Приговор 1-173/2011



    № 1-173/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Москва                                           31 мая 2011 года

              Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Сусина Н.С.,

- с участием государственного обвинителя Замоскворецкой межрайонной прокуратуры ЦАО г. Москвы Таран Ю.В.,

- подсудимых Косалапова А.Л., Пахомова А.В.,

- защитников - адвоката Агеевой А.В., представившей удостоверение №*** и ордера №***, адвоката Сычевой Ю.А., представившей удостоверение №*** и ордера №***,

- при секретаре Чередниченко К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении    Косолапова А.Л., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного    ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Пахомова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косалапов А.Л., Пахомов А.В. виновны в том, что совершили покушение на грабёж, то есть на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так, они (Косалапов А.Л. и Пахомов А.В.), преследуя корыстную цель и имея умысел на совершение хищения чужого имущества, при неустановленных следствием обстоятельствах, месте и времени, но не позднее 09 часов 50 минут 13 марта 2011 года, вступили в предварительный преступный сговор между собой, направленный на совершение хищения чужого имущества, путем применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Во исполнение своего преступного умысла, они (Косалапов А.Л. и Пахомов А.В.), 13 марта 2011 года, примерно, в 09 часов 50 минут, находясь возле станции метро «Павелецкая» - кольцевая, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Новокузнецкая, дом 43/16, выбрали в качестве предмета преступного посягательства имущество, находящееся при ранее незнакомом им гр-не " Иваненко ", который в тот момент находился по вышеуказанному адресу. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Косалапов А.Л. подошёл к гр-ну " Иваненко " и попросил у последнего телефон, чтобы осуществить телефонный звонок. На его (Косалапова А.Л.) просьбу " Иваненко " не согласился и направился в сторону Вишняковского переулка города Москвы. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, в целях завладения принадлежащим гр-ну " Иваненко " имуществом, они (Косалапов А.Л. и Пахомов А.В.), направились за " Иваненко " и в 10 часов 02 минуты 13 марта 2011 года настигли последнего на крыльце офисного здания, расположенного по адресу: <адрес>., после чего, действуя согласно ранее распределенным ролям, Косалапов А.Л. подбежал к гр-ну " Иваненко " и, схватив его за куртку со стороны спины, повалил на землю, после чего, протащив гр-на " Иваненко " некоторое расстояние по тротуару, в тот момент, когда гр-ну " Иваненко " удалось подняться на ноги, Косалапов А.Л. со стороны спины нанес ему удар кулаком в область шеи. Встав с земли, гр-н " Иваненко " подбежал к входной двери в офисное здание и попытался открыть дверь, чтобы позвать на помощь, однако, Косалапов А.Л., находясь за спиной у гр-на " Иваненко ", попытался засунуть свою руку в правый карман, надетых на гр-не " Иваненко " джинс, в котором находился, принадлежащий последнему телефон сотовой связи товарной марки <данные изъяты>, стоимостью согласно экспертного заключения № З-1014 от 11 апреля 2011 года 3 843 рубля, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 40 рублей. " Иваненко " резко обернулся и пресек попытку Косалапова А.Л. завладеть, принадлежащим ему имуществом, и в этот момент Косалапов А.Л. с целью подавления воли гр-на " Иваненко " к сопротивлению, нанес удар тыльной стороной кисти руки в область лица гр-на " Иваненко ", чем причинил последнему согласно заключения эксперта № 162 от 21.04.2011 года: «отек скуловой области и области носа», применив, тем самым, насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого, Пахомов А.В. нанес удар кулаком правой руки в область лица гр-на " Иваненко ", после чего, также Косалапов А.Л. нанес удар кулаком в область лица " Иваненко ". В процессе драки они (Косалапов А.Л. и Пахомов А.В.) по очередности высказывали в адрес гр-на " Иваненко " требования словами: «Отдай телефон, или хуже будет». В какой-то момент Пахомов А.В. сказал Косалапову А.Л.: «Не надо его бить, лучше забери телефон и уйдем по-тихому». Примерно в 10 часов 04 минуты 13 марта 2011 года их (Косалапова А.Л. и Пахомова А.В.) действия были пресечены сотрудникам ЧОПа «Цейрон», осуществлявшими охрану офисного здания, в связи с чем они (Косалапов А.Л. и Пахомов А.В.) не смогли довести преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам и впоследствии были задержаны сотрудниками милиции.

Своими противоправными действиями они (Косалапов А.Л. и Пахомов А.В.) пытались причинить гр-ну " Иваненко " имущественный вред на общую сумму 3 883 рубля.

           В ходе предварительного слушания и в подготовительно части судебного заседания подсудимыми было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как они согласны с предъявленным им обвинением.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон: защитников, поддержавших ходатайство, согласие государственного обвинителя, а также потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

            Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняются Косалапов А.Л. и Пахомов А.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, поддержано защитой, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

          Считая вину подсудимых доказанной, суд квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабёж, то есть на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

           При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых: <данные изъяты>, оба подсудимых полностью признали свою вину, что свидетельствует о раскаянье в содеянном.

            Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа.

            Однако, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, суд пришёл к выводу, что мера наказания должна быть связана с изоляцией от общества и наличия в действиях Косалапова А.Л. рецидива преступления.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Косолапова А.Л.,    Пахомова А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

             Косалапову А.Л. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной     колонии строгого режима, с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 13 марта 2011 года.

             Пахомову А.В. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной    колонии общего режима, с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 13 марта 2011 года.

             Меру пресечения обоим осужденным оставить прежней – содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 13 марта 2011 года.

            Вещественные доказательства – телефон сотовой связи товарной марки <данные изъяты> модель <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>» оставить потерпевшему " Иваненко " по принадлежности; CD-диск с видеозаписями изъятыми с камер наружного наблюдения, истребовать из камеры хранение вещественных доказательств СО при ОВД по р-ну Замоскворечье г. Москвы и хранить при уголовном деле.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий                                                                ______________________

                                                                                                                                                                      (подпись)