Приговор 1-111/10



1-111/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2010 годаг. Москва

Федеральный судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Федин А.Н., при секретаре Карпова Е.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Ивановой И.И., защитника - адвоката Коноваловой Т.И., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средне техническим образованием, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он (ФИО1), имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в целях личного употребления, в точно не установленное дознание время и месте, примерно в 22 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрел у неустановленного лица, вещество растительного происхождения – гашиш, массой не менее 2,7 грамма, которое согласно заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашишем, и которое с момента незаконного приобретения, незаконного хранил при себе в левом кармане надетых на нем джинс, что продолжалось вплоть до 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он ФИО1 был задержан сотрудниками милиции у <адрес> набережной <адрес> и доставлен в ОВД по району Замоскворечье <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где в присутствии приглашенных понятых в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято из левого кармана одетых на нем джинс, указанное выше наркотическое средство – гашиш, которое согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №*** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый ФИО1 вину свою признал, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном акте обстоятельства и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в отношении ФИО1 в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и адвокат полагали, что обвинение предъявлено подсудимому обосновано, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как ходатайство подсудимого ФИО1 о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке было заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии, осознавая характер и последствия, а также пределы его обжалования.

Предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления является законным и обоснованным. Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого; обстоятельства дела; признание вины, раскаяние в содеянном; данные о личности: имеет на иждивении мать пенсионерку, принимал участие в боевых действиях, не судим.

Обстоятельств отягчающих уголовную ответственность ФИО1 судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность, суд признает признание ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд не находит оснований для применения к ФИО1 ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и считает, что ему должно быть назначено реальное наказание с его отбыванием в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу оставить прежней. ФИО1 к месту отбывания наказания надлежит следовать под конвоем. Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш массой 2,7 гр., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СудьяА.Н. Федин