Приговор 1-93/10



Дело №***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«19» апреля 2010 года гор. Москва

Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Васина И.А., с участием государственного обвинителя помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Таран Ю.В., подсудимых Винникова Р.А., Сидорова М.М., защитников адвокатов Логиновой И.М., предъявившей удостоверение №*** и ордер №***, Виноградовой Ю.Л., предъявившей удостоверение №*** и ордер №***, Мезавцова М.А., предъявившего удостоверение №*** и ордер №***, при секретаре Евстюшиной О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Винникова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. уроженца <адрес>, гражданина России, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу <адрес>, судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ Тихорецким городским судом Краснодарского края по ч.3 ст.159 УК РФ,

Сидорова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним образованием, холостого, детей не имеющего. работающего менеджером в ООО «Море Отдыха», постоянно зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Винников Р.А. и Сидоров М.М. виновны в том, что совершили покушение на мошенничество, то есть умышленные действия непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

А именно в том, что Винников Р.А. и Сидоров М.М., имея умысел на хищение путем обмана денежных средств с расчетного счета ЗАО «Связной Логистика» №***, открытого в ООО «НКО «Платежная Система «Рапида», при неустановленных следствием обстоятельствах, месте и времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вступили между собой в преступный сговор на совершение преступления, распределив преступные роли.

Действуя в соответствии с разработанным планом и отведенной каждому из них роли, Винников Р.А., при неустановленных следствием обстоятельствах, месте и времени, под предлогом осуществления безналичных платежей с использованием банковских расчетных карт, получил данные о банковских расчетных картах на имя Зуева Е.Д., Минаковой Л.М. и Некрасовой Т.Г., не осведомленных о его преступных намерениях, тогда как его соучастник Сидоров М.М., действуя аналогичным образом, получил данные банковских расчетных карт и личных общегражданских паспортов, оформленных на имя Кузьминой Е.С. и Устинова И.Г.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на хищение путем обмана денежных средств ЗАО «Связной Логистика», Винников Р.А. совместно с Сидоровым М.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью склонения к соучастию в совершении задуманного преступления Гой А.С., занимающего должность управляющего магазина ЗАО «Связной МС» ЦМС-205 «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, прибывали по месту работы последнего звонили ему по телефону, предлагая за вознаграждение допустить их к кассовому компьютеру магазина, с целью внесения не соответствующих действительности изменений в суммы платежей, оприходованных в кассу, в сторону увеличения, при их последующем электронном переводе с использованием платежной системы «Рапида», с вышеуказанного расчетного счета ЗАО «Связной Логистика» на указанные ими карточные счета, и хищении их таким образом. Однако Гой А.С., осознавая преступный характер действий Винникова Р.А. и Сидорова М.М., сообщил о планируемом хищении сотрудникам службы безопасности ГК «Связной», которыми, с целью выявления преступной схемы хищения денежных средств, действия Сидорова М.М. и Винникова Р.А. были взяты под наблюдение.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Винников Р.А. и Сидоров М.М., реализуя свои преступные намерения, прибыли к помещению магазина ЗАО «Связной МС» ЦМС-205 «Октябрьская», расположенного по адресу: <адрес>, владение 1, после чего Сидоров М.М., войдя в помещение магазина, передал Гою А.С., действующему с ведома и под наблюдением сотрудников службы безопасности ГК «Связной», реквизиты банковских расчетных карт, оформленных на имя Кузьминой Е.С. и Устинова И.Г., и паспортные данные указанных лиц, якобы для осуществления двух платежей по погашению кредита в сумме <данные изъяты> каждый, в то время как Винников Р.А. находился вне помещения магазина, ожидая регистрации платежей в платежной системе «Рапида», для их последующего изменения в сторону увеличения через кассовый компьютер, установленный в данном магазине, а также осуществления аналогичным образом еще трех платежей с использованием имеющихся у него реквизитов банковских платежных карт, оформленных на имя Зуева Е.Д., Минаковой Л.М. и Некрасовой Т.Г.

По окончании регистрации Гой А.С. платежей от имени Кузьминой Е.С. и Устинова И.Г. в платежной системе «Рапида», Сидоров М.М., действуя согласно отведенной ему преступной роли, покинул помещение магазина, ожидая выполнения преступных действий Винниковым Р.А., направленных на завершение хищения денежных средств. В это время Винников Р.А., под видом сотрудника ЗАО «Связной МС», якобы прибывшего с целью устранения сбоя в программе для ЭВМ 1С: Рарус-Магазин, установленной в кассовом компьютере магазина, основываясь на ранее достигнутой договоренности с Гой А.С, используя кассовый компьютер магазина, лично произвел регистрацию трех платежей по погашению кредита в сумме <данные изъяты> каждый с использованием паспортных данных и реквизитов банковских расчетных карт, оформленных на имя Зуева Е.Д., Минаковой Л.М. и Некрасовой Т.Г.

По окончании регистрации электронных платежных карт в системе «Рапида» и присвоении им идентификационных номеров: №*** на имя Кузьминой Е.С; №*** на имя Устинова И.Г.; №*** на имя Минаковой Л.М.; №*** на имя Зуева Е.Д.; №*** на имя Некрасовой Т.Г., свидетельствующих о принятии системой «Рапида» к исполнению введенных данных по перечислению денежных средств, Винников Р.А., посредством панели управления, последовательно произвел отключение и перезагрузку программы для ЭВМ 1С: Рарус-Магазин, после чего произвел вход в конфигуратор и внес в справочник авторизации платежей не соответствующие действительности исправления в сумму каждого платежа, произведенного от имени Кузьминой Е.С, Устинова И.Г., Зуева Е.Д., Минаковой Л.М. и Некрасовой Т.Г., в сторону увеличения со <данные изъяты> на <данные изъяты> <данные изъяты>, таким образом, намереваясь совместно с Сидоровым М.М. похитить <данные изъяты> <данные изъяты>, находящиеся на расчетном счете ЗАО «Связной Логистика», что является крупным размером, однако преступление до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, а именно, в связи с блокированием указанных платежей сотрудниками службы безопасности ГК «Связной», которыми Винников Р.А. и Сидоров М.М. были задержаны на месте преступления.

Подсудимый Сидоров М.М. виновным себя признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил Винников, с которым он раньше работал в ЗАО «Связной Логистика», и предложил встретиться на следующий день возле торгового центра «Черемушки».

ДД.ММ.ГГГГ он пришел на встречу вместе со своей девушкой Кузьминой, а Винников с молодым человеком, которого он не знает. Поговорив на различные темы, в конце беседы, Винников предложил ему заработать денег, пояснив, что в компании «Связной» есть система платежей «Рапида», через которую оплачивают кредиты по счету. Ему, Сидорову, со слов Винникова, следовало найти 2 банковские карты с реквизитами физических лиц, паспортные данные владельцев карт, чтобы зарегистрировать их в системе «Рапида». После этого, размер платежа подлежал изменению в сторону увеличения, а через один или два дня, после поступления платежа на счет, денежные средства с банковских карт можно было бы снять. За это ему Винников обещал заплатить <данные изъяты> рублей, но они не обсуждали, кто и когда передаст ему эти денежные средства в качестве вознаграждения.

Пояснив, что подумает, он договорился созвониться с Винниковым в ближайшее время. Позвонив своему соучастнику на следующий день, он сказал, что согласен, так как у его девушки Кузьминой и у его друга Устинова Ивана были банковские карты, с помощью которых и можно было осуществить задуманное.

