Приговор 1-187/2011



№ 1-187/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                  24 мая 2011 года

              Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Сусина Н.С.,

с участием государственного обвинителя Замоскворецкой межрайонной прокуратуры ЦАО г. Москвы Авдошиной Ю.В.,

подсудимого Микадзе В.П.,

защитника – адвоката Никитина В.В., представившей удостоверение №*** и ордера №***, при секретаре Черниченко К.Н.,

а также с участием переводчика Меквевришвили Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении      Микадзе В.П., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Микадзе В.П. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Так, он, 16 февраля 2011 года примерно в 11 часов 15 минут, находясь вагоне электропоезда на станции «Павелецкая» Замоскворецкой линии Московского метрополитена,     расположенной по адресу: г. Москва, Павелецкого вокзала, д. 1, имея, умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, во исполнении своего преступного умысла, из корысти побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел со стороны спины ранее незнакомой "потерпевш.", и полагая, что действует тайно потерпевшей и окружающих граждан, своей правой рукой проник в правый боковой карман шубы, одетой на последней, находящейся, таким образом, при потерпевшем, откуда тайно похитил принадлежащий последней сотовый телефон торговой марки «<данные изъяты>, стоимостью 8000 рублей, с сим-карта оператора сотовой, связи «<данные изъяты>», не представляющей для последней материальной ценности, причинив своими действиями "потерпевш." материальный ущерб на указанную сумму. Однако, по независящим от него обстоятельствам, не смог довести свой преступный умысел до конца, так как бы задержан    сотрудниками    милиции    непосредственно    после    совершения преступления и лишен реальной возможности распорядиться похищенные имуществом.

           В ходе предварительного слушания и в подготовительной части судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

           Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон: защитника, не возражавшего постановить приговор в отношении Микадзе В.П. без судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

            Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Микадзе В.П., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а ходатайство заявлено с согласия потерпевшей, государственного обвинителя, поддержано защитой, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

      Считая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует    действия Микадзе В.П. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

           При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, судимость не снята и не погашена, суд также учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья, отсутствие материального ущерба,    подсудимый полностью признал свою вину, что свидетельствует о раскаянье в содеянном.

           Учитывая все обстоятельства в их совокупности, тяжесть и повышенную степень общественной опасности, суд считает, что мера наказания должна быть связана с изоляцией от общества и наличия в действиях подсудимого рецидива преступления.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Микадзе В.П. признать виновным по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 16 февраля 2011 года.

            Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 16.02.2011 года.

                Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевшей по принадлежности.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                Председательствующий                                                    ______________________