Приговор 1-52/2011



Дело №1-52/7-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«15» февраля 2011 года<данные изъяты>

Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Васина И.А., с участием государственного обвинителя заместителя Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Маркарова В.Р., подсудимого Худоёрова Н.С., защитника адвоката Воронковой С.Н., представившей удостоверение №*** и ордер №***, при секретарях Евстюшиной О.М., Ехтаниговой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Худоерова Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 188 ч. 2, 228 ч. 4 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании п.п. «г» п.9 Постановления Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», в виду сокращения срока наказания на одну треть, то есть на 2 года 11 месяцев 6 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Худоёров Н.С. виновен в том, что совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

А именно, в том, что он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, в корыстных целях, в период времени, предшествующий 13 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, из неустановленного источника, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел вещество обшей массой не менее 0,15 г., являющееся наркотическим средством героин, в целях последующего незаконного сбыта лицам, склонным к употреблению наркотических средств.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут он, Худоёров Н.С., находясь по адресу: <адрес>, в ходе проведенного в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно за 2000 рублей сбыл гражданину Филиппову Р.В., выступившему в роли закупщика, вещество, которое согласно заключению химической судебной экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героин, массой 0,15 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не образует крупный или особо крупным размер указанного вида наркотического средства. Однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

В суде подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Худоёров Н.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для признания его виновным, суд постановляет обвинительный приговор, признает подсудимого Худоёрова Н.С. виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ за совершение покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, и назначает ему наказание с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который ранее судим, и в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что является отягчающим его вину обстоятельством, имеет на иждивении 4 несовершеннолетних детей, что является смягчающим его вину обстоятельством, награжден медалью «70 лет Вооруженных сил СССР» как воин-интернационалист,полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Принимая во внимание тяжесть и повышенную степень общественной опасности совершенного Худоёровым Н.С. преступления, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Худоерова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с зачетом времени предварительного содержания под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Худоёрову Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, остаточной массой 0,03 грамма и 0,08 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве по квитанции №*** от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить, денежные средства в сумме 2 000 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств 2 отдела СС УФСКН РФ по г. Москве по квитанции №*** от ДД.ММ.ГГГГ, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Худоёровым Н.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: