Приговор 1-509/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2010 годаг. Москва

Федеральный судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Федин А.Н., при секретаре Карповой Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Замоскворецкой межрайонной прокуратуры г. Москвы Ларкиной М.А., подсудимой Сергеевой А.И., адвоката Агеевой А.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от 18.11.2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Сергеевой А.И., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеева А.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Так она (Сергеева А.И.), в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана в крупном размере, вступила в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, распределив роли. Согласно разработанному неустановленными соучастниками преступному плану, она (Сергеева А.И.) должна была обратиться в какую-либо кредитную организацию города Москвы с целью получения кредита на приобретение автомобиля, предоставив при этом, с целью одобрения банковскими работниками кредитной заявки, заведомо ложные данные о своем месте работы и получаемом доходе, не имея при этом намерения и реальной возможности выплаты полученного ею (Сергеевой А.И.) кредита. Затем, получив возможность распоряжаться приобретенным на кредитные денежные средства автомобилем, она (Сергеева А.И.) совместно с неустановленными соучастниками, намеревались реализовать его неосведомленному об их преступных планах приобретателю, а вырученные от реализации автомобиля денежные средства разделить между собой. При этом, согласно заранее оговоренному распределению ролей, неустановленные соучастники руководили её (Сергеевой А.И.) действиями, подыскивали приобретаемый в кредит автомобиль, кредитную организацию и приобретателя автомобиля для реализации преступных намерений. Во исполнение достигнутой преступной договоренности она (Сергеева А.И.) 15 июня 2006 года, в дневное время, совместно с неустановленными соучастниками прибыла к автосалону ООО «Дженерал Лада-Юг», расположенному по адресу: <адрес>, где по указанию неустановленных соучастников выбрала автомобиль марки «№***» (идентификационный номер (№*** Затем она (Сергеева А.И.), исполняя отведенную ей преступную роль, преследуя корыстную заинтересованность, в указанный день умышленно стала вводить в заблуждение находящуюся в помещении автосалона ООО «Дженерал Лада-Юг» кредитного менеджера ЗАО «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, "Иванову", неосведомленную о преступных намерениях соучастников, указав при заполнении необходимого для получения кредита документа - «заявления-анкеты», заведомо ложные сведения относительно своего места работы и ежемесячной заработной платы в ООО «<данные изъяты>», указав свой ежемесячный заработок в указанном Обществе в размере 30.000 рублей, в то время как в действительности она (Сергеева А.И.) в ООО «<данные изъяты>» никогда не работала, а ее ежемесячный доход не превышал 6.000 рублей. Затем она (Сергеева А.И.), продолжая исполнение совместного с неустановленными соучастниками преступного умысла, не имея намерения и реальной возможности на выплату кредита, 15 июня 2006 года в дневное время, находясь в помещении автосалона ООО «Дженерал Лада-Юг» по вышеуказанному адресу, заключила с ЗАО <данные изъяты>») в лице Президента _, договор о предоставлении и обслуживании кредита и залоге автомобиля №*** о предоставлении ей (Сергеевой А.И.) кредита для оплаты автотранспортного средства «"Д"» (идентификационный номер №*** в размере 343.722 рубля 08 копеек на срок до 15.06.2009 года, после чего в этот же день, то есть 15 июня 2006 года ЗАО <данные изъяты> перечислило ей (Сергеевой А.И.) на расчетный счет №***, открытый в ЗАО «<данные изъяты>»), расположенном по адресу: <адрес>, стр.2, кредитные денежные средства в сумме 343.722 рубля 08 копеек. Затем она (Сергеева А.И.), в этот же день, то есть 15 июня 2006 года заключила с ООО «Дженерал Лада-Юг» в лице генерального директора _ договор купли-продажи автомобиля №*** от 15.06.2006 года и, не имея намерений и реальной возможности на выплату полученного кредита, 15.06.2006 года получила автомобиль «Дэу-Нексия» (идентификационный номер №***), после чего, завершая исполнение совместного преступного умысла, в этот же день, в нарушение условий договора о предоставлении и обслуживании кредита и залоге автомобиля №***, передала его своим неустановленным соучастникам, которые распорядились им по своему усмотрению. Во исполнение условий договора о предоставлении и обслуживании кредита и залоге автомобиля №*** от 15.06.2006 года, ЗАО <данные изъяты>) 16 июня 2006 года перечислило с ее (Сергеевой А.И.) счета №***, открытого в ЗАО «<данные изъяты>»), расположенном по адресу: <адрес>, стр.2, денежные средства в сумме 302.900 рублей 00 копеек на расчетный ООО «Дженерал Лада-Юг» №***, открытый в АКБ «Промсвязьбанк» в счет оплаты за автомобиль «"Д"» (идентификационный номер №***) и денежные средства в сумме 36.322 рубля 08 копеек на расчетный счет ООО «НАСТА» в счет оплаты страховых премий по КАСКО, ОСАГО и ДАГО. Полученные в кредит денежные средства она (Сергеева А.И.) в Банк не возвратила, не произведя ни одной выплаты вплоть до окончания действия договора о предоставлении и обслуживании кредита и залоге автомобиля №***, то есть до 15.06.2009 года. Таким образом, она (Сергеева А.И.) совместно и по предварительному сговору с неустановленными соучастниками совершила хищение путём обмана денежных средств, принадлежащих ЗАО <данные изъяты> в сумме 343.722 рубля 08 копеек, чем причинила указанному Обществу материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Подсудимая Сергеева А.И. вину свою признала, в содеянном раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявила о том, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в отношении Сергеевой А.И. в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего представил в суд заявление, в котором не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и адвокат полагали, что обвинение предъявлено подсудимой обосновано, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как ходатайство подсудимой Сергеевой А.И. о рассмотрении в отношении нее уголовного дела в особом порядке было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии, осознавая характер и последствия, а также пределы его обжалования.

Предъявленное Сергеевой А.И. обвинение в совершении преступления является законным и обоснованным. Вина подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Сергеевой А.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

При назначении Сергеевой А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, обстоятельства дела, признание вины, раскаяние в содеянном, имеет на иждивении престарелую мать, страдающую сахарным диабетом, ранее не судима.

Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность, суд признает признание Сергеевой А.И. своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимой Сергеевой А.И. без отбывания реального наказания, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сергееву А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (два) лет.

Возложить на Сергееву А.И. обязанности: не менять фактического места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, который заблаговременно уведомлять о перемене фактического места жительства, являться туда на регистрацию своевременно, не реже 1 (одного) раза в месяц.

Меру пресечения Сергеевой А.И. в виде подписке о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела по вступлению приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судьяА.Н. Федин