Приговор 1-131/2011



№ 1-131/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва12 апреля2011 года

Федеральный судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Сусина Н.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора ЦАО г. Москвы Ивановой И.И.,

- подсудимых Агешина Д.С., Белавина А.Н., Горячкина Д.И.,

защитников - адвоката Ярзуткина А.В., представившего удостоверение №***, ордер №***, адвоката Базаровой Е.Н., представившей удостоверение №***, ордер №***, адвоката Кабалоева Р.М., представившего удостоверение №***, ордер №***,

при секретаре Якуповой Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Агешина Д.С., <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Белавина А.Н., <данные изъяты>ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоп.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Горячкина Д.И., <данные изъяты> юридически несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоп.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агешин Д.С., Белавин А.Н., Горячкин Д.И. виновны в том, что совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так, они (Агешин Д.С., Белавин А.Н., Горячкин Д.И.), преследуя корыстную цель и, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 22 часов 50 минут 01 января 2011 года, являясь охранниками ООО ЧОП «<данные изъяты>», после распития спиртных напитков вступили в предварительный преступный сговор между собой, направленный на открытое хищение чужого имущества.

Во исполнение своего преступного умысла, они (Агешин Д.С., Белавин А.Н., Горячкин Д.И.) в тот же день самовольно покинули охраняемый объект, расположенный по адресу: г. Москва, <адрес>, и проследовали к <адрес> г. Москвы, где 01 января 2011 года, примерно, в 22 часа 50 минут, находясь у дома №*** по указанному выше адресу, совместно сзади подошли к ранее незнакомому им "потерпевший" после чего, Агешин Д.С., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, нанес "потерпевший". сзади один удар кулаком руки по голове, отчего, последний упал на асфальт, а Белавин А.Н. с Горячкиным Д.И. стали наносить "потерпевший" ногами множественные удары по ногам и туловищу, причинив, согласно заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ «ссадину третьего пальца кисти, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека, ушиб мягких тканей волосистой части головы, ушиб грудной клетки справа», то есть применили насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого, не останавливаясь на достигнутом, в то время как Белавин А.Н. с Горячкиным Д.И. продолжали наносить удары потерпевшему, Агешин Д.С. открыто похитил, сорвав с плеча у "потерпевший"., сумку торговой марки «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 3 500 рублей, а также ключи в количестве 3-х штук, не представляющие материальной ценности, после чего, они (Агешин Д.С., Белавин А.Н., Горячкин Д.И.)распределили похищенные денежные средства между собой и с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему имущественный вред в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

В ходе предварительного слушания и в подготовительной части судебного заседания подсудимыми было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как они согласны с предъявленным им обвинением.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон: защитников, которые поддержали данное ходатайство, согласие потерпевшего и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняются Агешин Д.С., Белавин А.Н. и Горячкин Д.И., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, поддержано защитой, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Считая вину подсудимых доказанной, и с учетом изменений, внесенных Федеральным Законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, суд квалифицирует их действия по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых: Агешин Д.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, Белавин Д.И. имеет не снятую и не погашенную в установленной законом порядке судимость за корыстное преступление, Горячкин Д.И. не снятой и не погашенной судимости не имеет, <данные изъяты>, состояние здоровья Горячкина Д.И., все подсудимые полностью признали свою вину, что свидетельствует о их раскаянье в содеянном, тяжких последствий в результате действий подсудимых не наступило.

Вместе с тем, учитывая повышенную общественную опасность содеянного, в целях социальной справедливости и влияние назначенного наказание на условия жизни подсудимых и их семьи, суд считает, что мера наказания должна быть связана только с изоляцией от общества.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Агешина Д.С., Белавина А.Н., Горячкина Д.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы:

Агешину Д.С. сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Горячкину Д.И. сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Белавину А.Н. сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по данному приговору и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания всем осужденным время предварительного содержания под стражей с 01 января 2011 года.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 01 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: сумку торговой марки «<данные изъяты>» - оставить у потерпевшего по принадлежности; кассовый чек - хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 400 (четыреста) рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Замоскворечье (квитанция №*** от ДД.ММ.ГГГГ), передать потерпевшему "потерпевший".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий______________________

(подпись)