Приговор 1-81/2011



№1- 81/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«22» апреля 2011 годаг. Москва

Замоскворецкий районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Новичковой Ю.М., с участием государственного обвинителя Ивановой И.И., подсудимого Золоева А.А., защитников-адвокатов: Ласковец Ю.Б., представившей удостоверение №*** и ордер №***, Шовдина Ю.А., представившего удостоверение №*** и ордер №***, при секретаре Лаптевой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Золоева А.А., <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Золоев А.А. виновен в совершении покушения на кражу, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Золоев А.А., преследуя корыстную цель и имея умысел на совершение хищения чужого имущества, 16 ноября 2010 года, примерно в 16 часов 00 минут, находясь в помещении магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного в ТЦ «<данные изъяты>», по адресу: г. Москвы, <адрес> выбрал в качестве предмета преступного посягательства имущество, принадлежащее "Потерпев.", которая осуществляет в указанном магазине трудовую деятельность в должности продавца-консультанта. Во исполнение своего преступного умысла он, Золоев А.А., 16 ноября 2010 года, примерно в 16 часов 00, находясь в помещении магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного в ТЦ «<данные изъяты>», по адресу: г. Москвы, Б. <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий "Потерпев." телефон сотовой связи товарной марки <данные изъяты>, стоимостью, согласно экспертного заключения № Т-3759 от 18 ноября 2010 года, 2 900 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, который "Потерпев." оставила без присмотра, на стуле около витрины магазина, после чего, с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться, однако, не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. Своими преступными действиями он, Золоев А.А., пытался причинить "Потерпев." имущественный вред на общую сумму 2 900 рублей.

Подсудимый Золоев А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что 16 ноября 2010 года, примерно в 16 часов 00 минут, он совместно со своими знакомыми находился в торговом центре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Мосвка, Б. <адрес>. Находясь на втором этаже торгового центра, они зашли в магазин сувенирной продукции «<данные изъяты>». Осматривая прилавки, он обратил внимание на мобильный телефон «<данные изъяты>», лежащий на стуле в углу магазина. Поскольку его знакомые находились в другом конце магазина, где разговаривали с продавцом "Потерпев.", он внезапно решил похитить указанный телефон. Подойдя ближе, он взял со стула телефон и положил его в левый карман надетой на нем куртки, после чего направился к выходу из магазина. Его знакомые направились за ним, однако, их догнала "Потерпев." и потребовала вернуть ей телефон. Он ответил, что телефона не брал и вместе со своими знакомыми направился в кафе, расположенное на 3-м этаже торгового центра, где положил телефон под батарею. Почти сразу к ним подошел охранник торгового центра, а затем сотрудники милиции, которые его задержали, а похищенный им телефон был изъят.

Помимо признания Золоевым А.А. своей вины, его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Заявлением "Потерпев.", в котором она просит принять меры к неизвестному, который 16.11.10г. примерно от 16 часов совершил кражу её мобильного телефона марки «<данные изъяты>» в магазине «<данные изъяты>», расположенном в ТЦ <данные изъяты> по адресу: <адрес>. (л.д. 6);

Протоколом личного досмотра Золоева А.А., согласно которого, им был добровольно выдан принадлежащий "Потерпев." телефон сотовой связи товарной марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «МТС». (л.д. 7-10);

Протоколом осмотра места происшествия - помещения магазина «<данные изъяты>», расположенного в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: г. Москва, Б. <адрес>, где Золоев А.А. совершил кражу принадлежащего "Потерпев." мобильного телефона. (л.д. 113-124);

Протоколом осмотра предметов - телефона сотовой связи товарной марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», принадлежащего потерпевшей "Потерпев." (л.д. 98-104);

Заключением экспертизы №*** от 18 ноября 2010 года, согласно выводам которого, стоимость телефона сотовой связи товарной марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, похищенного у "Потерпев.", составляет 2 900 рублей. (л.д. 68-74);

Вещественным доказательством - телефоном сотовой связи товарной марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>». (л.д. 133-135);

Показаниями потерпевшей "Потерпев." в судебном заседании и на предварительном следствии, согласно которым, она работает продавцом в ООО «<данные изъяты>», находящемся в торговом центре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Москва, <адрес> 16.11.2010 г., примерно в 16 часов в помещение магазина зашли трое ранее ей неизвестных молодых людей, двое из которых стали задавать ей вопросы, а третий, впоследствии оказавшийся Золоевым А.В., стал осматривать витрины. Ее мобильный телефон торговой марки «<данные изъяты>» в это время лежал на стуле в помещении магазина. Она отвлеклась и мобильный телефон пропал у неё из вида. Обернувшись через некоторое время, она увидела, что Золоев А.А. положил руку в левый карман куртки, после чего быстро направился к выходу из магазина. Обнаружив на стуле отсутствие своего мобильного телефона, она сразу поняла, что он похищен и, выбежав в зал, догнала Золоева и попросила вернуть ей телефон. Золоев А.А. стал утверждать, что не брал её телефон, в связи с чем, она вызвала охрану, а затем сотрудников милиции, которые задержали Золоева и обнаружили похищенный у нее мобильный телефон.

Причиненный ей имущественный вред в сумме 2 900 рублей является для неё значительным, поскольку её среднемесячная заработная плата составляет 14000 рублей. Так же у неё в собственности находится квартира, за которую ей необходимо ежемесячно платить коммунальные услуги, в размере 5000 рублей, а, кроме того, она приезжает на работу на автомобиле и ежемесячно тратит на бензин 3000 рублей. Таким образом, от заработной платы на иные нужды у нее остается 6000 рублей. Иждивенцев у нее не имеется. (л.д. 28-31);

Показаниями свидетеля "Свидет. 1" на предварительном следствии, согласно которым, 16.11.2010г. он работал охранником в ТЦ «<данные изъяты>, расположенном по адресу: г. Москва, Б. <адрес>. Примерно в 16 часов, проходя по второму этажу ТЦ «<данные изъяты>» он заметил, что около торгового павильона «<данные изъяты>» продавец "Потерпев." разговаривает с тремя лицами кавказской внешности, которые зашли внутрь помещения магазина. Он тоже зашел в магазин, где "Потерпев." сообщила ему, что у нее похитили мобильный телефон «<данные изъяты>». Со слов "Потерпев." он понял, что телефон похитил кто-то из трех лиц, с которыми она разговаривала. Он незамедлительно вызвал наряд милиции, которые подъехали в течении нескольких минут и предложили ему, "Потерпев." и трем лицам кавказской внешности, проследовать в ОВД Замоскворечье г. Москвы, на что все дали согласие. В дальнейшем, ему стало известно от сотрудников милиции, что похищенный у "Потерпев." мобильный телефон «<данные изъяты>», нашли при одном из доставленных - Золоеве А.А. (л.д. 53-56);

Показаниями свидетеля "Свидет. 5" - милиционера 6 ОБМ УВО при УВД по ЦАО г. Москвы, данными на предварительном следствии, согласно которым, 16 ноября 2010 года, примерно в 16 часов 00 минут, от дежурного 6 ОБМ УВО при УВД по ЦАО г. Москвы поступила информация о необходимости проследовать в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного в ТЦ «<данные изъяты>», по адресу: г. Москва, Б. <адрес>, где была совершена кража личного имущества одного из сотрудников магазина. Примерно в 16 часов 05 минут они приехали по указанному адресу, где "Потерпев.", указав на группу из трех мужчин, находившихся неподалеку, сообщила, что около 5 минут назад, в помещении магазина, в котором она работает продавцом, произошла кража принадлежащего ей мобильного телефона марки «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>». Кража произошла в тот момент, когда рядом с местом, где лежал телефон, находился один из трех указанных ею мужчин, оказавшийся Золоевым А.А. Золоев А.А. был ими задержан и доставлен в ОВД по р-ну Замоскворечье г. Москвы для дальнейшего разбирательства. Как ему стало известно впоследствии от сотрудника милиции, производившего личный досмотр Золоева А.А., у последнего был обнаружен и изъят похищенный у "Потерпев." мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>». (л.д. 90-92);

