Приговор 1-25/2011



№ 1-25/11-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«23» марта 2011 годаг. Москва

Замоскворецкий районный суд г. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Новичковой Ю.М., с участием государственного обвинителя – помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Ларкиной М.А., подсудимого Костандова С.А., защитника-адвоката Меркуловой Э.В., представившей удостоверение №*** и ордер №***, при секретарях: Мигулиной М.Б., Лаптевой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Костандова С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Костандов С.А. виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

Костандов С.А., имея умысел на хищение чужого имущества, в неустановленные следствием месте, времени, но не позднее 00 часов 45 минут 29 августа 2010 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступил в предварительный преступный сговор с ранее знакомыми установленными лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, направленный на совершение разбойного нападения.

Во исполнение своего преступного умысла он, Костандов С.А., совместно со своими соучастниками - установленными лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, 29 августа 2010 года, примерно в 00 час 45 минут, находясь в салоне автомобиля марки "В", г.н.з. №***, принадлежащего по доверенности "потерпев.", который на указанном автомобиле занимался частным извозом, и припаркованном по адресу: г. Москва, ул. Б. Ордынка у д.21 стр.1 по Павелецкой пл. ами на счету в сумме 150 рублей, а автомбия не опасного для ния, предусмотренного п.п., выбрали в качестве предмета преступного посягательства имущество, принадлежащее последнему.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя согласно ранее распределенным ролям, в то время как его, Костандова С.А., соучастник – установленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находился на переднем пассажирском сиденье указанного автомобиля, а второй его, Костандова С.А., соучастник – установленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на заднем пассажирском сиденье, он, Костандов С.А., пересел на заднее сидение автомобиля со стороны водителя, после чего, достав заранее приготовленный нож, который, согласно заключению эксперта №*** от 23 сентября 2010 года «изготовлен промышленным способом и является складным хозяйственно-бытовым ножом, не относящимся к холодному оружию», используя его в качестве оружия, приставил к горлу "потерпев.", после чего стал высказывать в адрес последнего угрозы применении насилия, опасного для жизни и здоровья и требования передачи им денежных средств, сказав: «Отдай деньги, или зарежу, убью!», а его, Костандова С.А., соучастники - установленные лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, также стали поддерживать требования, высказывая в адрес "потерпев." требования передачи денежных средств, а также угрожая физической расправой, то есть, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, однако, завладеть имуществом, принадлежащим "потерпев." не смог, поскольку был застигнут совместно с соучастниками - установленными лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, сотрудниками милиции на месте преступления, после чего попытался с соучастниками скрыться, однако в ходе преследования был сотрудниками милиции задержан.

Подсудимый Костандов С.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления не признал, и показал, что 28 августа 2010 года, примерно до 22 часа 30 минут в районе станции метро «Пражская» он остановил такси – автомашину "В" темного цвета под управлением ранее ему не знакомого "потерпев.", и поехал провожать своих знакомых девушек в Бутово. Во время нахождения в пути ему позвонил Лицо №2 и предложил пойти в ночной клуб, который находится в районе ст. метро «Тульская». Он согласился, и они договорились встретиться в районе станции метро «Третьяковская», где находился Лицо №2. С водителем он договорился, что из Бутово он отвезет его в район станции метро «Третьяковская» на ул. Б. Ордынка. 29 августа 2010 года примерно в 00 часов 30 минут, на указанном автомобиле он подъехал к метро «Третьяковская», после чего к машине подошли его знакомые Лицо №2 и Лицо №1. Он вышел из автомобиля, поздоровался с ними, после чего они попросили отвезти их в район станции метро «Тульская». Лицо №2 сказал, что сам оплатит проезд и сел на переднее пассажирское сиденье, он, Костандов, сел на заднее пассажирское сиденье за водителем, а Лицо №1 рядом с ним. После того как они сели в автомобиль, он предложил водителю отвести их к метро «Тульская» к ночному клубу, на что водитель отказался и предложил ему оплатить поездку. Он сказал, что поездку они оплатят после того, как он довезет их до Тульской, однако, водитель сказал, что больше никуда не поедет и снова потребовал оплатить поездку и выйти из машины. Он отказывался выходить, сказав водителю, что на улице сильный дождь и снова попросил довезти их. Водитель повторил свой отказ и требование оплатить поездку, но поскольку они не выходили из машины, он сам вышел из машины и пошел в неизвестном направлении. Поскольку "потерпев.", выйдя из машины, оставил в ней свои вещи, он тоже вышел из машины и отошел от нее. Лицо №2 и Лицо №1 тоже вышли из машины. В это время к ним подошел сотрудник милиции и попросил его предъявить документы. Так же сотрудник милиции сказал, что он не оплатил проезд. Он сказал, что проезд они оплатят, когда их отвезут на Тульскую. Сотрудник вызвал наряд и снова попросил его предъявить документы. Он стал доставать документы из кармана и у него из кармана выпал складной нож, который поднял сотрудник милиции. Этот нож он носил с собой, так как он дорог ему как подарок от близкого человека. Лезвие ножа выкидывалось посредством нажатия кнопки. Сотрудники милиции сказали им всем проехать в отделение милиции. Подошедший к ним потерпевший сказал, что не хочет никуда ехать и требовал оплатить проезд, однако их всех доставили в ОВД.