Таким образом, им оставалось найти человека, сотрудника компании, который допустил бы их к компьютеру на торговой точке. Подумав, они решили обратиться к их общему знакомому Гою, при этом, он, Сидоров, лучше зная данного человека, должен был съездить к нему и предложить ему поучаствовать в совершении мошенничества.

ДД.ММ.ГГГГ он приехал в торговую точку ЗАО «Связной», расположенную в районе станции метро «Октябрьская», где встретился с Гоем и объяснил ему, что нужно будет зарегистрировать 2 банковские карты, затем допустить Винникова к компьютеру торговой точки, чтобы он внес изменения в платежи, после чего он, Гой, получит <данные изъяты> <данные изъяты> Гой пообещал подумать и позвонить. Кроме того, со слов Гоя, ему стало известно, что на эту тему после него, Сидорова, с ним, Гоем, общался и Винников.

Позвонил ему Гой дня через два, сказал, что согласен, что допустит его и Винникова к компьютеру ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Он, Сидоров, позвонил Винникову и сообщил, что Гой согласен, после чего они договорились о встрече на станции Метро» ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут. В указанный день и время они встретились на станции Метро договорились, что сначала на торговую точку зайдет он, Сидоров, зарегистрирует 2 карты на имя Устинова и Кузьминой, поскольку схему изменения платежей в системе не знает, выйдет из салона, после чего туда же зайдет Винников, который, с его слов, также зарегистрирует еще несколько карт (сколько точно, он не сказал), и внесет изменения в платежи, что потом они и сделали согласно достигнутой договоренности.

Около ДД.ММ.ГГГГ он, Сидоров, зашел в указанный выше салон, зарегистрировал карты на имя Устинова и Кузьминой в компьютере компании, передав реквизиты карт и паспортные данные этих людей Гою, который и внес их в систему «Рапида», распечатав два предварительных чека с целью проверки данных. Проверив эти данные на чеках, он, Сидоров, вышел из салона связи, подошел к Винникову, они постояли минут 15, после чего Винников пошел в салон, а он пошел в кафе «Ростикс», через дорогу, где впоследствии и был задержан сотрудниками милиции, доставлен в отдел милиции для дальнейшего разбирательства.

Подсудимый Винников Р.А. виновным себя признал частично, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Сидоровым и договорился о встрече на ДД.ММ.ГГГГ возле торгового центра «Черемушки», чтобы вручить ему приглашение на свою свадьбу. В ходе встречи они стали говорить о компании «Связной», в которой раньше вместе работали, о том, что сотрудники этой компании переводили деньги компании на свои счета, и он, Винников, стал объяснять Сидорову, что для этого нужно иметь счета в банке, на которые будут переводиться деньги, и знать хотя бы одного человека, у которого это получилось. Сидоров сказал, что такого человека не знает, но если узнает, то скажет ему, Винникову. Через несколько дней Сидоров ему позвонил и сказал, что у него есть 2 счета в банке, на которые можно сделать переводы, и, что он разговаривал с Гоем, который знает подробности этой схемы, но не понимает до конца, как этой схемой надо пользоваться. Со слов Сидорова, Гой был готов предоставить свой рабочий компьютер для совершения операций с платежами, и он, Винников, испытывая интерес к данной теме, сказал, что поможет совершить Сидорову и Гою перевод денежных средств. За эти действия ему причиталась какая-то сумма, которую они заранее не обговаривали.

ДД.ММ.ГГГГ он и Сидоров встретились примерно в ДД.ММ.ГГГГ на станции Метро после чего пошли к салону, где работал Гой, при этом у него, Винникова, при себе никаких данных по банковским картам не было, и в дальнейшем он их в программу компьютера не вводил. По пути обсудили, что Сидоров зайдет в торговую точку первый, зарегистрирует два своих счета, затем выйдет и объяснит, что делать дальше ему, Винникову. Сидорова не было около 10 минут, когда он вышел из салона, то объяснил ему, что уже все зарегистрировано на компьютере, и ему надо войти в салон, представившись сотрудником Ай-Ти отдела, чтобы остальные сотрудники салона не заподозрили Гоя в нарушении инструкции, по которой управляющий и любой сотрудник компании «Связной» не имеют права допускать посторонних лиц к рабочим компьютерам.

Он, Винников, зашел в салон минут через 10-15 после Сидорова, Гой показал ему главный компьютер, пояснил, что Интернет на компьютере выключен, что платежи в размере <данные изъяты> уже зарегистрированы и их надо провести по инструкции, половина которой лежала рядом с компьютером, а под стойкой, за которой располагалось рабочее место Гоя, располагалась полная инструкция, в которой пошагово, поэтапно и последовательно были указаны те действия, которые следовало произвести на компьютере с целью перечисления платежей в измененном виде на предоставленные Сидоровым банковские счета. Для него, Винникова, разобраться в этой инструкции не составило труда, он взял из программы 2 последних платежа, открыл их, изменил сумму платежа со <данные изъяты>, поменяв у платежей статус, и произвел последующие операции по перечислению денег на счета. Гой стоял рядом с ним, наблюдал за его действиями, спрашивал, как он собирается скрывать следы.

Поскольку он, Винников, до конца в программе еще не разобрался, то предложил Гою выйти на улицу, покурить, но в этот момент в магазин зашел мужчина, который представился сотрудником службы безопасности, спросил у него, Винникова, что он делал за компьютером, и он ему ответил, что зашел помочь Гою, с которым раньше работал в компании «Связной». Однако Гой, на этот же вопрос ответил, что видит его, Винникова, впервые, что принял его за сотрудника Ай-Ти отдела, который должен был прибыть в салон по его заявке.

После этого в торговую точку вошли еще 5-6 человек, один из которых стал снимать камеру с потолка, двое или трое крутились возле стойки, один держал его, Винникова, за руки, а двое лазили по его карманам, вытаскивали их содержимое, после чего все это сложили ему в карманы обратно, в том числе, и, случайно, инструкцию, которая впоследствии у него была изъята в ходе досмотра.

Затем ему связали руки ремнем, вызвали милицию, и через 30 минут передали его сотрудникам милиции, сказав, чтобы они следили, чтобы он ничего не выбросил из карманов, которые и доставили его в ОВД по району Якиманка <адрес>.

Помимо показаний Сидорова М.М., его виновность и виновность Винникова Р.А. в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается следующими доказательствами:

Том №***

-заявлением представителя потерпевшего Коняева П.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности сотрудников ГК «Связной» Винникова Р.А. и Сидорова М.М., которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> с компьютера, установленного в торговом павильоне ГК «Связной, расположенном по адресу <адрес>, владение 1, перевели денежные средства, принадлежащие компании ГК «Связной» в сумме <данные изъяты> пятью платежами, операциями по <данные изъяты>, на счета физических лиц, причинив ущерб компании на указанную сумму (л.д.2);

-договором №***-Н от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между НКО «Платежная Система «Рапида» и ЗАО «Связной Логистика» о распространении предоплаченных платежных карт «Рапида» и приложениями к договору (л.д.4-15; 175-181);

-договором открытия и ведения банковского счета ЗАО «Связной Логистика» №*** от ДД.ММ.ГГГГ -ООО «РНКО «Платежным центром» (л.д.16-23);

-агентским договором №*** от ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «Связной Логистика» и ЗАО «Связной МС» о распространении предоплаченных платежных карт «Рапида» (л.д.24-27);

-рапортом сотрудника милиции ОВД по району Якиманка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о задержании и обстоятельствах задержания Винникова Р.А. и Сидорова М.М. по подозрению в совершении хищения денежных средств, принадлежащих ЗАО «Связной Логистика» (л.д.28);

-протоколом изъятия у Винникова Р.А. ДД.ММ.ГГГГ при задержании в числе другого имущества листа бумаги формата А-4 с печатным текстом из 21 пункта, представляющего собой инструкцию по проведению платежей с использованием программы для ЭВМ «Рарус», фрагмента листа бумаги с печатным текстом из 17 пунктов, представляющего собой фрагмент инструкции по проведению платежей с использованием программы для ЭВМ «Рарус», фрагмента листа бумаги с печатным текстом из 4 пунктов, представляющего собой фрагмент инструкции по проведению платежей с использованием программы для ЭВМ «Рарус», платежные реквизиты на клочке бумаги (л.д.32). По поводу перечисленных выше вещей Винников Р.А. пояснил, что они были нужны ему для перевода денежных средств компании «Связной» на лицевые счета банковских карт, за что ему должны были заплатить деньги;

-протоколом изъятия у Сидорова М.М. при задержании в числе другого имущества паспорта гражданина России серии №*** на имя Кузьминой Е.С., кассового чека о приеме платежа от имени Устинова И.Г., кассового чека о приеме платежа от имени Кузьминой Е.С., расчетной пластиковой карты «Виза», «Сбербанк» на имя Устинова И.Г., фрагмента листа бумаги с цифровыми записями, являющимися реквизитами лицевого счета Устинова И.Г., фрагмента листа бумаги белого цвета с данными паспорта Устинова И.Г. и реквизитами банка (л.д.37);

-копиями кассовых чеков о приеме ЗАО «Связной МС» <данные изъяты> платежей ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> от Устинова И.Г., Кузьминой Е.С., Некрасовой Т.Г., Минаковой Л.М., Зуева Е.Д. (л.д.43-44);

-отчетом о проведенных платежах за ДД.ММ.ГГГГ по ЦМС 205 «<данные изъяты>», в котором отражено 5 платежей в системе Рапида на <данные изъяты> каждый с последующим изменением размера платежей на <данные изъяты> (л.д.45);

-ответом заместителя председателя Правления НКО «Рапида» директору группы компаний «Связной» об уточнении реквизитов карт «Рапида», распространенных ЗАО «Связной Логистика» в соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ №***, в котором указаны владельцы карт Устинов И.Г., Кузьмина Е.С., Некрасова Т.Г., Минакова Л.М., Зуев Е.Д., запросы на регистрацию которых поступили ДД.ММ.ГГГГ с точки №***, зарегистрированной по адресу <адрес>, владение 1. Все пять платежей заявлены к исполнению в течение короткого промежутка времени, с 20 часов 24 минут 48 секунд до 20 часов 30 минут 38 секунд ДД.ММ.ГГГГ, и с одной точки приема платежей, что, учитывая средние параметры потока платежей, маловероятно, без использования специальных организационных и технических мероприятий (л.д.46);

-ксерокопией паспорта гражданина РФ Кузьминой Е.С. №*** (л.д.110-112);

-копией паспорта гражданина России Устинова И.Г. №*** и свидетельством о регистрации по месту пребывания в <адрес> (л.д.58-60, том 2);

-справкой ООО НКО «Рапида» о регистрации электронных платежных карт в системе «Рапида» с идентификационными номерами №*** на имя Кузьминой Е.С., №*** на имя Устинова И.Г., №*** на имя Минаковой Л.М., №*** на имя Зуева Е.Д., №*** на имя Некрасовой Т.Г. (л.д.153-156);

-учредительными документами ООО НКО «МЭРП» (л.д.157-174);

-копиями трудовых договоров, приказов о приеме на работу в ЗАО «Связной МС», договорами о полной индивидуальной материальной ответственности, заявлениями о приеме, переводе и увольнении с работы, и иными документами, свидетельствующими о том, что подсудимые Винников Р.А. и Сидоров М.М. в ДД.ММ.ГГГГ являлись сотрудниками компании «Связной», занимали должность менеджера по продажам, в связи с чем были знакомы с платежной системой «Рапида», использованной ими впоследствии при совершении мошеннических действий (л.д.183-209);

-актом документальной ревизии финансово-хозяйственной деятельности торговой точки ЗАО «Связной МС» ЦМС-205 «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выявлена недостача в размере <данные изъяты> между платежами, внесенными в кассу торговой точки и электронными платежами, зарегистрированными в платежной системе «Рапида» (л.д.210-251).

Том №***

-протоколом осмотра предметов: листа бумаги формата А-4 с печатным текстом из 21 пункта, фрагмента листа бумаги с печатным текстом из 17 пунктов, фрагмента листа бумаги с печатным текстом из 4 пунктов, изъятых у Винникова Р.А.; паспорта гражданина России на имя Кузьминой Е.С., расчетной пластиковой карты Виза Сбербанк на имя Устинова И.Г., фрагмента листа бумаги с цифровыми записями, являющимися цифровыми записями личного счета Устинова И.Г., и реквизитами банка, изъятых у Сидорова М.М. (л.д.9-10), признанных вещественными доказательствами по делу (л.д.11);

-документами, полученными в ходе выемки в ОАО «МКБ» (л.д.44-45), свидетельствующими об открытии банковского счета Минаковой Л.М. и пользовании этим счетом (л.д.46-57);

-документами, полученными в ходе выемки в <данные изъяты> отделении Сбербанка РФ (л.д.72-73), свидетельствующими об открытии банковского счета Устиновым И.Г., и пользовании этим счетом (л.д.74-79);

-документами, полученными в ходе выемки в отделении №*** Сбербанка РФ (л.д.105-106), свидетельствующими об открытии банковского счета Некрасовой Т.Г., и пользовании этим счетом (л.д.107-115);

-документами, полученными в ходе выемки в филиале <данные изъяты> ОСБ №*** <адрес> (л.д.140-141), свидетельствующими об открытии банковского счета Зуевым Е.Д., и пользовании этим счетом (л.д.142-161); показаниями представителя потерпевшего ЗАО «Связной Логистика» Коняева П.А., свидетелей Гой А.С., Суворова П.С., Тюляева Д.Ю., Широкова П.С., Шакирова И.Н., Орехова А.М., Гонькова С.С., Королева А.А. Киндеева Г.Н., Широкова А.М., Кузьминой Е.С., Устинова И.Г. и другими материалами дела.

Так, представитель потерпевшего Коняев П.А. показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ он являлся сотрудником ЗАО «Связной», где занимал должность специалиста управления оптимизации коммерческих рисков. В его обязанности входило раскрытие преступлений, которые совершаются сотрудниками компании, помощь правоохранительным органам в сборе доказательной базы, в случаях, когда компания заявляет о совершенном преступлении и ущербе, представление интересов компании в правоохранительных и судебных органах. ДД.ММ.ГГГГ к нему с заявлением обратился сотрудник компании Гой А.С., который сообщил, что ему позвонили Винников и Сидоров и предложили заработать денег. Для этого ему требовалось обеспечить доступ подсудимых к программе компьютера, установленного на торговой точке, в которой Гой А.С. работал. Также Гой пояснил, что со слов Винникова и Сидорова ему стала известна схема, с помощью которой они намеревались изменить суммы платежей в программе компьютера и похитить денежные средства компании.

