Приговор 1-124/2011



1-124/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2011 годаг. Москва

Федеральный судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Федин А.Н., при секретаре Тимохиной Ю.И, с участием государственного обвинителя – помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора Воробьевой А.А., подсудимого Коледаева П.А., адвоката Хохлова А.И., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Коледаева П.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коледаев П.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств для удовлетворения личной потребности, во исполнение своего преступного умысла, в период времени предшествующий 17 часам 15 минутам 07 декабря 2010 года, более точное время в ходе следствия не установлено, при неустановленных обстоятельствах в неустановленном месте незаконно приобрел у неустановленного лица, известного ему как «"Г"», двадцать три свертка с веществами растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета являющимися наркотическим средством марихуана общей массой более 13,1 г. (количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы) и пакет с веществом в виде порошка светло-бежевого цвета, содержащем в своем составе метамфетамин и являющимся наркотическим средством массой более 4,25 г.. После чего неустановленную часть вышеуказанных наркотических средств употребил лично при неустановленных обстоятельствах, а оставшуюся часть продолжил хранить без цели сбыта по месту своего проживания по адресу: <адрес> вплоть до 17 часов 15 минут 07 декабря 2010 года, когда в ходе проведения сотрудниками 1 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты двадцать три свертка с веществами растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета являющимися наркотическим средством марихуана общей массой 13,1 г. (количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы) и пакет с веществом в виде порошка светло-бежевого цвета, содержащим в своем составе метамфетамин и являющимся наркотическим средством массой 4,25 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер.

Подсудимый Коледаев П.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в отношении Коледаева П.А. в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и адвокат полагали, что обвинение предъявлено подсудимому обосновано, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как ходатайство подсудимого Коледаева П.А. о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке было заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии, осознавая характер и последствия, а также пределы его обжалования.

Предъявленное Коледаеву П.А. обвинение в совершении преступления является законным и обоснованным. Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Принимая во внимание, что согласно фабуле обвинения, следственными органами не установлено время и место приобретения наркотических средств Коледаевым П.А., суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку, при принятии указанного решения не требуется исследования доказательств по делу.

Действия подсудимого Коледаева П.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Коледаеву П.А. наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого; обстоятельства дела; признание вины, раскаяние в содеянном; данные о личности и семейном положении: <данные изъяты>, ранее не судим.

Обстоятельств отягчающих наказание Коледаева П.А. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность, суд признает признание Коледаевым П.А. своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд не находит оснований для применения к Коледаеву П.А. ст. 73 УК РФ. При этом с учетом материального и семейного положения Коледаева П.А. суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коледаева П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Возложить на Коледаева П.А. обязанности: не менять фактического места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, который заблаговременно уведомлять о перемене фактического места жительства, являться туда на регистрацию своевременно, не реже 1 (одного) раза в месяц.

Меру пресечения Коледаеву П.А. в виде подписке о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить. Зачесть в срок отбывания наказания Коледаеву П.А. время его задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ с 8 по 9 декабря 2010 года.

Вещественное доказательство: вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета из двадцати трех свертков, являющееся наркотическим средством – марихуаной, остаточной массой 11,9 г.; вещество в виде порошка светло-бежевого цвета, содержащее в своем составе метамфетамин, остаточной массой 4,23 г.; электронные весы – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве <адрес> по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

след пальца руки, размером 17х55мм., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств 2 отдела СС Управления ФСКН России по г. Москве <адрес> по вступлению приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СудьяА.Н. Федин