Приговор 1-251/2010



№ 1-251/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2010г. г. Москва

Замоскворецкий районный суд г. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Новичковой Ю.М., с участием прокурора Шемберевой Е.В., подсудимых Видникевича В.В., Яцененко А.А., защитников-адвокатов: Ярзуткина А.В., представившего удостоверение №*** и ордер №***, Новокщеновой Ю.А., представившей удостоверение №*** и ордер №***, при секретаре Лаптевой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Видникевича В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, и

Яценко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Видникевич В.В. и Яцененко А.А. виновны в совершении покушение на грабеж, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах.

Видникевич В.В., в неустановленные следствием месте и времени, но не позднее 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступил в предварительный преступный сговор с ранее знакомым Яцененко А.А., направленный на хищение чужого имущества, выбрав в качестве предмета преступного посягательства имущество, принадлежащее Потерпев. 1.

Во исполнении своего преступного умысла, Видникевич В.В. и Яцененко А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, совместно, под предлогом выпить, подошли к потерпевшему Потерпев. 1., после чего, заведя последнего за торговую палатку, расположенную по вышеуказанному адресу, Видникевич В.В., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, угрожая Потерпев. 1. применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у последнего куртку мужскую торговой марки «С», стоимостью, согласно экспертного заключения №*** от ДД.ММ.ГГГГ 1 937 рублей, в карманах которой находились, не представляющие материальной ценности, пропуск №*** на имя Потерпев. 1. и пачка сигарет торговой марки «В», а его, Видникевича В.В., соучастник Яцененко А.А. открыто похитил принадлежащую Потерпев. 1. сумку торговой марки «А», не представляющую материальной ценности, в которой находились следующие вещи: мобильный телефон марки «Н», стоимостью 8000 рублей; общегражданский паспорт РФ на имя Потерпев. 1., не представляющий материальной ценности; визитница с визитными карточками в количестве 40 штук, не представляющая материальной ценности; часы мужские наручные, торговой марки «О», стоимостью, согласно экспертного заключения №*** от ДД.ММ.ГГГГ, 2 626 рублей; кошелёк торговой марки «Ф», не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере 8500 рублей, после чего, Видникевич В.В. и Яцененко А.А. с места совершения преступления попытались скрыться, однако, довести свои преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции. Своими действиями Видникевич В.В. и Яцененко А.А., совместно, пытались причинить потерпевшему Потерпев. 1. имущественный вред на общую сумму 21 063 рубля.

В суде подсудимые заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, они пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для признания подсудимых виновными, суд постановляет обвинительный приговор, признает подсудимых виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, то есть в совершении покушение на грабеж, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Суд назначает подсудимым наказание с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимых, при изучении которых установлено, что:

Видникевич В.В. ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, <данные изъяты> что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном.

Яцененко А.А. ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном.

Кроме того, суд принимает во внимание роль каждого из подсудимых в совершении преступления, а так же то обстоятельство, что поскольку преступление не является оконченным, реального материального ущерба по делу не наступило.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Видникевича В.В. и Яценко А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

Видникевичу В.В. - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Яцененко А.А. - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденным исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденным оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: имущество потерпевшего Потерпев. 1., выданное ему на ответственное хранение - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Федеральный судья: Ю.М. Новичкова