Приговор 1-186/2011



№ 1- 186/2011

П Р И Г О В О Р

                            Именем Российской Федерации

г. Москва                                      18 мая 2011 года

          Федеральный судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Сусина Н.С., единолично, с участием государственного обвинителя Замоскворецкой межрайонной прокуратуры г. Москвы Таран Ю.В., подсудимого Магомедова С.Г., защитника – адвоката Нивокщеновой Ю.А., представившей удостоверение №*** и ордер №***,    при секретаре Чередниченко К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Магамедова С.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных    ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

             Магомедов С.Г. виновен в том, что совершил публичное оскорбление представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также в том, что совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

             Так, 12.03.2011 года, примерно, в 21 час 32 минуты Магомедов С.Г., находясь около входа станции метро «Павелецкая», расположенного по адресу: <адрес> стр. 1, после совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КРФоАП, выразившегося в совершении мелкого хулиганства, то есть нарушении общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, в ответ на законные требования милиционера - водителя ОР ППСМ ОВД по району Замоскворечье г. Москвы "сотрудник ОВД 2", назначенного на указанную должность приказом начальника ОВД по району Замоскворечье г. Москвы №*** от 03.12.2008, находившегося в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных полномочий, то есть являющегося представителем власти, умышленно, в присутствии посторонних граждан, то есть публично, оскорбил "сотрудник ОВД 2" в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, высказав в его адрес нецензурную брань, унизив, тем самым, его честь и достоинство, как гражданина и сотрудника правоохранительных органов, причинив последнему своими действиями нравственные страдания.

          Он же, 12.03.2011 года, примерно, в 21 час 37 минут, находясь около входа станции метро «Павелецкая», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Новокузнецкая, д. 43/16 стр. 1, после совершения при ранее указанных обстоятельствах публичного оскорбления представителя власти - "сотрудник ОВД 2", в ответ на законные требования инспектора службы ОР ППСМ ОВД по району Замоскворечье г. Москвы "сотрудник ОВД 1". назначенного на указанную должность приказом начальника УВД по ЦАО г. Москвы №*** от 02.06.2010 г., находившегося в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, то есть являющегося представителем власти, прекратить противоправные деяния, не желая подчиняться законным действиям сотрудника милиции, имея умысел на применение насилия в отношении последнего, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес "сотрудник ОВД 1".один удар кулаком правой руки в область его левого плеча, чем причинил последнему физическую боль и ушиб левого плеча (в виде кровоподтека на передней поверхности области левого плечевого сустава), который согласно заключению судебной медицинской экспертизы №*** от 02.04.2011 г. относится к повреждениям, не причинившим вреда здоровью человека как не влекущим за собой кратковременного расстройства здоровья.

           После ознакомления с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания подсудимым    было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

           Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон: защитника, не возражавшего постановить приговор в отношении Магомедова С.Г. без судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

            Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Магомедов С.Г., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а ходатайство заявлено с согласия потерпевших, государственного обвинителя, поддержано защитой, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

           Считая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует    действия Магомедова С.Г. по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

           При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, неработающую жену и мать, которая является инвалидом, суд также учитывает обстоятельства совершенных преступлений, которые не относятся к категории тяжких, подсудимый полностью признал свою вину, что свидетельствует о раскаянье в содеянном.

           Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

           Вместе с тем, учитывая повышенную степень общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что мера наказания должна быть связана с изоляцией от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Магамедова С.Г. признать виновным по ст. 319 УК РФ и назначить наказание :

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год

- по ст. 319 УК РФ – в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей

           На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

           Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 13 марта 2011 года.

            Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 13.03.2011 года.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                 Председательствующий                                                    ______________________