Приговор 1-42/2011



№ 1-42/2011 (570/2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва18 января 2011 года

Федеральный судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Сусина Н.С.,

- с участием прокурора Замоскворецкой межрайонной прокуратуры ЦАО г. МосквыЛаркиной М.А.,

- подсудимого Когай С.В.,

- защитника- адвоката Федосеевой Н.А., предъявившей удостоверение №*** иордер №***,

- при секретаре Степаненко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииКогай С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Когай С.В. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он (Когай СВ.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час. 00 мин., с целью беспрепятственного прохода на территорию Института С, расположенного по адресу: <адрес>, ввел в заблуждение относительно своей личности контролеров контрольно-пропускного пункта, осуществлявших пропускной режим на территорию института, предъявив студенческий билет на имя неустановленного следствием студента указанного института, после чего, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, примерно в 15 час. 40 мин., находясь в центральном корпусе института, расположенного по вышеуказанному адресу, незаконно проник в помещение аудитории Б-2, откуда тайно похитил принадлежащую Красилыцикову М.В. сумку марки «<данные изъяты>», стоимостью согласно заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ - 2.250 рублей, в которой находились флешь-карта марки «<данные изъяты>», стоимостью согласно заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ - 383 рубля, ноутбук марки «<данные изъяты>», стоимостью 39.990 рублей, калькулятор марки «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей, художественная книжка автора Спаркс -«<данные изъяты>», стоимостью 180 рублей, а также не представляющие для него материальной ценности зачетная книжка на его имя, шариковая ручка. Завладев похищенным, он (Когай С.В.) с места преступления скрылся, причинив своими действиями Красилыцикову М.В. значительный имущественный ущерб на общую сумму 43.103 рубля.

В ходе предварительного слушания и в подготовительной части судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон: защитника, который поддержал данное ходатайство, согласие потерпевшего и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Когай С.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а ходатайство заявлено с согласия потерпевшего, государственного обвинителя, поддержано защитой, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Считая вину подсудимого доказанной, уд квалифицирует его действия по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и бывшему месту работы, суд также учитывает его молодой возраст, полное признание им своей вины, о раскаянье в содеянном.

Однако, учитывая характер и конкретные обстоятельства дела, повышенную общественную опасность содеянного, суд считает, что мера наказания должна быть связана с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Когай С.В. признать виновным по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сумку марки «<данные изъяты>», флешь-карту марки «<данные изъяты>» - оставить у потерпевшего по принадлежности; компакт-диск – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий______________________

(подпись)