Приговор 1-393/2010



№ 1-393/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 09 августа 2010 года

Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Сусина Н.С.,

с участием помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Авдошиной Ю.В.,

подсудимого Дехконова А.А.,

защитника – адвоката Танагашевой А.К., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Степаненко Е.Ю., а также с участием переводчика Накаш А.Х.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дехконова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дехконов А.А. виновен в том, что совершил применение насилия, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. РФ, зарегистрирован пРФ

Так, он (Дехконов А.А.), 04.06.2010 года, примерно, в 04 часа 30 минут, находясь в районе дома № 37 по ул. Новокузнецкая в г. Москве, после совершения им административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КРФоАП, выразившегося в совершении мелкого хищения имущества, принадлежащего "Иванову", при попытке его задержания сотрудниками роты ППСМ ОВД по району Замоскворечье г. Москвы сотр. милиции 2, сотр. милиции 3 и сотр. милиции 1, осознавая противоправность своих действий, с целью избежания установления его личности и привлечения к административной ответственности, в ответ на законные требования милиционера отдельной роты ППСМ ОВД по району Замоскворечье <адрес> УВД по ЦАО <адрес> сотр. милиции 2, являющегося представителем власти и находившегося в форменном обмундировании сотрудника милиции, назначенного на должность приказом начальника УВД по ЦАО г. Москвы №***, предъявить документы, удостоверяющие его (Дехконова А.А.) личность, имея умысел на применение насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении сотр. милиции 2 как представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая противоправность своих действий, умышленно нанес сотр. милиции 2 имеющейся у него (Дехконова) сумкой - барсеткой один удар в область головы, чем причинил последнему согласно заключению эксперта №*** от 18.06.2010 года ушибленную рану в теменной области слева, которая возникла от ударного воздействия тупым твердым предметом и которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

В ходе предварительного слушания и в подготовительной части судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон: защитника, который поддержал данное ходатайство, согласие потерпевшего и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Дехконов А.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а ходатайство заявлено с согласия потерпевшего, государственного обвинителя, поддержано защитой, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Считая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребёнка и жену, которая осуществляет за ним уход, суд также учитывает его молодой возраст, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, полное признание им своей вины, что свидетельствует о раскаянье в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Вместе с тем, учитывая все обстоятельства в их совокупности, тяжесть и повышенную общественную опасность содеянного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть связано с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дехконова А.А. признать виновным по ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 04 июня 2010 года.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 04 июня 2010 года.

Вещественное доказательство по делу – барсетку возвратить осужденному.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий ______________________