Приговор 1-185/10



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«08» июля 2010 года г. Москва

Замоскворецкий районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Новичковой Ю.М., с участием государственного обвинителя Нацентова О.О., подсудимого Дельцова В.Н., защитника-адвоката Макиевского И.Ф., представившего удостоверение № 3049 и ордер № 05, при секретаре Сомхиевой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дельцов В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2003 года рождения, работавшего начальником отделения уголовного розыска ОВД по <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дельцов В.Н. виновен в совершении покушения на дачу взятки, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В неустановленное в ходе предварительного следствия время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте Дельцов В.Н. и Ковтун В.Н. вступили в преступный сговор, направленный на дачу взятки должностному лицу - начальнику 2 отдела ОРБ №*** МВД России Сидорову Д.Г., назначенному на должность приказом начальника Департамента уголовного розыска МВД России №*** л/с от ДД.ММ.ГГГГ, за совершение последним незаконных действий, именно: за прекращение проведения проверочных оперативных мероприятий в отношении группы лиц, занимавшихся мошенничеством, изготовлением и сбытом поддельных документов ФМС России.

Во исполнение указанного совместного преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, находясь возле дома по адресу: <адрес>, Дельцов В.Н., передал Ковтуну В.Н. денежные средства в размере <данные изъяты>, которые последний согласно распределению ролей, должен был передать Сидорову Д.Г. В тот же день, примерно в 13 часов 45 минут, в помещении кафе-шашлычной, расположенной по адресу: <адрес>, Ковтун В.Н., действуя по предварительному сговору с Дельцовым В.Н. и выполняя отведенную ему роль, осознавая что дает взятку должностному лицу и желая действовать таким образом, передал Сидорову Д.Г. в качестве взятки полученные от Дельцова В.Н. денежные средства в размере <данные изъяты> за выполнение Сидоровым Д.Г. незаконных действий - прекращение осуществляемых сотрудниками 2 отдела ОРБ №*** МВД России проверочных оперативных мероприятий в отношении группы лиц, занимавшихся мошенничеством, изготовлением и сбытом поддельных документов ФМС России, то есть за совершение должностным лицом заведомо незаконных действий. Однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от него, Дельцова В.Н., обстоятельствам, поскольку Сидоров Д.Г. от получения взятки отказался.

Подсудимый Дельцов В.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления не признал и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. к нему обратились его знакомые, кто именно он сейчас не помнит, и попросили его встретиться с незнакомым ему человеком для консультационной беседы. Он, Дельцов, согласился и встретился с мужчиной по имени Алексей, который сообщил, что у него имеется фирма, которая предоставляет юридические услуги гражданам, а так же бухгалтерские услуги, услуги по регистрации фирм и оформлению иных документов. Он сообщил, что кто-то проявляет интерес к его фирме и сотрудникам, вероятно, сотрудники милиции, что создает ему проблемы, и причина, возможно, в конкурентах, которые находятся там же и оказывают аналогичные услуги. У него, Дельцова, не было времени заниматься этим вопросом, однако, встретившись через некоторое время со своим знакомым Ковтуном В.Н., он сообщим ему об этом разговоре, и поскольку тот являлся сотрудником ДСБ МВД РФ и имел обширные связи, попросил его выяснить, что происходит. При этом никакого вознаграждения он Ковтуну не обещал. Через некоторое время Ковтун уехал в командировку и они долго не виделись. Примерно в середине <адрес> когда они вновь встретились с Ковтуном, последний напомнил ему о том разговоре и сообщил, что у него по той беседе состоится встреча. С кем конкретно он встречался и сколько раз, ему, Дельцову, не известно. ДД.ММ.ГГГГ Ковтун позвонил ему и сообщил, что встреча состоится в этот день. Никаких деталей, в том числе места встречи, он ему не сообщал. С Ковтуном он в этот день не встречался, денежных средств ему не передавал. В тот же день у него, Дельцова, был произведен обыск и он узнал о задержании Ковтуна, а так же о том, что в отношении него и Ковтуна возбуждено уголовное дело. Какое-то время он, Дельцов, не появлялся у себя дома, так как пытался разобраться в сложившейся ситуации, полагая, что Ковтун решил, что он, Дельцов, его «подставил». Он полагает, что его, Дельцова, жену объявили в федеральный розыск, так как не могли найти его самого. Его жена в фирме, о которой с ним разговаривал Алексей, не работала.

Несмотря на отрицание подсудимым Дельцовым В.Н. своей вины, его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Актом выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому для фиксации хода встречи с Ковтуном В.Н. Сидорову Д.Г. выдана скрытая видеокамера в муляже, с которой видеозапись производится на записывающее устройство SD-рекордер, а так же диктофон «OlympusWS 331 М». (л.д. 22-23);

Актом добровольной выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после встречи с Ковтуном В.Н., Сидоров Д.Г. возвратил ранее переданные ему скрытую видеокамеру в муляже, портативное записывающее устройство - SD-рекордер, а также диктофон «OlympusWS 331 М». (л.д. 24);

Актом выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому для фиксации хода встречи с Ковтуном В.Н., Сидорову Д.Г. выдана скрытая видеокамера в муляже, с которой видеозапись производится на портативное записывающее устройство SD-рекордер диктофон «OlympusWS 331 М». (л.д. 25-26);

Актом добровольной выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после встречи с Ковтуном В.Н., Сидоров Д.Г. возвратил ранее переданные ему скрытую видеокамеру в муляже, портативное записывающее устройство - SD-рекордер, а также диктофон «OlympusWS 331 М». (л.д. 27);

Актом расшифровки и стенографирования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, прослушаны и стенографированы записи, осуществленные Сидоровым Д.Г. с помощью портативного записывающего устройства SD-рекордер и диктофона «OlympusWS 331 М» в ходе разговора состоявшегося с Ковтуном В.Н. ДД.ММ.ГГГГ Из содержания разговора следует, что Ковтун В.Н. просит Сидорова Д.Г. помочь сотруднику милиции по имени «Виталий». Ковтун В.Н. предполагает, что мероприятия проводятся в отношении женщины по имени «Люба» - жены Виталия, и сообщает, что конкуренты «Любы» общаются с подчиненными Сидорову Д.Г. сотрудниками. В ходе разговора Ковтун В.Н. демонстрирует осведомленность о деятельности фирмы, осуществляющей сбыт поддельных документов, и сообщает, что проверяемая 2 отделом ОРБ №*** МВД России организация, занимается только сбытом документов, а их изготовлением занимаются другие лица. Сидоров Д.Г. просит Ковтуна В.Н. организовать встречу с Виталием. В конце разговора Сидоров Д.Г. и Ковтун В.Н. договариваются созвониться и согласовать встречу. (л.д. 140-156);

Актом расшифровки и стенографирования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, прослушаны и стенографированы записи, осуществленные Сидоровым Д.Г. с помощью портативного записывающего устройства SD-рекордер и диктофона «OlympusWS 331 М» в ходе разговора состоявшегося с Ковтуном В.Н. ДД.ММ.ГГГГ Из содержания записи следует, что Ковтун В.Н. демонстрирует свою осведомлённость о проверочных мероприятиях, проводимых в отношении фирмы, занимающейся мошенническими действиями, изготовлением и сбытом поддельных документов, интересуется результатами проверки. В конце разговора Ковтун В.Н. предлагает Сидорову Д.Г. прочитать газету «Спорт-Экспресс» в которой написано о русских хоккеистах, получающих хорошую заработную плату. Сидоров Д.Г. спрашивает Ковтуна В.Н., получают хоккеисты заработную плату в рублях или в долларах, на что Ковтун В.Н. отвечает, что хоккеисты получают заработную плату в рублях в соответствии с контрактом, и передает газету Сидорову Д.Г. (л.д. 157-165);

Протоколом осмотра места происшествия - места встречи Ковтуна В.Н. и Сидорова Д.Г. - кафе, расположенного по адресу: <адрес>, вл.1, согласно которому, на столике обнаружена газета «Спорт Экспресс» от ДД.ММ.ГГГГ в сложенном виде. В газете обнаружены денежные средства в размере <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты> каждая, переданные Ковтуном В.Н. Сидорову Д.Г. в качестве взятки. (л.д. 30-35);

Протоколом осмотра предметов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра
места происшествия - кафе-шашлычной, расположенной по адресу: <адрес>, вл. 1 - газеты «Спорт Экспресс», датированной ДД.ММ.ГГГГ и свёрнутой в 4 раза и 52 купюр достоинством <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>. (л.д. 122-125);

Протоколом осмотра предметов - компакт-диска TDKDVD-R №*** №*** и компакт-диска VSDVD-R №*** REF 19562, содержащих записи разговоров, состоявшихся между Сидоровым Д.Г. и Ковтуном В.Н. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, расшифрованных и стенографированных. (л.д. 225-248);

Актом о результатах проведения ОРМ «наблюдение» по адресу: <адрес>, в отношении Дельцова В.Н., согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут Дельцов В.Н. на автомашине обнаружен в районе площади Павелецкого вокзала, после чего проследовал по направлению к <адрес>. Примерно в 13 часов 50 минут Дельцов припарковал автомобиль на <адрес> вал, возле <адрес>, а затем поехал по <адрес> в строну области, где грубо нарушая правила дорожного движения, скрылся от наблюдения. (л.д. 376);

Протоколом осмотра предметов - компакт-диска формата CD-R80, марки«TDK», содержащего записи телефонных переговоров Ковтуна В.Н. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Прослушиванием записей установлено, что в ходе разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, Ковтун В.Н. сообщает Дельцову В.Н., что встреча в этот день не состоится, поскольку человек, с которым он должен встретиться, вернулся из командировки, после чего покинул место службы и пообещал связаться с ним на следующий день. В ходе разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, Ковтун В.Н. сообщает Дельцову В.Н., что пойдет на встречу примерно в 14 часов и договаривается о том, что перезвонит Дельцову В.Н. после встречи. Затем Ковтун В.Н. перезванивает Дельцову В.Н., сообщает, что только что закончил разговор, но по телефону не может сообщить о результатах разговора. В ходе разговоров, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ, Ковтун В.Н. сообщает Дельцову В.Н., что созванивался с тем же человеком и договорился о встрече ДД.ММ.ГГГГ Также Ковтун В.Н. сообщил Дельцову В.Н., что в ходе телефонного разговора ему было сообщено, что даны указания подчиненным прекратить мероприятия, и при встрече они обсудят дальнейшие перспективы. В ходе разговоров, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ, Дельцов В.Н. говорит Ковтуну В.Н., что нельзя употреблять алкоголь перед запланированной встречей, Ковтун В.Н. сообщает, что встреча произойдет в 12 часов. Затем Ковтун В.Н. перезванивает и сообщает, что встреча перенесена на 17 часов. В ходе разговоров, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ, Ковтун В.Н. сообщает Дельцову В.Н., что договорился о встрече ДД.ММ.ГГГГ, и ему было предложено встретиться на нейтральной территории. В ходе разговора Ковтун В.Н. предположил, что разговор состоится «нормальный», и попросил Дельцова В.Н. подготовить что-то. В ходе разговоров, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ, Дельцов В.Н. просит Ковтуна В.Н. выйти, чтобы что-то передать ему. Ковтун В.Н. сообщает, что встреча запланирована на 13 часов 15 минут, а также говорит, что выходит. В ходе следующего разговора Дельцов В.Н. объясняет Ковтуну В.Н. как пройти к месту встречи. Затем Дельцов В.Н. перезванивает Ковтуну В.Н. и сообщает, что за ним ведется наблюдение. Сообщает о намерении проследовать на <адрес> Дельцов В.Н. снова перезванивает Ковтуну В.Н. и сообщает, что за ним по прежнему ведется наблюдение, и Ковтун В.Н. предлагает Дельцову В.Н. от наблюдения скрыться. Далее Ковтун В.Н. связывается с неизвестным мужчиной, сообщает тому, что задержан и находиться в прокуратуре ЦАО <адрес>, просит выписать ордер и приехать. (л.д. 357-369);

Выпиской из приказа Департамента уголовного розыска МВД России №*** л/с от ДД.ММ.ГГГГ по оперативно-розыскному бюро №*** о назначении Сидорова Д.Г. на должность начальника 2 отдела ОРБ №*** МВД России. (л.д. 98);

Вещественными доказательствами: газетой «Спорт-Экспресс» от ДД.ММ.ГГГГ и денежными средствами в размере <данные изъяты>, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия; компакт-дисками - DVD-RVS №*** №*** и DVD-RTDK №*** №***, содержащими записи разговоров Сидорова Д.Г. и Ковтуна В.Н., осуществленные Сидоровым Д.Г. в ходе проведения оперативного эксперимента; компакт-диском формата CD-R80, марки «TDK», содержащим записи телефонных переговоров Ковтуна В.Н. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 126-128; 249; 370);

Показаниями свидетеля Сидорова Д.Г. - начальника 2 отдела ОРБ №*** МВД России, в судебном заседании и на предварительном следствии, согласно которым, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по одному из материалов проверок, которой занимались сотрудники возглавляемого им отдела, поступила информация о группе лиц, занимающихся незаконным изготовлением и сбытом поддельных документов: медицинских книжек, разрешений на работу и т.п. Он организовал проверку поступившей информации, в ходе которой сотрудники отдела произвели контрольные закупки фальшивых документов и их исследование. По результатам исследования информация о подделке документов подтвердилась. В ходе дальнейшей проверки был установлен круг лиц, причастных к незаконному изготовлению и сбыту поддельных документов, в том числе сотрудник УВД по ЦАО <адрес> Дельцов В.Н. и его жена. С целью установления места изготовления поддельных документов сотрудниками милиции осуществлялось скрытое наблюдение за курьерами, привозившими в офисы, расположенные в районе Ленинского проспекта, <адрес> кольца, комплекты поддельных документов. В ходе проведения наблюдения подчиненные сотрудники выявили, что в отношении них проводятся контрмеры - встречное наблюдение, сотрудников сопровождали по маршрутам их передвижения, «подставляли» под сотрудников патрульно-постовой службы территориальных ОВД с целью проверки документов. Принятыми мерами были установлены лица, предпринимавшие контрмеры, среди которых наибольшую активность проявляли Дельцов и Ковтун. В ходе проверки установленных лиц стало известно, что Ковтун является действующим сотрудником Департамента собственной безопасности МВД России.

ДД.ММ.ГГГГ по возвращению из служебной командировки он вышел на службу. Сотрудник Департамента уголовного розыска Кшевицкий А.Е. в разговоре с ним спросил, знаком ли ему некто Ковтун, сообщив, что он хочет встретиться с ним, по какой причине - не сообщил. Он согласился на встречу, которая состоялась ДД.ММ.ГГГГ в его служебном кабинете. Ковтун сообщил, что у него имеется знакомый, данных его он не называл, жена которого занимается бизнесом. По данным Ковтуна, сотрудники возглавляемого им, Сидоровым, отдела ведут проверочные мероприятия в отношении указанной женщины. Ковтун попросил список сотрудников отдела, ознакомившись с которым, заявил, что сотрудники именно 2 отдела ОРБ №*** ведут данное наблюдение. Со слов Ковтуна следовало, что жене приятеля вредят конкуренты по бизнесу. Он ответил, что не в курсе происходящих событий, т.к. недавно вернулся из служебной командировки, и ему необходимо время, чтобы ознакомится с мероприятиями, проводимыми в отделе. Ковтун сказал, что бизнес жены его приятеля связан с оказанием помощи в оформлении документов миграционной службы России, оформлением разрешений на работу, медицинских книжек. По окончании разговора Ковтун дал понять, что его, Сидорова, действия по прекращению проверочных мероприятий, будут вознаграждены. Обменявшись телефонами и договорившись созвониться, они расстались.

После указанной встречи он, Сидоров, на имя руководства Департамента написал рапорт, где изложил обстоятельства произошедшей встречи с Ковтуном. Согласно резолюции на рапорте, сотрудники ДСБ МВД России были ознакомлены непосредственно с самим рапортом и материалами проводимой сотрудниками отдела проверки. В конце рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ произошла очередная его встреча с Ковтуном. Предварительно Ковтун звонил ему и дата встречи была заранее оговорена. Указанная встреча проводилась уже под контролем сотрудников ДСБ МВД России с применением технических средств. В ходе беседы он сообщил Ковтуну, что жена его приятеля занимается не совсем законной деятельностью, и предложил ему оказать содействие в организации мероприятий, направленных на установление «цеха» по незаконному изготовлению поддельных документов. Ковтун сообщил ему, что эта женщина не занимается изготовлением каких-либо документов, ей всё привозят, а помощи в данном плане он никакой оказать не может. При этом Ковтун в очередной раз попросил прекратить все проверочные мероприятия в отношении неё, мотивируя это тем, что указанная женщина - Дельцова Л., является женой его приятеля Дельцова - действующего сотрудника милиции. По окончании разговора Ковтун заявил, что если решение, о котором он просит, будет принято, он подъедет на следующей неделе, чтобы закончить разговор, то есть рассчитаться.

ДД.ММ.ГГГГ Ковтун созвонился с ним и в очередной раз предложил встретиться вне служебного помещения. Он назначил Ковтуну встречу у магазина «Азбука вкуса», напротив здания МВД и предложил попить кофе в близлежащем кафе. При этом ему было известно, что кафе-шашлычная, расположенная в районе <адрес>, напротив магазина «Азбука вкуса», заранее оборудована техническими средствами сотрудниками ДСБ МВД России для документирования их встречи. В кафе Ковтун сообщил, что сотрудник, ведущий проверку в отношении «Любы», якобы нанят конкурентами, т.е. заинтересован в исходе дела. Он, Сидоров, ответил, что, если это именно так, то проверка будет прекращена. В конце беседы Ковтун спросил, читает ли он, Сидоров, газеты, при этом достал и продемонстрировал ему сложенную вчетверо газету «Спорт-Экспресс». Он, Сидоров, понял, что в газету вложены деньги, предназначавшиеся в качестве взятки. Он ответил, что газет не читает, на что Ковтун, положив на стол перед ним указанную газету, предложил её всё же прочитать, сообщив, что в ней пишут о хоккее. Он, подыгрывая Ковтуну и понимая, что подобным завуалированным способом Ковтуном осуществляется передача денежных средств в качестве взятки, спросил, платят хоккеистам рублями или в валюте, на что Ковтун ответил, что им платят рублями, в соответствии с контрактом. После этого они встали из-за стола, он, Сидоров, взял в руки газету, после чего в помещение кафе сразу зашли сотрудники ДСБ МВД России с понятыми и приступили к оформлению материалов по факту передачи ему Ковтуном денег. В тот же день, до встречи с Ковтуном, сотрудники отдела во главе с Шаталкиным осуществляли визуальное наблюдение за Дельцовым. Из их докладов ему известно, что Ковтун предварительно встретился в районе Павелецкого вокзала с Дельцовым, последний передал ему денежные средства, которые в последующем были вручены ему в кафе в качестве взятки. (л.д. 176-180);

Показаниями свидетеля Шестакова Д.А. - оперуполномоченного ОРБ №*** МВД России, на предварительном следствии и в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в ОРБ поступила оперативная информация о возможной противоправной деятельности сотрудника ДСБ МВД России Ковтуна В.Н. По имеющимся сведениям Ковтун В.Н. проявлял необоснованный интерес к проверочным мероприятиям, проводимым сотрудниками ОРБ №*** МВД России в отношении группы лиц, занимающихся мошенничеством, изготовлением и сбытом поддельных документов на территории <адрес>. Ковтун В.Н. обратился к начальнику 2 отдела ОРБ №*** Сидорову Д.Г. с просьбой прекратить проверочные мероприятия в отношении указанной группы лиц за денежное вознаграждение. На основании полученной информации ДД.ММ.ГГГГ с санкции руководителя ДСБ, был разработан комплекс ОРМ, направленный на документирование противоправной деятельности Ковтуна В.Н. Во второй половине того же дня, в служебном кабинете Сидорова произошла встреча последнего с Ковтуном. Встреча происходила под контролем сотрудников ОРБ №*** с применением технических средств - закамуфлированной видеокамеры с записывающим устройством и диктофоном. В ходе беседы с Сидоровым Ковтун показал свою осведомлённость в делах, проверяемых сотрудниками уголовного розыска лиц, занимавшихся мошенничеством, изготовлением и сбытом поддельных документов под видом организации, оказывающей посреднические услуги в оформлении необходимых документов для получения иностранными гражданами разрешения на работу. Одновременно Ковтун предложил Сидорову прекратить проверочные мероприятия в отношении указанной группы лиц, намекая при этом на вознаграждение.

Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Ковтун позвонил Сидорову и договорился о встрече с ним в районе <адрес> в 13 часов. Место встречи в соответствии с ранее разработанным планом оперативно-розыскных мероприятий Сидоровым было назначено в районе пересечения проезда Апакова и <адрес> возле магазина «Азбука Вкуса». Для встречи сотрудники ОРБ №*** заранее выбрали и технически оборудовали кафе-шашлычную, расположенное по адресу: <адрес> Встреча Сидорова и Ковтуна состоялась в указанном кафе, их беседа записывалась на аудио и видео аппаратуру. В завершении беседы Ковтун в очередной раз показал свою озабоченность судьбой лиц, проверяемых подчинёнными Сидорову сотрудниками уголовного розыска, и достал из кармана сложенную газету. Как оказалось впоследствии, в газету была вложена пачка денежных купюр, достоинством <данные изъяты> каждая, общей суммой <данные изъяты>. Ковтун подвинул газету с вложенными в неё денежными средствами к Сидорову и предложил последнему прочитать её. Сидоров, исходя из обстановки, в соответствии с полученными инструкциями, исключая любые действия, направленные на провокацию взятки, поинтересовался у Ковтуна, что это за газета. Ковтун сказал что-то про хоккей, забитые голы и зарплаты спортсменов. Сидоров, понимая, что таким образом происходит передача ему денег Ковтуном, спросил, получают наши спортсмены в рублях или в валюте, на что Ковтун ответил, что в рублях, но по курсу. Сразу после передачи денег Ковтун был задержан сотрудниками милиции, а денежные средства, переданные им Сидорову, изъяты в ходе осмотра места происшествия. (л.д. 99-102);

Аналогичными показаниями свидетелей Ежова Д.В. и Мельничука М.Д. - оперуполномоченных ОРБ №*** МВД России, на предварительном следствии, об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении сотрудника ДСБ МВД России Ковтуна В.Н. и его задержании, после передачи им в качестве взятки денежных средств в сумме <данные изъяты> начальнику 2 отдела ОРБ №*** Сидорову Д.Г. Мельничук М.Д. кроме того показал, что при задержании Ковтун В.Н. пояснил, что встречался с Сидоровым Д.Г., а затем передал ему деньги по просьбе и в интересах своего знакомого - сотрудника УВД по ЦАО <адрес> Дельцова. (л.д. 103-106; 107-109);

Показаниями свидетеля Шаталкина М.А. - старшего оперуполномоченного 2 отдела ОРБ №*** МВД России, согласно которым, весной 2008 года в отдел поступила информация о действующей в <адрес> преступной группе, участники которой занимаются совершением мошеннических действий, связанных с изготовлением и сбытом поддельных документов. При производстве оперативного эксперимента в ОРБ №*** поступила информация, согласно которой, к деятельности преступной группы причастен действующий сотрудник милиции УВД по ЦАО <адрес> Дельцов В.Н. и его жена. В отношении Ковтуна В.Н. было санкционировано проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», в ходе проведения которых были получены сведения о том, что Дельцов В.Н. и сотрудник ДСБ МВД РФ Ковтун В.Н. желая прекратить проверочные мероприятия, намеревались обратиться к руководству ОРБ №*** МВД России с просьбой о прекращении проверочных мероприятий в отношении данной преступной группы. О намерениях Ковтуна и Дельцова передать взятку, ему стало известно из сводок «ПТП» в отношении Ковтуна В.Н., а также от Сидорова Д.Г., который направил соответствующий рапорт руководству ДепУР МВД России. В ходе проверки ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ между Сидоровым и Ковтуном должна состояться встреча, в ходе которой Ковтун возможно попытается передать Сидорову денежные средства в качестве взятки за прекращение проверочных мероприятий в отношении преступной группы. По мере поступления сводок «ПТП» о переговорах Ковтуна В.Н. ему становилось известно, что ход и результаты всех встреч с Сидоровым Д.Г. Ковтун В.Н. по телефону обсуждает с Дельцовым В.Н. ДД.ММ.ГГГГ Ковтун связался с Дельцовым по телефону и сообщил тому, что договорился о встрече, которая состоится на нейтральной территории. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники его подразделения вели наблюдение за Дельцовым В.Н. Он входил в группу по наблюдению и задержанию Дельцова В.Н. Примерно в 13 часов 50 минут Дельцов прибыл на <адрес>, где между Ковтуном В.Н. и Сидоровым Д.Г. должна была состояться встреча, при этом Дельцов вел разговор по мобильному телефону. Некоторое время Дельцов осуществлял наблюдение за кафе. Из телефонного разговора Ковтуна с Дельцовым следовало, что последний заметил за собой слежку, в связи с чем, грубо нарушая правила дорожного движения, поехал по <адрес> в сторону области и скрылся от наблюдения. В этот момент поступили сведения о задержании Ковтуна при передаче денег Сидорову. Из содержании телефонных разговоров между Дельцовым и Ковтуном следовало, что возле Павелецкого вокзала Дельцов встречался с Ковтуном и передавал ему что-то. Дельцов несколько раз созванивался с Ковтуном, интересовался происходящим, сообщал Ковтуну о ведущемся в отношении него, Дельцова, наблюдении, на что Ковтун предложил ему скрыться от наблюдения.

Показаниями свидетеля Юдина Е.К., согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ совместно со своим знакомым Кузнецовым А. он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий, в ходе которых, в их присутствии сотруднику милиции были выданы скрытая видеокамера и цифровой диктофон. Был составлен акт, в котором были зафиксированы все произведённые действия, который он и Кузнецов подписали, удостоверив, таким образом, правильность его составления. Примерно в 18 часов того же дня ему на мобильный телефон позвонил сотрудник милиции Шестаков и предложил продолжить участие в качестве понятого при проведения оперативных мероприятий. Они с Кузнецовым прибыли в тот же кабинет, где в их присутствии сотрудник милиции возвратил Шестакову ранее переданные ему технические средства, о чем так же был составлен протокол. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Шестаков, которому он оставил свои координаты, и предложил приехать. Они вместе с Кузнецовым приехали в назначенное время, где в их присутствии сотруднику милиции вновь были выданы технические средства. Затем совместно с сотрудниками милиции они прибыли в район <адрес> к кафе «Ереван». Через некоторое время им предложили пройти в помещение кафе, где Шестаков объяснил, что ими задержан сотрудник милиции Ковтун, который пытался передать другому сотруднику милиции деньги в качестве взятки. В их присутствии из лежащей на столе сложенной газеты были изъяты деньги в сумме <данные изъяты>. Ковтун пояснил, что указанные деньги ему не принадлежат. По результатам осмотра был составлен протокол, который они с Кузнецовым подписали, удостоверившись в правильности изложенных в нем сведений. Затем, в кабинете милиции сотрудник возвратил ранее переданные ему технические средства. Зафиксированные на диктофон записи предъявлялась им для прослушивания, о чем составлялся акт, который они так же подписывали.

Показаниями Ковтуна В.Н. им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым, виновным он себя признал полностью. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут он встретился в кафе, расположенном в районе станции <адрес> <адрес> с начальником отдела Департамента уголовного розыска Сидоровым Д.Г. Данное место для встречи предложил Сидоров, об этой встрече безотносительно места её проведения он предварительно договорился с Сидоровым по телефону. Необходимость встречи с Сидоровым была обусловлена обращением к нему бывшего коллеги по совместной службе в уголовном розыске ОВД «Тверское» Дельцова В.Н. с просьбой о встрече с руководством отдела ДепУРа. Со слов Дельцова ему стало известно, что, якобы, сотрудники отдела ДепУРа, возглавляемого Сидоровым, ведут наблюдение за фирмой, в которой работают родственники Дельцова. За 3-5 дней до ДД.ММ.ГГГГ состоялась его первая встреча с Сидоровым, в ходе которой он сообщил Сидорову, что у его знакомого имеется фирма, занимающаяся посредническими услугами в оформлении и выдачи разрешений на работу иностранным гражданам. По имеющейся информации, сотрудники возглавляемого Сидоровым отдела проявляют к указанной фирме интерес, возможно, ведут скрытое наблюдение. После беседы Сидоров пообещал разобраться в ситуации, уточнить, занимаются ли его подчинённые сотрудники проверкой фирмы, просил перезвонить. Спустя 2-3 дня он созвонился с Сидоровым и договорился об очередной встрече, при этом Сидоров пригласил его в свой служебный кабинет. В ходе встречи Сидоров показал ему лист бумаги с распечатанной электронной схемой местности в районе станции метро «Октябрьская» <адрес> и спросил, здесь ли располагается фирма, о которой идёт речь. Он ответил утвердительно, одновременно поинтересовался, можно ли оставить сотрудников фирмы в покое. При этом никаких условий он не предлагал. Сидоров ответил, что все решаемо, подробности дальнейшей беседы с Сидоровым он не помнит. В ходе указанной беседы они договорились встретиться вновь. Суть беседы с Сидоровым он изложил Дельцову. Примерно на следующий день Дельцов сообщил, что сотрудники фирмы готовы заплатить Сидорову за решение проблемы, размер вознаграждения на тот момент не уточнялся. Дельцов попросил его ещё раз встретиться с Сидоровым и передать тому деньги за решение проблем фирмы. ДД.ММ.ГГГГ, договорившись с Сидоровым о встрече, он сообщил об этом Дельцову, который подъехал в район <адрес>, где передал ему деньги. Деньги были уложены в пачку, перетянутую резинкой, сверху и снизу пачки находились 5-тысячные банкноты российских рублей. Со слов Дельцова, переданная сумма эквивалентна <данные изъяты>, сам он деньги не пересчитывал. Сразу после получения денег он пешком пошёл в сторону Октябрьской площади, где должна была состояться встреча. При встрече Сидоров предложил ему пройти для разговора в кафе, что они и сделали. В кафе они заняли свободный столик и в ходе разговора Сидоров сообщил, что проблема решена и поинтересовался, может ли сам встретиться с Дельцовым. На его вопрос, какого характера были проблемы, Сидоров ответил, что фирму «заказали» конкуренты. Они ещё некоторое время поговорили на отвлечённые темы, после чего стали собираться. Ещё сидя за столом, он достал из кармана куртки сложенную пополам газету, в которую он предварительно положил переданные Дельцовым для Сидорова деньги, положил газету на столик и предложил Сидорову прочитать её. Сидоров спросил, что пишут в газетах, на что он ответил, что о хоккее. Как только они поднялись из-за столика, его задержали сотрудники милиции. (л.д. 52-60; 76-79).

В судебном заседании свидетель Ковтун В.Н. показал, что примерно в сентябре - ДД.ММ.ГГГГ. его знакомый сотрудник милиции ОВД по ЦАО <адрес> Дельцов В.Н. обратился к нему с просьбой уточнить обстоятельства проводимых сотрудниками Департамента уголовного розыска МВД РФ проверок, в отношении фирм, занимающихся выдачей разрешений на работу иностранным гражданам, а именно, выяснить, в связи с чем, сотрудники милиции интересовались сферой деятельности организаций, находящихся в районе станции <адрес> Сам он, Ковтун, в тот период времени работал ст. оперуполномоченным ДСБ МВД РФ. Он дважды встречался с начальником отдела ОРБ №*** МВД РФ Сидоровым, однако в ходе встреч фамилию Дельцова не называл, поскольку основной его задачей было получить информацию. Просил ли он Сидорова о чем либо - не помнит. Дельцов не обращался к нему с просьбой передать Сидорову деньги и, на сколько он помнит, в день его, Ковтуна, задержания, с Дельцовым они разговаривали только по телефону. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции в кафе на <адрес>, при передаче Сидорову денег в сумме <данные изъяты>, которые он передал последнему за получение информации о проводимых в отношении интересующих его фирм мероприятиях. Эта информация лично его, Ковтуна, никоим образом не касалась, он выяснял ее по просьбе Дельцова, однако последний платить за информацию его не просил. Указанную сумму денег он передал Сидорову по собственной инициативе, переданные деньги принадлежали ему лично. Деньги он Сидорову передал, так как сам посчитал нужным это сделать. Предполагал ли он каким-либо образом компенсировать указанную сумму, в том числе потребовать ее от Дельцова, он не помнит.

Оценивая показания подсудимого Дельцова В.Н., суд приходит к выводу о том, что позиция, изложенная им в судебном заседании, является способом реализации им своего права на защиту и объясняется желанием смягчить наказание за содеянное.

Суд критически относится к показаниям подсудимого, и считает выдвинутую им версию надуманной и полностью опровергнутой в ходе судебного следствия показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Показания Дельцова В.Н. о непричастности к инкриминируемому ему преступлению - покушении на дачу взятки должностному лицу - начальнику 2 отдела ОРБ №*** МВД РФ Сидорову Д.Г., опровергаются показаниями самого Сидорова о том, что в результате ОРМ, проводимых в отношении Ковтуна В.Н., стало известно о заинтересованности сотрудника милиции Дельцова В.Н. судьбой фирмы, занимающейся мошенничеством, изготовлением и сбытом поддельных документов ФМС РФ, к которой имела непосредственное отношение его, Дельцова, жена, и намерении Дельцова через Ковтуна передать ему взятку за прекращение проверочных мероприятий по указанной фирме. Кроме того, показания Дельцова опровергаются показаниями свидетелей Шестакова, Ежова и Мельничука, проводивших оперативно-розыскные мероприятия в отношении Ковтуна, в том числе, прослушивание телефонных переговоров последнего, из которых стало известно о причастности Дельцова к передаче Сидорову денежных средств, а так же показаниями свидетеля Шаталкина, проводившего оперативно-розыскные мероприятия в отношении фирмы, занимающейся мошенничеством, изготовлением и сбытом поддельных документов, а в последствии проводившего оперативно-розыскные мероприятия и в отношении самого Дельцова, в ходе которых было установлено, что в день передачи денег Ковтуном Сидорову, вплоть до самого времени встречи, Дельцов находился на телефонной связи с Ковтуном, встречался с ним и осуществлял наблюдение за кафе, в котором происходила встреча, а обнаружив за собой наблюдение - скрылся на автомобиле, нарушая правила дорожного движения.

Показания указанных свидетелей согласуются с письменными материалами дела, в частности, актами расшифровки и стенографирования записей разговоров Ковтуна с Сидоровым и Дельцовым, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты переданные Сидорову Ковтуном денежные средства, актом о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Дельцова В.Н., опровергающим утверждение последнего о том, что на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он с Ковтуном не встречался, возле кафе на <адрес> во время передачи Ковтуном денег Сидорову отсутствовал, а так же вещественными доказательствами.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку, как было установлено судом, ранее эти лица не были знакомы с подсудимым, личных неприязненных отношений с ним, равно как и причин оговора, не имели.

Кроме того, вина Дельцова В.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается показаниями Ковтуна В.Н., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, в которых он изобличает Дельцова в совершении преступления, показав, что переданные им Сидорову деньги он получил именно от Дельцова и передал их Сидорову по просьбе последнего, за прекращение проверочных мероприятий в отношении фирм, в деятельности которых Дельцов был заинтересован.

Суд доверяет указанным показаниям Ковтуна, поскольку они были даны в присутствии защитника и полностью согласуются с показаниями других свидетелей и письменными материалами дела.

Суд критически относится к показаниям свидетеля Ковтуна в судебном заседании, который, не отрицая своей вины, кардинальным образом изменил показания в части участия в преступлении Дельцова, в пользу последнего, и расценивает их как попытку оказать содействие Дельцову, в приятельских отношениях с которым он находился и дальнейшая судьба которого ему не безразлична.

Показания, данные Ковтуном в судебном заседании, суд находит непоследовательными, противоречащими материалам дела, а утверждение о том, что он передал Сидорову собственные денежные средства в сумме <данные изъяты>, по собственной инициативе, не имея никакой личной заинтересованности в вопросе, за разрешение которого он эти деньги передавал и не намереваясь в дальнейшем каким-либо образом компенсировать затраты - абсурдными и направленными на оказание помощи Дельцову избежать уголовной ответственности.

Суд критически относится к утверждению Ковтуна о том, что давая на предварительном следствии изобличающие Дельцова показания, он находился в шоковом состоянии и плохо разбирался в деталях, поскольку изобличающие Дельцова показания он давал неоднократно, в присутствии защитника, в том числе спустя время после задержания.

Таким образом, суд доверяет показаниям Ковтуна, данным им на предварительном следствии, и кладет их в основу обвинительного приговора наряду с другими доказательствами по делу.

Суд не находит оснований для исключения из числа доказательств материалов ОРМ и вещественных доказательств, полученных в ходе их проведения, как полученных с нарушением требований УПК РФ, в отсутствии судебных решений о проведении ОРМ, поскольку, судом установлено, что ОРМ проведены в соответствии с требованиями закона, процессуальные документы оформлены правильно, нарушений уголовно-процессуального законодательства не выявлено, в материалах уголовного дела, в частности постановлениях о проведении ОРМ, их рассекречивании и передачи следственным органам, имеются ссылки на судебные решения, на основании которых указанные ОРМ проводились. Доводы защиты о незаконных манипуляциях следствия с вещественными доказательствами, которые, по мнению защиты, не истребовались из материалов уголовного дела в отношении Ковтуна и следователем не осматривались, были опровергнуты в судебном заседании путем обозрения материалов уголовного дела в отношении Ковтуна, содержащего в себе сведения о запрашивании следователем вещественных доказательств для осмотра и последующего возвращения из в суд. Доводы защиты о том, что уголовно-процессуальное законодательство не предусматривает переход материалов из одного дела в другое посредством ксерокопирования, не основан на законе, поскольку копии материалов дела, подлинники которых находятся в материалах уголовного дела в отношении Ковтуна В.Н., надлежащим образом заверены следователем.

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого материалами дела доказанной, а доказательства - допустимыми, достоверными и согласующимися друг с другом.

Суд квалифицирует действия Дельцова В.Н. по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ, как совершение покушения на дачу взятки, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Дельцов В.Н. передал денежные средства Ковтуну В.Н., в последствии передавшему их должностному лицу - начальнику 2 отдела ОРБ №*** МВД РФ Сидорову Д.Г., за совершении им заведомо незаконных действий - прекращение проверочных мероприятий в отношении группы лиц, занимающихся мошенничеством, изготовлением и сбытом поддельных документов ФМС РФ.

Бесспорным является и тот факт, что действия Дельцова В.Н., направленные на дачу взятки Сидорову Д.Г., квалифицируются как покушение на дачу взятки, поскольку должностное лицо - Сидоров Д.Г., отказался принять переданную ему взятку.

Об умысле подсудимого свидетельствуют обстоятельства преступления, характер и способ его действий.

При назначении Дельцову В.Н. наказания суд принимает во внимание фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, при изучении которой установлено, что Дельцов ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дельцов В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному Дельцову В.Н. исчислять с момента его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:денежные средства в размере <данные изъяты> - обращены в доход государства; магнитные носители информации - хранить при деле; газету «Спорт-Экспресс» - хранить при уголовном деле в отношении Ковтуна В.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья Ю.М. Новичкова