Приговор 1-33/2011



№***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                 г. Москва                                      09 февраля 2011 года

         Федеральный судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Сусина Н.С., единолично,

с участием государственного обвинителя Замоскворецкой межрайонной прокуратуры ЦАО г. Москвы Ларкиной М.А.,

    - подсудимых Кузнецова А.Е., Фролова А.А.,

     защитников - адвоката Сухановой Л.Г., представившей удостоверение №*** и ордер №***, Слизкова Ю.И., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

    при секретаре    Степаненко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова А.Е., <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Фролова А.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

          Кузнецов А.Е., Фролов А.А. виновны в том, что совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

         Так, они (Кузнецов А.Е., Фролов А.А.), имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при неустановленных следствием обстоятельствах, месте и времени, вступили в преступный сговор между собой на совершение преступления. Реализуя свои преступные намерения, действуя согласно распределению преступных ролей, 19 октября 2010 года, примерно, в 23 час. 30 мин., находясь по адресу: <адрес>, они (Кузнецов А.Е. и Фролов А.А.), находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошли к ранее не знакомому "Иваненко", при этом, Фролов А.А., находясь позади "Иваненко", нанес ему удар кулаком в область головы сзади, от которого потерпевший упал на асфальт. Продолжая свои преступные действия, они (Кузнецов А.Е. и Фролов А.А.) совместно нанесли, лежащему на асфальте "Иваненко" множественные удары руками и ногами по голове и телу, причинив согласно заключению эксперта № 458 от 29.10.2010 г. повреждения в виде кровоподтеков левой скуловой области, дефекта кожи затылочной области, размерами 0,8x0,3 см, под корочкой, расцененного как ссадина, ссадины тыла левой кисти, размерами 0,4x0,3 см, ссадин 2 и 4 пальцев правой кисти по тыльной поверхности, диаметром от 0,2 до 0,3 см, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и поэтому, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью, после чего, Кузнецов А.Е., действуя согласно отведенной ему преступной роли, открыто похитил, сорвав с плеча "Иваненко", принадлежащую ему сумку, стоимостью 4800 рублей, в которой находились: паспорт гражданина РФ на имя "Иваненко", не представляющий для него материальной ценности, а также два журнала «<данные изъяты>, стоимостью 45 рублей каждый общей стоимостью 90 рублей. Завладев похищенным, они (Кузнецов А.Е. и Фролов А.А.)    с места преступления скрылись, причинив "Иваненко" имущественный ущерб на общую сумму 4890 рублей.

           В судебном заседании подсудимые Кузнецов А.Е. и Фролов А.А. вину свою признали частично, при этом, Кузнецов А.Е. признаёт факт хищения и причинение потерпевшему телесных повреждений, оба подсудимых отрицают умысел на предварительный сговор между собой, направленный на хищение имущества потерпевшего, при этом, Фролов А.А. признает нанесение потерпевшему только одного удара, отрицает корыстный мотив.

         Так, допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузнецов А.Е. показал, что 19.10.2010 года он с Фроловым и "Петренко" находились <адрес>, где употребляли спиртные напитки, а когда спиртное закончилось, они хотели купить, но денег не хватало. Аврора решила попросить у прохожего, оказавшийся потерпевший "Иваненко", который стал к ней приставать, обнимать. "Петренко" что-то крикнула. Он (Кузнецов) с Фроловым подошли к ним, и он (Кузнецов) начал наносить ему удары руками и ногами, сколько раз он ударил потерпевшего, не знает, но ударов было много. Когда потерпевший упал, он также продолжал наносить ему удары. Фролов ударил только один раз в область головы, при этом, пытался его (Кузнецова) оттащить от потерпевшего. А когда он (Кузнецов) увидел у потерпевшего в руках сумку, вырвал её из рук и убежал. Куда дел сумку, не знает, Фролову её не передавал, в сговор с Фроловым на избиение и хищение имущества не вступал.

               Вместе с тем, допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого неоднократно в присутствии защитника, Кузнецов А.Е. полностью признавал свою вину, и подробно рассказывал об обстоятельствах совершенного им совместно с Фроловым преступления, о своих действиях и о действиях Фролова при совершении преступления, поясняя, что когда они все вместе подошли к "Иваненко", "Петренко" попросила у него мелочи на пиво, на что "Иваненко" отказал в грубой форме и начал ее оскорблять. После этого, они подошли к "Иваненко" спереди, и Фролов нанес удар "Иваненко" кулаком правой руки в лицо, "Иваненко" начал убегать. Он (Кузнецов) догнал "Иваненко", повалил его на асфальт и стал, сидя сверху, наносить ему удары кулаками в лицо, потом встал и стал снова наносить ему удары ногами, как точно бил он (Кузнецов) не помнит, сколько было ударов, не помнит. Фролов также наносил "Иваненко" удары ногами. "Иваненко" пытался закрываться руками и сопротивляться. На плече у "Иваненко" была зеленая тканевая сумка. В момент драки он (Кузнецов) перестал наносить "Иваненко" удары и попытался сорвать у него сумку. Он попытался это сделать это несколько раз, после чего, сорвал сумку. Как только он (Кузнецов) сорвал сумку, они с Фроловым стали убегать в сторону фонтана на Болотной площади. "Петренко" в тот момент уже не было, она куда-то убежала. Во время бега он (Кузнецов) передал сумку Фролову, и они разбежались, сумку он больше не видел. Вину признает полностью, раскаивается. (л.д. 32-34, 76-78).

         Свои признательные показания Кузнецов А.Е. подтвердил и при проведении очных ставок с подсудимым Фроловым, при этом, настаивал на своих показания, а также согласился с показаниями потерпевшего    при проведении с последним очной ставки. (л.д. 43-45, 68-70).

         В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.Е. отказался от данных показаний, пояснив, что он не помнил событий, так как был пьяный, и только переписал то, что уже было написано сотрудниками милиции.

         Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фролов А.А. показал, что "Петренко", которая является его девушкой, сказала, что "Иваненко" с ней пристает и оскорбил её, и он (Фролов) сам видел, как "Иваненко" держал её руками, а она вырывалась. Он (Фролов) подошел к последнему, чтобы выяснить: почему он так себя ведет. Практически вместе с ним (Фроловым) к потерпевшему "Иваненко" подошел и Кузнецов. В ответ "Иваненко" стал оскорблять его (Фролова), а также и "Петренко", и стал уходить. Но он (Фролов) ударил "Иваненко" в лицо, и чтобы остановить, дёрнул его за лацкан куртки, отчего "Иваненко" не удержался на ногах и упал. После этого Кузнецов стал наносить "Иваненко" удары ногами, а он (Фролов) пытался Кузнецова удержать. Когда остановил, "Иваненко" поднялся и стал убегать, но Кузнецов догнал, повалил его на землю, сел сверху и ударил несколько раз рукой. "Иваненко" закрывался сумкой, но Кузнецов вырвал её, сумка упала. Он (Фролов) с "Петренко" ушли, а Кузнецов, видимо, поднял сумку и пошел через дорогу. На следующий день его (Фролова) задержали.

         Он с Кузнецовым не договаривался об избиении потерпевшего и хищении его имущества, ударил его только один раз за то, что тот оскорбил "Петренко" и его (Фролова).

          Не смотря на то, что подсудимые вину свою признали частично, их виновность объективно подтверждается собранными и исследованными доказательствами:

    - заявлением потерпевшего "Иваненко" о совершенном в отношении не преступлении, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему мужчин, которые 19.10.2010 ч. в 23час. 30 мин. по адресу: <адрес> избили его и открыто похитили, принадлежащую ему сумку. (л.д. 3);

- рапортом сотрудника милиции о задержании Кузнецова А.Е. по подозрению в совершении преступления. (л.д. 5);

    - справкой из ГКБ №1 им. Пирогова г. Москвы, согласно которой 20.10.2010 г. у "Иваненко" выявлены телесные повреждения в виде ушиба лица, ушибленной ссадины затылочной области, ссадин обеих кистей. (л.д. 7);

- протоколом осмотра места происшествия, а именно, участка местности, расположенного напротив <адрес>, и фототаблицей к нему, в ходе которого установлено точное место совершения преступления. (л.д. 19-22, 23);

- заключением судебной медицинской экспертизы № 458 от 29.10.2010 г., согласно выводов которой у "Иваненко" выявлены повреждения в виде кровоподтеков левой скуловой области, дефекта кожи затылочной области, размерами 0,8х0,3 см, под корочкой, расцененного как ссадина, ссадины тыла левой кисти, размерами 0,4х0,3 см, ссадин 2 и 4 пальцев правой кисти по тыльной поверхности, диаметром от 0,2 до 0,3 см, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивающиеся как повреждения не причинившие вреда здоровью. (л.д. 105-108).

             Кроме того, виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

           Так, допрошенный в ходе предварительного расследования потерпевший "Иваненко" показал, что 19 октября 2010 года, примерно, в 23 часов 30 минут он находился у <адрес> напротив входа на <адрес> в <адрес>, был не трезвый, хотел остановить такси, чтобы уехать домой.     При нем на плече была светло-зеленая тканевая сумка плотной вязки, в которой находились следующее имущество: паспорт гражданина РФ на его имя, ключи от дома и 2 журнала <данные изъяты>». К нему подошла неизвестная ему девушка и попросила ее подвезти, на что он ("Иваненко") согласился. Девушка отнеслась к нему ("Иваненко") дружелюбно, он поцеловал ее в нос, насилия к ней не применял, не оскорблял. В этот момент к ним подошли двое молодых людей, один из которых впоследствии оказался Кузнецовым, причем Кузнецов подошел спереди, а второй зашел к нему ("Иваненко") со спины. В этот момент, тот, что был сзади, ударил его чет-то по затылку, отчего, он "Иваненко") на несколько секунд потерял сознание, очнулся на асфальте от ударов ногами. Его били сзади и спереди, пытаясь попасть по голове, он ("Иваненко" закрывался руками и ничего не видел. В этот момент он ("Иваненко") почувствовал, что с него стягивают, принадлежащую ему сумку, однако, сопротивляться он не мог, так как закрывался от ударов. Через некоторое время к нему ("Иваненко") подъехала машина, он увидел, как открылась дверь, и удары прекратились. Он "Иваненко") сел в машину, в которой    находился ранее ему ("Иваненко" не знакомый человек, впоследствии сказавшийся свидетель "Сидоров" , который вызвал милицию. Когда приехали сотрудники милиции, он "Иваненко") и свидетель "Сидоров" им рассказали о случившемся, и по предложению сотрудников милиции свидетель "Сидоров" вместе с ними поехал объезжать, прилегающую территорию в поисках нападавших. А он ("Иваненко") и двое сотрудников милиции остались. Через некоторое время свидетель "Сидоров" и сотрудники милиции вернулись. В этот момент он ("Иваненко") увидел, как человек в белой куртке, похожий на одного из нападавших,    перебегает дорогу от <адрес> площади. свидетель "Сидоров" также увидел его и указал на него сотрудникам милиции, после чего, данного человека задержали. Им оказался, ранее нападавший на него ("Иваненко"), Кузнецов. После этого, все проследовали в ОВД по району Якиманка г. Москвы для дальнейшего разбирательства. (л.д. 37-39, 112-113).

         Свои показания потерпевший подтвердил и на очных ставках с подсудимыми Кузнецовым А.Е. и Фроловым А.А. (л.д. 43-45, 71-73).

         Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля свидетель "Сидоров" показал, что 19.10.2010 года примерно в 24 часа он на своей машине <данные изъяты> проезжал в районе Болотной площади и увидел, что под рекламным щитом лежит человек и держит сумку, а двое наносят ему удары руками и ногами. Тот, который был в белой куртке невысокого роста, которым оказался Кузнецов, бил руками и ногами и вырывал сумку, а второй высокого роста в темной короткой куртке находился сзади и тоже бил руками и ногами. Он свидетель "Сидоров" ) подъехал к ним, и пока выходил из машины, Кузнецов вырвал сумку и, они оба убежали через дорогу в сторону сквера. Он (свидетель "Сидоров" ) посадил потерпевшего в машину, позвонил в службу «911», и когда приехали сотрудники милиции, они объезжали территории, но никогда не нашли, вернулись обратно, и увидели, как через дорогу идет один из нападавших в белой куртке - Кузнецов, на которых он (свидетель "Сидоров" ) и потерпевший указали сотрудникам милиции. Кузнецов был задержан. У потерпевшего было разбито лицо, руки, голова, кровь на затылке, в руке у него был ремень от сумки. Потерпевший говорил, что к нему подошли двое, что-то сказали про девушку, а потом сразу ударили сзади.

         Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей – сотрудники милиции "сотр. милиции 1", "сотр. милиции 5" и "сотр. милиции 2" показали, что 19 октября 2010 года примерно в 23 часа им от дежурного поступила информация о драке по адресу: <адрес> рядом с рекламным щитом. Они выехали на вышеуказанный адрес, а когда приехали, увидели на Болотной площади г. Москвы напротив ул. Серафимовича автомашину <данные изъяты>, возле которой стояло два человека, один из которых, впоследствии оказавшийся свидетель свидетель "Сидоров" , а рядом с ним стоял потерпевший. свидетель "Сидоров" пояснил, что он, двигаясь на машине, увидел, как двое неизвестных лиц избивают третьего и отнимают у него сумку. Свидетель свидетель "Сидоров" сообщил приметы нападавших, сказал, что один из нападавших был в белой куртке. Они вместе с свидетель "Сидоров" начали осуществлять объезд прилегающей территории, но никого не нашли, а когда вернулись обратно, то увидели, как через улицу переходит человек, в котором свидетель и потерпевший узнали одного из нападавших. Данный гражданин был задержан, им оказался Кузнецов. Свидетель и потерпевший прямо указали, что Кузнецов избивал и похитил сумку. Кузнецов не отрицал, что избивал потерпевшего, но не признал, что брал сумку. Потерпевший рассказывал, что к нему подошла девушка, что-то попросила, потом почувствовал удар сзади, на лице потерпевшего была кровь. Свидетель свидетель "Сидоров" тоже говорил, что с ними была девушка, которая стояла в стороне.