Показаниями свидетеля "Свидет. 2" - оперуполномоченного ОУР ОВД по району Замоскворечье г. Москвы, данными на предварительном следствии, согласно которым, 16 ноября 2010 года в ОВД по р-ну Замоскворечье г. Москвы сотрудниками 6 ОБМ УВО при УВД по ЦАО г. Москвы по подозрению в совершении кражи был доставлен Золоев А.А. От сотрудников милиции задержавших Золоева, ему стало известно, что в указанный день, примерно в 16 часов, Золоев, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного в ТЦ «<данные изъяты>», по адресу: г. Москвы, Б. <адрес>, тайно похитил принадлежащий "Потерпев." мобильный телефон торговой марки «<данные изъяты>» с сим - картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», после чего, с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться, однако, был задержан сотрудниками милиции. С целью обнаружения похищенного у "Потерпев." имущества, им, "Свидет. 2", в помещении ОВД по р-ну Замоскворечье г. Москвы, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр Золоева А.А., который добровольно выдал из левого кармана надетой на нем куртки, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», пояснив, что данный мобильный телефон он украл в тот же день в магазине, расположенном в ТЦ «<данные изъяты>». По результатам досмотра был составлен протокол, а изъятый телефон был упакован и опечатан. (л.д. 95-97);

Показаниями свидетеля "Свидет. 4" на предварительном следствии, согласно которым, 16 ноября 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут он был приглашен в ОВД по р-ну Замоскворечье г. Москвы в качестве понятого для проведения личного досмотра Золоева А.А. В ходе личного досмотра Золоев А.А. добровольно выдал мобильный телефон торговой марки «<данные изъяты>», находившийся в левом кармане надетой на нем куртки, с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>». Золоев А.А. пояснил, что выданный им мобильный телефон был им похищен из магазина в торговом центре «Аркадия». После проведения личного досмотра Золоева А.А., изъятый мобильный телефон был упакован и опечатан. По результатам досмотра был составлен протокол. (л.д. 57-59);

Аналогичными показаниями свидетеля "Свидет. 3" на предварительном следствии, об обстоятельствах проведения личного досмотра Золоева А.А. и его результатах. (л.д. 60-62).

Оценивая показания подсудимого Золоева А.А., суд признает их последовательными, логичными и согласующимися с показаниями потерпевшей "Потерпев.", свидетелей и материалами дела, в частности, протоколом изъятия, согласно которому, у Золоева был изъят похищенный у потерпевшей мобильный телефон, в связи с чем, кладет их в основу обвинительного приговора, наряду с другими доказательствами по делу.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, поскольку, как было установлено судом, ранее эти лица не были знакомы с подсудимым, личных неприязненных отношений с ним, равно как и причин оговора, не имели.

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого материалами дела доказанной, а доказательства - допустимыми, достоверными и согласующимися друг с другом.

Суд квалифицирует действия Золоева А.А. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, как было установлено в судебном заседании, действия подсудимого характеризуются тайным способом изъятия чужого имущества, не заметно для собственника и окружающих.

Суд исключает из обвинения Золоева А.А. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», с учетом позиции государственного обвинителя, как не нашедший своего объективного подтверждения.

Преступление, совершенное Золоевым А.А., является не оконченным, поскольку он не имел реальной возможности воспользоваться и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, так как был задержан на месте преступления.

О корыстном умысле подсудимого свидетельствуют обстоятельства преступления, характер и способ его действий.

При назначении наказания Золоеву А.А. суд принимает во внимание фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, при изучении которой установлено, что Золоев А.А. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, что свидетельствует о наличии в его действиях рецидива преступлений, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, признал себя виновным и раскаялся в содеянном.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Золоева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежней – в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному Золоеву А.А. исчислять с момента его фактического задержания - с 16 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу – мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», выданный на ответственное хранение потерпевшей "Потерпев.", оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судьяЮ.М. Новичкова