Приговор 1-544/2010



№ 1- 544/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва29 ноября 2010 года

Федеральный судья Замоскворецкого районного суда Сусина Н.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Ларкиной М.А., подсудимого Келеева С.В., защитника - адвоката Ярзуткина А.В., предъявившего удостоверение №*** и ордер №***, при секретаре Степаненко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Келеева С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Келеев С.В. виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Так, он, в период времени предшествующий 31 августа 2010 года включительно, используя рецептурный бланк, выписанный ему врачом Нижегородской городской поликлиники №***, в которой он (Келеев СВ.) наблюдается и лечится по поводу онкологического заболевания, приобрел через ОАО «<данные изъяты> Аптека №***, по адресу: <адрес>, одну упаковку препарата «Трамал» с десятью однотипными таблетками белого цвета, содержащими в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол.

Затем он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, преследуя корыстные интересы, 21 сентября 2010 года через глобальную четь Интернет приискал покупателя одной упаковки с десятью однотипными таблетками белого цвета, которые согласно заключения эксперта №*** от 03.10.2010 года содержат в своем составе - трамадол и являются сильнодействующим веществом, общей массой 3,2 г, в лице ст. оперуполномоченного 2 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве "опер. 1", который участвовал в качестве покупателя сильнодействующего вещества при проведении сотрудниками 2 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года (в редакции Федерального Закона № 150 - ФЗ от 02 декабря 2005 года), оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и договорился с "опер. 1" о встрече 21 сентября 2010 года, примерно в 19 часов 30 минут возле дома <адрес>

Далее, реализуя прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества примерно в 19 часов 30 минут, 21 сентября 2010 г., находясь около <адрес>, за <данные изъяты> рублей, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводимого в его отношении оперативными сотрудниками 2 отдела СЦАО УФСКН России по г. Москве, незаконно сбыл ст. оперуполномоченному 2 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве "опер. 1" выступившему в качестве покупателя сильнодействующего вещества, одну упаковку препарата «Трамал» с одним блистером на десять ячеек внутри, в котором находились 10 (десять) таблеток, содержащих в своем составе трамадол и являющихся сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составляет 3,2 г, что согласно «Списка сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статей 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации 29 декабря 2007 года № 964, образует небольшой размер указанного вида сильнодействующего вещества.

Однако, преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками 2-го отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве, а сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

После ознакомления с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания подсудимымбыло заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон: защитника, не возражавшего постановить приговор в отношении Келеева С.В. без судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя на особый порядок судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Келеев С.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, поддержано защитой, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Считая вину подсудимого доказанной, суд квалифицируетдействия Келеева С.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту работы, преступление, совершенное им, не относится к категории тяжких, суд также учитывает его состояние здоровья, и состояние здоровья его матери, полное признание им вины, что свидетельствует о раскаянье в содеянном.

Учитывая все обстоятельств в их совокупности, суд пришёл к выводу, что возможно применить в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Келеева С.В. признать виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его фактического жительства в г. Москве, обязать не менять место работы и жительства без согласования с инспекцией.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу - вещества в виде девяти таблеток, содержащие в своем составе трамадол и являющиеся сильнодействующим веществом, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве, уничтожить (т. 1 л.д. 80); денежные средства в сумме 3000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 2 отдела СС УФСКН РФ по г. Москве, передать в кассу УФСКН РФ по г. Москве (т.1 л.д. № 84).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий______________________