Поскольку встреча Гоя с подсудимыми была назначена на ДД.ММ.ГГГГ, в указанный день, в вечернее время он, Коняев, вместе с другим сотрудниками своего управления прибыл на торговую точку ГК «Связной», расположенную в <адрес>, в районе станции <адрес> с целью проверки поступившей от руководителя торговой точки Гой А.С. информации о том, что к нему обратились бывшие сотрудники компании и предложили организовать им доступ к программному обеспечению, находящемуся на данной торговой точке, что эти люди придут к нему в салон вечером ДД.ММ.ГГГГ.

Прибыв на данную торговую точку, сотрудник Ай-Ти отдела компании, находясь в салоне автомобиля, со своего компьютера стал осуществлять полный мониторинг того, что происходило на торговой точке через подключение к видеокамерам, установленным в помещении магазина. С помощью видеонаблюдения на торговой точке были выявлены двое неизвестных мужчин, которые совершили операции с компьютером, расположенным в торговой точке компании, и попытались списать денежные средства в сумме <данные изъяты> с расчетного счета компании «Связной Логистика», входящей в ГК «Связной».

Указанные действия отслеживались сотрудниками Рапиды, которые замораживали платежи и не давали возможности осуществить их дальнейший перевод. После того, как стало понятно, что все необходимые операции этими людьми проведены, он, Коняев, и другие, прибывшие на точку сотрудники компании, зашли на торговую точку, задержали мужчин и вызвали сотрудников милиции, которые доставили парней в ОВД <адрес> <адрес>. В отделении милиции были установлены личности задержанных, ими оказались Винников Р.А. и Сидоров М.М., которые являлись бывшими сотрудниками компании.

Поскольку он не является специалистом по программному обеспечению, о схеме хищения подсудимыми денежных средств ему известно со слов других сотрудников, а именно то, что с одним из юридических лиц «Рапида» ЗАО «Связной Логистика» заключило договор о предоставлении помещения и посредничестве в продаже кредитных платежных карт населению. Для проведения таких операций необходимо программное обеспечение, которое и было установлено на торговой точке «<данные изъяты>». В обычном режиме данного программного обеспечения происходит передача денежных средств от клиента в кассу, в Рапиду посылается сигнал о том, что деньги за платеж приняты и необходимо списать денежные средства со счета ЗАО «Связной Логистика», и клиенту на указанный им расчетный счет поступают денежные средства в том размере, в котором клиент внес их в кассу.

Винниковым и Сидоровым программное обеспечение торговой точки было использовано со статусом «администратор», который необходим и используется сотрудниками Ай-Ти службы для устранения неполадок программного обеспечения. Изменив статус, подсудимые выполнили операции по изменению сумм платежей, списанных со счета ЗАО «Связной Логистика», при этом в кассу торговой точки денежные средства были внесены в меньшем объеме, чем денежные средства, списанные со счета компании. Также подсудимые пытались скрыть совершенные ими манипуляции, стерев истории об этих операциях в программе на торговой точке.

Будучи допрошенный в ходе предварительного расследования по делу (т.2, л.д.121-123), показал, что для контроля действий Винникова и Сидорова им были привлечены сотрудники управления Тюляев и Суворов, а также Ай-Ти специалист компании Широков П. для контроля платежей в режиме реального времени. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут они прибыли для наблюдения к месту расположения торговой точки ЦМС-205 (<данные изъяты>). Прмиерно в 20 часов в помещение торговой точки зашел Сидоров и обратился к Гою А. Через некоторое время он вышел и направился к станции метро «<данные изъяты>». За ним с целью задержания проследовали Тюляев и Суворов, а он, Коняев, остался наблюдать за торговой точкой далее, зная, что для внесения изменений в платежи должен был прийти Винников Р. Вскоре он появился, подошел к кассовому компьютеру и стал производить какие-то действия. Получая информацию по телефону от Широкова, ему стало известно, что в период с 20 часов до 20 часов 07 минут через кассовый компьютер в данной торговой точке произошла регистрация для проведения платежей пяти клиентов, а именно, Устинова И.Г., Кузьминой Е.С., Некрасовой Т.Г., Минковой Л.М. и Зуева Е.Д. через платежную систему «Рапида» на сумму <данные изъяты> (с учетом комиссии, <данные изъяты> сумма к зачислению) для каждого клиента на пять расчетных банковских счетов. Однако проведение платежей сразу же было отменено, в связи с чем через систему «Рапида» они не прошли, но информация об этих пяти клиентах и суммах платежей сохранились в программе 1С Рарус-Магазин.

После оглашения изложенных выше показаний, Коняев уточнил, что наблюдал за действиями Сидорова лично, затем покинул автомобиль, в котором Широков по компьютеру наблюдал за всем, что происходило в торговой точке, после чего получал информацию о действиях Винникова по телефону от Широкова П.

Кроме того, представитель потерпевшего добавил, что Сидорова задерживали сотрудники милиции, и он увидел его уже на улице, Винникова задержали привлеченные им к проверке сотрудники компании, в тот момент, когда он еще находился в помещении торговой точки. Убежать он не пытался, в связи с чем подсудимого никто не удерживал, осмотр его одежды и вещей в торговой точке никто не производил, был лишь произведен визуальный осмотр помещения торговой точки.

О том, что Винников и Сидоров намерены совершить хищение денежных средств компании «Связной» путем совершения мошеннических действий, он сразу в милицию не сообщил, поскольку считал, что данное преступление, указанным выше способом совершить невозможно, и поступившая от Гоя информация в связи с этим подлежала первоначальной проверке.

Допрошенный судом свидетель Гой А.С. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал в ЗАО «Связной МС» в должности управляющего магазина мобильной связи <данные изъяты> ЦМС 205.

В это же время к нему обратился Сидоров М.М. и предложил допустить его и Винникова к электронным платежным системам компании, с целью списания денежных средств с ее счета за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>. Данную информацию он доложил сотрудникам службы безопасности компании, по указанию которых согласился на предложение подсудимого. Винников по указанному выше вопросу с ним не созванивался, и эту тему они с ним не обсуждали. Затем была оговорена дата прибытия Винникова и Сидорова на указанную выше торговую точку, и в этот день, после 19 часов в салон пришел Сидоров, который принес 2 пластиковые банковские карты и данные владельцев этих карт, которые были введены им, Гоем, в программу компьютера, после чего Сидоров, проверив правильность внесенных в компьютер сведений по предварительным чекам, помещение магазина покинул. После этого минут через 10-15 в салон зашел Винников, подошел к компьютеру и внес имевшиеся у него на листе бумаги данные еще трех банковских карточек и данные их владельцев, а затем, отключив доступ к сети Интернет, с целью недопущения автоматического проведения платежей, войдя в программу компании и изменив ее статус, изменил сумму платежа со <данные изъяты> на <данные изъяты>, и на каждую из пяти представленных им и Сидоровым карт отправил по <данные изъяты>. Таким образом, общая сумма платежа составила <данные изъяты>.

По всем осуществленным таким образом подсудимыми платежам денежные средства подлежали списанию на счет клиента со счета ЗАО «Связной Логистика», в большем размере, чем размер платежа, первоначально указанного как платеж клиента в кассу.

За действиями подсудимых с помощью камер видеонаблюдения, установленных в помещении магазина, наблюдали сотрудники службы безопасности, среди которых он помнит Тюляева и Коняева, которые и задержали подсудимых Винникова в помещении торговой точки, Сидорова на улице.

Кроме того, свидетель показал, что внести данные о платежах в компьютер мог любой сотрудник компании, но войти в программу без паролей и кодов, с целью изменения размера платежа, мог только тот, кто эти пароли и коды знал. Он, Гой, этой информацией не обладал, в связи с чем и требовалось лично допустить подсудимого Винникова Р.А. к компьютеру на торговой точке. Стоя рядом с подсудимым, он имел возможность наблюдать за его действиями, и видел, что Винников вводил в программу все необходимые данные, которые отражались на экране в виде звездочек. Знал ли Сидоров пароли и коды, ему не известно.

Свидетель Широков П.С. показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал в компании ГК «Связной-Логистика» в должности технического специалиста по защите информации. В его обязанности входил анализ рисков и защита информации.

ДД.ММ.ГГГГ от руководства компании ему поступило задание на сопровождение сотрудников службы безопасности и проведение контроля за расследованием происшествия, связанного с использованием платежной компьютерной программы компании. В указанный день примерно в 19 часов 30 минут совместно с сотрудниками службы безопасности он прибыл по адресу <адрес>, где, находясь в салоне автомобиля, расположенного в 70 метрах от торговой точки, с помощью ноутбука, подключенного к интернету, вел наблюдение за событиями, происходящими в торговой точке <данные изъяты> компании «Связной». Вместе с ним в машине был Коняев, который через какое-то время из машины вышел.

Сначала в офисе шел обычный рабочий процесс, затем в помещении магазина появился Сидоров М.М., который подошел к продавцу, передал ему информацию о владельцах банковских карт, на которые необходимо было сделать платежи, продавец внес данные этих лиц в компьютер, после чего Сидоров вышел из салона на улицу. Характер информации, переданной Сидоровым продавцу, и внесенной последним в компьютер, был установлен после анализа системы, поскольку через монитор увидеть, что именно передавал подсудимый продавцу, было невозможно. Через некоторое время после ухода Сидорова, в помещение торговой точки зашел Винников Р.А., который также подошел к продавцу, а потом зашел за стойку и подошел к компьютеру и стал производить на нем операции. Винников снял галочку с автоматических проведений платежей для того, чтобы платежи автоматически не проводились и не поступали на счет, закрыл программу Рарус-Магазин, включив режим запуска «конфигуратор», в котором можно изменить структуру базы данных, открыл конфигурацию базы данных, открыл вкладку «правка», нашел необходимый справочник «проведение платежей» и сделал к нему полный доступ, который позволяет менять и редактировать список платежей, в отличие от доступа, при котором возможно только чтение, внес изменения, сохранил конфигурацию и закрыл программу 1С, открыл через пусковую панель программу в обычном режиме, нашел справочник, платежи, которые были совершены им и Сидоровым, отредактировал, то есть изменил суммы платежей со <данные изъяты>, после чего проставил параметр, означающий, что измененные платежи будут сохранены и поступят в очередь на проведение. Сохранив данные, Винников закрыл справочник, поставил галочку «автоматическое проведение платежей», после чего все платежи были проведены.

Свидетель Кузьмина Е.С. показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ Сидорову М. позвонил Винников Р.и назначил ему встречу. Сидоров попросил ее съездить на эту встречу вместе с ним, после чего, в тот же день в 18 часов они встретились с Винниковым у торгового центра «Черемушки». О чем между подсудимыми был разговор, она не слышала, так как находилась от них в стороне, но через 10 минут они с Сидоровым поехали домой, и в машине последний передал ей приглашение на свадьбу Винникова.

ДД.ММ.ГГГГ утром, когда она собиралась на работу, Сидоров спросил у нее реквизиты ее дебетовой карты и паспортные данные. Когда она спросила, зачем они ему, Сидоров ответил, что хочет положить на нее денежные средства. Больше она ему вопросов не задавала, и поскольку самой карты у нее в тот момент не было, дала Сидорову реквизиты карты, полученные в банке, затем хотела переписать и данные паспорта на листочек, но затем предложила взять паспорт, после чего ушла на работу.

В течение дня с Сидоровым она не общалась, после работы осталась ночевать у родителей, а утром позвонила мама Сидорова и сообщила, что он задержан, и находится в отделении милиции.

О том, что банковская карточка будет использована Сидоровым для хищения денежных средств, ей известно не было.

Кроме того, свидетель охарактеризовала подсудимого Сидорова М.М. только с положительной стороны.

Допрошенный судом свидетель Устинов И.Г. показал, что по просьбе своего друга Сидорова М.М. передал ему реквизиты своего паспорта и свою банковскую карточку, так как последний хотел перевести на эту карту деньги. Поскольку он этой картой не пользовался, и денежных средств на ней не было, он передал банковскую карточку подсудимому, так как не увидел в этом ничего противозаконного. О том, что банковская карточка будет использована Сидоровым для хищения денежных средств, ему известно не было.

Свидетель Орехов А.М. - оперуполномоченный ОУР ОВД <адрес> показал в ходе судебного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час совместно с напарником Шакировым И.Н. по указанию дежурного ОВД <адрес>, к которому поступил вызов через службу «02», они прибыли по адресу <адрес>, владение 1, где в помещении офиса продаж сотовой связи «Связной» задержали Винникова, который со слов сотрудников компании совместно с Сидоровым М.М. пытался через платежный терминал похитить денежные средства со счета организации путем внесения изменений в программу кассового компьютера, установленного в офисе продаж ГК «Связной». После доставления Сидорова М.М. и Винникова Р.А. в ОВД <адрес>, там был произведен личный досмотр Винникова, в ходе которого у подсудимого были изъяты шесть бумаг, среди которых была и бумага формата А4, на которых были зафиксированы действия по работе с компьютерной программой, указаны пароли, названия и последовательность нажатия клавиш. Винников после изъятия данных бумаг пояснил, что на них расписана схема действий, и дал признательные показания о хищении денежных средств путем совершения платежа с использованием банковских карт.

При задержании и доставлении Винникова в отдел милиции спецсредства не использовались. Когда они приехали в магазин, руки подсудимого уже были связаны ремнем, при этом кто-то пояснил, что это сделали для того, чтобы Винников не смог ничего выбросить из своих карманов. На месте задержания досмотр Винникова не производился.

Свидетель Шакиров И.Н., показания которого были оглашены судом, в ходе предварительного расследования по делу дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Орехова А.М. (т.2, л.д.33-34).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Тюляев Д.Ю., показал, что ДД.ММ.ГГГГ по указанию руководства компании «Связной» оказывал помощь Коняеву П.А., который занимался проверкой информации о возможном совершении мошеннических действий на торговой точке «<данные изъяты>». Ему были показаны фотографии бывших сотрудников компании Винникова и Сидорова и поставлена задача - контролировать, чтобы в случае совершения преступления эти лица не скрылись.

Когда Коняев позвонил ему по телефону и сообщил, что подсудимыми была совершена попытка хищения денежных средств, он по указанию Коняева остановил Сидорова, вышедшего из торговой точки «<данные изъяты>» и перешедшего по переходу на другую сторону Калужской площади, и попросил его вернуться обратно в помещение магазина. Винникова он не задерживал, кто это делал и как, не знает.

Свидетель Суворов П.С. - специалист Управления оптимизации коммерческих рисков Группы Компаний «Связной», показания которого были оглашены судом, показал, что в его обязанности входит выявление и расследование фактов хищений товаро-материальных ценностей в розничной сети ГК «Связной», а также взаимодействие с правоохранительными органами.

ДД.ММ.ГГГГ в УОКР ГК «Связной» обратился руководитель торговой точки ЦМС-205 (<данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> Гой А.С., который сообщил, что несколько дней назад ему позвонил бывший сотрудник ЗАО «Связной МС» Винников Р.А., а затем лично приходил на торговую точку другой бывший сотрудник ЗАО «Связной МС» Сидоров М.М., которые предложили ему за вознаграждение в размере до <данные изъяты> допустить их к управлению кассовым компьютером торговой точки для совершения финансовых операций, с целью незаконного списания денежных средств с расчетного счета ЗАО «Связной Логистика». С их слов Гой А.С. стало известно, что программа 1С: Рарус-Магазин, через которую осуществляются электронные платежи, имеет недоработку, используя которую, можно беспрепятственно изменять суммы платежей, вносимые в кассу наличными денежными средствами, на гораздо большие, которые проходят в электронном виде. Далее Гой А.С. пояснил о предполагаемой схеме хищения денежных средств, а именно о том, что Сидоров М.М. обратится к нему как клиент для погашения кредита через платежную систему «Рапида», предоставив паспортные данные лиц и номера платежных банковских карт, которые он, Гой, должен будет зарегистрировать, а после того как он уйдет, к нему подойдет Винников Р.А., который под видом сотрудника АйТи-отдела ЗАО «Связной МС», якобы прибывшего для устранения неполадок в системе, и который имеет полный доступ к компьютерам компании, войдет в программу 1С: Рарус-Магазин и внесет изменения в суммы платежей, например <данные изъяты>. Таким образом, похищенные денежные средства будут перечислены на предоставленные платежные банковские карты, которые потом можно будет обналичить. Также Винников и Сидоров заверили его, что об этой финансовой схеме никто не узнает, поскольку все данные после внесения изменений и совершения платежа будут удалены из компьютера.

Получив эту информацию, и поскольку на УОКР ГК «Связной» возложены обязанности по предотвращению хищений в ГК «Связной», руководством УОКР ГК «Связной» было дано указание проверить, действительно ли возможны такие финансовые хищения, для чего Гой А.С. было дано указание на поддержание контакта с Винниковым и Сидоровым с целью выявления этой преступной схемы. Согласно дальнейшим контактам Гой с Винниковым и Сидоровым было оговорено время прибытия последних на торговую точку для совершения хищения, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут. Для контроля за их действиями были привлечены сотрудники УОКР ГК «Связной» Тюляев Д.Ю. и Коняев П.А., а также АйТи-специалист компании Широков П.С. для контроля платежей в режиме реального времени.

В указанный день в 19 часов 30 минут они прибыли для наблюдения к месту расположения торговой точки ЦМС-205 <данные изъяты> Примерно в 20 часов 00 минут в помещение торговой точки зашел Сидоров М.М. и обратился к Гой А.С. Через некоторое время он вышел и направился к станции метро «<данные изъяты>». Он, Суворов, и Тюляев Д.Ю. проследовали за ним с целью задержания, а Коняев П.А. остался наблюдать за торговой точкой далее, зная, что для внесения изменений в платежи должен был прийти Винников Р.А.

Впоследствии от Коняева П.А. и Широкова П.С, наблюдавших за действиями Винникова Р.А., ему стало известно, что в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 07 минут через кассовый компьютер в данной торговой точке произошла регистрация для проведения платежей пяти клиентов, а именно Устинова И.Г., Кузьминой Е.С., Некрасовой Т.Г., Минаковой Л.М. и Зуева Е.Д., через платежную систему «Рапида», на сумму <данные изъяты> (с учетом комиссии, <данные изъяты> сумма к зачислению) для каждого клиента, на пять расчетных банковских счетов. Однако проведение платежей сразу же было отменено, в связи с чем, через систему «Рапида» они не прошли, но информация об этих пяти клиентах и суммах платежей сохранилась в программе 1С: Рарус-Магазин. Далее был произведен выход из программы 1С: Рарус-Магазин и ее запуск в режиме конфигуратора, позволяющем вносить изменения в структуру программы 1С: Рарус-Магазин. Затем был произведен вход в конфигуратор и выбран справочник «авторизация платежей». Так как в конфигураторе был сделан полный доступ к этому справочнику, платежи по <данные изъяты> каждый, сделанные от имени Устинова И.Г., Кузьминой Е.С., Некрасовой Т.Г., Минаковой Л.М. и Зуева Е.Д., были открыты для редактирования. Затем, в эти платежи в полях «сумма» были внесены изменения со <данные изъяты> на <данные изъяты> (с учетом комиссии), «сумма к зачислению» была изменена со <данные изъяты> на <данные изъяты> (сумма без комиссии), а статус платежа изменен на «ожидает выполнения». Это означало, что после того, как будет установлен флажок в пункте «синхронизировать автоматически» все платежи, статус которых «ожидает выполнения», будут проведены, что и было сделано. Как только это было выполнено, Сидоров М.М. и Винников Р.А. были задержаны и доставлены в ОВД <адрес>

<адрес> со счета ЗАО «Связной Логистика» в размере <данные изъяты> с учетом комиссии, то есть пяти платежей по <данные изъяты>, на банковские счета Устинова И.Г., Кузьминой Е.С., Некрасовой Т.Г., Минаковой Л.М. и Зуева Е.Д. с зачислением <данные изъяты> на каждый счет (л.д.125-129, том 2).

Из оглашенных судом показаний свидетеля Широкова А.М. (т.2, л.д.68-69) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 15 минут он и его коллега по работе Киндеев Г.Н. были приглашены сотрудниками милиции в ОВД <адрес>, по адресу: <адрес>, для участия в качестве представителей общественности при производстве личного досмотра.

Они согласились и проследовали по указанному адресу, где им были разъяснены права и обязанности при производстве личного досмотра. Затем, в их присутствии сотрудником милиции был произведен личный досмотр гражданина Сидорова М.М., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты следующие предметы: паспорт гражданина Российской Федерации на имя Кузьминой Е.С., два кассовых чека ЗАО «Связной МС», расчетная пластиковая карта №*** на имя Устинова И.Г., фрагмент листа бумаги белого цвета с паспортными данными Устинова И.Г. и фрагмент листа бумаги белого цвета с номером расчетного счета. По поводу обнаруженных и изъятых предметов Сидоров М.М. пояснил, что паспорт и данные пластиковой карты Кузьминой, а также пластиковая карта и паспортные данные Устинова были ему необходимы для безналичного перевода денежных средств ЗАО «Связной» на карточные счета этих лиц. Этот перевод должен был осуществить его знакомый Винников Р.А., за что он, Сидоров, должен был получить <данные изъяты>.

По окончании личного досмотра сотрудником милиции был составлен протокол изъятия, в котором были отражены результаты досмотра, с которым они ознакомились и расписались в правильности его составления. Обнаруженные и изъятые у Сидорова М.М. вышеуказанные предметы в их присутствии были упакованы в бесцветный полимерный пакет, который был опечатан отрезком бумаги с оттисками штампа дежурного ОВД <адрес> и подписями понятых.

Свидетель Киндеев Г.Н. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Широкова А.М. (т.2, л.д.66-67).

Свидетель Гоньков С.С., показания которого также были оглашены судом, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 50 минут он был приглашен сотрудниками милиции в ОВД по району Якиманка <адрес>, по адресу: <адрес>, для участия в качестве представителя общественности при производстве личного досмотра. В его присутствии сотрудником милиции был произведен личный досмотр гражданина Винникова Р.А., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты: паспорт гражданина Российской Федерации на имя Винникова Р.А., дисковый накопитель (флэш-карта) объёмом 2 Гб, с надписью на латинском языке «Tuborg», телефонный аппарат для сотовой связи марки «Сони Эрикссон W760i», телефонный аппарат для сотовой связи марки «Моторола С117», СИМ-карты оператора сотовой связи «Билайн» в количестве 8 штук, СИМ-карта оператора сотовой связи «МТС», лист белой бумаги формата А-4 и три фрагмента листа белой бумаги с печатным текстом, содержание которого представляет собой описание действий по взлому программы для ЭВМ «Рарус», фрагмент тетрадного листа с данными паспорта и платежными реквизитами.

По поводу обнаруженных и изъятых предметов Винников Р.А. пояснил, что они принадлежат ему, а инструкции по взлому программы для ЭВМ «Рарус» необходимы ему для перевода денежных средств компании «Связной» на счета банковских карт, за что он должен был получить денежные средства.

По окончании личного досмотра сотрудником милиции был составлен протокол изъятия, а изъятые у Винникова Р.А. вышеуказанные предметы упакованы в полимерный пакет черного цвета (т.2, л.д.41-42).

Свидетель Королев А.А., показания которого также были оглашены судом, на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Гонькова С.С. (т.2, л.д.39-40).

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании были допрошены свидетели защиты Сидоров М.И. и Сидорова И.Л., родители подсудимого Сидорова М.М., которые охарактеризовали сына с исключительно положительной стороны, а также сообщили суду, что являются безработными, и фактически находятся на иждивении у своего сына, который помогает им, в том числе, и материально.

Оценивая показания подсудимого Винникова Р.А., суд относится к ним критически и расценивает их как избранный им способ защиты, стремление снизить степень своей вины и избежать ответственности за фактически совершенное преступление, поскольку его показания, не только, не последовательны и не логичны, но и опровергаются показаниями подсудимого Сидорова М.М., представителя потерпевшего ЗАО «Связной Логистика» Коняева П.А., свидетелей Гой А.С., Суворова П.С., Тюляева Д.Ю., Широкова П.С., Шакирова И.Н., Орехова А.М., Гонькова С.С., Королева А.А. Киндеева Г.Н., Широкова А.М., Кузьминой Е.С., Устинова И.Г., которые последовательны, стабильны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании, которые, в связи с этим, сомнения у суда не вызывают.

Версия Винникова Р.А. о том, что он не имел при себе, не представлял и не вносил в программу компьютера данные банковских карт и данные владельцев этих карт на имя Зуева Е.Д., Минаковой Л.М., Некрасовой Т.Г., а схему совершения действий, которые позволили бы войти в программу и изменить размер платежа, ему предоставил Гой А.С., который по непонятным причинам рядом с компьютером положил лишь половину схемы, а под стойку схему в полном объеме, которую Винников Р.А. заметил случайно, и использовал при совершении мошеннических действий, является несостоятельной, поскольку в этом случае необходимость участия Винникова в совершении хищения денежных средств компании, которое могло быть совершено любым из сотрудников компании, в том числе, и Гоем, и Сидоровым, без помощи Винникова, является сомнительной, опровергается показаниями свидетелей Гонькова С.С., Королева А.А., подтвердившими, что у Винникова Р.А., в том числе, в ходе личного досмотра были изъяты: лист белой бумаги формата А-4, три фрагмента листа белой бумаги с печатным текстом, содержание которого представляет собой описание действий по взлому программы для ЭВМ «Рарус», фрагмент тетрадного листа с данными паспорта и платежными реквизитами, показаниями представителя потерпевшего Коняева П.А., свидетелей Шакирова И.Н., Орехова А.М. о том, что в помещении торговой точки личный досмотр подсудимого Винникова не проводился, а также протоколом изъятия у Винникова Р.А. клочка бумаги с платежными реквизитами (т.1, л.д.32).

Версия Винникова Р.А. о том, что изъятые у него бумаги были положены ему в карман сотрудниками компании «Связной», когда они выложили содержимое его карманов на стол, а затем вновь сложили эти вещи в карманы его одежды, вложив в них и бумаги, ему не принадлежащие, опровергается показаниями указанных выше лиц, настаивающих на том, что личного досмотра Винникова в помещении торговой точки не производилось, пояснениями самого Винникова Р.А. после проведения его личного досмотра в отделении милиции, где он указал, что записи были ему нужны для перевода денежных средств компании на лицевые счета банковских карт, подтвержденными протоколом изъятия и показаниями свидетелей Гонькова, Королева, а также тем фактом, что место изъятия бумаг не имело для сотрудников ЗАО «Связной» никакого значения, поскольку действия по использованию схемы взлома программы были совершены на их глазах непосредственно Винниковым, без какого-либо участия со стороны Гоя А.С. или других лиц.

Кроме того, как следует из письменных доказательств по делу, исследованных в судебном заседании, все пять платежей были заявлены к исполнению в течение короткого промежутка времени, с 20 часов 24 минут до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, что, исходя из версии Винникова, якобы впервые увидевшего схему действий по использованию и изменению программы в момент работы с компьютером в торговой точке «<данные изъяты>», маловероятно, и свидетельствует о надуманности показаний подсудимого в этой части.

Доводы Винникова Р.А. о том, что его участие в совершении хищения денежных средств со счета ЗАО «Связной» было вызвано лишь необходимостью совершения последовательных, пошаговых действий, отраженных в инструкции, предоставленной Гоем А.С., который не мог до конца разобраться в этой схеме, по мнению суда, также являются надуманными, поскольку из показаний свидетеля Гоя А.С. следует, что войти в программу, в том числе, с целью изменения размера платежа, мог только тот, кто знал необходимые для этого пароли и коды. Поскольку эти данные были доступны только для сотрудников службы Ай-Ти, которые использовали их для входа в программу с целью устранения неполадок программного обеспечения, никто другой из сотрудников компании, в том числе, и он, не могли использовать статус «администратор» для совершения действий, задуманных подсудимыми.

Принимая во внимание роль каждого из подсудимых в совершенном преступлении и фактические действия каждого из них, показания подсудимого Сидорова в той части, что инициатором совершения мошеннических действий являлся Винников, которому и принадлежит более активная и основополагающая роль в достижении преступного результата, суд признает достоверными.

Оценивая показания свидетеля Гоя А.С. в той части, что Винников Р.А. с ним не созванивался, и они не обсуждали возможность доступа подсудимых к компьютеру на торговой точке, возглавляемой Гоем, с целью совершения ими хищения денежных средств компании, суд считает, что свидетель Гой А.С. добросовестно заблуждается, поскольку за прошедший период времени мог что-то забыть либо перепутать, либо не желает сообщать суду дополнительные сведения, которые могут создать и укрепить негативное восприятие стороной защиты его роли в данном деле. О том, что такой разговор у Винникова с Гоем, наряду с общением с подсудимым Сидоровым, имел место, свидетельствуют показания представителя потерпевшего Коняева, а также показания свидетеля Суворова П.С., которым Гой сообщил о предложении Винникова и Сидорова, и о тех действиях, которые каждый из них должен совершить, непосредственно после состоявшегося с подсудимыми разговора.

Доводы стороны защиты о провокационности и противоправности действий сотрудников службы безопасности ГК «Связной», фактически способствовавших совершению преступления, а не его предотвращению, не могут быть приняты судом во внимание и служить основанием для освобождения Винникова и Сидорова от уголовной ответственности, поскольку сотрудники компании не создавали специальных условий для совершения преступления, не способствовали его совершению, не подстрекали Сидорова и Винникова к хищению денежных средств, а лишь наблюдали за этими действиями со стороны, не сообщив о них сотрудникам милиции в виду отсутствия уверенности в достоверности полученной информации, и в силу неопределенности сложившейся ситуации, не нарушая, при этом, чьих либо законных прав и интересов.

Органом предварительного расследования Винников Р.А. обвиняется в том, что, действуя в соответствии с разработанным планом, Винников Р.А., при неустановленных следствием обстоятельствах, месте и времени, под предлогом осуществления безналичных платежей с использованием банковских расчетных карт, получил от Зуева Е.Д., Минаковой Л.М. и Некрасовой Т.Г., не осведомленных о его преступных намерениях, принадлежащие им банковские расчетные карты и данные личных общегражданских паспортов, таким образом, введя последних в заблуждение относительно своих истинных намерений.

Суд исключает из обвинения Винникова Р.А. указание на получение банковских расчетных карт и данных личных общегражданских паспортов именно от Зуева Е.Д., Минаковой Л.М. и Некрасовой Т.Г., поскольку данное обстоятельство не имеет в материалах дела объективного подтверждения и не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия по делу.

В ходе личного досмотра у подсудимого Винникова Р.А. не было изъято ни самих банковских карт на имя Зуева Е.Д., Минаковой Л.М. и Некрасовой Т.Г., ни паспортов Зуева Е.Д., Минаковой Л.М. и Некрасовой Т.Г., ни их данных, а изъяты лишь платежные реквизиты, записанные на клочке бумаги. Регистрация перечисленных выше лиц в системе «Рапида» до ДД.ММ.ГГГГ и проведение ими платежей в июле ДД.ММ.ГГГГ, как на этом настаивает сторона защиты, в этом случае позволяли Винникову, располагая данными банковских расчетных карт, то есть платежными реквизитами этих лиц, и сведениями об их регистрации в системе «рапида», указать имеющиеся при нем на клочке бумаги данные в программе компьютера, с целью осуществления платежа и последующего изменения его размера в целях хищения денежных средств ГК «Связной».

А о том, что эти действия Винниковым Р.А. фактически были совершены ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствует вся совокупность исследованных судом доказательств, представленных суду стороной обвинения.

Доводы стороны защиты о том, что Винников Р.А. не имел банковских карт тех лиц, на чье имя оформил платежи ДД.ММ.ГГГГ, и, соответственно, не мог в дальнейшем их обналичить, что при отсутствии возможности воспользоваться в дальнейшем чужим имуществом лишало его действия здравого смысла, и они не могут быть квалифицированы как покушении на мошенничество, при ссылке на обвинение, построенное на предположениях, сами по себе являются таким же, ни на чем не основанном, предположением.

Доводы стороны защиты о том, что Винников Р.А. не вносил в платежную систему реквизиты банковских карт Зуева, Некрасовой и Минаковой, о том, что он не видел, какие именно платежи он меняет, а также доводы Винникова о том, что он изменил лишь 2 последних платежа, несостоятельны, поскольку опровергаются кассовыми чеками, отчетом о проведенных платежах за ДД.ММ.ГГГГ и иными письменными доказательствами, положенными в основу приговора. Из этих документов усматривается, что запросы на регистрацию банковских карт поступили с одной и той же торговой точки, в течение короткого промежутка времени и в такой последовательности, когда первым являлся платеж на имя Устинова И.Г., совершенный в 20 часов 29 минут, а последним платеж от имени Зуева Е.Д., совершенный в 20 часов 31 минуту. Таким образом, при установленной по делу последовательности внесения подсудимыми данных клиентов, регистрации их карт и платежей в платежной системе компании «Связной» (первый Сидоров - Устинов, Кузьмина, второй Винников - Некрасова, Минакова, Зуев), совершение Винниковым только тех действий, на которые указывает он и его защитники, невозможно, а доводы о том, что он не вносил платежные реквизиты в компьютер, не имел возможности видеть, какие именно платежи он изменяет, и изменил только два последних из них, которые не могли быть внесены Сидоровым, который в это время помещение магазина уже покинул, и больше туда не возвращался, по мнению суда, явно несостоятельны.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что виновность подсудимых Винникова Р.А. и Сидорова М.М. материалами дела доказана полностью, а действия каждого из них правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Об умысле подсудимых свидетельствуют обстоятельства совершенного преступления, характер и способ их действий.

Исходя из размера денежных средств, который пытались похитить Винников и Сидоров, составляющего <данные изъяты>, что превышает <данные изъяты>, квалификация действий подсудимых по признаку - крупный размер, является обоснованной.

Квалифицирующий признак - совершение преступления по предварительному сговору группой лиц, по мнению суда, также нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку, как это следует из показаний подсудимого Сидорова, а также из фактических обстоятельств совершенного преступления и показаний свидетелей, очевидцев преступления, Винников и Сидоров, действовали, распределив свои роли, целенаправленно, совместно и согласованно, с целью достижения единого преступного результата, при этом, противоправные действия каждого из соучастников были поняты и очевидны для другого, и вместе они принимали активное участие в совершении вышеуказанных противоправных действий в отношении ЗАО «Связной», обеспечивая друг для друга возможность реализации преступного плана.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль и степень участия каждого из подсудимых в совершенном преступлении, данные о личности подсудимых:

-Винникова Р.А., который ранее судим, и в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что является отягчающим его вину обстоятельством, данное преступление совершил через несколько дней после вынесения приговора мировым судьей судебного участка №*** <адрес> по ст.146 ч.2 УК РФ и вступления его в законную силу (ДД.ММ.ГГГГ год), то есть в течение испытательного срока, по месту жительства характеризуется положительно, с прежнего места работы был уволен за прогул, частично признал свою вину, выполнял с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ служебно-боевые задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на <данные изъяты>

В соответствии со ст.70 УК РФ;

-Сидорова М.М., который к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления - Винникова Р.А., полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также наличие на его иждивении неработающих родителей, и считает возможным назначить ему наказание с применением ч.2 ст.43 УК РФ, возможно без его изоляции от общества.

Принимая во внимание материальное положение подсудимых наличие на иждивении у Сидорова родителей, суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Винникова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №*** <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы, и окончательно Винникову Р.А. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с зачетом времени предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Винникову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде содержания под стражей.

Признать Сидорова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением осужденного Сидорова М.М. на весь период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его фактического проживания, по адресу <адрес>

Обязать Сидорова М.М. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания о перемене места жительства и работы.

Зачесть в срок наказания время предварительного содержания под стражей в порядке ст.ст.91 и 92 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сидорову М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: лист белой бумаги формата А4 с печатным текстом из 21 пункта, фрагмент листа белой бумаги с печатным текстом из 17 пунктов, фрагмент листа белой бумаги с печатным текстом из 4 пунктов, кассовый чек о приеме платежа на сумму <данные изъяты> от имени Кузьминой Е.С., фрагмент листа бумаги белого цвета с цифровыми записями, фрагмент листа бумаги белого цвета с данными паспорта Устинова И.Г. и реквизитами банка, находящиеся по квитанции №*** от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по ЦАО <адрес>, уничтожить; расчетную пластиковую карту «Виза» «Сбербанк» на имя Устинова И.Г., возвратить последнему по принадлежности, паспорт гражданина РФ на имя Кузьминой Е.С. оставить у последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Винниковым Р.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий: