Приговор 1-469/2010



Дело №1-469/7-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«12» октября 2010 годагор. Москва

Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Васина И.А., с участием государственного обвинителя помощника Юго-Западного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Балашова А.О., подсудимого Чебанюка О.В., защитника адвоката Рабиновой Г.А., предъявившей удостоверение №*** и ордер №***, при секретаре Ехтаниговой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чебанюка О.В., <данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чебанюк О.В. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

А именно в том, что он, 02 июня 2010 года примерно в 00 часов 30 минут, находясь в вагоне №7 электропоезда № ЭМ2-017 сообщением Ожерелье-Москва, стоявшем на пути № 11 Павелецкого вокзала г. Москвы, расположенного по адресу г. Москва, Павелецкая площадь, д. 1-А, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что "Иванов" спит на пассажирском сидении № 6 вышеуказанного вагона, подошёл к последнему и стал проверять содержимое карманов пиджака, одетого на "Иванове". Обнаружив и достав из одного из карманов пиджака денежные средства в сумме 320 рублей, Чебанюк О.В. их присвоил себе, положив в правый, передний карман своих брюк, после чего продолжил свои противоправные действия.

При проверке содержимого сумки, находящейся при потерпевшем, Чебанюк О.В. достал из неё хлебобулочное изделие «булочка» стоимостью 05 рублей 00 копеек и присвоил себе, оставив держать в руке, и снова продолжил свои преступные действия, направленные на хищение содержимого карманов пиджака "Иванова".

В это время по платформе проходили сотрудники милиции, которые увидели, как Чебанюк О.В. проверяет содержимое карманов пиджака "Иванова", и через окно потребовали прекратить противоправные действия. Чебанюк О. В. увидев их, с места совершения преступления попытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Разбудив "Иванова", они попросили последнего проверить содержимое карманов своего пиджака, с целью установления похищенных вещей и ценностей. "Иванов" после поверки своих карманов пояснил, что у него пропало 320 рублей: три купюры достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 10 рублей, а посмотрев на Чебанюка О.В., пояснил, что «булочка» в руках последнего так же принадлежит ему, с чем Чебанюк О.В. согласился и вернул булочку "Иванову".

После чего Чебанюк О.В. был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая, где в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух понятых у Чебанюка О.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 320 рублей: три купюры достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 10 рублей.

Своими преступными действиями Чебанюк О.В. пытался причинить "Иванову" материальный ущерб на общую сумму 325 рублей 00 копеек, являющийся для него незначительным.

В суде подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

Государственный обвинитель Балашов А.О.и потерпевший "Иванов"(л.д.131) согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Чебанюк О.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для признания его виновным, суд постановляет обвинительный приговор, признает подсудимого Чебанюка О.В. виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, за совершение покушения на грабеж, то есть умышленных действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, не доведенных до конца по независящим от него обстоятельствам, и назначает ему наказание с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, преступление совершил в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, что является смягчающим его вину обстоятельством, имеет на иждивении мать-инвалида, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чебанюка О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с зачетом времени предварительного содержания под стражей, с 02 июня 2010 года.

Меру пресечения осужденному Чебанюку О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 320 рублей, сданные на хранение в ФИНО ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая по квитанции №*** от 20.07.2010 года, возвратить по принадлежности потерпевшему "Иванову", хлебобулочное изделие «булочка» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: