Приговор 1-167/2011



№ 1-167/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 мая 2011 годагор. Москва

Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Сусина Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Замоскворецкой межрайонной прокуратуры ЦАО г. Москвы Авдошиной Ю.В.,

подсудимого Смирнова А.С.,

защитника - адвоката Самодайкина А.В., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Якуповой Л.А., а также представителя потерпевшей Кончевского А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Смирнова А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоп. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Смирнов А.С. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.

Так, он (Смирнов А.С.), преследуя корыстную цель и имея умысел на хищение денежных средств, 11 марта 2011 года, примерно, в 23 часа 55 минут, находясь на своем рабочем месте в помещении ресторана «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где работал в должности менеджера, с целью последующего использования, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны "Ивановой", тайно похитил банковскую карту, эмитентом которой является ЗАО «<данные изъяты>», принадлежащую клиенту указанного ресторана "Ивановой".

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно, на хищение денежных средств с банковской карты "Ивановой", он (Смирнов А.С.), 12 марта 2011 года, находясь в дополнительном офисе ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в 01 час 12 минут произвел транзакционную операцию по банковской карте, принадлежащей "Ивановой", а именно, обналичил с указанной карты денежные средства в сумме 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, после чего, 01 час 13 минут произвел повторную транзакционную операцию по банковской карте, принадлежащей "Ивановой", а именно, обналичил с указанной карты денежные средства в сумме 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, а всего, таким образом, тайно похитил денежные средства, принадлежащие "Ивановой" на общую сумму 300 000 (триста тысяч) рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив "Ивановой" имущественный вред на сумму 300 000 (триста тысяч) рублей, что является крупным размером.

После ознакомления с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания подсудимымбыло заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон: защитника, не возражавшего постановить приговор в отношении Смирнова А.С. без судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Смирнов А.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а ходатайство заявлено с согласия потерпевшей, государственного обвинителя, поддержано защитой, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Считая вину подсудимого доказанной, суд квалифицируетдействия Смирнова А.С. по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, суд также учитывает мнение потерпевшей, которой полностью возмещен материальный ущерб, и она не имеет к нему никаких претензий, просит не наказывать строго, подсудимый полностью признал свою вину, что свидетельствует о раскаянье в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, которые существенно уменьшают степень общественной опасности, при отсутствии отягчающих, а также с учетом конкретных обстоятельств по делу и данных, характеризующих личность подсудимого,суд пришёл к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания и применения к Смирнову А.С. ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Смирнова А.С. признать виновным по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его фактического жительства, обязав его ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять место работы и жительства без согласования с инспекцией.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 24.03.2011 года по 28.03.2011 года.

Вещественные доказательства: хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий______________________