Приговор 1-189/2011



Дело №1-189/7-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«31» мая 2011 года                                                                               гор. Москва

Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Васина И.А., с участием государственного обвинителя помощника Юго-Западного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Самодайкина Р.В., подсудимого Джанджгава П.Г., защитника адвоката Елисеева С.А., предъявившего удостоверение №*** и ордер №***, при секретаре Ехтаниговой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Джанджгавы П.Г., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Джанджгава П.Г. виновен в том, что совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

А именно в том, что он, 24 марта 2011 года примерно в 01 час 00 минут, находясь на привокзальной площади Павелецкого вокзала г. Москвы, расположенного по адресу: г. Москва, Павелецкая площадь, д. 1 «а», имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в нарушение Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного следствием лица для личного употребления за 6000 рублей четыре свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин) массой 1,16 г., 1,09 г., 0,98 г., 1,16 г., общей массой 4,39 грамма, после чего убрал четыре свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин, (диацетилморфин) общей массой 4,39 грамма в левый боковой карман надетых на нем спортивных брюк и незаконно хранил данное наркотическое средство до 01 часа 10 минут 24 марта 2011 года, когда он, находясь на ступеньках второго подъезда Павелецкого вокзала г. Москвы, расположенного по адресу: г. Москва, Павелецкая площадь, д. 1 «а», был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая, расположенную по адресу: г. Москва, Павелецкая площадь, д. 1 «а», где в период времени с 01 часа 30 минут до 01 часа 45 минут в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых у него в левом боковом кармане, надетых на нем спортивных брюк, были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка черного цвета и два полиэтиленовых свертка белого цвета с веществом бело-серого цвета внутри, которое согласно справке об исследовании ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО № 520 от 24 марта 2011 года и заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО № 263 от 04.04.2011 года является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин, (диацетилморфин).

Масса наркотического средства составила 1,16 г., 1,09 г., 0,98 г., 1,16 г., общей массой 4,39 г., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Список I, раздел «Наркотические средства») является особо крупным размером.

В суде подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

Государственный обвинитель Самодайкин Р.В. согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Джанджгава П.Г., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для признания его виновным, суд постановляет обвинительный приговор, признает подсудимого Джанджгаву П.Г. виновным по ч.2 ст.228 УК РФ, за совершение незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере, и назначает ему наказание с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, имеющего повышенную общественную опасность, данных о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется по месту проживания, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающим его вину обстоятельством, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также вид и размер наркотического средства.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, <данные изъяты>, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джанджгавы П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 24 марта 2011 года.

Меру пресечения Джанджгаве П.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, являющееся смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин) остаточной массой 1,14 г., 1,07 г., 0,96 г., 1,14 г., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Москва-Павелецкая по квитанции №335 от 22 апреля 2011 года, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Джанджгавой П.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: