Приговор 1-431/2010



№ 1-431/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва19 октября 2010 года

Судья Замоскворецкого районного судаг. Москвы Сусина Н.С.,

с участием прокурора Замоскворецкой межрайонной прокуратуры ЦАО г. МосквыАвдошиной Ю.В.,

подсудимого Кудряшова А.С.,

защитника - адвоката Самодайкина А.В., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Заряновой Е.Г., а также представителя потерпевшего Бирюкова И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииКудряшова А.С., <данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудряшов А.С. виновен в том, что совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенную в крупном размере.

Так, он (Кудряшов А.С), работая в должности менеджера отдела развития управления кредитования на основании трудового договора №*** от 29 октября 2008 года, договора о полной материальной ответственности от 29 октября 2008 года и приказа о приеме работника на работу от 29 октября 2008 г., в ООО «"Ф.."», являясь материально ответственным лицом, осуществляя, получение бланков строгой отчетности, отчетов и денежных средств от страховых агентов, и, имея умысел на хищение, вверенного ему (Кудряшову А.С.) имущества ООО «"Ф.."» в период времени с 01 апреля 2009 года по 30 декабря 2009 года, точное время следствием не установленно, в неустановленном следствием месте получил от сотрудников ООО «"Ф.."» наличные денежные средства в размере 366 080 (триста шестьдесят шесть тысяч восемьдесят) рублей 48 (сорок восемь) копеек в качестве оплаты за реализованные страховые продукты, которые не сдавал в кассу ООО «"Ф.."», расположенную по адресу: г. Москва, <адрес> в соответствии с должностной инструкцией менеджера отдела развития управления кредитования ООО «"Ф.."» от 29 октября 2008 года, а противоправно, тайно, безвозмездно систематически обращал в свою пользу.

Таким образом, он (Кудряшов А.С.) за период с 01 апреля 2009 года по 30 декабря 2009 года, присвоил, а затем растратил вверенное ему имущество, принадлежащее ООО «"Ф.."», в крупном размере, причинив вред имуществу ООО «"Ф.."» на сумму 366 080 (триста шестьдесят шесть тысяч восемьдесят) рублей 48 (сорок восемь) копеек, что подтверждается актом инвентаризации бланков строгой отчетности ООО «"Ф.."» от 30 декабря 2009 года.

В ходе предварительного слушания и в подготовительной части судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон: защитника, который поддержал данное ходатайство, согласие представителя потерпевшего и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Кудряшов С.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а ходатайство заявлено с согласия представителя потерпевшего, государственного обвинителя, поддержано защитой, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Считая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенную в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, принял меры к возмещению ущерба и частично погасил его, он положительно характеризуется по месту работы, суд также учитывает его молодой возраст, состояние здоровья, полное признание им своей вины, что свидетельствует о раскаянье в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, которые существенно уменьшают степень общественной опасности, при отсутствии отягчающих, а также с учетом конкретных обстоятельств по делу и данных, характеризующих личность подсудимого, суд пришёл к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания и применения к Кудряшову А.С. ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кудряшова А.С. признать виновным по ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязав периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий______________________

(подпись)