Приговор 1-239/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«27» июля 2010 года г. Москва

Замоскворецкий районный суд г. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Новичковой Ю.М., с участием государственного обвинителя Тимофеева И.Н., подсудимого Саргсяна А.М., защитника-адвоката Ярзуткина А.В., представившего удостоверение №*** и ордер №***, при секретаре Бариновой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Саргсяна А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Саргсян А.М. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Саргсян A.M., имея умысел на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, находясь но адресу: <адрес>, выбрал в качестве предмета преступного посягательства имущество, принадлежащее Потерпевшему А. Во исполнение своего преступного умысла он, Саргсян A.M., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, подошел к Потерпевшему А., нанес последнему один удар кулаком правой руки в область живота, причинив физическую боль, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил из рук последнего сумку торговой марки <данные изъяты> не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 1 500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. Своими противоправными действиями он, Саргсян A.M., пытался причинить Потерпевшему А. имущественный вред на общую сумму 1 500 рублей.

Подсудимый Саргсян А.М. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал частично, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в районе <адрес> вокзала г. Москвы он познакомился с двумя мужчинами с которыми распивал спиртные напитки. В ходе распития один из мужчин предложил пойти к его знакомой, где продолжить распитие, на что они согласились. Примерно в 18 часов 30 минут, проходя по <адрес>, один из мужчин ударил второго – потерпевшего Потерпевшего А., и между ними завязалась драка. Через несколько минут мужчина, ударивший Потерпевшего А., взял сумку-барсетку потерпевшего и со словами «держи», бросил сумку ему, Саргсяну. Сумка упала на снег, он, Саргсян, поднял ее и повесил себе на шею. Он знал, что сумка принадлежит потерпевшему, однако решил похитить ее. Мужчина, бросивший ему сумку, ушел, потерпевший остался сидеть на земле, а он, Саргсян, с сумкой потерпевшего направился в сторону <адрес> вокзала, однако, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району Замокворечье г. Москвы, где у него была изъята сумка, принадлежащая потерпевшему. Таким образом, сумку он поднял с земли, насилия к потерпевшему он не применял.

Несмотря на указанную позицию подсудимого Саргсяна А.М., его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Заявлением потерпевшего Потерпевшего А., в котором он просит принять меры к неизвестным лицам, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, по адресу: <адрес> открыто похитили у него сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 1 500 рублей. (л.д. 6);

Протоколом личного досмотра, согласно которому, у Саргсяна A.M. была изъята сумка торговой марки <данные изъяты> с находящимися в ней денежными средствами в сумме 1500 рублей. (л.д.7);

Протоколом осмотра предметов - денежных средств в сумме 1 500 рублей и сумки торговой марки <данные изъяты> изъятых в ходе личного досмотра Саргсяна A.M. (л.д.70-75);

Вещественными доказательствами - денежными средствами в сумме 1 500 рублей и сумкой торговой марки <данные изъяты> принадлежащими потерпевшему Потерпевшему А. (л.д.88-89);

Показаниями потерпевшего Потерпевшего А. на предварительном следствии, в том числе на очной ставке с подсудимым, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут в кафе на <адрес> вокзале он познакомился с Саргсяном А.М. и мужчиной, представившимся А с которыми распивал спиртные напитки. В ходе разговора А предложил пойти в гости к его подруге, которая живет не далеко от вокзала, и продолжить распивать водку у неё в квартире. Он согласился и они втроём вышли из помещения кафе и направились в сторону <адрес>. По дороге Саргсян A.M. и А часто отставали от него, тихо о чём-то переговаривались. У дома <адрес> Саркисян A.M., попросил дать ему сигарету. Он достал из находящейся при нем сумки, пачку сигарет, протянул сигарету Саргсяну, после чего последний ударил его кулаком правой руки в область живота, от чего у него сбилось дыхание и он упал на землю. Когда он лежал на земле, Саргсян A.M. угрожал ему, что, если он будет сопротивляться, то будет гораздо хуже. А остался стоять в стороне. В следующий момент Саргсян A.M. выхватил у него, Потерпевшего А., сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в размере <данные изъяты>. Он, Потерпевший А., встал с земли, огляделся по сторонам и увидел, что Саргсян A.M. убегает в сторону <адрес> вокзала г. Москвы, а А побежал в сторону <адрес>. Он побежал за Саргсяном A.M., крича ему вслед и требуя остановиться. Примерно через 30-40 метров он догнал Саргсяна, схватил его за рукав и потребовал вернуть сумку. В этот момент к ним подошли двое сотрудников милиции, которым он сообщил, что Саргсян нанес ему удар и похитил принадлежащую ему сумку. Затем все проследовали в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы для дальнейшего разбирательства, где он написал заявление по данному факту. По поводу нанесенного ему удара в медицинские учреждения он не обращался, потому что как такового физического вреда ему действиями Саргсяна A.M. причинено не было. Мужчина, представившийся А, никаких противоправных действий в отношении него не совершал. Своими действиями Саргсян A.M. пытался ему причинить материальный ущерб на сумму 1 500 рублей. (л.д.31-34; 40-43; 86-87);

