Приговор 1-188/2011



№ 1-188/2011

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

      г. Москва                                                           27 мая 2011 года

              Федеральный судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Сусина Н.С.,

с участием прокурора Замоскворецкой межрайонной прокуратуры ЦАО г. Москвы Таран Ю.В.,

подсудимого Саттарова Б.К.,

защитника - адвоката Белова Ю.В., предъявившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Черниченко К.Н., а также с участием переводчика Аминджановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Саттаров Б.К., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>,

совершившего преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Саттаров Б.К. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

        Так, он 18.02.2011 года примерно в 09 часов 05 минут, находясь платформе    станции    «Павелецкая»    Кольцевой    линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Зацепский вал, 14/43, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, во исполнение преступного умысла, подошел к ранее незнакомой "Ивановой", и незаметно для последней и окружающих граждан, проник правой рукой в правый боковой карман полушубка, одетого на последней, находившегося, таким образом, потерпевшей, откуда тайно похитил, принадлежащий последней МП 3 п. «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей, причинив, тем самым, "Ивановой" материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Однако, по независящие него обстоятельствам, не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления и лишен реальной возможности распорядиться похищен имуществом.

          В ходе предварительного слушания и в подготовительной части судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

          Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон: защитника, который поддержал данное ходатайство, согласие потерпевшей и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

                             Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Саттаров Б.К., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а ходатайство заявлено с согласия потерпевшей, государственного обвинителя, поддержано защитой, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

           Считая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

            При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее привлекается к уголовной ответственности за корыстное преступление, судимость не снята и не погашена, материального ущерба по делу не наступило, вину подсудимый полностью признал, раскаялся в содеянном.

           Вместе с тем, учитывая повышенную общественную опасность содеянного, обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что мера наказания должна быть связана с изоляцией от общества и наличия в действия подсудимого рецидива преступления.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л :

Саттаров Б.К. признать виновным по    ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 18 февраля 2011 года.

            Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 18 февраля 2011 года.

            Вещественные доказательства оставить у потерпевшей по принадлежности.

                    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

        Председательствующий                                                                             ______________________