Приговор 1-523/2010



№*** г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва17 декабря 2010 года

Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Сусина Н.С.,

- с участием государственного обвинителя - помощника Юго-Западного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Коротковой Е.А.,

- подсудимогоПаршина С.В.,

- защитника – адвоката Тимофеева В.К., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

- при секретаре Петровой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Паршина С.В., <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Паршин С.В. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Так, он, 16 сентября 2010 года, примерно в 04 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около входа в третий подъезд Павелецкого вокзала г. Москвы, расположенного по адресу: г. Москва, Павелецкая площадь, д. 1-а (территория Замоскворецкого района ЦАО г. Москвы), из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к гражданину "потерпев." и, воспользовавшись | тем, что последний спит и не наблюдает за своими вещами, похитил сумку темно-синего цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, которая стояла на земле рядом с "потерпев.", в которой находилось: мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с вставленной сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>» с абонентским номером №***, не представляющей материальной ценности, зарядное устройство для мобильного телефона стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылка водки <данные изъяты> объемом 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, четыре одноразовых бритвенных станка, не представляющие материальной ценности, полиэтиленовый пакет с продуктами питания не представляющий материальной ценности, мужская толстовка, кроссовки, простыня, двое мужских брюк, хозяйственные перчатки и две пары носков, все вещи материальной ценности не представляют. После чего, он (Паршин С.В.) с целью доведения своего преступного умысла до конца, с похищенным имуществом направился в сторону Павелецкой площади <адрес>. В этот момент сотрудник Павелецкого вокзала <адрес>, увидев как он (Паршин С.В.) совершил хищение сумки, попытался его установить. Однако, он (Паршин С.В.) осознавая, что его преступные действия обнаружены, от умысла на хищение чужого имущества не отказался, продолжил совершать незаконное удержание чужого имущества и попытался скрыться с места совершения преступления, но сделать этого не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и вместе с похищенным имуществом доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая. Своими преступными действиями он (Паршин С.В.) пытался причинить имущественный ущерб гражданину "потерпев." на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседании подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон: защитника, который поддержал данное ходатайство, согласие потерпевшего и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняетсяПаршин С.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, поддержано защитой, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Считая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабёж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не снятой и не погашенной судимости не имеет,суд также учитывает его молодой возраст, сумму, на хищение которой был направлен умысел подсудимого, материального ущерба по делу не наступило, он полностью признал свою вину, что свидетельствует о раскаянье в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая все смягчающие обстоятельства в их совокупности, при отсутствии отягчающих, суд пришёл к выводу, что в отношении подсудимого возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Паршина С.В. признать виновным по ч. 3 ст. 30,ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказаниев виде лишения свободы сроком на 1 (один) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязав его ежемесячно являться туда на регистрацию, трудоустроиться, не менять без согласования с инспекцией место работы и жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий______________________

(подпись)