Показаниями свидетеля С 1. - старшего оперуполномоченного ОВД по р-ну Замоскворечье г. Москвы, данными на предварительном следствии, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, он совместно с оперуполномоченным О с целью предотвращения совершения преступлений, в рамках оперативно-профилактического мероприятия «барсетка», находился на <адрес>, где у <адрес> увидели ранее не знакомых им мужчин, один из которых держал второго за руку и просил вернуть ему сумку. Потерпевший Потерпевший А. пояснил, что человек, которого он держит, как было установлено - Саргсян A.M., похитил у него сумку, ударив его в область живота, повалив его на снег и угрожая ему. Саргсян A.M. был доставлен в ОВД <адрес> для дальнейшего разбирательства, где в присутствии понятых, им был произведен личный досмотр Саргсяна А.М., в ходе которого, у последнего под курткой, надетой на нем, была обнаружена и изъята сумка серого цвета с надписью <данные изъяты>, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, двумя купюрами. Саргсян A.M. пояснил, что указанную сумку нашел на <адрес> набережной примерно в 18 часов того же дня, и положил себе за пазуху. Изъятые у Саргсяна A.M. сумка с денежными средствами были упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие в досмотре лица. (л.д. 84-85);

Аналогичными показаниями свидетеля – оперуполномоченного ОВД по району Замоскворечье г. Москвы О, данными на предварительном следствии, об обстоятельствах задержания Саргсяна А.М. (л.д. 44-46);

Показаниями свидетеля С 3. на предварительном следствии, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 50 минут, в ОВД <адрес> он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ранее не знакомого ему Саргсяна A.M. Перед началом проведения личного досмотра ему и второму понятому был разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения досмотра. В ходе досмотра у Саргсяна A.M. под курткой, надетой на нем, была обнаружена и изъята сумка серого цвета с надписью <данные изъяты>, в которой находились денежные средства в сумме 1 500 рублей, двумя купюрами. Саргсян A.M. пояснил, что нашел данную сумку в тот же день на <адрес> набережной и положил её себе за пазуху. Изъятые у Саргсяна A.M. сумка с денежными средствами были упакованы, опечатаны и скреплены подписями. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие в досмотре лица. (л.д. 78-80);

Аналогичными показаниями свидетеля С 2. на предварительном следствии, об обстоятельствах личного досмотра Саргсяна А.М. и его результатах. (л.д.81-83).

Оценивая показания подсудимого Саргсяна А.М., суд приходит к выводу о том, что занятая позиция, является способом реализации им своего права на защиту и объясняется желанием смягчить наказание за содеянное.

Позиция подсудимого о том, что сумку потерпевшего он поднял с земли и насилия к потерпевшему не применял, была полностью опровергнута в судебном заседании показаниями потерпевшего Потерпевшего А., о том, что Саргсян А.М. выхватил у него принадлежащую ему сумку с денежными средствами, нанеся удар рукой в живот, отчего он, Потерпевший А., упал на землю. Указанные показания потерпевший подтвердил на очной ставке с Саргсяном А.М. Кроме того, вина подсудимого подтверждается, а его версия опровергается показаниями свидетелей С 1. и О, производивших его задержание, а так же письменными материалами дела, в частности, протоколом личного досмотра, подтверждающего факт изъятия у Саргсяна А.М. похищенной у потерпевшего сумки с денежными средствами. Кроме того, данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей С 3. и С 2. - понятых, в присутствии которых данное изъятие проводилось.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку, как было установлено в судебном заседании, ранее они с подсудимым знакомы не были, личных неприязненных отношений с ним, как и причин оговора, не имели.

Суд критически относится к показаниям подсудимого и считает выдвинутую им версию надуманной и полностью опровергнутой в ходе судебного следствия.

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого материалами дела доказанной, а доказательства - допустимыми, достоверными и согласующимися друг с другом.

Суд квалифицирует действия Саргсяна А.М. по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как совершение покушения на грабеж, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Как было установлено в судебном заседании, действия подсудимого характеризуются открытым способом изъятия имущества, в присутствии собственника и на виду у окружающих, при этом он осознавал, что потерпевший понимает противоправный характер его действий.

О наличии в действиях подсудимого квалифицирующего признака «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», свидетельствует установленный в судебном заседании факт применения такового к потерпевшему, выразившийся в нанесении ему Саргсяном А.М. удара в живот.

Бесспорным является и тот факт, что преступление, совершенное Саргсяном А.М., не является оконченным, поскольку он не имел реальной возможности воспользоваться или распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, так как был задержан потерпевшим, а затем и сотрудниками милиции, непосредственно после совершения преступления.

О корыстном умысле подсудимого свидетельствуют обстоятельства преступления, характер и способ его действий.

При назначении Саргсяну А.М. наказания, суд принимает во внимание фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, при изучении которой установлено, что Саргсян А.М. ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, страдает хроническими заболеваниями, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Так же суд принимает во внимание то обстоятельство, что поскольку преступление не является оконченным, реального материального ущерба по делу не наступило.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саргсяна А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Саргсяну А.М. ставить прежней – в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному Саргсяну А.М. исчислять с момента его фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу – имущество и денежные средства потерпевшего Потерпевшего А., выданные ему на ответственное хранение, - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья Ю.М. Новичкова