Приговор 1-201/10



№1-201/11-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«24» июня 2010 года гор. Москва

Замоскворецкий районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Новичковой Ю.М., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Ивановой И.И., подсудимого Одинаева Н.Х., представителя потерпевшего ЗАО «Кредит Европа Банк» Селезнева Д.А., переводчика Якубова Ф.М., защитника - адвоката Федосеевой Н.А., представившей удостоверение №***, при секретаре Сомхиевой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Одинаев Н.Х., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, работающего оператором моечной установки гаражного отдела в ОАО «6-й таксомоторный парк», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Одинаев Н.Х. виновен в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Одинаев Н.Х., в неустановленные следствием время и месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана в крупном размере, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, распределив роли.

Согласно разработанному неустановленным соучастником преступному плану, он, Одинаев Н.Х., должен был обратиться в какую-либо кредитную организацию <адрес> с целью получения кредита на приобретение автомобиля, предоставив при этом, с целью одобрения банковскими работниками кредитной заявки, заведомо подложные данные о получаемом доходе, не имея при этом намерения и реальной возможности выплаты полученного им, Одинаевым Н.Х., кредита.

Затем, получив возможность распоряжаться приобретенным на кредитные денежные средства автомобилем, он, Одинаев Н.Х., совместно с неустановленным соучастником, намеревались реализовать его неосведомленному об их преступных планах приобретателю, а вырученные от реализации автомобиля денежные средства разделить между собой. При этом, согласно заранее оговоренному распределению ролей, неустановленный соучастник руководил его, Одинаева Н.Х., действиями, подыскивал приобретаемый в кредит автомобиль, кредитную организацию и приобретателя автомобиля для реализации преступных намерений.

Во исполнение достигнутой преступной договоренности он, Одинаев Н.Х., ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время совместно с неустановленным соучастником прибыли к автосалону ООО «Дженерал Лада - Юг», расположенному по адресу: <адрес> где неустановленный соучастник, согласно отведенной ему преступной роли, совместно с ним, Одинаевым Н.Х., зашел в автосалон, где выбрал автомобиль марки (модели) «Марка 1» идентификационный номер №***.

Затем он, Одинаев Н.Х., продолжая исполнять отведенную ему преступную роль, преследуя корыстную заинтересованность, в указанный день умышленно стал вводить в заблуждение находящегося в автосалоне сотрудника ЗАО «Финансбанк» (новое название ЗАО «Кредит Европа Банк») Новикову С.В., не осведомленную о его преступных намерениях, указав последней при заполнении необходимого для получения кредита документа - «Заявлении - анкете Программа Кредит Автоэкспресс», заведомо ложные сведения относительно своей ежемесячной заработной платы в ООО «Супер Пицца» в размере <данные изъяты> и прочего дохода в размере <данные изъяты>, в то время как в действительности в указанной организации в должности не состоял и заработную плату не получал.

Затем он, Одинаев Н.Х., продолжая исполнение совместного с неустановленным соучастником преступного умысла, с целью введения в заблуждение ЗАО «Финансбанк» (ЗАО «Кредит Европа Банк») после одобрения заявки на выдачу кредита руководством ЗАО «Финансбанк» (ЗАО «Кредит Европа Банк») ДД.ММ.ГГГГ в дневное время получил от неустановленного соучастника денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые внес в кассу ООО «Дженерал Лада - Юг» в счет частичной оплаты покупки автотранспортного средства «Марка 1» идентификационный номер <данные изъяты>.

Затем он, Одинаев Н.Х., продолжая исполнение совместного с неустановленным соучастником преступного умысла, не имея намерения и реальной возможности на выплату кредита, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении автосалона ООО «Дженерал Лада - Юг», расположенного по адресу: <адрес> заключил с ЗАО «Финансбанк» (ЗАО «Кредит Европа Банк») договор о предоставлении и обслуживании кредита и залоге автомобиля №*** о предоставлении ему, Одинаеву Н.Х., кредита для оплаты автотранспортного средства «Марка 1» в размере <данные изъяты> на срок до ДД.ММ.ГГГГ, датированный ДД.ММ.ГГГГ, Приложение к договору о предоставлении и обслуживании кредита и залоге автомобиля №***, датированное ДД.ММ.ГГГГ, после чего в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, ЗАО «Финансбанк» (ЗАО «Кредит Европа Банк»), расположенный по адресу: <адрес> стр. 2, перечислил на его, Одинаева Н.Х., расчетный счет №***, открытый в ЗАО «Финансбанк» (ЗАО «Кредит Европа Банк»), расположенном по адресу: <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты>.

