Приговор 1-148/2011



№***

П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

           21 апреля 2011 года                                                       г. Москва

             Федеральный судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Сусина Н.С., единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора ЦАО г. Москвы Таран Ю.В., подсудимого    Бетокова    А.Ю., защитника - адвоката Цатуряна С.А., представившего удостоверение №*** и ордер №***, при секретаре    Якуповой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бетоокова А.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бетоков А.Ю. виновен в том, что совершил незаконные хранение, перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов.

         Так, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленные следствием время и месте, он (Бетоков А.Ю.) приобрел пистолет, переделанный самодельным способом из деталей пневматического пистолета «МР-654» методом замены ствола, изменением внутренней части затвора, отражателя, ударника, зацепа выбрасывателя в самодельное нарезное короткоствольное боевое оружие, предназначенный для стрельбы 9 мм. (9x18) патронами к пистолету «Макарова» и «Стечкина», практически исправный и пригодный для производства выстрелов; пистолет, переделанный самодельным способом из деталей газового пистолета «ИЖ-79» методом замены ствола, расточки патронного упора и ударника в самодельное нарезное короткоствольное боевое оружие, предназначенный для стрельбы 9 мм. патронами к пистолету «Макарова» и «Стечкина», практически исправный и пригодный для производства выстрелов; пистолет, переделанный самодельным способом из деталей газового пистолета «ИЖ-79» методом замены ствола, расточки патронного упора и самодельного ударника в самодельное нарезное короткоствольное боевое оружие, предназначен для стрельбы 9 мм. патронами к пистолету «Макарова» и «Стечкина», практически исправный и пригодный для производства выстрелов; магазин, который является приданным для газового пистолета «ИЖ-79», которые после переделки приспособлены для хранения и подачи 9 мм. патронов к «ПМ» и «Стечкина» (9x18), может применяться в пистолетах «ПМ», «ИЖ» и других моделях оружия, сделанного на базе «ПМ»; магазин, который является приданным для пистолета «ИЖ-71» калибра 9 мм. (9x17), который после переделки приспособлен для хранения и подачи 9 мм. патронов к «ПМ» и «Стечкина» (9x18), может применяться в оружии, сделанном на базе «ИЖ-71» под патрон 9x18 либо самодельном оружии на базе пневматического пистолета «МР-654»; 13 патронов, которые относятся к стандартным, изготовленным промышленным способом на Юрюзанском механическом заводе, 7,62 мм. патронам к револьверу «Наган», спортивным револьверам «Наган», «ТОЗ», а также могут быть использованы для стрельбы из 7,62 мм револьверов «Пипер» и «Франкотт», и которые пригодны для стрельбы; 6 патронов в двух магазинах, которые относятся к стандартным 9 мм. патронам к пистолетам «Макарова» и «Стечкина», изготовлены промышленным способом (5 штук на Тульском патронном заводе, один на Юрюзанском механическом заводе, соответственно 2002 г.в. и 1970 г.в.), которые являются штатными боеприпасами к вышеуказанным пистолетам, а также к пистолетам «ПА 63», «П 64», «РК 59», «Р61» и другим моделям нарезного огнестрельного оружия, сконструированного под данный патрон, и которые пригодны для стрельбы; устройство для бесшумной стрельбы, изготовленное самодельным способом; самодельное сдвоенное устройство для бесшумной стрельбы, предназначенное для оружия калибра 7,62 мм. Указанные оружие и боеприпасы он (Бетоков А.Ю.) незаконно хранил, и перевозили по г. Москве до 16 февраля 2007 года, в подлокотнике, расположенном между сиденьем водителя и передним пассажирским сиденьем, и багажнике автомобиля <данные изъяты>, когда, примерно, в 04 часа 00 минут по адресу: <адрес>, он (Бетоков Л.Ю.), был задержан сотрудниками ППС УВД по ЦАО г. Москвы, а указанные оружие и боеприпасы были обнаружены и изъяты.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

            Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон: защитника, который поддержал данное ходатайство, согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

           Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Бетоков А.Ю., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, поддержано защитой, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

           Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из формулы обвинения указание на факт приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку данное обстоятельство отсутствует в формуле обвинения.

          Суд соглашается с мнением прокурора и исключает из формулы обвинения указание на факт приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку органами предварительного расследования неустановленно время, место и способ их приобретения.

        Считая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные     хранение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов.

          При назначении наказания суд принимает во внимание характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>,    влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

            Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

              Вместе с тем, принимая во внимание повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что мера наказание должна быть связана только с изоляцией от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Бетоокова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей с отбыванием наказания в колонии-поселении.

           Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 16.02.2007 года по 13.03.2008 года.

Меру пресечения осужденному Бетокову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 1 ст. 75-1 УИК РФ к месту отбытия наказания Бетокову А.Ю. следовать самостоятельно по предписанию УФСИН России по г. Москве о направлении к месту отбытия наказания, для получения которого необходимо явиться по адресу: <адрес> после вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.

            Вещественные доказательства по уголовному делу: три огнестрельных пистолета, два устройства для бесшумной стрельбы и два магазина, хранящиеся в камере хранения ОМТиХО УВД по ЦАО г. Москвы, уничтожить; боеприпасы уничтожены во время исследования; автомобиль марки <данные изъяты> выданный на ответственное хранение собственнику - <данные изъяты>., оставить по принадлежности.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашении. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                ______________________