Приговор 1-524/2010



№***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 ноября 2010 годаг. Москва

Замоскворецкий районный суд г. Москвы в составе: председательствующего -федерального судьи Новичковой Ю.М., с участием государственного обвинителя Муращенко Д.В., подсудимого Андрианова К.Н., защитника-адвоката Балаяна Г.С., представившего удостоверение №*** и ордер №***, при секретаре Лаптевой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Андрианова К.Н., <данные изъяты>, ранее судимого 24.02.2009г. Чертановским районным судом г. Москвы по <данные изъяты>, 02.12.2009г. постановлением Останкинского районного суда г. Москвы испытательный срок продлен на 1 месяц; 04.08.2010г. постановлением Останкинского районного суда г. Москвы испытательный срок продлен на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Андрианов К.Н. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Андрианов К.Н. 18 августа 2010 года в неустановленное дознанием время, находясь на железнодорожной станции Чертаново, незаконно приобрел - получил в дар от неустановленного дознанием лица наркотическое вещество находящееся в пачке из-под сигарет _ а в последующем незаконно хранил при себе в правом кармане бридж, до момента его доставления сотрудниками милиции 18 августа 2010 года в 20 часов 50 минут по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.ст.6.8, 6.9 КоАП РФ в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва - Павелецкая, расположенной по адресу: г. Москва, Павелецкая пл., д. 1А, где у него, в ходе личного досмотра в 20 часов 55 минут в присутствии понятых, в правом кармане бридж одетых на нем, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет _ с находящимся в ней запаянным целлофановым свертком с веществом бежевого цвета, порошкообразного вида. Согласно заключению эксперта №*** от 06 сентября 2010 года представленное на экспертизу вещество бежевого цвета порошкообразного вида, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин, ацетилкодеин и 6-моноацетил морфин. Масса наркотического средства составила 0.93 грамма (при проведении исследования №*** от 18 августа 2010 г. было израсходовано 0,01 г. вещества, при проведении экспертизы № 895 от 06 сентября 2010 года было израсходовано 0,01 г. вещества, окончательная масса наркотического средства 0,91г.), что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, является крупным размером.

В суде подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, оно относится к категории преступлений средней тяжести, а ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для признания подсудимого виновным, суд постановляет обвинительный приговор, признает подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд назначает Андрианову наказание с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, <данные изъяты>

Суд не соглашается с доводами стороны защиты о наличии у Андрианова смягчающего вину обстоятельства в виде явки с повинной, поскольку из материалов дела следует, что он был доставлен в ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая и наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра. Содержание имеющегося в материалах дела протокола явки с повинной подтверждает указанные обстоятельства, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что таковая не имела места.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, а так же наличия у Андрианова К.Н. непогашенной судимости, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием срока наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андрианова К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Андрианову К.Н. условное осуждение по приговору Чертановского районного суда г. Москвы от 24 февраля 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Чертановского районного суда г. Москвы от 24 февраля 2009 года, назначив Андрианову К.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей - с 18 августа 2010 года.

Меру пресечения Андрианову К.Н. оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий героин, ацетилкодеин и 6-моноацетил морфин, массой 0, 91 гр., сданный в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья:Ю.М. Новичкова