Приговор 1-434/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2010 годаг. Москва

Федеральный судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Федин А.Н., при секретаре Тимохиной Ю.И., с участием государственного обвинителя – Юго-Западного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Абрамова А.Е., адвоката Степанской А.А., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от 06.09.2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Остапенко А.П., <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Остапенко А.П. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Так он (Остапенко А.П.), 28 апреля 2010 года в вечернее время, точное время следствием не установлено, в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице Дубининская г. Москвы в сквере, находясь между церковью, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Дубининская, д. 9 и жилым многоэтажным домом, расположенным по адресу: г. Москва, ул. Дубининская д.11/17 (территория Замоскворецкого района ЦАО г. Москвы) во время его нахождения по данному адресу, нашел на земле бумажную коробку коричневого цвета, в которой находилось 9 патронов, согласно заключения эксперта №*** от 19.05.2010 года, относятся к стандартным 7,62x39 мм патронам калибра 7,62 мм, являются штатными боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию: автоматам АК-74, АСК-74, АСК-74У, ручным пулеметам РПК-74 и другим оружиям, изготовленным под данный вид патрона и пригодны для стрельбы. После этого он открыл данную коробку, и осознавая, что эти патроны являются боеприпасами к огнестрельному оружию, положил в левый карман надетой на нем куртки, тем самым незаконно приобрел (присвоил найденное), а в последующем незаконно носил вышеуказанные патроны в левом кармане куртки, одетой на нем, осознавая при этом противоправность своих действий, вплоть до момента его задержания сотрудником милиции 28 апреля 2010 года в 22ч. 30 минут у турникетов пригородного зала Павелецкого вокзала г. Москвы по адресу: г. Москва, Павелецкая площадь, д.1А (территория Замоскворецкого района ЦАО г. Москвы), где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых 28 апреля 2010 года в 22ч. 40 минут вышеуказанные патроны в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Остапенко А.П. вину свою признал, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в отношении Остапенко А.П. в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и адвокат полагали, что обвинение предъявлено подсудимому обосновано, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как ходатайство подсудимого Остапенко А.П. о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке было заявлено добровольно после консультации с адвокатами и в его присутствии, осознавая характер и последствия, а также пределы его обжалования.

Предъявленное Остапенко А.П. обвинение в совершении преступления является законным и обоснованным. Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Остапенко А.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении Остапенко А.П. наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого; обстоятельства дела; признание вины, раскаяние в содеянном; данные о личности – не судим, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность, суд признает признание Остапенко А.П. своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого Остапенко А.П. без отбывания реального наказания, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Остапенко А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на Остапенко А.П. обязанности: не менять фактического места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, который заблаговременно уведомлять о перемене фактического места жительства, являться туда на регистрацию своевременно, не реже 1 (одного) раза в месяц.

Меру пресечения Остапенко А.П. в виде подписке о не выезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 9 патронов, относящиеся к стандартным 7,62x39 мм патронам калибра 7,62 мм, хранящиеся в лицензионно-разрешительной системе Московско-Павелецкого ЛОВД по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СудьяА.Н. Федин