Преступление в отношении "потерпев." он не совершал, ножом ему не угрожал и даже не доставал его из кармана. Денежных средств, а так же иных ценностей от него не требовал.

Несмотря на отрицание вины подсудимым Костандовым С.А., его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Заявлением "потерпев." от 29 августа 2010 года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности, неустановленных лиц, которые примерно в 00 часов 45 минут угрожая ножом требовали у него деньги. (л.д.7);

Протоколом личного досмотра сотрудника милиции "Иванов" от 29 августа 2010 года, согласно которому, он добровольно выдал раскладной нож с черной рукояткой. (л.д.8);

Протоколом осмотра предметов - раскладного ножа хозяйственно-бытового назначения, добровольно выданного "Иванов" (л.д.150-152);

Заключением эксперта №***, согласно выводам которого, представленный на экспертизу нож, изготовлен промышленным способом, является складным хозяйственно-бытовым ножом и к холодному оружию не относиться. (л.д.204-205);

Вещественным доказательством - ножом хозяйственно-бытовым, добровольно выданным "Иванов" и осмотренным в судебном заседании. (л.д.153-154);

Показаниями потерпевшего "потерпев." на предварительном следствии, согласно которым, 28 августа 2010 года, примерно в 23 часа он ехал на своем автомобиле "В", когда у станции метро «Южная» его автомобиль остановил ранее неизвестный ему Костандов С.А., который предложил ему довести его и еще двух девушек до ул. Новобутовская, на что он согласился. На ул. Новобутовская г. Москвы, примерно в 00 часов девушки вышли из автомобиля, а Костандов С.А. предложил ему довести его до станции метро «Третьяковская» г. Москвы, которое располагается на ул. Б. Ордынка г. Москвы, как он пояснил – к его друзьям, которые ждут его около метро, и предложил за услуги 1 000 рублей. Он согласился, и они поехали в сторону ул. Б. Ордынка г. Москвы. Примерно в 00 часов 40 минут он подъехал к станции метро «Третьяковская» и припарковал свой автомобиль напротив Торгового центра «Третьяковский пассаж», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Б. Ордынка д.21 стр.1. В этот момент Костандов С.А. сообщил, что через несколько минут подойдут двое его друзей, и что всех их вместе необходимо будет довести до метро «Тульская». Примерно в 00 часов 45 минут, к машине подошли двое ранее неизвестных ему молодых людей. Костандов С.А. пересел с переднего пассажирского сиденья на заднее сиденье его автомобиля, позади него, а двое молодых людей, как в последствии он узнал, Лицо №2 и Лицо №1, сели на правое переднее и правое заднее пассажирские сиденья его автомобиля. После того как все трое сели в его автомобиль и закрыли двери, Костандов С.А. приставил к его горлу нож (примерно 15-20 сантиметров длинной, ручка черного цвета, лезвие серебристое, сбоку имелась приспособление для удержания указанного ножа на одежде) и угрожая ему физической расправой, сопровождавшейся словами «отдавай деньги или зарежу, убью» потребовал, чтобы он отдал ему все деньги, на тот момент с собой у него было 8 000 рублей, и документы. Лицо №2и Лицо №1 также стали угрожать ему расправой и требовать, чтобы он отдал им все деньги и документы, находящиеся при нем. Он сильно испугался за свою жизнь и здоровье, поскольку их было трое они были намного сильнее его физически, а в руках у Костандова С.А. находился нож, которым он реально мог причинить вред его здоровью или убить его. В этот момент к его автомобилю подъехал патрульный автомобиль, из которого вышли сотрудники милиции, увидев которых, Костандов С.А. убрал нож от его горла, открыл дверь автомобиля и выбежал на улицу, а он обратился к сотрудникам милиции, которым рассказал о случившимся. Костандов С.А., Лицо №2 и Лицо №1, вышедшие из его автомобиля, попытались скрыться, однако, были задержаны сотрудниками милиции. Ему сотрудники милиции предложили проехать в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы для дальнейшего разбирательства. (л.д.42-44);

