Приговор 1-277/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 11 мая 2010 года

Замоскворецкий районный суд г. Москвы в составе: председательствующего - федерального судьи Новичковой Ю.М., с участием государственного обвинителя Брусковой Н.В., подсудимого Сулаева Ю.М., защитника - адвоката Новокщеновой Ю.А., представившей удостоверение (Номер *****) и ордер (Номер *****), при секретаре Лаптевой М.М., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сулаева Ю.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Сулаев Ю.М. виновен в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Сулаев Ю.М. 10 декабря 2009г., примерно в 20 часов 30 минут, находясь в зале касс дальнего следования подъезда № 4 (Адрес ****) вокзала г. Москвы, расположенного по адресу: (Адрес ****), что является общественным местом, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в ответ на правомерное требование охранника ЗАО ЧОП «РЖД-охрана» "гражд. А" выйти из зала, отреагировал неадекватно, и, имея умысел на совершение хулиганства, выражаясь в адрес Грибова Д.С. нецензурной бранью, используя осколок от бутылки в качестве оружия, попытался причинить ему телесные повреждения данным осколком, однако, "гражд. А" успел перехватить его руку и осколок выпал, однако, Сулаев Ю.М. все же ударил его рукой по лицу, причинив "гражд. А" физическую боль, но не нанеся телесных повреждений.

В суде подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для признания подсудимого виновным, суд постановляет обвинительный приговор, признает подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, то есть в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении Сулаеву Ю.М. наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, что свидетельствует о наличии в его действиях рецидива преступлений, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, <данные изъяты>, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном. В тоже время суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сулаева Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сулаеву Ю.М. оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с момента его фактического задержания - с 10 декабря 2009 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: осколки стеклянной бутылки, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД (Адрес ****) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья: Ю.М. Новичкова