         Допрошенные в судебном заседании сотрудники милиции "сотр. милиции 4" и "сотр. милиции 3" показали, что 20 октября 2010 года ими по подозрению в совершении открытого хищения имущества был задержан Фролов, на которого указал Кузнецов, задержанный и доставленный в ОВД ранее. От Кузнецова стало известно, что у <адрес> он совместно с Фроловым по кличке «Фрол» избили    "Иваненко" и, он (Кузнецов) похитил, принадлежащую последнему сумку, которую передал Фролову. Кузнецов также говорил, что с ними во время совершения преступления находилась девушка "Петренко", но она участия не принимала.

         Фролов рассказывал, что он вместе с Кузнецовым и его подругой "Петренко" вместе находились в районе Болотной площади, выпивали, потом "Петренко" подошла к какому-то незнакомому мужчине, чтобы попросить у него деньги. Мужчина ответил ей в грубой форме, после чего "Петренко" подошла к Кузнецову и Фролову и рассказала им об этом, и они решили разобраться в инциденте. Подойдя к потерпевшему, начали с ним разговаривать, в ходе разговора произошел конфликт, после чего, Фролов нанес удар кулаком в затылочную часть потерпевшему, отчего тот упал. Фролов отрицал, что брал сумку, утверждал, что после драки он с "Петренко" ушел.

           Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля "Петренко" показала, что 19 октября 2010 года они Фроловым, который является её молодым человеком, находились на Болотной площади, в подземном переходе распивали спиртные напитки со своими знакомыми. Примерно, в 24 часа они с Фроловым поднялись наверх, хотели ещё купить спиртное, но не хватало денег. Встретили Кузнецова. Она "Петренко") решила попросить деньги у человека,    которым в последствии оказался "Иваненко". Подойдя к нему и попросив мелочь, тот отказал ей в грубой форме, попытался поцеловать, на что она возмутилась. К потерпевшему подошли Фролов и Кузнецов, и Фролов спокойно сказал "Иваненко": «Это моя девушка и не надо к ней приставать». "Иваненко" не понял, развернулся в другую сторону, и Фролов    ударил "Иваненко" ребром руки ладони в область головы в затылок, а потом схватил его за куртку и дернул, предупредив, чтобы тот не приставал. "Иваненко" был не в трезвом состоянии, у него подкосились ноги, и он упал. Они с Фроловым развернулись и ушли. Когда они с Фроловым ушли, к потерпевшему, который лежал, Кузнецов начал наносить удары. Нанес много ударов ногами и руками по телу. Они с Фроловым пытались оттащить Кузнецова, но не получилось. Фролов больше потерпевшего не бил. Потом "Иваненко" встал и сделал попытку бежать, но его остановил Кузнецов. У "Иваненко" была сумка в руках. Она ("Петренко") не заметила в какой момент сумка "Иваненко" оказалась в руках у Кузнецова, который побежал с ней в сторону Болотной площади. Они с Фроловым пошли домой. Она видела у потерпевшего на затылке кровь. На следующий день, когда они находились у Фролова дома, пришли сотрудники милиции и Фролова задержали.

      В судебном заседании были оглашены показания свидетеля "Петренко", данные ею в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что после того, как она отошла от "Иваненко", она сказала Фролову о том, что "Иваненко" её оскорбил и приставал. Фролов вместе с Кузнецовым подошли к "Иваненко", и Фролов рукой наотмашь ударил "Иваненко" по голове, после чего, упал. Далее Кузнецов начал наносить удары "Иваненко" ногами и руками по всему телу. Фролов в это время несколько раз пихнул рукой "Иваненко". (л.д. 49-51).

           Аналогичные показания свидетель "Петренко" дала и на очной ставке с подсудимым Фроловым. (л.д. 65-67 ).

          Данные показания свидетель "Петренко" подтвердила в судебном заседании.