После чего он, Одинаев Н.Х., продолжая исполнение совместного с неустановленным соучастником преступного умысла, не имея намерения и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по возвращению суммы кредита и выплаты процентов по нему, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ распорядился указанной суммой, перечислив со своего счета №*** на расчетный счет ЗАО «Финансбанк» (ЗАО «Кредит Европа Банк») денежные средства в сумме <данные изъяты> в счет комиссии за ведение ссудного счета по заключенному между ним, Одинаевым Н.Х., и ЗАО «Финансбанк» (ЗАО «Кредит Европа Банк») договора о предоставлении и обслуживании кредита и залоге автомобиля №*** от ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет ООО «Дженерал Лада - Юг» №*** открытый в АК «Сбербанк России» (ОАО) ОСБ №*** денежные средства в сумме <данные изъяты> в счет оплаты автомобиля «Марка 1» VIN №*** по заключенному между ним, Одинаевым Н.Х., и ООО «Дженерал Лада - Юг» договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, а также денежные средства в размере <данные изъяты> в счет оплаты страховой премии на расчетный счет ООО «РГС - Столица» в рамках договора о предоставлении и обслуживании кредита и залоге автомобиля №*** от ДД.ММ.ГГГГ.

Завершая исполнение совместного с неустановленным соучастником преступного умысла, он, Одинаев Н.Х., ДД.ММ.ГГГГ получил в ООО «Дженерал Лада - Юг» автомобиль «Марка 1» идентификационный номер №***. После чего, в этот же день, в нарушение условий вышеуказанного договора передал автомобиль Марка 1» идентификационный номер №*** и документы на него неустановленному соучастнику, получив при этом от неустановленного соучастника в качестве вознаграждения денежные средства в размере <данные изъяты>.

Таким образом, он, Одинаев Н.Х., совместно с неустановленным соучастником причинил вред имуществу ЗАО «Финансбанк» (ЗАО «Кредит Европа Банк») в размере <данные изъяты>, что является крупным размером.

Подсудимый Одинаев Н.Х. виновным себя в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, сообщив суду, что полностью подтверждает свои показания, данные им на стадии предварительного расследования.

Допрошенный в качестве обвиняемого на предварительном следствии, Одинаев Н.Х. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он искал работу, звонил по объявлениям различных рекламных газет. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ, он позвонил по одному из объявлений, и ему предложили помощь в получении денежного кредита. Официально он нигде не был трудоустроен и осознавал, что при официальном обращении в какой - либо банк, ему будет отказано в выдаче кредита, так как он являлся неплатежеспособным лицом, но ему необходимы были денежные средства и он согласился. ДД.ММ.ГГГГ на Варшавском проспекте он встретился с мужчиной, представившемся Ильей, и они обсудили все вопросы по получению кредита. Суть предложения была в следующем: он сообщает сотруднику Банка при оформлении кредита на его имя, фиктивные сведения, ему выдают автомашину, которую он должен передать Илье, а он ему впоследствии передает денежные средства в размере <данные изъяты>. Кредит возвращать Банку он не собирался, и понимал, что его действия и действия Ильи по получению кредита в Банке незаконны и противоправны. Автомашина ему была не нужна, ему нужны были только денежные средства ЗАО «Финансбанк». ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он вместе с Ильей приехал в автосалон «Дженерал Лада - Юг», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, где Илья выбрал автомашину марки «Марка 1», бежево - серого цвета ДД.ММ.ГГГГ выпуска, после чего он обратился к представителю ЗАО «Финансбанк» с вопросом о кредитовании. Представитель банка Новикова С.В. рассказала ему о программе «Автокредитование», а также о том, какие требования предъявляются банком к заемщику. Так же она сообщила, что для получения кредита необходимо представить паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение и сведения о доходе заемщика. Условия выдачи автокредита его не волновали, так как кредит погашать он не собирался, и сотруднику Банка сказал, что согласен со всеми условиями. Менеджер выдала ему анкету заемщика на получение кредита, которую он собственноручно заполнил, указав, что работает водителем - экспедитором в ООО «Супер Пицца», ежемесячный доход его составляет <данные изъяты>, а также <данные изъяты> из других источников, таким образом, общий ежемесячный его доход составлял <данные изъяты> что было необходимо для получения кредита. Данные сведения были недостоверные, на самом деле нигде трудоустроен он не был, и заработную плату не получал. Указанные сведения ему сообщил Илья, перед посещением автосалона. Менеджер ЗАО «Финансбанк» Новикова С.В. направила все сведения, указанные им в офис банка по адресу: <адрес>, откуда, спустя несколько часов, пришло одобрение на получение им кредита. Был составлен договор о предоставлении и обслуживании кредита и залоге автомобиля, график погашения платежей, согласно которым ему выдавался кредит в размере <данные изъяты> на приобретении автомашины марки «Марка 1», который он в дальнейшем ежемесячно в размере <данные изъяты> в течение 36 месяцев должен был погашать. С указанными документами он ознакомился и подписал, также им была написана расписка о том, что он обязуется безотлагательно зарегистрировать вышеуказанное транспортное средство в ГИБДД и передать паспорт технического средства в течение 5 рабочих дней сотруднику ЗАО «Финансбанк» для передачи на хранение в Банк согласно условиям ранее подписанного им договора. После подписания всех необходимых документов, Илья передал ему денежные средства в размере <данные изъяты>, которые он внес в кассу ООО «Дженерал Лада - Юг» в рамках договора купли - продажи, как он понял, это являлось условием кредитной программы «Автокредитование». После внесения первого взноса началось оформление автомобиля, в том числе и его страхование, в какой компании он не помнит, в этот же день он получил полный комплект документов и ключей, выписал простую письменную доверенность и со всеми документами, ключами передал Илье, а последний, в свою очередь, передал ему <данные изъяты>. На учет в ГИБДД вышеуказанное транспортное средство он не ставил, дальнейшая судьба автомобиля ему неизвестна. Мужчину по имени Илья больше он его никогда не видел. Денежные средства ЗАО ЗАО «Финансбанк» ( в последствии ЗАО «Кредит Европа Банк») он похитил, в связи с трудным материальным положением. (л.д. 171-174);

