Приговор 1-405/2010



№ 1-405/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 августа 2010 г. г. Москва

Федеральный судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Сусина Н.С.,

- с участием государственного обвинителя - помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Авдошиной Ю.В.,

- подсудимого Кецбая З.Н.,

- защитника - адвоката Дадашева В.Х., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

- при секретаре Заряновой Е.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кецбая З.Н., <данные изъяты>, ранее судимого: 15.07.2007 года Тверским районным судом г. Москвы по <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кецбая З.Н. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Так, он 14 мая 2010 года примерно в 17 часов 00 минут находясь в вагоне электропоезда следующего от станции «Таганская» в сторону станции «Павелецкая» Кольцевой линии Московского метрополитена расположенной по адресу: г. Москва. Зацепский вал, д. 14/43, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнении своего преступного умысла из корыстных побуждений с целью материального обогащения подошел к ранее ему незнакомой "потерп. 1" и. воспользовавшись невнимательностью последней и тем фактом, что в тот момент в вагоне электропоезда находилось большое количество пассажиров и полагая, что он действует тайно от потерпевшей и окружающих проник своей правой рукой в дамскую сумку висевшую на плече "потерп. 1", таким образом, находившейся при потерпевшем, откуда тайно похитил, принадлежащий "потерп. 1" кошелек черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рубля, банковской картой «<данные изъяты>», картой медицинского страхования №***, социальной картой учащегося №***. социальной пенсионной картой №*** и студенческим билетом Академии Народного хозяйства, выданных на имя "потерп. 1" и не представляющих материальной ценности для последней, причинив, таким образом, "потерп. 1" материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля, однако, свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником милиции непосредственно после совершения преступления и был лишен реальной возможности распорядиться похищенным.

В ходе предварительного слушания и в подготовительной части судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон: защитника, который поддержал данное ходатайство, согласие потерпевшей и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Кецбая З.Н., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а ходатайство заявлено с согласия потерпевшей, государственного обвинителя, поддержано защитой, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Считая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

В судебном заседании по характеристике личности подсудимого была допрошена его гражданская жена – _, которая охарактеризовала подсудимого с положительной стороны, пояснив, что с Кецбая они проживают в гражданском браке с 2009 года. 17.06.2010 года она родила от него сына, однако, Кецбая отцом не указан, поскольку у него отсутствовали документы.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который имеет не снятую и не погашенную судимость за аналогичное преступление, на его иждивении находится малолетний ребёнок и гражданская жена, которая осуществляет за ним уход, он положительно характеризуется по месту жительства, бывшему месту работы и своей гражданской женой, суд также учитывает его состояние здоровья, сумму, на хищение которой был направлен умысел подсудимого, по делу материального ущерба не наступило, подсудимый полностью признал свою вину, что свидетельствует о раскаянье в содеянном.

Однако, учитывая все обстоятельства в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд пришёл к выводу, что наказание должно быть связано с реальным лишением свободы и наличия в его действиях рецидива преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кецбая З.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 14 мая 2010 года.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 14 мая 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу оставить у потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий ______________________

(подпись)