         Оценивая показания подсудимых, которые вину в совершенном преступлении признали частично, при этом, Кузнецов А.Е. не отрицает факт хищения и причинение потерпевшему телесных повреждений, оба подсудимых не признают умысел на предварительный сговор между собой, направленный на хищение имущества потерпевшего, при этом, Фролов А.А. признает нанесение потерпевшему только одного удара в ответ за оскорбление, отрицает корыстный мотив, суд относится к их показаниям критически, расценивает, как способ избранной ими защиты, стремление умалить свою вину и избежать уголовной ответственности за более тяжкое преступление и уйти от заслуженного наказания за содеянное,

          Их показания полностью опровергаются совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств, а именно, показаниями допрошенных на предварительном следствии и в судебном заседании потерпевшего "Иваненко", свидетелей обвинения: очевидца преступления свидетель "Сидоров" , свидетелей "сотр. милиции 1", "сотр. милиции 4", "сотр. милиции 2", "сотр. милиции 3", "сотр. милиции 5", которым об обстоятельствах совершенного преступления стало известно непосредственно после совершения преступления от потерпевшего "Иваненко" и свидетеля свидетель "Сидоров" , а также виновность подтверждается письменными материалами дела. В последствии "сотр. милиции 1", "сотр. милиции 4", "сотр. милиции 2" задержали Кузнецова А.Е., на которого свидетель свидетель "Сидоров" и потерпевший "Иваненко" указали, как на лицо, совершившего в отношении последнего преступление.

               Суд полностью доверяет показаниям и потерпевшего, и вышеуказанных свидетелей обвинения, которые ранее с подсудимыми знакомы не были, неприязненных отношений друг к другу не испытывали, судом установлено, что и потерпевший, и свидетели не являются заинтересованными лицами в    неблагоприятном для подсудимых исходе дела.

                Показания потерпевшего "Иваненко" и свидетелей обвинения, изложенных выше, являются последовательными, достоверными, правдивыми, согласуются между собой и другими собранными доказательствами по делу.

               Оценивая показания свидетеля "Петренко", которая является находится с подсудимым Фроловым в близких отношениях, суд не может ей доверять, поскольку её показания опровергаются как показаниями потерпевшего и свидетеля свидетель "Сидоров" , которым суд доверяет, так и показаниями Кузнецова А.Е., данные им в ходе предварительного расследования.

                Показания Кузнецова А.Е., данные им неоднократно в ходе предварительного расследования в присутствии защитника, суд считает искренними и правдивыми, свои показания он подтверждал и при проведении очных ставок с подсудимым Фроловым А.А., при этом, настаивал на своих показаниях, а также полностью согласился с показаниями потерпевшего при проведении с последним очной ставки. Признательные показания подсудимого Кузнецова А.Е. полностью согласуются как с показаниями потерпевшего, так и с показаниями свидетелей обвинения.

           Суд не может доверять показаниям подсудимых, которые отрицают предварительный сговор между собой на совершение преступления в отношении ранее незнакомого им потерпевшего "Иваненко", поскольку характер и согласованность их действий, а также четкое распределение между собой ролей, свидетельствует о том, что у них был единый умысел, свидетельствующий о корыстном мотиве. Их доводы полностью опровергнуты совокупностью собранных доказательств.

           Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришёл к выводу, что вина подсудимых полностью доказана, а их действия правильно органами предварительного расследования квалифицированы по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

            О наличии умысла в действиях подсудимых на совершение открытого хищения имущества с применением насилия, свидетельствуют обстоятельства совершения преступления, характер и способ их действий.

               Факт применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля свидетель "Сидоров" , а также заключением судебной медицинской экспертизы № 458 от 29.10.2010 года, проведенной в рамках уголовного дела.

По изложенным выше основаниям, суд не может согласиться с доводами защитника, что действия Фролова А.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 116 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых: <данные изъяты> отсутствие тяжких последствий, частичное признание подсудимыми своей вины.

             Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

             Вместе с тем, учитывая тяжесть и повышенную общественную опасность содеянного, характер и конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни ей семей, суд считает, что мера наказания обоим подсудимым должна быть связана только с изоляцией от общества без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

           Принимая во внимание материальное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Кузнецова А.Е., Фролова А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного    п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Зачесть в срок отбытия наказания обоим осужденным время предварительного содержания под стражей с 20 октября 2010 года.

          Меру пресечения осужденным оставить прежней - в виде заключения под стражу. Срок наказания обоим осужденным исчислять с 20 октября 2010 года.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными    в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Федеральный судья:                                             Н. С. Сусина