В судебном заседании подсудимый Одинаев Н.Х. показал, что в дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ им было осуществлено несколько платежей по кредиту, в общей сумме немногим менее <данные изъяты>.

Помимо полного признания своей вины подсудимым Одинаевым Н.Х., его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Заявлением представителя ЗАО «Кредит Европа Банк» Селезнева Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором, он просит привлечь к уголовной ответственности Одинаева Н.Х., ДД.ММ.ГГГГ мошенническим путем получившего кредит в размере <данные изъяты>. (л.д. 5-6);

Сообщением из ИФНС России №*** по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Одинаев Н.Х. отчетность не предоставлял, сведения о доходах по форме 2 - НДФЛ отсутствуют, декларацию по форме 3 - НДФЛ не подавал. (л.д. 58);

Сообщением из ООО «Супер Пицца» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Одинаев Н.Х. в компании ООО «Супер Пицца» не работал и доходов не получал. (л.д. 60);

Протоколом выемки в ЗАО «Кредит Европа Банк» кредитного досье Одинаева Н.Х., содержащего следующие документы: заявление - анкету Программа Кредит Автоэкспресс от имени Одинаева Н.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, договор о предоставлении и обслуживании кредита и залоге автомобиля №*** на имя Одинаева Н.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к договору о предоставлении и обслуживании кредита и залоге автомобиля №*** на имя Одинаева Н.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, карточку с образцами подписей и оттиска печати на имя Одинаева Н.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли - продажи на имя Одинаева Н.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, расписку от имени Одинаева Н.Х. от ДД.ММ.ГГГГ копию паспорта на имя Одинаева Н.Х., копию счета б/н от ДД.ММ.ГГГГ, копию платежного поручения на имя Одинаева Н.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, счет №*** от ДД.ММ.ГГГГ, копию паспорта автомобиля марки «Марка 1» от ДД.ММ.ГГГГ, письмо подтверждение от ДД.ММ.ГГГГ, копию полиса страхования транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ копию паспорта транспортного средства автомобиля марки «Марка 1» от ДД.ММ.ГГГГ, копию страхового полиса серии №*** от ДД.ММ.ГГГГ, копию заявления о заключении договора обязательного страхования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 102-118);

Протоколом осмотрадокументов: заявления - анкеты Программа Кредит Автоэкспресс от имени Одинаева Н.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, договора о предоставлении и обслуживании кредита и залоге автомобиля №*** на имя Одинаева Н.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, приложения к договору о предоставлении и обслуживании кредита и залоге автомобиля №*** на имя Одинаева Н.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, карточки с образцами подписей и оттиска печати на имя Одинаева Н.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, договора купли - продажи на имя Одинаева Н.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, расписки от имени Одинаева Н.Х. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 143-145);

Вещественными доказательствами - заявлением - анкетой Программа Кредит Автоэкспресс от имени Одинаева Н.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, договором о предоставлении и обслуживании кредита и залоге автомобиля №*** на имя Одинаева Н.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, приложением к договору о предоставлении и обслуживании кредита и залоге автомобиля №*** на имя Одинаева Н.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, карточкой с образцами подписей и оттиска печати на имя Одинаева Н.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, договором купли - продажи на имя Одинаева Н.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, распиской от имени Одинаева Н.Х. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 146-160);

Заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, подписи от имени Одинаева Н.Х. в графах «Подпись Заявителя» заявления - анкеты Программа Кредит Автоэкспресс от ДД.ММ.ГГГГ, в графах «Заемщик», «(Подпись Заемщика)», «Заемщик (подпись)» договора о предоставлении и обслуживании кредита и залоге автомобиля №*** от ДД.ММ.ГГГГ, ниже текста и перед словами «Одинаев Н.Х» в свидетельстве о получении кредита от ДД.ММ.ГГГГ, в графах «Образец подписи, «подпись клиента» карточки с образцами подписей и оттиска печати от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «Покупатель» договора купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «Подпись» расписки от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Одинаевым Н.Х.». (л.д. 134-138);

Показаниями представителя потерпевшего ЗАО «Кредит Европа Банк» Селезнева Д.А., согласно которым, с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности специалиста юридического отдела ЗАО «Кредит Европа Банк», который до ДД.ММ.ГГГГ носил название ЗАО «Финансбанк». ДД.ММ.ГГГГ между Банком и Одинаевым Н.Х. был заключен кредитный договор на предоставление денежных средств в сумме <данные изъяты> сроком на 3 года, на покупку автомобиля в рамках кредитной программы «Автоэкспресскредит». С Одинаевым работала менеджер банка Новикова С.В., которой Одинаев и предоставлял все необходимые документы. При одобрении заявления на получение кредита существенное значение имело место работы, длительность работы на этом месте и сумма ежемесячного заработка. На основании представленных Одинаевым документов и сведений, было принято решение о выдаче ему кредита. Денежные средства были перечислены на ссудный счет Одинаева и ДД.ММ.ГГГГ по его заявлению были направлены на расчетный счет ООО «Дженерал Лада-Юг» на приобретение автомобиля и оплату страховых взносов. К договору был приложен график погашения задолженности, в соответствии с которым Одинаев кредит не оплачивал. После напоминания банка Одинаев в течение ДД.ММ.ГГГГ осуществил пять платежей: ДД.ММ.ГГГГ оплатил <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. - <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, более денежных средств на оплату кредита от Одинаева не поступало. С конца ДД.ММ.ГГГГ Одинаев не отвечал на звонки банка, а когда все же удавалось с ним поговорить, ссылался на тяжелое материальное положение, не позволяющее ему оплатить кредит. В судебном порядке было принято решение о взыскании с Одинаева задолженности, однако, в добровольном порядке задолженность Одинаев не погашает, в связи с чем, судебный приказ был направлен на принудительное исполнение, однако, судебными приставами-исполнителями долг взыскан не был. ДД.ММ.ГГГГ в ходе исполнения судебного приказа был сделан запрос в ГИБДД, из ответа которой следовало, что транспортное средство за Одинаевым не числится, не смотря на обязательство, данное им банку, не отчуждать предмет залога, из чего был сделан вывод, что кредит был взят без намерения его вернуть. Таким образом, действиями Одинаева Н.Х. ЗАО «Финансбанк», в настоящее время ЗАО «Кредит Европа Банк», причинен вред в размере <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля Панфилова А.А. на предварительном следствии, согласно которым, генеральным директором ООО «Супер Пицца» он является с ДД.ММ.ГГГГ. До него генеральным директором являлся Харебов М.В.. В соответствии с документами, имеющимися в ООО «Супер Пицца», Одинаев Н.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, <адрес>, никогда не являлся сотрудником ООО «Супер Пицца». Сведениями о доходах Одинаева Н.Х. ООО «Супер Пицца» не располагает. (л.д. 92-93);

Показаниями свидетеля Зыковой И.Д. на предварительном следствии, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ она работает в ООО «Дженерал Лада-Юг» в должности генерального директора. В ДД.ММ.ГГГГ. ООО «Дженерал Лада-Юг» осуществляло реализацию автотранспортных средств по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ году генеральным директором ООО «Дженерал Лада-Юг» являлся Васильев В.А. ДД.ММ.ГГГГ между Одинаевым Н.Х. и ООО «Дженерал Лада-Юг» был заключен договор купли-продажи автомобиля, согласно которому Одинаевым Н.Х. был приобретен автомобиль Марка 1 №***. На тот период времени в их автосалоне находилось несколько представителей различных банков. Одинаев Н.Х. обратился в ЗАО «Финансбанк» с просьбой о предоставлении ему кредита на покупку автомобиля. Так как Одинаеву Н.Х. предоставлялся экспресс-кредит, то в этот же день Банк на определенных условиях дал согласие о предоставлении ему кредита и перечислении на расчетный счет ООО «Дженерал Лада-Юг» <данные изъяты> о чем уведомил автосалон. Так как с данным Банком ООО «Дженерал Лада-Юг» сотрудничало продолжительное время, то для Общества было достаточным для осуществления передачи автомобиля Одинаеву Н.Х., гарантий Банка об оплате. В качестве предоплаты за приобретаемое автотранспортное средство, Одинаев Н.Х. ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу АКБ «Промсвязьбанк» ЗАО, находящуюся по адресу: <адрес>, наличные денежные средства в размере <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ с Одинаевым Н.Х.сделка по продаже ему автомашины ВАЗ 211183 была завершена. Одинаеву Н.Х. был выдан паспорт транспортного средства на указанный автомобиль на бланке №***. В паспорт транспортного средства в графе наименование собственника были внесены данные Одинаева Н.Х. Автомобиль был передан Одинаеву Н.Х. по акту приема-передачи ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «Дженерал Лада-Юг» с расчетного счета, открытого Одинаевым Н.Х. в ЗАО «Финансбанк», была перечислена необходимая сумма денег в счет оплаты купленного автомобиля. (л.д. 90-91);

Оценивая показания подсудимого Одинаева Н.Х., суд признает их последовательными, логичными и согласующимися с показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами дела, в связи с чем, кладет их в основу обвинительного приговора, наряду с другими доказательствами по делу.

У суда нет оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего и оглашенным показаниям свидетелей, поскольку, как было установлено судом, ранее эти лица не были знакомы с подсудимым, личных неприязненных отношений с ним не имели, каких-либо причин оговаривать последнего у них не было, кроме того, показания представителя потерпевшего и свидетелей полностью согласуются с показаниями самого подсудимого и письменными материалами дела.

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого материалами дела доказанной, а доказательства - допустимыми, достоверными и согласующимися друг с другом.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд вносит коррективы в обвинение Одинаева Н.Х., наравне с новым названием банка ЗАО «Кредит Европа Банк», указывая прежнее название ЗАО «Финансбанк», существовавшее на момент совершения Одинаевым Н.Х. преступления.

Кроме того, суд указывает, что ДД.ММ.ГГГГ Одинаев Н.Х. перечислил на расчетный счет ООО «Дженерал Лада - Юг» денежные средства в сумме <данные изъяты> в счет оплаты автомобиля, а также денежные средства в размере <данные изъяты> в счет оплаты страховой премии, поскольку эта дата была установлена в судебном заседании.

Суд так же исключает из обвинения Одинаева Н.Х. указание на то, что полученные в кредит денежные средства он в банк не возвратил, платежи по кредиту и начисленные проценты не выплачивал вплоть до истечения срока кредитного договора, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в судебном заседании было установлено, что Одинаевым Н.Х. осуществлено несколько платежей по кредиту.

Суд квалифицирует действия Одинаева Н.Х. по ч.3 ст. 159 УК РФ, как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, бесспорно свидетельствует об умысле Одинаева Н.Х. мошенническим путем завладеть денежными средствами банка, в крупном размере, поскольку сумма похищенного превышает двести пятьдесят тысяч рублей, установленных законодателем для крупного размера.

О наличии в действиях подсудимого квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» свидетельствует тот факт, что в совершении преступления участвовали двое лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, каждый из соучастников выполнял отведенную ему роль и действия, входящие в объективную сторону преступления, их действия были согласованными, дополняли друг друга и были направлены на достижение единого преступного результата.

О корыстном умысле подсудимого свидетельствуют обстоятельства преступления, характер и способ его действий.

При назначении наказания суд принимает во внимание фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, при изучении которой установлено, что Одинаев Н.Х. ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном.

Принимая во внимание вышеизложенное, а так же материальное положение подсудимого и наличие у него иждивенцев, суд считает возможным и справедливым назначить ему наказание без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Одинаев Н.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока в течение 3-х (трех) лет.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянной регистрации Одинаева Н.Х., обязав его не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, возместить причиненный ущерб.

Меру пресечения осужденному Одинаеву Н.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: документы - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья Ю.М. Новичкова