Показаниями свидетеля - инспектора отдельной роты ППСМ ОВД по району Замоскворечье г. Москвы "Иванов", в судебном заседании и на предварительном следствии, согласно которым, 28 августа 2010 года он заступил на службу с 21 часа 00 минут в составе ГНР совместно со старшиной милиции "Козлов" и рядовым "Сидоров" 29 августа 2010 года, примерно в 00 часов 45 минут, находясь на маршруте патрулирования по адресу: г. Москва, ул. Б. Ордынка д.21, стр.1 к ним обратился ранее незнакомый "потерпев." и сообщил, что в его автомобиле "В" находятся трое неизвестных граждан кавказской народности, которые требуют от него деньги, угрожая ножом. В этот момент из находящейся примерно в 10 метрах от них автомашины, вышли трое неизвестных граждан кавказской народности, среди которых был ранее не знакомый им Костандов, и стали удаляться в обратном от них направлении. Они задержали их, после чего потерпевший сказал, что подвозил кого-то из них и, указав на Костандова, сообщил, что именно он угрожал ему ножом и требовал деньги. В момент задержания Костандов С.А. скинул себе под ноги складной нож с черной рукояткой. На вопрос, кому принадлежит нож, Костандов С.А. сказал, что это его нож и он выпал у него из кармана. Нож был в сложенном состоянии. Он, "Иванов", поднял нож и положил его в полиэтиленовый пакет. Задержанные Костандов С.А., Лицо №1 и Лицо №2 были доставлены в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы для дальнейшего разбирательства, где он, "Иванов", добровольно выдал поднятый им с земли нож. (л.д.48-50);

Аналогичными показаниями свидетеля - милиционера отдельной роты ППСМ ОВД по району Замоскворечье г. Москвы "Сидоров", в судебном заседании и на предварительном следствии, об обстоятельствах обращения потерпевшего и задержания Костандова С.А. (л.д.51-53)

Показаниями свидетеля – следователя СО при ОВД по району Замоскворечье г. Москвы "Петров", в судебном заседании и на предварительном следствии, согласно которым, в его производстве, на начальной стадии расследования, находилось уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ. По подозрению в совершении данного преступления были задержаны Костандов С.А., Лицо №1 и Лицо №2, которым он предъявлял обвинение и допрашивал по обстоятельствам дела. В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемых Лицо №1 и Лицо №2 в присутствии защитника показали, что видели, как Костандов С.А. угрожал ножом потерпевшему "потерпев." и требовал деньги. По окончанию допроса каждый из обвиняемых ознакомился с протоколом допроса путем личного прочтения, после чего протокол был прочитан адвокатом и подписан без замечаний. Никакого давления на обвиняемых, в том числе Костандова, им не оказывалось. (л.д.213-214);

Свидетель защиты Костандова М.Я. показала, что Костандов С.А. является ее сыном. Охарактеризовать его может исключительно с положительной стороны, как спокойного и не конфликтного человека. За неделю до случившегося он уволился из Московского высшего военного командного училища по собственному желанию. В денежных средствах он не нуждался, получал стипендию, а всем необходимым его обеспечивали в училище. Алкоголя и наркотиков он не употребляет.

Оценивая показания подсудимого Костандова С.А., суд приходит к выводу, что позиция, изложенная им в судебном заседании, является способом реализации им своего права на защиту и объясняется желанием избежать наказания за содеянное.

Доводы Костандова С.А. о том, что он не совершал инкриминируемого ему преступления, в предварительный сговор ни с кем не вступал, ножом потерпевшему не угрожал и денежных средств от него не требовал, опровергаются показаниями потерпевшего "потерпев." на предварительном следствии, утверждавшего обратное и показавшего именно на Костандова, как на человека, который приставил к его горлу нож и вместе с соучастниками требовал передачи денег и документов. Указанные показания согласуются с показаниями свидетелей – сотрудников милиции "Иванов" и "Сидоров", к которым потерпевший обратился за помощью, указав на Костандова, как на лицо, приставившего к его горлу нож, и которые показали, что нож Костандов сбросил на землю в момент задержания, а так же с протоколом личного досмотра свидетеля "Иванов", добровольно выдавшего подобранный им с земли нож.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку, как было установлено в судебном заседании, ранее они с подсудимым знакомы не были, личных неприязненных отношений с ним, как и причин оговора, не имели.

Суд критически относится к показаниям подсудимого в судебном заседании и считает выдвинутую им версию надуманной и полностью опровергнутой в ходе судебного следствия.

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого материалами дела доказанной, а доказательства - допустимыми, достоверными и согласующимися друг с другом.

Суд квалифицирует действия Костандова С.А. по ч.2 ст. 162 УК РФ, как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Как было установлено в судебном заседании, действия подсудимого характеризуются открытым нападением на потерпевшего, с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, о чем свидетельствует приставление ножа к горлу потерпевшего и словесные угрозы «убью, зарежу», сопровождавшие требование передачи денежных средств, что потерпевшим воспринималось реально.

О наличии в действиях подсудимого квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» свидетельствует тот факт, что в совершении преступления участвовали трое лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления. Каждый из группы выполнял действия, входящие в объективную сторону преступления, их действия были согласованными, дополняли друг друга и были направлены на достижение единого преступного результата.

О наличии квалифицирующего признака «с применением предметов, используемых в качестве оружия» свидетельствует установленный в судебном заседании факт применения складного хозяйственно-бытового ножа, путем приставления его к горлу потерпевшего.

Об умысле подсудимого свидетельствуют обстоятельства преступления, характер и способ его действий.

При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, состояние здоровья и иные данные о личности подсудимого, при изучении которой установлено, что Костандов С.А. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Костандова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежней – в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с момента его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: хозяйственно-бытовой нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судьяЮ.М. Новичкова