Приговор 1-309/2011



                                                                                                             Дело № 1-309/2011

                                                    П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                        01 сентября 2011 года

     Замоскворецкий районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Никишиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Маркарова В.Р.,

подсудимого Кузнецова И.А.,

защитника – адвоката Голумбиевского И.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от 19.08.2011 г.,

при секретаре Пазухиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Кузнецова И.А., <данные изъяты>

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Кузнецов И.А. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт психотропного вещества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно он, являясь лицом, имеющим органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями, которое состоит на учете по месту регистрации у врачей нарколога и психиатра и получает необходимую медикаментозную помощь, в неустановленное время, но не позднее примерно 13 часов 50 минут 23 марта 2011 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах приобрел в количестве не менее одной упаковки лекарственный препарат «Реладорм», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество диазепам и психотропное вещество циклобарбитал. После чего, имея умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного препарата, в целях личного незаконного обогащения и получения нелегального дохода, посредством сети Интернет подыскал покупателя в лице "Иванова" и договорился с ним об условиях совершения сделки. Затем, примерно в 13 ч. 50 мин. 23 марта 2011 года он, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт лекарственного препарата «Реладорм», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество диазепам и психотропное вещество циклобарбитал, осознавая преступность своих действий, находясь по адресу: <адрес>, незаконно за 3.000 рублей сбыл гражданину "Иванову", выступавшему в качестве покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 4 отдела Службы по ЦАО Управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков России по г. Москве, одну упаковку лекарственного препарата «Реладорм» с 10 таблетками общей массой 1,60 грамма, содержащими в своем составе, согласно заключению эксперта, сильнодействующее вещество - диазепам в количестве 0,10 г. и психотропное вещество – циклобарбитал в количестве 1,0 г., что не образует крупный или особо крупный размер для указанных психотропных и сильнодействующих веществ. Однако свой преступный умысел Кузнецова И.А. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что был задержан на месте совершения преступления, а препарат был изъят из незаконного оборота.

     Подсудимый Кузнецов И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя суд, проверив соблюдение всех условий, при которых Кузнецовым И.А. заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, счел его подлежащим удовлетворению, поскольку Кузнецов И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

     При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд соглашается с квалификацией действий Кузнецова И.А. по ст.ст. 30 ч., 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

     При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Кузнецов И.А. <данные изъяты>

     Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, проведенной в ходе предварительного следствия, Кузнецов И.А. <данные изъяты>. В период инкриминируемого деяния он временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Оценивая указанное экспертное заключение, суд приходит к выводу о том, что Кузнецов И.А. является вменяемым лицом, поскольку как в период совершения преступления, так и после него он мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и мог руководить ими. В соответствии с выводами экспертов в принудительных мерах медицинского характера Кузнецов И.А. не нуждается.

     Признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

     Обстоятельства, отягчающие наказание, в отношении Кузнецова И.А. отсутствуют.

     Анализируя совокупность всех данных о личности подсудимого и тяжесть содеянного им, суд считает, что исправление Кузнецова И.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, не усматривая оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает состояние здоровья виновного и наличие у него ряда хронических заболеваний, отношение Кузнецова И.А. к содеянному и его поведение после совершения преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также факт совершения неоконченного преступления и, признавая совокупность вышеуказанных обстоятельств исключительной, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 66 и ч. 1 ст. 62 УК РФ, считает возможным назначить Кузнецову И.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к Кузнецову И.А. не применяет.

Вещественные доказательства по делу – вещества в виде девяти однотипных таблеток белого цвета общей массой 0,99 г., добровольно выданных "Ивановым", в составе которых содержится сильнодействующее вещество – диазепам и психотропное вещество - циклобарбитал, сданные на хранение 25.04.2011 г. по квитанции № 011900 в камеру хранения наркотических средств Управления ФСКН России по г. Москве, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме 500 рублей в виде купюры Банка России достоинством 500 рублей, серия и номер: Бм 3577681, использованные при проведении проверочной закупки и изъятые у Кузнецова И.А. при личном досмотре, сданные на хранение 07.07.2011 г. по квитанции № 93 в камеру хранения вещественных доказательств 2 отдела Следственной службы Управления ФСКН России по г. Москве, - выдать законному владельцу при наличии соответствующего ходатайства, а при отсутствии такового – обратить в доход государства. Личные денежные средства Кузнецова И.А. в сумме 150 рублей (купюры достоинством 50 рублей, серии и номера: Чо 0603055, Хб 1545149, Ьо 2023970), не признанные вещественными доказательствами, но сданные в камеру хранения вещественных доказательств 2 отдела Следственной службы Управления ФСКН России по г. Москве по вышеуказанной квитанции № 93 от 07.07.2011 г., подлежат возврату законному владельцу.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузнецову И.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Кузнецову И.А. исчислять с зачетом предварительного заключения с 23 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу – вещества в виде девяти однотипных таблеток белого цвета общей массой 0,99 г., сданные на хранение 25.04.2011 г. по квитанции № 011900 в камеру хранения наркотических средств Управления ФСКН России по г. Москве, - уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме 500 рублей в виде купюры Банка России достоинством 500 рублей, серия и номер: Бм 3577681, сданные на хранение 07.07.2011 г. по квитанции № 93 в камеру хранения вещественных доказательств 2 отдела Следственной службы Управления ФСКН России по г. Москве, - выдать законному владельцу при наличии соответствующего ходатайства, а при отсутствии такового – обратить в доход государства.

     Личные денежные средства Кузнецова И.А. в сумме 150 рублей (купюры достоинством 50 рублей, серии и номера: Чо 0603055, Хб 1545149, Ьо 2023970), не признанные вещественными доказательствами, но сданные в камеру хранения вещественных доказательств 2 отдела Следственной службы Управления ФСКН России по г. Москве по квитанции № 93 от 07.07.2011 года, - вернуть законному владельцу Кузнецову И.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий