Приговор 1-452/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 сентября 2010 года г. Москва

Замоскворецкий районный суд г. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Новичковой Ю.М., с участием прокурора отдела прокуратуры г. Москвы Шапиева А.С., подсудимой Киселевой А.А., защитника-адвоката Марковой Т.Ю., представившей удостоверение №*** и ордер №***, при секретаре Горбачевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Киселевой А.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Киселева А.А. виновна в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах.

Киселева А.А. 17.08.2010 года, примерно в 02 часа 00 минут, находясь в ОВД по району Якиманка г. Москвы, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Б. Полянка, д. 33/41, испытывая личную неприязнь к "Иванову", в связи с отказом последнего оплатить требуемую сумму за оказанные интимные услуги, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении им, "Ивановым", преступления, пытаясь инициировать привлечение к уголовной ответственности заведомо невиновное лицо, осознавая, что сообщаемые ею сведения не соответствуют действительности и являются ложными, желая достижения преступного результата, сообщила оперативному дежурному дежурной части штаба ОВД по району Якиманка г. Москвы старшему лейтенанту милиции _, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, заведомо недостоверную информацию. Так, совершив заведомо ложный донос, Киселева А.А. сообщила, что 16.08.2010 в квартире №<адрес> г. Москвы "Ивановым" в отношении нее совершены насильственные действия сексуального характера, обвинив последнего в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 132 УК РФ, а по ее результатам 25.08.2010 старшим следователем СО по Замоскворецкому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве в возбуждении уголовного дела отказано. Указанными действиями Киселева А.А. неправомерно вмешалась в нормальную деятельность органов внутренних дел и прокуратуры, отвлекла их от выполнения возложенных на них функций, ущемляя интересы государства, в связи с материальными затратами, понесенными в ходе осуществления мероприятий по проверки упомянутого заведомо ложного заявления, а также причинила моральный вред "Иванову"

В суде подсудимая заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для признания подсудимой виновной, суд постановляет обвинительный приговор, признает подсудимую виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ, то есть в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении Киселевой А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, <данные изъяты> полностью признала себя виновной и раскаялась в содеянном.

Принимая во внимание вышеизложенное, а так же материальное положение подсудимой Кисилевой А.А., суд считает возможным и справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киселеву А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока в течение 2-х (двух) лет.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту постоянной регистрации Киселевой А.А., обязав ее являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию ежемесячно, сообщать о перемене места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Федеральный судья: Ю.М. Новичкова