Для пакетов №***...», на которых понятые поставили свои подписи. По всем проведенным действиям были составлены акты, в которых все участвующие лица расписались (л.д.79-81).

Свидетели М.Р.А., Д.А.Ю., чьи показания также были оглашены в ходе судебного следствия, дали показания, аналогичные показаниям свидетеля П.А.В. (л.д.82-84; 88-90).

Из оглашенных судом показаний свидетеля З.Р.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в 1 отдел Службы по ЦАО УФСКН России <адрес> и пояснил, что ему известен мужчина по имени Петухов А., который занимается незаконным сбытом наркотического средства героин по цене 1500 рублей за один сверток. Также он сообщил, что уже предварительно договорился с ним о встрече в тот же день вечером возле станции метро «Павелецкая». При этом он добровольно изъявил желание участвовать в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем собственноручно написал заявление.

После этого, в служебном помещении, по адресу: <адрес>, примерно в 23 часа 20 минут в присутствии двух понятых мужского пола был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории России, при нем обнаружено не было. Затем ему были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами 1000 и 500 рублей. С купюр предварительно были сняты ксерокопии.

Далее, примерно в 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Петухов А. и сказал, что подъезжает на такси к станции метро «Павелецкая», уточнил адрес. Он ответил Петухову А., чтобы он подъезжал к дому №*** по <адрес>, после чего он, двое понятых и сотрудники полиции направились по вышеуказанному адресу. Он встал возле <адрес>, а сотрудники и понятые расположились в непосредственной близости от него. Примерно через 15 минут после этого недалеко от него остановилось такси, из которого вышел Петухов А. и подошел к нему. Они поздоровались, он передал Петухову А. выданные денежные средства в сумме 1500 рублей, а тот, в свою очередь, передал ему пачку из-под сигарет «Ява», в которой находился сверток с героином, после чего был задержан сотрудниками УФСКН.

Затем он, З.Р.А., по вышеуказанному адресу в присутствии понятых, добровольно выдал пачку из-под сигарет «Ява» с находящимся в ней свертком с героином, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое он только что купил у Петухова А. за 1500 рублей. Пачка из-под сигарет с находящимся внутри свертком с героином была упакована в бумажный конверт, конверт опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Для пакетов №***», на котором расписались понятые и он, З.Р.А..

После этого все проследовали в служебное помещение 1 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес>, где с него было взято объяснение. По всем проводимым действиям были составлены акты, в которых он поставил свою подпись (л.д.73-75).

Свидетель Ч.М.А. в ходе предварительного расследования по делу показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились молодые люди, представившиеся сотрудниками УФСКН по <адрес>, и предложили принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве понятого, на что он дал свое согласие. После этого в служебном помещении 1 одела Службы по ЦАО по адресу: <адрес> ему и второму понятому была разъяснена суть проводимого мероприятия, их права и обязанности.

Примерно в 23 часа 20 минут в его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр З.Р.А., который должен был выступить в качестве «закупщика» наркотического средства. З.Р.А. пояснил, что ему известен мужчина по имени Петухов А., который занимается незаконным сбытом наркотического средства героин по цене 1500 рублей за один сверток, что он предварительно договорился с ним о встрече на поздний вечер в тот же день возле станции метро «Павелецкая». В ходе личного досмотра З.Р.А. предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории России, обнаружено не было. После этого З.Р.А. были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 и 500 рублей. С купюр предварительно были сняты ксерокопии. Также ему был выдан цифровой диктофон «Олимпус».

Примерно в 00 часов 15 минут З.Р.А. на телефон кто-то позвонил, и он договорился о встрече через 15 минут возле <адрес> этого он, Ч.М.А., второй понятой, сотрудники УФСКН и З.Р.А. направились по вышеуказанному адресу. З.Р.А. встал возле <адрес>, а они и сотрудники полиции расположились в непосредственной близости от него. Приблизительно через 15 минут после этого недалеко от З.Р.А. остановилось такси, из которого вышел ранее незнакомый им мужчина и подошел к З.Р.А. Они поздоровались, после чего З.Р.А. передал мужчине деньги, а тот, в свою очередь, что-то передал З.Р.А. в руки. Сразу после этого мужчина был задержан сотрудниками УФСКН.

По адресу: <адрес>, примерно в 00 часов 40 минут в их присутствии З.Р.А. добровольно выдал пачку из-под сигарет «Ява» с находящимся внутри свертком с веществом светлого цвета, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое он только что купил у мужчины по имени Петухов А. за 1500 рублей. Также он выдал цифровой диктофон «Олимпус». Пачка из-под сигарет с находящимся внутри свертком с героином была упакована в бумажный конверт коричневого цвета, конверт опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Для пакетов №***...», на котором он и второй понятой поставили свои подписи. В ходе осмотра диктофона «Олимпус» было установлено, что на нем отсутствуют какие-либо записи.

В ходе досмотра задержанного Петухова А.И. в служебном помещении по адресу <адрес> примерно в 01 час 00 минут у него из правого переднего кармана черной куртки, надетой на нем, были изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, номера купюр которых совпали с номерами купюр на ксерокопии денежных средств, приобщенной к материалам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». По поводу изъятых у него денежных средств Петухов А.И. пояснил, что получил их от своего знакомого по имени Р. за продажу наркотического средства героин. Изъятые денежные средства были упакованы в бумажные конверты коричневого цвета, которые были опечатаны отрезками бумаги белого цвета с оттисками круглой печати «Для пакетов №***», на которой он и второй понятой поставили свои подписи. По всем проведенным действиям были составлены акты, в которых все участвующие лица поставили свои подписи (л.д.85-87).

Свидетель К.Ю.А., показания которого также были оглашены судом, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ч.М.А. (л.д.76-78).

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что виновность подсудимого Петухова А.И. материалами дела доказана полностью, а его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалификация действий Петухова А.И. по признаку – крупный размер, исходя из размера наркотического средства в виде 0,64 грамма (героин), является обоснованной.

Об умысле подсудимого свидетельствуют обстоятельства совершенного преступления, характер и способ его действий.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является смягчающим его вину обстоятельством, состоит на диспансерном учете у невролога в связи с заболеваниями, возникшими на фоне последствий черепно-мозговых травм, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, а также фактические обстоятельства содеянного, мотив совершенного преступления, вид и размер изъятого у него наркотического средства.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд назначает Петухову А.И. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ.

Признавая указанную выше совокупность смягчающих обстоятельств исключительной, суд назначает данное наказание с применением ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение Петухова А.И., не имеющего источника дохода на момент совершения преступления, и наличие на его иждивении малолетнего ребенка, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петухова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с зачетом времени предварительного содержания под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Петухову А.И. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, остаточной массой 0,62 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по квитанции №*** от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить, денежные средства в сумме 1 500 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств 2 отдела СС УФСКН РФ по г. Москве по квитанции №***, передать по принадлежности в УФСКН РФ по г. Москве.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Петуховым А.И.в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: