Приговор 1-17/10



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2010 года г. Москва

Судья Замоскворецкого районного суда города Москвы Федин А.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора города Москвы Ивановой И.И., потерпевших Волковой О.Г., Бембинова Г.Г., Козловой О.В., Солодовой Е.В., Азимковой И.А., Власова Ю.А., Моисеева А.В., Михайлова Н.П. Вахрушиной Т.В., подсудимого Болтенкова В.В., защитника адвоката Павленко Н.П., представившей удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретарях Синьковской В.Е., Карповой Е.В. и Лаптевой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Болтенкова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> наб., <адрес>; фактически проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес> А, <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, работающего генеральным директором в ООО"Восток" не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болтенков В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (Болтенков), работая в должности менеджера в туристической компании ЗАО «Гарант-Сервис-1», обладая правом ведения переговоров, заключения договоров на туристическое обслуживание с клиентами, и не имея право на получение денежных средств в качестве оплаты за предлагаемые туристические услуги, действуя на основании обязательств установленных трудовым договором и, имея умысел на хищение денежных средств клиентов компании путем обмана и злоупотребления доверием, в нарушение своих должностных обязанностей, предусмотренных трудовым договором в середине ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлена, позвонил клиенту компании Волковой О.Г., которая ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, от лица своих близких и знакомых: Яровенко Е.А., Питьковой Ж.В., Власова Ю.А., Власовой В.Ю., Моисеевой А.В., Зотовой М.В., Волковой О.Г., Козлова С.Н., Азимкова СВ., Азимкова А.С., Азимковой И.А., Азимкова С.С, Козловой О.В., Козловой А.С, Дейнего Е.В., Михайлова Н.П в количестве 16 человек, заключила договор на туристическое обслуживание № б/н с ЗАО «Гарант- Сервис -1» и, вводя ее в заблуждение относительно своих намерений, сообщил ей, что необходимо произвести 50% оплаты за предстоящий тур, так как этого требует представители компании туроператора. Волкова О.Г., введенная в заблуждение и будучи не осведомленной об его (Болтенкова) истинных намерениях, собрав денежные средства с Яровенко Е.А., Питьковой Ж.В., Власова Ю.А., Власовой В.Ю., Моисеева А.В., Зотовой М.В., Волковой О.Г., Козлова С.Н., Азимкова СВ., Азимкова А.С, Азимковой И.А., Азимкова С.С., Козловой О.В., Козловой А.С, в количестве <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в офисе компании ЗАО «Гарант-Сервис-1», находящегося по адресу: <адрес> передала Болтенкову В.В. указанные денежные средства, что по курсу <данные изъяты> на день передачи составило <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> <данные изъяты>, что составило <данные изъяты> принадлежало лично Волковой О.Г., которые она сдала за себя и Яровенко Е.А.; <данные изъяты>, что составило <данные изъяты> принадлежало лично Азимковой И.А., которые она сдала за себя, Азимкову С.В., Азимкова А.С. и Азимкова С.С.; <данные изъяты>, что составило <данные изъяты>, принадлежало Власову Ю.А., которые он сдал за себя, Власову В.Ю. и Зотову М.В.; <данные изъяты>, что составило <данные изъяты>, принадлежали Козловой О.В., которые она сдала за себя, Козлову А.С, Козлова С.Н., и Питькову Ж.В.; <данные изъяты>, что составило <данные изъяты>, принадлежали Моисееву А.В., которые он сдал за себя. В подтверждение получения денежных средств он (Болтенков), не имея намерений вносить полученные денежные средства в кассу компании, продолжая вводить в заблуждение Волкову О.Г., составил и передал ей квитанцию №*** к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> Получив путем обмана и злоупотребляя доверием указанные денежные средства, Болтенков В.В. их в кассу компании не внес, а похитил, не ставя в известность руководство компании. Михайлов Н.П., получив информацию от Волковой О.Г. о необходимости сдачи <данные изъяты> за предстоящий тур, по достигнутой заранее договоренности, ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено в офисе компании ЗАО «Гарант-Сервис-1» по адресу: <адрес>, будучи не осведомленным о его (Болтенкова) преступных намерениях, направленных на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, передал последнему <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на день оплаты <данные изъяты> составило <данные изъяты>. В подтверждение получения денежных средств он (Болтенков), не имея намерений вносить полученные денежные средства в кассу компании, выписал и передал Михайлову Н.П. квитанцию №*** к приходному кассовому ордеру на сумму <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Получив указанные денежные средства он (Болтенков) их в кассу компании не внес, а похитил, не ставя в известность руководство компании. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием и не имея намерений вносить полученные денежные средства в кассу компании, в середине ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, он (Болтенков) позвонил Волковой О.Г. и, продолжая вводить ее в заблуждение относительно своих намерений, сообщил ей, что необходимо произвести полную оплату за предстоящий тур, ссылаясь на выдуманные требования руководства компании туроператора. Волкова О.Г., введенная в заблуждение и будучи не осведомленной об его (Болтенкова) преступных действиях, собрав денежные средства с Яровенко Е.А., Питьковой Ж.В., Власова Ю.А., Власовой В.Ю., Моисеева А.В., Зотовой М.В., Волковой О.Г., Козлова С.Н., Азимкова СВ., Азимкова А.С, Азимковой И.А., Азимкова С.С, Козловой О.В. и Козловой А.С, в количестве <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено в вестибюле станции метро Белорусская - кольцевая, находящейся по адресу: <адрес>, передала Болтенкову В.В. указанные денежные средства, что по курсу <данные изъяты> на день передачи составило <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> что составило <данные изъяты>, принадлежало лично Волковой О.Г., которые она сдала за себя и Яровенко Е.А.; <данные изъяты>, что составило <данные изъяты> принадлежало лично Азимковой И.А., которые она сдала за себя, Азимкову СВ., Азимкова А.С. и Азимкова С.С; <данные изъяты>, что составило <данные изъяты>, принадлежало Власову Ю.А., которые он сдал за себя, Власову В.Ю. и Зотову М.В.; <данные изъяты>, что составило <данные изъяты>, принадлежали Козловой О.В., которые она сдала за себя, Козлову А.С, Козлова С.Н. и Питькову Ж.В.; <данные изъяты> <данные изъяты>, что составило <данные изъяты>, принадлежали Моисееву А.В., которые он сдал за себя. В подтверждение получения денежных средств он (Болтенков), не имея намерений вносить указанные денежные средства в кассу компании, составил и передал Волковой О.Г. квитанцию №*** к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. Получив путем обмана и злоупотреблением доверия указанные денежные средства, Болтенков В.В. в кассу компании не внес, а похитил, не ставя в известность руководство компании. В середине <адрес>, точная дата и время следствием не установлены, он (Болтенков) позвонил клиенту компании Солодовой Е.В., у которой ДД.ММ.ГГГГ совместно с Вахрушиной Т.В. был заключен единый устный договор на предоставление туристических услуг с ЗАО «Гарант-Сервис-1», в лице старшего менеджера Усольцевой Е.В., действующей по доверенности от руководства компании, и, введя ее в заблуждение относительно своих намерений, сообщил ей, что необходимо произвести 50% оплаты за предстоящий тур. Солодова Е.В., введенная в заблуждение и, будучи не осведомленной об его (Болтенкова) истинных намерениях, направленных на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, взяв половину от требуемой суммы у Вахрушиной Т.В., передала указанные денежные средства в размере <данные изъяты> своему знакомому Бембинову Г.Г., который ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в офисе компании ЗАО «Гарант-Сервис-1», по адресу: <адрес>, будучи не осведомленный о его (Болтенкова) преступных намерениях передал ему указанную денежную сумму. В подтверждении оплаты он (Болтенков), не имея намерений вносить указанные денежные средства в кассу компании, выписал и передал Бембинову Г.Г. квитанцию №*** к приходному кассовому ордеру на сумму <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Получив указанную сумму, он (Болтенков) в кассу компании не внес, а похитил, не ставя в известность руководство компании. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, в середине ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, он (Болтенков) позвонил Солодовой Е.В. и, продолжая вводить ее в заблуждение относительно своих намерений, сообщил ей, что необходимо произвести полную оплату за предстоящий тур. Солодова Е.В., введенная в заблуждение и, будучи не осведомленной о его (Болтенкова) истинных намерениях, взяв половину суммы у Вахрушиной Т.В., ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в офисе компании ЗАО «Гарант-Сервис-1», по адресу: <адрес> передала ему (Болтенкову) денежные средства в размере <данные изъяты>. В подтверждение получения денежных средств он (Болтенков), не имея намерений вносить указанные денежные средства в кассу компании, составил и передал Солодовой Е.В. квитанцию №*** к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, а также подписанный им договор на туристическое обслуживание между Солодовой Е.В. и ЗАО «Гарант Сервис 1» от ДД.ММ.ГГГГ. Получив указанную денежную сумму, он (Болтенков) в кассу компании ее не внес, а похитил. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, он (Болтенков) позвонил клиенту компании Бембинову Г.Г., у которого в конце ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлены, был заключен устный договор на туристическое обслуживание с ЗАО «Гарант-Сервис-1», в лице менеджера Болтенкова В.В.. и, введя его в заблуждение относительно своих намерений, сообщил ему, что необходимо внести половину оплаты за предстоящий тур. Бембинов Г.Г., введенный в заблуждение и, будучи не осведомленным о его (Болтенкова) истинных намерениях, направленных на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в офисе компании ЗАО «Гарант-Сервис-1», по адресу: <адрес>, передал ему <данные изъяты>, что на день оплаты по курсу <данные изъяты> составило <данные изъяты>. Получив которую, он (Болтенков) в подтверждение оплаты, не имея намерений вносить ее в кассу компании, составил и передал Бембинову Г.Г. квитанцию №*** к приходному кассовому ордеру на сумму <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Полученные денежные средства он (Болтенков) в кассу компании не внес, а похитил, не ставя в известность руководство компании. Таким образом, он (Болтенков), путем обмана и злоупотребления доверием похитил <данные изъяты>, причинив своимидействиями Волковой О.Г. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, Азимковой И.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, Власову Ю.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, Козловой О.В.. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, Моисееву А.В. значительный материальный ущерб па сумму <данные изъяты>, Михайлову Н.П. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> Солодовой Е.В. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, Вахрушииой Т.В. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, Бембинову Г.Г. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же (Болтенков В.В.) совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Так, он (Болтенков В.В.), работая в должности менеджера в компании ЗАО «Гарант - Сервис - 1», обладая правом ведения переговоров, заключения договоров на туристическое обслуживание с клиентами, и имея право на получение денежных средств в качестве оплаты за предлагаемые туристические услуги, действуя на основании трудового договора, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, по заранее достигнутой договоренности встретился в офисе компании ЗАО «Гарант - Сервис - 1», по адресу : <адрес> с клиентом компании Сапрыкиной Т.Н., которая действовала в интересах своего мужа Мискевич М.Б., который ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное время посредством факсимильной связи заключил договор на туристическое обслуживание с ЗАО «Гарант - Сервис - 1». После чего он (Болтенков В.В.) получил от нее в качестве оплаты по договору денежную сумму в размере <данные изъяты>. В подтверждение получения денежных средств он (Болтенков В.В.), не имея намерений вносить указанные денежные средства в кассу компании, составил и передал Сапрыкиной Т.Н. квитанцию №*** к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное следствием время он (Болтенков) сообщил Усольцевой Е.В. о наличии у него <данные изъяты>, полученных им от Сапрыкиной Т.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09.30 он (Болтенков), вводя в заблуждение Усольцеву, и не имея намерений возвращать денежные средства с целью хищения, позвонил и сообщил, что заболел и на работу подъехать не сможет, а деньги передаст через Рожкову Татьяну. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, он (Болтенков) по заранее дотигнутой договоренности встретился ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное следствием время с Рожковой Т.В. на станции метро, название которой следствием не установлено, и передал ей денежные средства в размере <данные изъяты>, что по курсу <данные изъяты>, составило <данные изъяты> и ключ от сейфа компании. ДД.ММ.ГГГГ в 10.30 Рожкова Т.В. приехала в офис и передала Усольцевой Е.В. ключ от сейфа и 2410 долларов США, сказав, что данную сумму и ключ получила от Болтенкова, который дополнительно ничего не пояснял. В дальнейшем он (Болтенков) таким образом, присвоил принадлежащие ЗАО «Гарант - Сервис - 1» денежные средства в сумме <данные изъяты>.

Подсудимый Болтенков В.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ поступил на работу фирму «Айснат» на должность менеджера, трудовой договор не заключался, работал по устной договоренности. Трудовые обязанности ему были объяснены устно Михайловым, который на тот момент был директором фирмы «Айснат», куда входило ЗАО «Гарант-Сервис-1». Непосредственным руководителем была Усольцева Е.В., однако она и генеральный директор ЗАО «Гарант-Сервис-1» Усольцев Ю.В. ему его должностные обязанности не объясняли. В силу предоставленных ему полномочий он мог заключать договора и выписывать приходно-кассовые ордера, в отсутствие Усольцевой Е.В., также как и другие менеджеры, имел право принимать деньги. Усольцева Е.В. в ДД.ММ.ГГГГ года устно назначила его старшим менеджером, однако размер заработной платы не изменился, и составлял 10 % от прибыли с тура. В месяц у него в среднем получалось <данные изъяты>. Волкова О.Г. обратилась к нему ДД.ММ.ГГГГ для тур- поездки в Турцию. Затем обращались ее подруги и также ездили отдыхать без проблем. ДД.ММ.ГГГГ снова обратилась Волкова О.Г. и сказала, что группа ее сослуживцев хотят поехать в Болгарию, принесла предоплату за всех туристов, и он с ней заключил договор, сумму предоплаты сейчас не помнит, но она была внесена в кассу «Гарант-Сервис-1». В фирме бухгалтерия отсутствовала, и вся деятельность фирмы велась нелегально - «по-черному». Квитанции к приходно-кассовым ордерам не учитывались, номера брались из головы, приходно-кассовой книги не было. В ДД.ММ.ГГГГ Усольцева Е.В. уехала в ОАЭ, при этом часть из полученных денег от клиентов фирмы она взяла на свою поездку. Он все деньги по всем эпизодам вменяемых ему преступлений отдал Усольцевой Е.В. лично или клал в сейф фирмы, так как Усольцева Е.В. ему доверяла и ключ в ее отсутствие оставляла ему. В середине ДД.ММ.ГГГГ он звонил Волковой О.Г. и сообщил ей о необходимости 50 % предоплаты предстоящего тура, объяснил это ей тем, что туроператор просил оплатить, в действительности не просил, данные деньги нужны были на оплату других туров, других клиентов и на оплату поездки в ОАЭ Усольцевой Е.В., получить деньги от группы туристов Волковой О.Г. была инициатива Усольцевой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ он скорее всего получил от Волковой за ее группу денежные средства в размере <данные изъяты>, и выписал ей приходно-кассовый ордер. Деньги он пересчитывал в рубли по курсу ЦБ + 1 %. Эти деньги он внес в кассу ЗАО «Гарант-Сервис-1» в этот же день. Внесение денег в кассу никак оформлено не было. Он просто убрал деньги в сейф. В этот момент Усольцева находилась в поездке. ДД.ММ.ГГГГ он скорее всего получил денежные средства от Михайлова Н.П., и, наверное, выписал ему квитанцию к приходно-кассовому ордеру. Точно помнит, что деньги от Михайлова Н.П. получал, в каком размере не помнит, однако также внес их в кассу ЗАО «Гарант-Сервис-1». ДД.ММ.ГГГГ Усольцева Е.В. должна была приехать из турпоездки. В квитанциях к приходно-кассовым ордерам есть две графы за подписями директора и главного бухгалтера, в какой он расписывался, не помнит. Он не помнит, ставил ли он печать в приходно-кассовом ордере. В середине ДД.ММ.ГГГГ с сообщением о необходимости полной оплаты за тур он звонил Волковой О.Г.. Он не согласен с показаниями Усольцевой Е.В. о том, что тур должен был оплачен полностью за две недели. ДД.ММ.ГГГГ он получал <данные изъяты> от Волковой О.Г., деньги получал в метро, возможно на станции Метро. За получение денег он выписал квитанцию к приходно-кассовому ордеру, печать общества на ней уже стояла, сумму в российские рубли переводил сам. Часть из этих денег он отдал Рожковой Татьяне для передачи Усольцевой Е.В., а часть по согласованию с Усольцевой взял себе в счет заработной платы. Какую сумму он отдал Рожковой и сколько оставил себе, не помнит. Большую часть он отдал Рожковой без передачи документов. Сам никаких документов о том, что забрал деньги не составлял. В середине ДД.ММ.ГГГГ он сообщал Солодовой Е.В. о необходимости 50 % оплаты тура. ДД.ММ.ГГГГ он скорее всего получал 11 <данные изъяты> от Бембинова Г.Г., и выписывал квитанции к приходно-кассовому ордеру, деньги передавал Усольцевой, если ее не было, клал в сейф. ДД.ММ.ГГГГ скорее всего, после предварительного звонка, он получал от Солодовой Е.В. <данные изъяты>. Деньги также отдавал Усольцевой или клал в сейф. ДД.ММ.ГГГГ скорее всего получал от Бембинова Г.Г. денежные средства в сумме <данные изъяты>. Деньги передал Усольцевой Е.В. или положил в сейф. Считает, что туристы в группе с Волковой О.Г. от его действий ущерб не понесли. Гражданские иски потерпевших не признает полностью, так не считет себя виновным по данному уголовному делу, и все претензии могут быть только к фирме. Перед задержанием с Волковой суммы абонементов на подъемники и гардероб для лыж не обговаривал, до этого сообщал стоимость. За сколько человек она должна была внести деньги не, помнит. По поводу сформулированного обвинения <данные изъяты> пояснить ни чего не может, так как сумму он не подсчитывал. ДД.ММ.ГГГГ он с Волковой О.Г. перед задержанием лично не контактировал, однако она ему звонила. Когда он подъехал к метро Третьяковская и зашел в Макдональдс, его задержали сотрудники милиции, которые просто предъявили документы и попросили пройти с ними в ОВД для дачи показаний по заявлению Усольцевой Е.В.. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан и отпущен ДД.ММ.ГГГГ. После задержания, во время обыска на квартире, где он проживал по <адрес>, он добровольно выдал паспорта и заявления на визы туристов, группы Волковой О.Г.. С какого времени они у него хранились, он не помнит. Они были у него, так как Волкова О.Г. передала их ему в метро, и он не ездил на работу, а затем заболел. В последствии он не участвовал в отправке туристов в Болгарию, и не знает, съездили они в тур или нет. В ЗАО «Гарант-Сервис-1» он перестал работать после задержания. От Усольцевой Е.В. не скрывался. ДД.ММ.ГГГГ в офисе общался с Сапрыкиной Т.Н., договор на туристическое обслуживание заключал по факсу. <данные изъяты> от Сапрыкиной Т.Н. получал, скорее всего, выписывал ей квитанцию к приходно-кассовому ордеру. Эти деньги он в тот же день сдал в кассу. ДД.ММ.ГГГГ он Усольцевой Е.В. о том, что у него в наличии находятся деньги компании в сумме <данные изъяты>, не сообщал, и вообще на эту дату в его распоряжении денежных средств ЗАО «Гарант-Сервис-1» не находились. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> он не находился, и об этом Усольцевой не сообщал. Созванивался ли он с Усольцевой ДД.ММ.ГГГГ, не помнит. О том, что он заболел и не приедет на работу, ДД.ММ.ГГГГ он сообщал Усольцевой и передавал ключи от сейфа и деньги в размере 2410 долларов США через Рожкову Татьяну- менеджера компании, встретившись с последней ДД.ММ.ГГГГ. Ключ от сейфа был у него, так как Усольцева скорее всего в <адрес> отсутствовала на работе. Он не помнит, обещал ли он передать Усольцевой Е.В. через Рожкову <данные изъяты>, и считал, что денег компании был не должен. Когда они встретились с Волковой в метро после получения им денег, то он взял по согласованию с Усольцевой Е.В., часть денег в счет своей заработной платы, как он сейчас помнит около <данные изъяты>. Эти деньги он впоследствии вернул под расписку Усольцевой Е.В. у следователя. При встрече в метро с Волковой он с ней не договаривался о передаче денег, она просто настойчиво просила встретиться с ней. От Мискевич М.Б. он получал деньги, сумму не помнит, и внес их в кассу. Ключ от сейфа ему оставляла Усольцева Е.В., так как доверяла ему, чтобы в случае необходимости он в ее отсутствие мог открыть сейф и показать клиенту учредительные документы или положить в него деньги, полученные от них. Деньги от клиентов все менеджеры компании, также как и он, брали сами и могли подписать сами договора, если не было Усольцевой Е.В.. Показания на предварительном следствии давал под давлением дознавателя и следователя, так как они угрожали избрать ему меру пересечения в виде заключения под стражу. Считает, что его Усольцева оговаривает, так как он с ней в ДД.ММ.ГГГГ поругались, из-за того, что клиентов было мало, и он собирался увольняться. Не помнит, в какой момент и для чего он писал записку на клочке бумаге Усольцевой Е.В. о том, что у него находится <данные изъяты> + ключ от сейфа.

Несмотря на не признание Болтенковым В.В. своей вины в совершении преступлений, она подтверждается совокупностью нижеприведенных исследованных в судебном заседании доказательств.

Оглашенными в связи с наличием противоречий показаниями Болтенкова В.В. на предварительном следствии о том, что он в середине ДД.ММ.ГГГГ он устроился на работу в должности менеджера в туристическую компанию ЗАО «Гарант-Сервис-1», расположенную по адресу: <адрес>. В его должностные обязанности входило переговоры с клиентами, подбор тура для клиента, заполнение бланков договоров. Однако, никакого трудового договора он не подписывал. Деньги от клиентов он не имел право брать, эти функции были возложены на сотрудника компании, данных которой он не помнит. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, в компанию в качестве директора устроилась Усольцева Елена, которая возложила на себя обязанности по приему денежных средств. По сложившей практике кроме <данные изъяты>, которые оплачивались клиентом в качестве аванса, остальная сумму вносилась клиентом за две недели до вылета. После чего она передавалась компании туроператора. Он действительно занимался оформлением туристической путевки для Мискевич М.Б. согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ. Первую часть суммы в размере <данные изъяты> Мискевич перечислил безналичным платежом и данная сумма поступила в кассу компании. В дальнейшем в ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, он встречался с женой Мискевич в офисе компании ЗАО «Гарант-Сервис-1» и она передавала ему документы для оформления визы (паспорта и заявления) и какое-то количество денежных средств, второй раз он встречался с женой Мискевич в конце ДД.ММ.ГГГГ и передал ей готовые паспорта на визу, путевку, которую он уже не помнит, согласно договора. Возможно жена Мискевич приходила с самим Мискевич М.Б., однако, он его не запомнил. ДД.ММ.ГГГГ в компанию обратилась Волкова О.Г., которая ранее пользовалась услугами компании и которую он знал. ДД.ММ.ГГГГ в офисе компании он подписал с ней договор на туристическое обслуживание, согласно которого она и еще 16 человек должны были выехать в Болгарию. Точных условий и сумму по договору он уже не помнит. Помнит, что ДД.ММ.ГГГГ он получил от Волковой О.Г. <данные изъяты> в качестве аванса и выписал ей квитанцию №*** к приходно-кассовому ордеру (ПКО) от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. По какому курсу он делал пересчет из долларов в рубли, он уже не помнит. Указанную сумму денег он передал Усольцевой О.Г. Во второй половине ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Волковой О.Г. и попросил ее внести половину денег по договору в ближайшие дни. Под каким предлогам он ее попросил об этом, он уже не помнит. ДД.ММ.ГГГГ он в офисе компании получил от нее <данные изъяты> и выписал квитанцию №*** к ПКО. ДД.ММ.ГГГГ он также встречался с Волковой в метро на станции Белорусская - кольцевая, почему они встречались в метро, он уже не помнит, и она по его просьбе передала ему оставшуюся сумму по договору в размере <данные изъяты>, в долларовом эквиваленте, точную сумму он не помнит и выписал, и передал ей квитанцию №*** к ПКО. Под каким предлогом он попросил ее оплатить деньги раньше двухнедельной даты вылета, он уже не помнит. Также он передал Волковой О.Г. новый экземпляр договора. Однако, почему он выписал новый экземпляр договора, он уже не помнит. Вместе с деньгами она передала ему заграничные паспорта на 14 человек, с анкетами на получение виз и фотографиями. В середине ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, в офис компании обратилась Вахрушина Т., которая сообщила ему, что она и Солодова Е.В. хотели бы вместе с группой Волковой О.Г. поехать в тур в Болгарию. Он сообщил, что это возможно, и она внесла аванс <данные изъяты>, которые он передал Усольцевой и выдал ей квитанцию к ПКО, номер которой он уже не помнит. В дальнейшем он сообщил ей, что необходимо внести половину стоимости тура до Нового года, под каким предлогом он уже не помнит, и ДД.ММ.ГГГГ в офисе компании Бембинов, который в конце ДД.ММ.ГГГГ также изъявил желание поехать в тур вместе с Волковой О.Г. оплатил <данные изъяты>, которые он также передал Усольцевой, оплатил ему <данные изъяты> за Солодову и Вахрушину поровну. А также за себя он внес <данные изъяты>, так как он также ему сообщил, что необходимо внести 50% оплаты тура. Паспорта и анкеты для визы, насколько он помнит, они ему не передавали. Он выдал квитанции к ПКО, номера которых он уже не помнит. Также ДД.ММ.ГГГГ он встречался с Солодовой Е.В., которой он позвонил и сообщил, что необходимо внести полную оплату по договору, не помнит, какую причину он ей называл, в офисе компании она передала ему <данные изъяты> соответственно по договору и за абонементы на подъемник и гардероб для лыж, он выдал ей квитанцию к ПКО, номер которой он уже не помнит. В тот же день он по ее просьбе выдал ей экземпляр договора. Почему он не выдал его раньше, он уже не помнит. ДД.ММ.ГГГГ Михайлов в офисе компании передал ему <данные изъяты> по договору, заключенному с Волковой, в группу которой он входил, данную сумму он передал Усольцевой, он также выдал ему квитанцию к ПКО, номер которой он уже не помнит. В конце ДД.ММ.ГГГГ в компанию обратился Бембинов Г.Г., который изъявил желание поехать в Болгарию на тех же условиях, что и Волкова О.Г. и ее группа. Он сообщил ему, что для этого ему необходимо внести аванс в размере <данные изъяты> В тот же день он внес <данные изъяты>, которые он передал Усольцевой и выдал ему квитанцию к ПКО. Письменный договор он с Бембиновым не подписывал, однако, почему он уже не помнит. После этого в конце ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Бембинову и сообщил ему, что ему необходимо внести 50% оплаты тура, какую причину ранней оплаты он ему сообщил, он уже не помнит. ДД.ММ.ГГГГ Бембинов в офисе компании внес <данные изъяты> за себя, Вахрушину и Солодову. В конце ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, Усольцева уезжала в ОАЭ и передала ему ключ от сейфа, так как менеджер компании Рожкова Татьяна была в тот момент на больничном, чтобы в случае необходимости он мог предъявить уставные документы компании, которые находились там. Также в случае заключения нового договора он или Рожкова могли поместить полученные от клиентов деньги для сохранности в сейф. Что касается печати, то находилась она в сейфе или нет, он не знает, так как она была ему не нужна, так как квитанции к приходным кассовым ордерам лежали на столе Усольцевой уже со штампом печати. Что касается бланков договоров, то он не помнит, стояли там оттиски печати или нет. Но он оттиск печати ни на каких документах не ставил. После возвращения Усольцевой из ОАЭ в конце ДД.ММ.ГГГГ года он передал Усольцевой ключ от сейфа. Но полученные деньги от Волковой, Вахрушиной, Солодовой, Бембинова и Мискевич, Михайлова, как он указал выше, он передавать ей не стал. Указанные деньги он не передал Усольцевой в связи с личными проблемами, оглашать которые он не хочет, ему нужны были деньги, и он взял их себе, поэтому он и попросил их оплатить туры по договорам раньше двухнедельного срока. Однако, в дальнейшем намеревался деньги вернуть. В конце ДД.ММ.ГГГГ года перед самым Новым годом, точную дату он не помнит, Усольцева передала ему ключ от сейфа, по какой причине он уже не помнит. Однако, в течение новогодних праздников он больше денег ни от кого не получал. После праздников ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Усольцевой и через какое-то время передал ей ключ от сейфа и вернул ей порядка <данные изъяты>, но точную сумму денег он уже не помнит. Данные денежные средства были получены им от клиентов компании по договорам, как он уже упоминал выше. Он уже не помнит, ездил ли он в Курск. Он действительно не сразу после праздников деньги и ключ от сейфа отдал Усольцевой, однако, почему он уже не помнит. Что касается суммы <данные изъяты>, то эта сумма денег, которую он получил в совокупности от клиентов компании. Со дня на день он собирался передать паспорта для оформления виз в компанию туроператора, однако, говорил ей, что уже отдал их, так как не хотел ее беспокоить. Время для оформления виз еще было. Похищать паспорта он не собирался. ДД.ММ.ГГГГ он встречался с Волковой О.Г. на станции Метро 1, так как по взаимной договоренности она должна была оплатить абонементы на подъемники и гардероб для хранения лыж за всю группу. Указанную сумму он планировал передать Усольцевой или туроператору, но сейчас он уже не помнит. Похищать эти деньги он не собирался. Однако, с Волковой он не встретился, так как был сотрудниками милиции приглашен в ОВД для дачи объяснений. Паспорта на группу Волковой хранились у него дома, так как после передачи Волковой указанных паспортов и документов он на работу не поехал и привез их домой. Указанные паспорта и анкеты с фотографиями он похищать не собирался и поэтому добровольно выдал их сотрудникам милиции. Он выписывал квитанции к приходным кассовым ордерам №*** от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>., №*** от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>., №*** от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, №*** от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, квитанция №*** от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> №*** от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, №*** от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, договор на туристическое обслуживание от ДД.ММ.ГГГГ заключенный с Солодовой Е.В.; договор на туристическое обслуживание от ДД.ММ.ГГГГ заключенный с Волковой О.Г., договор на туристическое обслуживание от ДД.ММ.ГГГГ заключенный с Волковой О.В.. На данных договорах и квитанция стоят его подписи, указанные квитанции и договора он передавал клиентам. Он собирался, оплатить тур Бембинова Г.Г., Солодовой Е.В. и Волковой О.Г., но не сразу, а позже. Он просил оплатить их туры заранее под различными предлогами, так как ему нужны были деньги для личных нужд, каких он называть не хочет. В дальнейшем он хотел их вернуть, но не смог. Из сейфа компании он не забирал ксерокопию своего паспорта. Денежные средства в размере <данные изъяты> он передал Усольцевой через Рожкову, так как болел и ему было удобнее и ближе передать деньги через Рожкову. Вину признает полностью. (л.д. 34-36, 257-264, 282-284, 314-315)

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Усольцевой (Зайцевой) Е.В., данными ей на предварительном следствии о том, что с ДД.ММ.ГГГГ она является ведущим менеджером компании ЗАО «Гарант-Сервис-1», фактически ведет управление компанией, так как генеральным директором компании является ее муж Усольцев Ю.В.. Однако, делами компании он не занимается и по их обоюдному согласию данную компанию он передал ей и только номинально числится директором, документы от его имени она подписывает сама по выданной им доверенности. На момент ее прихода в компанию в ней работало два менеджера: Рожкова Т. и Болиенков В.В.. В середине ДД.ММ.ГГГГ она наняла на работу курьера Воробьеву Л. При приеме на работу со всеми сотрудниками были подписаны трудовые договоры, где прописаны их должностные обязанности. Изданы приказы о их приеме в компанию. Все указанные документы, в том числе и ксерокопии паспортов работников, хранились в сейфе, и она сама лично видела их там. Договоры на туристическое обслуживание с клиентами являлись типовыми и их бланки хранились у нее на столе и они были доступны для менеджеров. Она для удобства подписывала пустой бланк договора от имени руководства компании. Бланки договоров не имеют номеров и не регистрируются. Менеджер сам заполняет договор на определенного клиента. Что касается квитанций к приходным кассовым ордерам (ПКО), то блок бланков хранится в сейфе компании, но на них заранее печать компании не ставится и они заранее ей не подписываются, а выписываются по факту приема денег. Печать компании всегда находится у нее с собой. Согласно трудовым договорам менеджер компании имеет право вести переговоры с клиентами, заполнять подписанный уже со стороны их компании бланк договора и отдавать его на подпись клиенту. После этого менеджер компании должен направить клиента к ней, чтобы она приняла у него деньги и выписала квитанцию к приходному кассовому ордеру. Сам менеджер без доверенности не может брать деньги у клиентов. В случае ее отсутствия в офисе, менеджер имеет право брать деньги у клиентов в случае наличия у него доверенности на получения денег. Но она с начала работы никогда не отлучалась из офиса, и таких ситуаций не возникало.

ДД.ММ.ГГГГ, днем, точное время она не помнит, ее компанией, а именно Болтенковым В.В. был заключен договор на туристическое обслуживание с группой из 16 человек, представителем от которых выступала Волкова О.Г.. Согласно договора ее компания предоставляла услуги по организации поездки в <адрес>, отель «Рожен», с питанием полупансион, перелетом, встречей в аэропорту, страховкой и визой в период с ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость услуг составляла <данные изъяты> <данные изъяты>. Сразу же после заключения договора Болтенков передал ей <данные изъяты> за указанных клиентов в качестве аванса и квитанцию №*** к ПКО на сумму <данные изъяты>, на которой она поставила печать компании, однако, в связи с большой загруженностью она забыла расписаться и также она не проверила по какому курсу Болтенков пересчитал доллары в рубли. По принятым правилам внутренний курс компании равен курсу ЦБ РФ на день оплаты плюс 1%. Указанные деньги были оприходованы в кассу компании. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00, точно она не помнит, в их компанию обратилась Вахрушина Т.В., которая сообщила, что желает присоединиться к группе Волковой О.Г., и устная договоренность с Болтенковым уже достигнута, и она и Солодова Е. желает внести аванс за бронь. Болтенкова на тот момент в офисе не было и, поэтому она (Усольцева) взяла у нее <данные изъяты> за нее и Солодову Елену и выдала ей квитанцию к ПКО, номер она уже не помнит. Договор она не стала с ней заключать, так как вопросами договоров занимается Болтенков, и она поняла, что все вопросы с ним уже обсудили, в том числе заключение договора. Стоимость услуг для нее и Вахрушиной составила <данные изъяты>. В конце <адрес> днем, точное время она не помнит, аналогично в компанию обратился Бембинов Е.Е., который также решил присоединиться к группе Волковой на аналогичных условиях. С ним общался Болтенков, который и принял у него <данные изъяты> в качестве аванса и передал их ей. Что касается Мискевич М.Б., то о данном договоре от ДД.ММ.ГГГГ она знала, так как он был занесен в их компьютерную базу, но когда заключался ДД.ММ.ГГГГ указанный договор это был ее первый день работы в компании и на него она тогда внимания не обратила. Согласно указанному договору Мискевич М.Б. с семьей (еще 2 человека) должен был поехать в <адрес>, с проживанием в 3* и 4* отелях, с завтракам, перелетом, страховкой в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость услуг по договору составляло <данные изъяты> Она знала, что безналичным путем по данному договору проплачено <данные изъяты>, которые поступили на счет компании. В 20-х числах ДД.ММ.ГГГГ Болтенков сказал, Мискевич еще не оплатил полностью тур, так как не успевает, но заверил ее, что Мискевич человек надежный и необходимо из своих денег произвести полную оплату тура компании туроператора. Она, поверив Болтенкову, из своих личных денег оплатила тур за Мискевич в размере <данные изъяты> в компанию туроператора. С ДД.ММ.ГГГГ она уехала в ОАЭ. На момент ее отъезда Рожкова Т. была на больничном и в офисе оставался Болтенков В.В. и Воробьева Л. Так как в ее отсутствие могли придти клиенты, с целью заключения договора на обслуживание и оплаты поездки, она оставила ключ от сейфа Болтенкову с условием, чтобы при необходимости он мог бы предоставить уставные документы их компании, выписать квитанцию к ПКО, поставив печать компании и поместить в сейф полученные от клиентов деньги. Болтенков ДД.ММ.ГГГГ, после ее приезда, передал ей ключ от сейфа, в котором находилась печать, сказав, что новых клиентов не было. ДД.ММ.ГГГГ в офис компании примерно в 13.00 пришел Бембинов и общался с Болтенковым. Болтенков сообщил ей, что Бембинов принес документы на визу. О том, что Бембинов в тот день передал Болтенкову деньги за себя, Солодову и Вахрушину она не знала и Болтенков ей эти деньги не передавал. Также Болтенков скрыл от нее, что ДД.ММ.ГГГГ, как она позже узнала, Волкова передала ему <данные изъяты> Причем ни Бембинов, ни Вахрушина, ни Солодова, ни Волкова О.Г. и члены ее группы не должны были оплачивать свои туры до начала ДД.ММ.ГГГГ так как по принятой практике между турагенствами и туроператорами для удобства клиентов, принято оплачивать тур за две недели до вылета. Поэтому никакого получения денег с указанных лиц ими не планировалось. Выставлением счетов в компании туроператора «АйСиэС», у которого компания покупала туры для вышеуказанных туристов, занимался Дмитрий Черепов. ДД.ММ.ГГГГ днем, точное время она не помнит, в офисе к ней подошел Болтенков и сказал, что ДД.ММ.ГГГГ выезжает Мискевич и ряд других клиентов, данных которых она уже не помнит, которые должны доплатить некоторую сумму за тур, какую точно он не уточнял, и ему необходимо с ними встретиться в аэропорту, чтобы получить деньги, а так как Болтенков не хотел бы хранить деньги у себя, то попросил у нее ключ от сейфа. Принимая во внимание, что 2-го числа у нее день рождения и она не собиралась выходить на работу и доверяла Болтенкову, она передала ему ключ от сейфа. Печать она забрала с собой. Дату вылета Мискевич она не знала, так как Болтенков полностью вел этого клиента. Позже она узнала, что Мискевич передавал Болтенкову деньги и ДД.ММ.ГГГГ вылетел в Финляндию. Так как всем клиентам были выданы путевки до Нового года, то на работу она вышла только ДД.ММ.ГГГГ. В офисе Болтенков сообщил ей, что деньги, которые он получил от Мискевич и других клиентов, в общей сложности <данные изъяты>, он забрал в Курск, так как ему срочно, по каким-то делам, которых она уже не помнит, необходимо было поехать в Курск, он, не заезжая на работу уехал туда. Также он сообщил, что в <адрес> он забыл барсетку, в которой находились ключ от сейфа и указанная сумма денег, и при первой же возможности он обещал их вернуть. В пятницу ДД.ММ.ГГГГ она попросила Болтенкова, съездить на выходных в <адрес> и привезти ключ и деньги. Болтенков пообещал, но в понедельник ДД.ММ.ГГГГ сообщил, что в <адрес> он не поехал. И сказал, что в середине недели у него в Москву едут родственники, которые и привезут барсетку. В среду Болтенков сообщил, что из-за морозов его родственники в Москву не поехали, и сказал, что на ближайших выходных съездит за ней сам. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов Болтенков позвонил и сказал, что находится в <адрес> и сможет приехать в <адрес> только в понедельник вечером, сказав, что машина, на которой он поедет задерживается.

ДД.ММ.ГГГГ рано утром около 09.30 Болтенков позвонил и сообщил, что на работу подъехать он не сможет, а деньги передаст через Рожкову Т.. ДД.ММ.ГГГГ в 10.30 Рожкова приехала в офис и передала ей ключ от сейфа и <данные изъяты>, сказав, что данную сумму и ключ получила от Болтенкова, который дополнительно ничего не пояснял. Болтенков по телефону, сказал, что не может сейчас объяснить, почему передал только половину суммы и в ближайшие дни вернет все деньги. Посчитав, она поняла, что <данные изъяты> эта сумма за туристов, данные которых она уже не помнит и которые уехали в поездку. А за Мискевич М.Б. суммы в размере <данные изъяты> не хватает. Она стала разбирать документы в столе Болтенкова, чтобы узнать каково реальное состояние дел, так как перестала ему доверять. И в столе она нашла приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ от Волковой О. о получении Болтенковым от нее денег за тур. Она позвонила Волковой и узнала, что двумя платежами ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе Болтенкова уже оплатила весь тур. Она попросила ее не передавать ему больше денег, сказав, что переданные ей Болтенкову деньги в кассу компании не поступали. Волкова сообщила, что передала ему заграничные паспорта, и спросила ее, как можно задержать Болтенкова. Волкова сообщила ей, что договаривалась с Болтенковым оплатить ему абонементы на подъемники и хранилища для лыж за всю группу. После этого они договорились, что под этим предлогом она встретиться с ним, и они попытаются его задержать. В тот же день она обратилась к участковому Корпу С., и тот предложил пригласить Болтенкова для передачи денег к станции Метро 2. В тот же день она обнаружила, что в сейфе компании отсутствуют документы о приеме Болтенкова на работу. После этого она позвонила Солодовой, и Бембинову и узнала, что Солодова и Вахрушина также уже оплатили по просьбе Болтенкова свой тур. А Бембинов сообщил, что Болтенков также просил его оплатить весь тур полностью. В 10.00 ДД.ММ.ГГГГ в офисе компании ЗАО «Гарант Сервис 1» собрались она, Волкова О., Яровенко Е. и участковый Корп С, так как Болтенков пообещал ей придти на работу к 10.00. Позвонив ему, она спросила, когда он придет. Болтенков сообщил ей, что приходил в офис к 09.00, но его туда не пустили, и раз она ему не доверяет, то больше работать у нее в компании он не будет. Она действительно попросила охрану не впускать Болтенкова в офис, если там никого не будет, так как боялась, что он уничтожит свои бумаги и сотрет данные о всех клиентах, и она не сможет установить ущерб. После этого Болтенков позвонил Волковой и сказал, что готов встретиться с ней в компании «АйСиэС Тревэл» и принять от нее деньги за абонементы на подъемники и хранилища для лыж. По заранее достигнутой договоренности Волкова предложила ему встретиться возле метро Третьяковская в 13.00., на что он согласился. Также Волкова спросила его о паспортах, на что, с ее слов, он ответил, что паспорта сданы на визы в компанию «АйСиэС Тревэл». Она позвонила в «АйСиэС Тревэл» и от сотрудника компании, данных которого не помнит, узнала, что ни паспорта, ни деньги за вышеуказанных туристов не поступали. В 13.30 ей позвонила Волкова и сообщила, что Болтенкова пригласили для дачи объяснений в ОВД Замоскворечье <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она от сотрудника милиции, данных которого не помнит, получила 14 заграничных паспортов на группу Волковой О.Г., оригиналы заявлений и по 2 фотографии на каждого туриста. После чего эти документы и паспорта она передала в компанию «АйСиэС Тревэл» для оформления виз. Откуда их забирала Волкова. ДД.ММ.ГГГГ Бембинов сообщил ей, что аннулирует свой тур, и в связи с этим она отдала ему <данные изъяты>, которые он внес в качестве аванса и которые Болтенков внес в кассу компании и <данные изъяты>, которые Болтенков получил от Бембинова, но забрал себе. С ДД.ММ.ГГГГ сотрудник компании «АйСиэС Тревэл» Черепов Д. сообщил ей, что необходимо произвести оплату тура по договору Волковой О.Г. и Солодовой Е. Она сообщила об этом Болтенкову, который, насколько ей стало известно, отпущен на подписку о невыезде, Болтенков пообещал оплатить до ДД.ММ.ГГГГ. Однако, никакой оплаты не произвел и сообщил, что денег у него нет, куда он их потратил, он ей не сообщил. ДД.ММ.ГГГГ она из личных денег <данные изъяты> внесла часть оплаты за путевки в компании «АйСиэС Тревэл». Больше денег у нее не было. После этого в связи с необходимостью оплаты тура она несколько раз звонила Болтенкову, который обещал оплатить, но реальных действий для оплаты не осуществлял. ДД.ММ.ГГГГ Болтенков вообще перестал отвечать на звонки. Черепов Д. сообщил ей, что если до ДД.ММ.ГГГГ она не оплатит деньги за туристов, то он аннулирует тур. Понимая, что в связи с аннулированием тура компания ЗАО «Гарант Сервис-1» может потерять репутацию, понимая, что Болтенков все-таки был сотрудником ее компании, и клиенты не виноваты, что Болтенков похитил деньги, она решила из своих средств оплатить хотя бы часть путевки, так как денег у компании не было. ДД.ММ.ГГГГ она сообщила Волковой, что сможет оплатить еще <данные изъяты>, то есть только за 7 человек из их группы и Дейнего Е.В., Михайлова Н.П., Бахрушину Т.В., Солодову Е.В., а остальную сумму им придется внести самим. Волкова согласилась с ее предложением. ДД.ММ.ГГГГ она, взяв кредит, оплатила еще <данные изъяты> в компанию «АйСиэС Тревэл», а Волкова затем сама оплатила путевку за 7 человек из группы - за Азимковых и Козловых. Также она договорились с Волковой, что как только Болтенков вернет деньги, она ей их отдаст. До настоящего время Болтенков вернул <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> она отдала Волковой Ольге. (л.д. 180-185)

Протоколами очных ставок между подозреваемым Болтенковым В.В. и потерпевшей Усольцевой Е.В., в ходе которых последняя подтвердила вышеприведенные показания (л.д. 186-188, 265-267).

Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей Волковой (Яровенко) О.Г. о том, что до ДД.ММ.ГГГГ она носила фамилию Волкова. С Болтенковым она познакомилась в ДД.ММ.ГГГГ в связи с обращением в «Гарант Сервис 1» для покупки турпутевок. Офис компании был в районе ст. м. «Новокузнецкой». Болтенков был менеджером, представился Владимиром, когда она первый раз позвонила в агентство, чтобы узнать, на каких условиях они могут поехать в Болгарию. Болтенков сказал, что достаточно <данные изъяты> с человека, чтобы забронировать турпакет. Изначально планировалось, что поедет группа из 17 человек. Затем она (Волкова) принесла Болтенкову <данные изъяты>, по <данные изъяты> за каждого, кроме нее и Яровенко. Она ДД.ММ.ГГГГ передала Болтенкову деньги, заключили договор, и он выдал приходно-кассовый ордер. Договор от лица туристической компании подписал Болтенков, вправе ли он был это делать, она не спрашивала. Поскольку у него была печать компании, она думала, что у него были права. Ордер о передаче денег был от ДД.ММ.ГГГГ, сумма была указана в рублях - <данные изъяты>. В середине ДД.ММ.ГГГГ Болтенков позвонил и сказал, что туроператор требует 50% оплату стоимости тура. Нужно было принести по <данные изъяты> с человека, и кроме того, она и Яровенко внесли еще по <данные изъяты>, которые не вносили при бронировании. Она приехала в офис и передала Болтенкову <данные изъяты>, получив на эту сумму ордер в рублях - на <данные изъяты>. Передача денег происходила ДД.ММ.ГГГГ, квитанция была оформлена и подписана Болтенковым. При бронировании речь о 50%-ной предоплате не шла, она удивилась, но верила Болтенкову. Михайлов, который также планировал поездку, общался с Болтенковым самостоятельно и отдавал ему <данные изъяты> сам. Из <данные изъяты>, переданных Болтенкову, были: ее <данные изъяты> за нее и Яровенко, переданные Азимковой <данные изъяты> за нее и еще трех человек, переданные Власовым <данные изъяты> за него и еще двух человек, переданные Козловой <данные изъяты> за нее и еще двух человек. Питькова в этот раз деньги не сдавала, однако возможно, что за последнюю деньги сдавала Козлова. Моисеев сдал <данные изъяты> только за себя, т.к. его жена на тот момент отказалась ехать. В середине <данные изъяты> Болтенков позвонил ей (Волковой) и сказал, что туроператор требует полной оплаты тура, о чем она сообщила все группе. Знакомые удивились, поскольку раньше надо было оплачивать полный тур за 2 недели до вылета, однако деньги сдали. Она (Волкова) собрала <данные изъяты>. Когда сумма была собрана, они собрали паспорта и оформили документы на визы. Болтенков предложил встретиться на Метро, мотивировал это тем, что он едет к оператору. Приходный ордер №*** на сумму <данные изъяты> с печатью и подписью Болтенкова был датирован ДД.ММ.ГГГГ, считает, что именно в этот день она передавала ему деньги. В сумму <данные изъяты> входили ее <данные изъяты>, сданные за нее и Яровенко, а также деньги, полученные от: Азимковой <данные изъяты> за четверых человек, от Власова <данные изъяты> за него и еще двух человек, от Козловой <данные изъяты> за нее и Кословых С.и А.. За Питькову был сдан <данные изъяты>, кто, она сама или кто-то за нее сдавал, она (Волкова) сейчас не помнит. Моисеев сдал <данные изъяты>. В метро Болтенков передал ей новый договор на туристическое обслуживание от ДД.ММ.ГГГГ уже на 16 человек. Она (Волкова) предполагает, что Болтенков полученные от нее деньги должен был сдать в кассу или отвезти туроператору. Через несколько дней после ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Усольцева, с которой они ранее не были знакомы, представилась генеральным директором «Айснат» и сообщила, что Болтенков пропал со всеми денежным средствами. Они позвонили туроператору, и выяснилось, что ни документы и паспорта, ни деньги туроператору не передавались. Затем Усольцева обратилась в милицию, а она (Волкова) договорилась, что будет пытаться дозваниваться до Болтенкова, т.к. неё был его мобильный телефон. Ранее они хотели оплатить абонементы на лыжные подъемники и услуги гардероба в <адрес>, т.к. это было дешевле. Под этим предлогом она (Волкова) должна была позвонить Болтенкову и назначить встречу, что и было сделано. Она с Болтенковым договаривалась внести плату за 14 человек, какую сумму, сейчас не помнит. Об оплате за Михайлова и Дейнеко в этот раз разговор не шел. ДД.ММ.ГГГГ утром в 10 часов она (Волкова) созвонилась с Болтенковым и уточнила, что встреча состоится. Затем она поехала в офис «Гарант Сервис 1» вместе с Яровенко Е., там созвонились с Болтенковым и назначили встречу в Макдональдсе возле Метро 1 В Макдональдсе она была вместе с сотрудниками милиции. При той встрече денег Болтенкову она не передавала, деньги с собой не везла и не разговаривала с ним. Когда Болтенков зашел, она указала на него сотрудникам милиции, и он был задержан. Сумма ущерба <данные изъяты> на тот момент для нее была значительна, у нее был заработок 2000 рублей в месяц. Оплачивал ли Михайлов деньги самостоятельно, она не помнит. Первая сданная ею сумма <данные изъяты>, насколько ей известно, попала в кассу « Гарант Сервис 1», вторая сумма <данные изъяты> и третья <данные изъяты> оплачены туроператору не были. Сумма <данные изъяты> - это убыток группы, в том числе ее в размере <данные изъяты>. По договоренности с Усольцевой его разделили пополам между группой и «Гарант Сервис 1». Половина группы 7 человек в Болгарию полетели. Вторая половина оплачивала тур непосредственно у туроператора за свои дополнительные деньги. Какая сумма ущерба ей не возмещена сейчас, сказать затрудняется, поскольку получается, что ущерб в <данные изъяты> ей частично возмещен Усольцевой. Она (Волкова) вносила за Яровенко свои деньги, из них он ей часть вернул, через какое время, не помнит. Болтенков подписывал квитанции в ее присутствии. Первоначально, по ее мнению, за Питькову вносила деньги Козлова Оксана, или же Питькова деньги передавала сама. Михайлов и Дейнеко летели сами. Она (Волкова) оплатила поездку сама из своих средств, занимала деньги и платила напрямую туроператору.

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего Власова Ю.А о том, что Болтенкова лично он увидел в зале суда. Узнал о его существовании от Волковой в связи с возникшими проблемами, т.к. менеджер Болтенков не передал деньги туроператору. Он оплачивал поездку в Болгарию за себя, Власову Викторию и гражданскую жену Зотову Марию. Оплатил в <данные изъяты> по <данные изъяты> с человека, всего <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> с человека, всего <данные изъяты> <данные изъяты>, в ДД.ММ.ГГГГ еще <данные изъяты> за троих. Точную третью внесенную сумму не помнит, возможно, вносил <данные изъяты>. Деньги в туристическое агентство он передавал через Волкову, которая объясняла, что первая сумма на бронирование, затем предоплата и окончательный расчет. Волкова передавала ему требования агентства. Он сам в турагентстве не был, с его сотрудниками не общался. Ущерб <данные изъяты> для него на тот момент являлся значительным, так как он зарабатывал <данные изъяты> в месяц. Ему не возвращены <данные изъяты>, по <данные изъяты> на человека. Он (Власов) в <адрес> улетел, доплатив еще деньги.

Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей Козловой О.В. о том, что Болтенкова она лично не знает. Денежные средства для поездки в Болгарию за себя, мужа и дочь вносила через Волкову. Помнит, что внесла по <данные изъяты> за человека, всего <данные изъяты>, остальные суммы не помнит. Ее (Козлову) просила передать денежные средства за себя Питькова, точную сумму она в настоящее время не помнит в связи с прошедшим времени. После оглашения ее показаний, данных на предварительном следствии подтвердила их полностью. Считает, что понесла ущерб по <данные изъяты> на человека - на себя, мужа и дочь.

Оглашенными в судебном заседании в связи с наличием противоречий показаниями потерпевшей Козловой О.В. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ она со

своей семьей (мужем и дочерью) и друзьями Азимковыми, Волковой О.В., Яровенко Е., Моисеевым А., Питьковой Ж., Михайлов П., Дейнего Е. и их близкими решили поехать в туристическую поездку в Болгарию в ДД.ММ.ГГГГ. В связи с тем, что ранее Волкова Ольга и другие уже ездили в туристические поездки через компанию ЗАО «Гарант-Сервис-1», и проблем не возникало, то они решили также обратиться в эту компанию для заказа тур. путевки. Так как они ехали одной компанией, то решили, что всеми вопросами, связанными с оформлением документов, будет заниматься Волкова Ольга. В средине ДД.ММ.ГГГГ, точной даты она не помнит, Волкова О. сообщила им, что есть возможность поехать в тур с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> с проживанием в отеле 2* «Рожен» с питанием - завтраки, ужины, включая страховку, перелет, встречу в аэропорту и доставку до гостиницы и обратно, оформление виз. Всех это устроило, и Волкова сказала, что для заключения договора необходимо внести предоплату в размере <данные изъяты> с человека. В связи с этим она передала Волковой <данные изъяты> за нее, мужа и дочь и <данные изъяты> за Питькову Ж.В. Все оплаченные деньги за поездку были ее личными сбережениями, и весь ущерб был причинен лично ей. Что касается Питьковой, то по ее просьбе она сдавала деньги и за нее. После этого, насколько ей известно, был заключен договор между Волковой и ЗАО «Гарант-Сервис-1». В середине ДД.ММ.ГГГГ, точной даты она не помнит, Волкова сообщила ей, что необходимо сдать еще некоторую сумму денег за тур, сказав, что менеджер компании ЗАО «Гарант Сервис-1», фамилии которого она не знает, требует внести еще часть денег за тур. Ее это немного удивило, так как обычно деньги сдаются за несколько дней до начала поездки, но она не придала этому значение. Через несколько дней, точной даты она не помнит она передала Волковой <данные изъяты> за нее, мужа и дочь. За Питькову она не стала передавать деньги, так как больше денег на тот момент не было. После этого Волкова говорила, что все деньги передала менеджеру компании, и никаких проблем нет. В середине ДД.ММ.ГГГГ года после праздников, точной даты она не помнит, Волкова сообщила, что необходимо оплатить полную сумму тура и через несколько дней, точной даты не помнит передала Волковой сумму равную <данные изъяты> из них <данные изъяты> за Питькову Ж. Также она по ее просьбе передала ей загранпаспорта за нее, мужа, дочь и Питькову. ДД.ММ.ГГГГ Волкова сообщила, что менеджер компании Болтенков В.В., которому она сдавала деньги за тур, данные денежные средства в кассу компании не внес, а присвоил себе и из компании уволился. В компании ЗАО «Гарант-Сервис 1» денег для полной оплаты нашего тура нет, и компания может оплатить только половину денег, а другую половину денег Волкова внесет из своих средств, а они ей потом отдадут. Так больше ничего не оставалось делать, данный вариант их устроил. О том, делал ли Болтенков им визы или нет, она не знает, но перед поездкой Волкова передала им паспорта с открытыми визами. Таким образом Болтенков присвоил ее <данные изъяты>, сданных ею за поездку за нее, мужа, дочь, и Питькову Ж., что по курсу ЦБ РФ на день передачи денег Болтенкову В. В. составило <данные изъяты>. Данный ущерб является для нее значительным (л.д. 139-141).

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего Михайлова Н.П. о том, что Болтенкова он видел один раз. В ДД.ММ.ГГГГ года он планировал поездку в Болгарию. Денежные средства <данные изъяты> он передавал в офисе фирме «Айснат»ДД.ММ.ГГГГ лично Болтенкову, который выписал расходный ордер. В ордере стояла дата передачи денег, Болтенков поставил свою подпись. Предварительно он с Болтенковым созванивался, договаривался о встрече в офисе на Новокузнецкой. Переданная сумма была этапной, лично за него. Первый раз он (Михайлов) передавал <данные изъяты> Козловой О. за себя и за Дейнеко Е. для брони тура. В ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно от Яровенко Е., что деньги, сданные за тур, исчезли вместе с человеком (Болтенковым). Он приехал в офис, там уже были Волкова, Яровенко Евгений, Усольцева и еще сотрудники. Ущерб <данные изъяты> на тот промежуток времени являлся для него значительным. Ежемесячно он получал <данные изъяты>, на его иждивении находилась дочь, которой он помогал. Материальных претензий к Болтенкову не имеет, в поездку его (Михайлова) отправили за счет фирмы. За поездку он доплачивал <данные изъяты> Усольцевой. При личном контакте оснований не доверять Болтенкову у него (Михайлова) не было.

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего Бембинова Г.Г. о том, что с Болтенковым он встречался в ДД.ММ.ГГГГ. Узнав от Михайлова о туре в <адрес>, тоже захотел поехать. В связи с этим подъехал на фирму на <адрес>, там контактировал с Болтенковым, оплатил <данные изъяты> за себя и <данные изъяты> за Вахрушину и Солодову. Это была предоплата за бронирование тура. В ДД.ММ.ГГГГ ему (Бембинову) позвонил, по его мнению, Михайлов и сказал, что надо довести сумму, какую точно не помнит. Кому он ее передавал, в настоящее время сообщить затрудняется. В конце ДД.ММ.ГГГГ года позвонил Болтенков и сказал, что надо внести оставшуюся сумму за тур, затем ему позвонил Михайлов и сказал, что не надо спешить отдавать деньги, т.к. Болтенков не внес сумму, и поездка под вопросом. Какую Болтенков называл сумму, он не помнит. Передать последние деньги Болтенкову не успел. Ущерб <данные изъяты> на тот момент для него был значительный, в месяц он получал <данные изъяты>, на иждивении у него никого не было.Исковые требования на <данные изъяты> поддерживает - эта сумма денег, внесенная Болтенкову, в том числе первая сумма <данные изъяты> в качестве предоплаты. Ему не известно, пошли ли первые <данные изъяты> на бронирование. Кто кроме Болтенкова первый раз был в офисе, сказать не может, скорее всего, женщина 30-40 лет. Кто выписал и передал ордер, сказать не может. В Болгарию он (Бембинов) так и не летал. Был разговор с Усольцевой о возврате денег, но возвращали ли ему деньги и в какой сумме, не помнит. После оглашения его показаний на предварительном следствии их подтвердил.

Оглашенными в судебном заседании в связи с наличием противоречий показаниями потерпевшего Бембинова Г.Г. на предварительном следствии о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести тур в Болгарию. Ему посоветовали туристическую компанию ЗАО «Гарант Сервис-1». Данную компанию ему посоветовали Бахрушина Т.В., Солодова Е.В. В конце ДД.ММ.ГГГГ он приехал в компанию по адресу: <адрес> №***, где общался с крупным молодым человеком, который представился Владимиром, они договорились о встрече. В конце ноября 2005 года, примерно в последнюю рабочую неделю ноября, точной даты он не помнит. Он примерно во второй половине дня приехал в офис ЗАО «Гарант Сервис 1» расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> №***. Зайдя в офис, он напротив входа увидел молодого человека, крупного телосложения, который представился Владимиром. Он понял, что именно с ним разговаривал по телефону. Владимир ему кратко рассказал о туре, он проявил заинтересованность. После этого Владимир предложил ему внести предоплату в рублях, эквивалентную <данные изъяты>, по курсу на день платежа, а именно <данные изъяты>. Он лично передал Владимиру деньги в сумме <данные изъяты> из рук в руки, на это он выписал ему квитанцию к приходно-кассовому ордеру, номера он не помнит, по поводу заключения договора он ему пояснил, что это произойдет в другое удобное для него время. По поводу окончательной оплаты Владимир сообщил ему, что крайний срок наступает примерно за 21 день до начала тура. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, ему на мобильный телефон позвонил Владимир и сообщил, что ему необходимо внести за тур <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, он пришел в офис по тому же адресу и лично в руки Владимиру передал сумму <данные изъяты>. В этот же день, он ему передал деньги, которые ему дали для дальнейшей передачи Бахрушина и Солодова, а именно деньги в сумме <данные изъяты>. Владимир ему в очередной раз выписал две квитанции к приходно-кассовому ордеру на суммы <данные изъяты>, номеров он не помнит. При этом договор заключен не был, в глаза он договор не видел, на подпись ему Владимир ничего не предлагал. Он начал ждать начало тура, который как ему сообщил Владимир начнется ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Владимир, и сказал, чтобы он срочно донес оставшуюся сумму денег за тур, произвести окончательную оплату, и сообщил, что это необходимо сделать в этот же день, на что он ему сказал, что сегодня не получается, а приедет только завтра утром. Вечером, примерно в 20 часов ему позвонил его знакомый, и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно во второй половине дня Владимир был задержан сотрудниками милиции и сказал, что ему необходимо подъехать в ОВД района Замоскворечье и дать объяснения по поводу произошедшего. Приехав на следующий день в милицию он узнал, что Владимиром является Болиенков В.В.. В дальнейшем в поездку он не поехал, так как произошло удорожание поездки, компания «Айс Нат» до возбуждения настоящего уголовного дела просто вернула ему денежные средства, которые он заплатил за тур. Никаких претензий ни к кому не имеет. (л.д.108-109, 117-119, 125-127)

Протоколом очной ставки между потерпевшим Бембиновым Г.Г. и подозреваемым Болтенковым В.В., в ходе которой потерпевший подтвердил вышеприведенные показания. (л.д. 120-122).

Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей Азимковой И.А. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ им предложила Волкова поехать в тур в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Планировалась, что ей поедет супруг и двое детей. Волкова сказал, что оформление происходит через агентство «Гарант Сервис». В ноябре 2005 года была предоплата по <данные изъяты> с человека, то есть с нее <данные изъяты>, и еще она Волковой передала деньги за Моисеева и его супругу, которые живут в <адрес>. В декабре 2005 года Волкова сказала, что в агентстве просили принести по <данные изъяты> с человека, и она отдала за свою семью <данные изъяты> и за Моисеева <данные изъяты>, как она сейчас помнит, поскольку его супруга отказалась ехать. В середине ДД.ММ.ГГГГ, она отдала <данные изъяты> за свою семью, и <данные изъяты> за Моисеева. Как она поняла это был не полный расчет. ДД.ММ.ГГГГ Волкова сказала, что деньги в кассу туроператора или агентства не поступили, и наша поездка может не состояться, визу им еще не оформлены. Волкова сказала, что деньги, которые она отдавала Болтенкову, он в кассу не внес, уволился и с деньгами уехал. Она лично в «Гарант Сервис» не ходила. В то время уже не работала, ее семья существовала на доход супруга, ущерб для ее в размере <данные изъяты> являлся значительным. Частично деньги ей Волкова вернула, сколько не помнит, ей не вернули по <данные изъяты> с человека, то есть <данные изъяты>. В <адрес> они съездили через туроператора. Деньги за них заплатила Волкова, как она поняла, частично из своих средств, частично - туроператор. Документов о подтверждении расчетов у нее нет. При передаче денег Волковой они документов не составляли. <данные изъяты> сумму озвучила Волкова.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Мискевич М.Б. на предварительном следствии о том, что в <адрес> он в интернете нашел адрес турагенства «АйсНат», куда позвонил и ему ответил их представитель Владимир, он (Мискевич) М.Б. сказал, что хочет купить Новогодний тур в Финляндию. Владимир объяснил, какие документы нужно собрать, а также, что нужно заключить договор, который он отправит факсом. ДД.ММ.ГГГГ Владимир факсом ему прислал текст договора и счет №*** от ДД.ММ.ГГГГ на предоплату в сумме <данные изъяты>, который им (Мискевичем) М.Б. был подписан. Он перевел через банк <данные изъяты> как предоплату. ДД.ММ.ГГГГ его жена Сапрыкина Т.Н. проездом была в <адрес>, заехала в агентство, отдала загранпаспорта и фотографии и оплатила оставшуюся часть стоимости тура в сумме <данные изъяты> наличными, что подтверждается квитанцией к приходно-кассовому ордеру №*** от ДД.ММ.ГГГГ. Также ей выдали оригинал договора. В ДД.ММ.ГГГГ жена заезжала в турагентство, где встретилась с Владимиром, который передал ей билеты, визы и загранпаспорта, полученные документы у него имеются в наличии. (л.д. 292).

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Корп С.И. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал участковым уполномоченным ОВД по району Замоскворечье <адрес>. На тот момент ему было знакомо турагентство «Гарант сервис 1». Примерно 4 года назад в ОВД Замоскворечье обратилась директор этого турагентства, указав, что сотрудник ее агентства в момент ее отсутствия, брал деньги и паспорта клиентов, когда она приехала выяснилось, он взял деньги с клиентов, турпутевки не оформил, документы не вернул. На контакт не выходит и контактирует только с одной клиенткой, он также взял с нее деньги, затем позвонил и сказал, что еще нужны деньги они договорились встретиться около метро Третьяковская, после этого он был ими задержан. В задержании участвовал еще Чижов. Как он сейчас помнит все происходило около Макдональдса. Женщина им показала на него, они подошли и задержали Болтенкова и доставили в ОВД. Точно сказать не может, общались ли клиентка и Болтенков до задержания на их глазах. После задержания они все Болтенкову объяснили, он не отрицал, что он взял деньги и паспорта и пояснил, что паспорта находятся на квартире, где он проживает с женой. В этот же день они выехали к нему на квартиру, где он добровольно выдал паспорта. Денег у него не было, что он по этому поводу пояснял, не помнит. Сколько было паспортов, не помню, но был не один. Они спрашивали, где деньги, если путевки не приобретались, но не помнит, что точно ответил Болтенков, кажется говорил, что у него проблемы в семье. Он не помнит, чьи деньги забрал Болтенков, только клиентов или еще туркомпании.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Чижова М.Ю. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он работал участковым уполномоченным в ОВД Замоскворечье. Они с участковым Корп работали вдвоем. К ним обратилась женщина, кто конкретно он не помнит, ни то Солодова, ни то директор турагентства, где работал Болтенков, с вопросом, что делать, если Болтенков берет деньги и не оформляет путевки. Они посоветовали подать заявление в дежурную часть. Кто именно не помнит, сказал, что Болтенков еще хочет получить документы или деньги за путевки, и пытался назначить встречу в районе м. Третьяковская. Они решили приехать с кем-то из заявителей к м. Третьяковская для встречи с Болтенковым. После чего они его задержали и доставили в ОВД Замоскворечье. Получили с него объяснения и начали собирать первоначальный проверочный материала. Что объяснял Болтенков не помнит, насколько запомнил, Болтенков признавал, что брал деньги. Задерживали Болтенкова, когда заявитель вышла из Макдональдса вместе с Болтенковым. Они в этот же день ездили домой к Болтенкову, что они там изымали, вещи документы или деньги, не помнит.

Показаниями допрошенной в судебном заседании и на предварительном следствии потерпевшей Солодовой Т.В. о том, что вконце ДД.ММ.ГГГГ она со своей знакомой Бахрушиной Т.В. решила поехать в туристическую поездку в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ. В связи с тем, что ранее их знакомый Михайлов Н. сказал, что компания ЗАО «Гарант Сервис-1» надежная и проблем не возникало, то они решили также обратиться в эту компанию для заказа турпутевки. В середине ДД.ММ.ГГГГ Бахрушина Т.В. пошла в офис указанной компании, находящийся на <адрес> и общалась, насколько ей известно, с менеджером Болтенковым В.В. и договорилась с ним, что поездка состоится с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> с проживанием в отеле 2* «Рожен» с питанием - завтраки, ужины, включая страховку, перелет, встречу в аэропорту и доставку до гостиницы и обратно, оформление виз. Ее это также устроило и Бахрушина сдала за себя и за нее по <данные изъяты>, которые она ей в тот же день вернула. Деньги насколько ей известно, она передала менеджеру Усольцевой Еленой. В дальнейшей Болтенков В.В. позвонил ей и сказал, что необходимо произвести половину оплаты тура, не сказав причину. В связи с этим Бембинов Г.Г. по ее просьбе ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату в размере <данные изъяты>, поровну за нее и за Бахрушину. Данные деньги также были ими переданы Бембинову поровну. В середине ДД.ММ.ГГГГ точную дату она не помнит, Болтенков, также позвонил ей и попросил без объяснения причин оплатить весь тур. Она не придала этому значения, так как ей было все равно, когда оплачивать поездку. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ она приехала в вышеуказанный офис компании и передала Болтенкову В.В. <данные изъяты> за тур и <данные изъяты> за услугу хранения горных лыж. Данные деньги были также ими сданы поровну с Бахрушиной Т. Также она попросила у Болтенкова заключенный договор на туристическое обслуживание на нее и Бахрушину Т., который он при ей заполнил и подписал лично. Кроме него в офисе никого не было. Ей не известно, почему с Бахрушиной не был заключен договор в письменной виде. Также она передала ему загран. паспорта за себя и Бахрушину Т. Примерно через неделю она от Михайлова Н. узнала, что Болтенков скрылся с их деньгами. Она связалась с Усольцевой, которая подтвердила данную информацию. После этого Усольцева сказала, что у нее денег в компании нет, и она скорее всего не сможет оплатить путевку. Однако, за день до поездки она узнала у туроператора, что Усольцева все-таки проплатила за них путевку, и она с Бахрушиной получила все туристические услуги, предусмотренные договором. Загранпаспорта с визами она забирала у Усольцевой Е. (л.д. 151-153).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Черепова Д.В. о том, что он работал в должности начальника отдела <адрес> в компании «1CSTravel» с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входило: контроль бронирования туров, выписка билетов, контроль за оформлением виз, контроль за своевременной оплатой заявок турагенствами. В сфере туризма приняты следующие правила оплаты туров, а именно: после бронирования тура в течении 3-х дневного срока турагенство вносит предоплату в размере не меньше 10% и не более 25%. Соответственно, если едет группа, то процент предоплаты меньше. И в дальнейшем за две недели до вылета осуществляется полная оплата тура. Никаких промежуточных платежей обычно не требуется. По таким условиям у них были заключены договора с московскими турагенствами, в том числе компанией Айс Нат. С ДД.ММ.ГГГГ он начал общаться с Владимиром, фамилия которого как он потом узнал Болтенков, который работал в компании Айс Нат ЗАО «Гарант Сервис 1» в должности менеджера. Владимир занимался заказом туров и их оплатой. Оплата в основном идет наличными. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, поступил заказ от компании ЗАО «Гарант Сервис 1» о бронировании группы из нескольких человек, точного количества он не помнит, которые собирались лететь в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Более подробных условий тура он уже не помнит. За указанную группу была внесена предоплата, и никаких проблем с бронированием не было. В конце ДД.ММ.ГГГГ в связи с изменением графика полетов авиакомпании, вылет для указанной группы был перенесен на ДД.ММ.ГГГГ, и соответственно уменьшена стоимость тура. Об этом письменно было направлено уведомление в ЗАО «Гарант Сервис 1». Через несколько дней ему позвонила Усольцева Елена, директор указанной компании, которая спросила, была ли какая-то дополнительная оплата за указанных туристов. Он сообщил ей, что кроме первого взноса за бронирование никакой оплаты не поступало. После этого она сообщила ему, что у нее в компании проблемы, и вышеуказанный менеджер Болтенков Владимир получил от указанных клиентов оплату за тур, но деньги в кассу компании не внес. И в связи с этим она попросила его повременить с оплатой их тура и не аннулировать его. Он пошел ей на встречу и сообщил, что сможет подержать бронь еще несколько дней. Через несколько дней ему позвонила член указанной группы Волкова Ольга, которая уточнила у него была, ли оплата за их тур. На что он дал ту же информацию, что и Усольцевой и сообщил, что оплата должна быть произведена, и что ей необходимо решить этот вопрос с компанией ЗАО «Гарант Сервис 1». После этого за тур была произведена оплата, кто именно оплачивал он уже не помнит. Но вся указанная группа была отправлена в тур согласно заключенному договору. Он не сообщал в конце ДД.ММ.ГГГГ Болтенкову о том, что необходимо оплатить тур раньше, чем за две недели до вылета, так как в этом не было необходимости, и никаких проблем с заказом указанного тура не возникало. Кроме него из сотрудников компании «ICSTravel» не общался с Болтенковым и не мог без его ведома решить вопрос со сроками оплаты тура и не мог сообщить о том, что необходимо произвести оплату по договору за тур раньше указанного в договоре срока. (л.д.288-290).

Оглашенными в судебном заседании с согласия показаниями свидетеля Питьковой Ж.В.о том, что в ноябре 2005 года она с друзьями Азимковыми, Козловыми, Волковой О.В.. Яровенко Е., Моисеевым А., Михайлов Н., Дейнего Е. и их близкими решила поехать в туристическую поездку в Болгарию в феврале 2006 года. В связи с тем, что ранее Волкова О. и другие уже ездили в туристические поездки через компанию ЗАО «Гарант-Сервис-1» и проблем не возникало, то они решили также обратиться в эту компанию для заказа турпутевки. Так как они ехали одной компанией, то решили, что всеми вопросами, связанными с оформлением документов, будет заниматься Волкова О.. В середине ДД.ММ.ГГГГ, точной даты она не помнит, Волкова О. сообщила им, что есть возможность поехать в тур с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> с проживанием в отеле 2* «Рожен» с питанием - завтраки, ужины, включая страховку, перелет, встречу в аэропорту и доставку до гостиницы и обратно, оформление виз. Всех это устроило, и Волкова сказала, что для заключения договора необходимо внести предоплату в размере <данные изъяты> с человека. В связи с тем, что она в то время временно не работала и денег у нее не было, то она попросила Козлову О.В. сдать за нее деньги за поездку. Она только передала ей свой заграничный паспорт. Насколько она знает, деньги сдавались в несколько этапов, и всего Козлова сдала за нее <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Волкова сообщила, что менеджер компании Болтенков В.В., которому она сдавала деньги за тур, данные денежные средства в кассу компании не внес, а присвоил себе и из компании уволился. В компании ЗАО «Гарант-Сервис 1» денег для полной оплаты их тура нет, и компания может оплатить только половину денег, а другую половину денег Волкова внесет из своих средств, а они ей потом отдадут. Так как больше ничего не оставалось делать, данный вариант их устроил. О том, делал ли Болтенков им визы или нет она не знает, по перед поездкой Волкова передала ей паспорт с открытой визой. После поездки в <адрес> она Козловой <данные изъяты> отдала. Но сумму, которую сдала за них Волкова О. она ей не отдавала, так как, насколько ей известно, Болтенков обещал указанные деньги вернуть (л.д.206-207).

Показаниями потерпевшей Вахрушиной Т.В. в суде и на предварительном следствии о том, ДД.ММ.ГГГГ она пошла в офис указанной компании, находящейся на <адрес>, <адрес> и общалась, с директором компании Усольцевой Е.В. и договорилась с ней, что поездка состоится ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <адрес> с проживанием в отеле 2* «Рожен» с питанием - завтраки, ужины, включая страховку, перелет, встречу в аэропорту и доставку до гостиницы и обратно, оформление виз. Меня это также устроило и она сдала за себя и за Солодову по <данные изъяты>, <данные изъяты> которые Солодова ей в тот же день вернула. Деньги она передала Усольцевой Еленой, как аванс за поездку. Договор в письменном виде Усольцева не предложила подписать. В дальнейшем, Болтенков позвонил Солодовой сказал, что необходимо произвести половину оплаты тура, не указав причину. В связи с этим Бембинов Г.Г. по их с Солодовой просьбе ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату в размере <данные изъяты> поровну за нее и за Солодову. Данные деньги также были им переданы Бембинову поровну. В середине ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, Болтенков, также позвонил Солодовой и попросил без объяснения причин оплатить весь тур. Она не придала этому значения, так как ей было все равно, когда оплачивать поездку. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ Солодова приехала в вышеуказанный офис компании и передала Болтенкову В.В. <данные изъяты> за тур и <данные изъяты> за услугу хранения горных лыж. Данные деньги были также ими сданы поровну с Солодовой. Также Солодова получила от Болтенкова заключенный договор на туристическое обслуживание на нее и Солодову. Также Солодова передала ему загранпаспорта за себя и нее. Примерно через неделю она от Михайлова Н. узнала, что Болтенков скрылся с их деньгами. Солодова связалась с Усольцевой, которая подтвердила данную информацию. После этого Усольцева сказала, что у нее денег в компании нет, и она скорее всего не сможет оплатить путевку. Однако, за день до поездки она через Солодову узнала, что Усольцева все-таки проплатила за них путевку, и она с Солодовой получила все туристические услуги, предусмотренные договором. Пояснила, что заграничные паспорта с визами она забирала у Усольцевой Е. уже с отрытыми визами в <адрес> (л.д.240-242).

Рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления (л.д. 4).

Заявлением Усольцевой Е.В. о привлечении к уголовной ответственности Болтенкова В.В. за хищение денежных средств в размере <данные изъяты> (л.д. 5).

Доверенностями на имя Усольцевой Е.В. на предоставление интересов компании ЗАО «Гарант-Сервис-1» (л.д.7-8).

Договором аренды нежилого помещения №*** от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым арендатор ЗАО «Гарант-Сервис-1» принимает в аренду нежилое помещение расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> (л.д. 20-22).

Протоколом добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Болтенков добровольно выдал 14 паспортов, анкеты и 28 фотографий (л.д. 43).

Протоколом осмотра документов ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр 14 паспортов, анкет и 28 фотографий (л.д. 44-45).

Протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Волковой была произведена выемка двух договоров на туробслуживание от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция №*** ПКО, квитанция №*** ПКО, квитанция №*** ПКО (л.д. 169).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены два договора на туробслуживание от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция №*** ПКО, квитанция №*** ПКО, квитанция №*** ПКО (л.д. 217-219).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Михайлова Н.П. была произведена выемка квитанция к ПКО №*** от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к ПКО № б/н к ПКО от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 201).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому были осмотрены квитанции №*** ПКО, квитанция №б/н ПКО (л.д. 228)

Квитанцией к ПКО №*** от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцией к ПКО № б/н к ПКО от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 256)

Протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Солодовой Е.В.была произведена выемка договора на туробслуживание от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция №*** ПКО от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 155).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены договора на туробслуживание от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция №*** ПКО от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 211-212).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены, квитанция №*** ПКО от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция №*** ПКО от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 208-209).

Постановлениями о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, в качестве которых признаны:

два договора на туробслуживание от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция №*** ПКО, квитанция №*** ПКО, квитанция №*** ПКО (л.д. 256)

14 паспортов, анкеты и 28 фотографий (л.д. 102)

квитанция №*** ПКО от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 216)

квитанция №*** ПКО от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция №*** ПКО от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 256).

Выслушав показания подсудимого, допросив потерпевших и свидетелей, исследовав и оценив их в совокупности с оглашенными письменными материалами дела, суд квалифицирует действия Болтенкова В.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд считает необходимым в предъявленном Болтенкову В.В. обвинении сумму причиненного ущерба Михайлову Н.П. снизить до <данные изъяты>, и соответственно общую сумму причиненного ущерба до <данные изъяты>, поскольку исходя из справки, имеющейся на л.д. 116, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> составлял <данные изъяты>

О корыстном умысле Болтенкова В.В. свидетельствует сам факт завладения им имуществом потерпевших.

Совершение Болтенковым В.В. действий, направленных на обман и злоупотреблением доверием потерпевших, свидетельствуют фактические обстоятельства дела. Так, Болтенков В.В., не имея права на получение денег, введя потерпевших в заблуждение, относительно своих истинных намерений, сообщил им о необходимости внесения денег ранее положенного срока, злоупотребил оказанным ему доверием как менеджеру туркомпании.

Учитывая, что сумма причиненного потерпевшим ущерба, значительно больше установленного законом минимального предела в размере <данные изъяты> принимая во внимание их материальное и семейное положение на момент совершения преступления, квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину нашел свое полное подтверждение в судебном заседании.

В судебном заседании государственный обвинитель просила переквалифицировать действия Болтенкова В.В. с ч. 1 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. Поскольку, как установлено в судебном заседании, Болтенков В.В. с ведома фактического руководителя ЗАО «Гарант-Сервис-1» Усольцевой Е.В., будучи менеджером данной организации, получил от Сапрыкиной Т.Н. в счет оплаты по договору с Мискевич М.Б. сумму в размере <данные изъяты>, из которых часть денежных средств передал через Рожкову Т. руководителю Усольцевой Е.В., а оставшиеся деньги в размере <данные изъяты> присвоил.

Также в соответствии с позицией государственного обвинителя суд исключает из обвинения Болтенкова В.В. хищение им <данные изъяты> полученные от неустановленных клиентов компании.

Доводы Болтенкова В.В. о том, что он все полученные денежные средства от клиентов передавал в кассу компании, несостоятельны и опровергаются показаниями потерпевшей Усольцевой Е.В., которые согласуются с показаниями самого Болтенкова В.В. на предварительном следствии о том, что он действительно получал денежные средства и не передал их Усольцевой В.В. в связи с личными проблемами. Не доверять данным показаниям у суда оснований не имеется, поскольку они объективно согласуются с другими собранными по делу доказательствам, а именно показаниями потерпевших о том, что они денежные средства передавали лично Болтенкову В.В. и он им выписывал договора и приходно-кассовые ордера.

При этом суд обращает внимание, что денежные средства туристов из группы Волковой О.Г. подсудимый получал не имея на то поручения руководителя компании Усольцевой Е.В., воспользовавшись ее отсутствием на рабочем месте, и переданными ему ключами от сейфа, где находились документы ЗАО «Гарант-Сервис-1», для заключения в случае необходимости договоров с другими клиентами и помещения денег в сейф. То есть, Усольцева Е.В. предоставила ему полномочия на получение денег с новых клиентов компании, которые в ее отсутствие захотят заключать договора туробслуживания, а не на получение денег с группы туристов Волковой О.Г..

Таким образом, принимая показания свидетеля Черепова Д. о том, что путевка клиентом должна была оплачиваться полностью за две недели до вылета, за исключением незначительной суммы предоплаты, очевидно, что Болтенков В.В. воспользовался отсутствием Усольцевой Е.В. и ввел потерпевших в заблуждение относительно передачи ему денежных средств раньше установленного срока.

При назначении подсудимому Болтенкову В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, состояние его здоровья: перенес рак груди и страдает гипертонией; данные о его личности: имеет на иждивении мать - пенсионерку, несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, а также малолетнего ребенка жены, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность, суд признает наличие у Болтенкова В.В. на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего ребенка.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд не находит оснований для применения к Болтенкову В.В. ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и считает, что ему должно быть назначено реальное наказание с его отбыванием в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Рассматривая гражданский иск потерпевшего Бембинова Г.Г., суд приходит к выводу о признании за ним права на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для его разрешения по существу требуется отложение судебного заседания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Болтенкова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по п. ч. 1 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Болтенкову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Болтенкову В.В. оставить без изменения заключение под стражу. К месту отбывания наказания Болтенкову В.В. надлежит следовать под конвоем. Срок отбывания наказания Болтенкову В.В. исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Болтенкову В.В. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ с 26 по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: договора, копии счета и квитанций, по вступлению приговора в законную силу хранить при деле.

Признать за потерпевшим Бембиновым Г.Г. право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья А.Н. Федин