Приговор 1-292/2011



                                                                                                              Дело № 1-292/2011

                                                    П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                           18 августа 2011 года

     Замоскворецкий районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Никишиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Маркарова В.Р.,

подсудимого Петухова Н.В.,

адвоката Рожкова Д.А., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от 18.08.2011 г. адвокатской конторы №***,

потерпевших "Ивановой", "Петровой" и "Сидорова",

при секретаре Пазухиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Петухова Н.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Петухов Н.В. виновен в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, посредством переписки в сети «Интернет» 27 декабря 2010 года сообщил своей знакомой "Ивановой" заведомо ложные сведения о своих возможностях в оказании помощи в приобретении электронной техники со значительной скидкой со склада магазина «М-видео», обманув таким образом "Иванову", которая, будучи уверенной в его порядочности, согласилась приобрести для себя ноутбук «Sony Vaio» и сотовый телефон «HTC Desire» и заранее передать Петухову Н.В. требуемую денежную сумму на приобретение товара, злоупотребив таким образом доверием "Ивановой", которая, в свою очередь, не желая наступления негативных последствий и учитывая такое выгодное предложение, сообщила своим знакомым "Петровой" и "Сидорову" о возможности приобретения через своего знакомого электронной техники по сниженным ценам, получив от последних пожелания о приобретении сотового телефона «iPhone 4G» и фотоаппарата «Nikon 3100», соответственно. После этого Петухов Н.В. 28 декабря 2010 года в дальнейшей переписке с "Ивановой"г., узнав о том, что его преступный план реализуется и приобрести электронную технику пожелали знакомые "Ивановой" "Петрова" и "Сидоров", в продолжение своего умысла сообщил "Ивановой" стоимость ноутбука «Sony Vaio» в размере 26.000 руб., сотового телефона «HTC Desire» - 11.000 руб., сотового телефона «iPhone 4G» - 21.000 руб., фотоаппарата «Nikon 3100» - 14.500 руб., потребовав общую денежную сумму за указанный товар сложить в конверт с пояснительной записью о наименовании товара, стоимости, именами и контактными данными покупателей, назначив встречу на платформе станции «Добрынинская» Кольцевой линии Московского метрополитена, где в тот же день, 28 декабря 2010 года, примерно в 20 часов 20 мин., Петухов Н.В., находясь на платформе станции «Добрынинская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва, Серпуховская площадь, д. 2, получил от "Ивановой" в присутствии "Петровой" и "Свидет. 1" конверт с денежными средствами на общую сумму 67.000 рублей, завладев обманным путем вышеуказанными денежными средствами и не имея намерений для исполнения своих обязательств на полученные от "Ивановой", "Петровой" и "Сидорова" денежные средства приобрести вышеуказанные предметы электронной техники, причинив своими действиями значительный ущерб "Ивановой" на сумму 31.500 рублей, значительный ущерб "Петровой" на сумму 21.000 рублей и значительный ущерб "Сидорову" на сумму 14.500 рублей, после чего скрылся с похищенным.

     Подсудимый Петухов Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших "Ивановой", "Петровой" и "Сидорова" суд, проверив соблюдение всех условий, при которых Петуховым Н.В. заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, счел его подлежащим удовлетворению, поскольку Петухов Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

     Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор, квалифицируя действия Петухова Н.В. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     <данные изъяты>

     Добровольное возмещение потерпевшим имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, наряду с признанием Петуховым Н.В. своей вины и раскаянием в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

     В тоже время, имеющийся в материалах дела протокол явки с повинной Петухова Н.В. суд не может признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку добровольное обращение лица с правдивым сообщением о совершенном им преступлении в правоохранительные органы предполагает, что последние не осведомлены о причастности конкретного лица к преступлению либо о совершении самого преступления, а из материалов настоящего дела следует, что до составления протокола явки с повинной Петухова Н.В. с его участием проводились следственные действия.

     Оценивая совокупность характеризующих личность виновного сведений и поведение Петухова Н.В. после совершения преступления, учитывая мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимого, а также принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Петухову Н.В. наказание в виде исправительных работ, так как указанный вид наказания наиболее полно будет отвечать принципам справедливости и соразмерности содеянному. Назначение более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ, в том числе штрафа, о чем просил адвокат, суд считает нецелесообразным, так как такой вид наказания может негативно отразиться на материальном положении семьи Петухова Н.В.

     Более того, с учетом конкретных обстоятельств дела суд считает, что исправление Петухова Н.В. возможно без отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что условное наказание будет отвечать целям его назначения и восстановлению социальной справедливости.

     Гражданские иски "Ивановой" на сумму 31.500 рублей, "Сидорова" – на сумму 14.500 рублей и "Петровой" – на сумму 21.000 рублей, заявленные потерпевшими в ходе предварительного следствия, суд оставляет без удовлетворения, так как причиненный в результате преступления материальный ущерб был возмещен Петуховым Н.В. в полном объеме, о чем потерпевшими представлены соответствующие заявления.

     Вещественное доказательство по делу – распечатку на бумажном носителе электронной переписки между "Ивановой" и Петуховым Н.В., приобщенную к материалам дела (л.д. 80-128), в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петухова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев с удержанием 5 (пяти) % заработной платы в доход государства ежемесячно.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петухову Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Петухову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

     Вещественное доказательство по делу – распечатку на бумажном носителе электронной переписки между "Ивановой" и Петуховым Н.В., приобщенную к материалам дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий