Приговор 1-263/2011



                                                                                                                               Дело № 1-263/2011

                                                           П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                               15 июля 2011 года

     Замоскворецкий районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Никишиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Авдошиной Ю.В.,

подсудимых Андреева П.В. и Володиной С.Г.,

защитников - адвоката Рабиновой Г.А., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от 08.07.2011 г., адвоката Манафова В.М., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от 13.07.2011 г.,

при секретаре Пазухиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Андреева П.В., <данные изъяты>,

     Володиной С.Г., <данные изъяты>,

     обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Андреев П.В. и Володина С.Г. виновны в том, что совершили хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, а именно в том, что в точно неустановленное следствием время, но не позднее 10 часов 53 минут 11 марта 2011 г. Андреев П.В., являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в указанном статусе, находясь в помещении Рыбного торгового комплекса «Пятницкий», расположенного по адресу: г. Москва, Пятницкий пер., д. 2, приобрел с целью последующей реализации осетрину горячего копчения, не имеющую какой-либо специальной упаковки, специальной маркировки, в том числе указания о сроках её годности.

    В последующем, Володина С.Г., являющаяся продавцом торгового павильона №***, занимаемого ИП «Андреев П.В.», находясь в помещении РТК «Пятницкий» по адресу: г. Москва, Пятницкий пер., дом 2, не имея на указанную осетрину горячего копчения необходимых товаросопроводительных документов, содержащих информацию о её качестве, источнике происхождения и приобретения, действуя совместно с Андреевым П.В., осуществляла хранение и сбыт указанной продукции в период с 10 часов 53 минут 11.03.2011 года до 13 часов 41 минуты 28.03.2011 года.

     При этом 11 марта 2011 г. в 10 ч. 53 мин. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного сотрудниками УЭБ ГУ МВД России по г. Москве, Володина С.Г., находясь в торговом павильоне №***, занимаемом ИП «Андреев П.В.», осуществила оперуполномоченному УЭБ ГУ МВД Росси по г. Москве Борискову А.А., выступившему в качестве покупателя, сбыт указанной продукции, в частности, рыбной продукции, изготовленной из рыб осетровых видов весом 200 г., рыбной продукции, изготовленной из рыб лососевых видов весом 134 г., и икры рыб лососевых видов весом 143 г. на общую сумму 1.140 рублей 00 копеек. После проведения УЭБ ГУ МВД России по г. Москве в Московской городской ветеринарной лаборатории ГУ «Московское объединение ветеринарии» исследования закупленных образцов, 21.03.2011 г. Андреев П.В. и Володина С.Г. в письменной форме были предупреждены сотрудниками УЭБ ГУ МВД России по г. Москве о недопустимости реализации осетрины горячего копчения ввиду её опасности для здоровья потребителей, в соответствии с выводами исследования № 10687/2 от 16.03.2011 г.

     В дальнейшем, после 21.03.2011 г. (более точное время следствием не установлено), несмотря на полученное предупреждение о недопустимости реализации вышеуказанной продукции, будучи осведомленными о её не соответствии требованиям безопасности здоровья потребителей, индивидуальный предприниматель Андреев П.В. вступил с продавцом Володиной С.Г. в предварительный преступный сговор, направленный на дальнейшее хранение и сбыт вышеуказанной продукции.

     Реализуя совместный преступный умысел, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, Андреев П.В. в соответствии с отведенной ему ролью указанную выше осетрину горячего копчения, являющуюся продукцией, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, с продажи не снял, после чего Володина С.Г., действуя совместно с Андреевым П.В., вплоть до 28.03.2011 г. осуществляла хранение этой продукции в помещении торгового павильона №*** РТК «Пятницкий», расположенного по адресу: г. Москва, Пятницкий пер., д. 2.

     28 марта 2011 г. в 13 ч. 41 мин. Володина С.Г., реализуя совместный с Андреевым П.В. преступный умысел, выполняя отведенную ей преступную роль, то есть действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершила сбыт оперуполномоченному Борискову А.А., выступавшему покупателем в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на общую сумму 710 рублей икры рыб лососевых видов весом 100 г., а также осетрины горячего копчения весом 158 г., являющейся в соответствии с заключением товароведческой судебной экспертизы не отвечающей по органолептическим показателям р. 3, п.п. 3.2, 3.3; СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», п. 1.6 ГОСТ 7445-2004 «Рыбы осетровые горячего копчения. ТУ», не соответствующей требованиям п. 1.3.3.1 СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» и представляющей опасность для здоровья и жизни людей, о недопустимости реализации которой Володина С.Г. и Андреев П.В. были уведомлены, после чего на месте преступления были задержаны сотрудниками УЭБ ГУ МВД России по г. Москве.

     Подсудимые Андреев П.В. и Володина С.Г. согласились с предъявленным им обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с адвокатом заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании каждый из них подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. При отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя суд, проверив соблюдение всех условий, при которых заявлены ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, счел ходатайства подлежащими удовлетворению, поскольку Андреев П.В. и Володина С.Г. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

     Придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор, квалифицируя действия Андреева П.В. и Володиной С.Г. по ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как они совершили хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору.

     При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

     Андреев П.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, является индивидуальным предпринимателем, признал свою вину и раскаялся в содеянном. Наличие на иждивении Андреева П.В. двоих малолетних детей суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

     Володина С.Г. не имеет судимости, свою вину признала и раскаялась в содеянном.

     Оценивая совокупность всех данных о личности Андреева П.В. и Володиной С.Г., а также принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд полагает необходимым назначить виновным наказание в виде штрафа, считая, что данный вид наказания будет в полной мере отвечать принципам справедливости и соразмерности содеянному.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андреева П.В. и Володину С.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде штрафа в размере 120.000 (сто двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Андрееву П.В. и Володиной С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий