Приговор 1-305/2011



                                                                                                              Дело № 1-305/2011

                                                     П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                            30 августа 2011 года

     Замоскворецкий районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Никишиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Маркарова В.Р.,

подсудимого Мусалиева Р.А.,

защитника - адвоката Ярзуткина А.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от 30.08.2011 г. адвокатской конторы №***,

при секретаре Пазухиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Мусалиева Р.А., <данные изъяты>

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Мусалиев Р.А. виновен в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно в том, что он 13 июля 2011 года, примерно в 18 часов 23 мин., находясь на платформе станции «Павелецкая» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва, Зацепский вал, д. 14/43, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к ранее незнакомой "Ивановой", вышедшей из вагона на платформу указанной станции, после чего, убедившись, что "Иванова" не контролирует своё имущество, правой рукой проник в правый боковой карман сумки-рюкзака, висевшей за спиной у "Ивановой", то есть находившейся при потерпевшей, откуда тайно похитил принадлежащий последней сотовый телефон марки «Nokia» модели 7373, стоимостью 3.500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора связи «Билайн» стоимостью 150 руб., а также флеш-карта «Kingston 1 Gb», стоимостью 300 руб., причинив "Ивановой" материальный ущерб на общую сумму 3.950 рублей. Однако преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения хищения Мусалиев Р.А. был задержан сотрудниками органов внутренних дел и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

     Подсудимый Мусалиев Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей суд, проверив соблюдение всех условий, при которых Мусалиевым Р.А. заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, счел его подлежащим удовлетворению, поскольку Мусалиев Р.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

     При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Мусалиева Р.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

     При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Мусалиев Р.А. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, что свидетельствует о наличии в его действиях рецидива преступлений, за время нахождения в исправительной колонии по предыдущему приговору зарекомендовал себя с отрицательной стороны, как лицо, неоднократно допускавшее нарушения режима содержания, преступление совершил через непродолжительный период после освобождения.

     <данные изъяты>

     В тоже время признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

     Таким образом, оценивая совокупность всех данных о личности подсудимого, который не имеет определенного рода занятий и постоянного источника дохода, суд считает, что исправление Мусалиева Р.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, не усматривая оснований для назначения ему более мягкого, чем лишение свободы, наказания либо для применения положений ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к Мусалиеву Р.А. не применяет, а при определении срока основного наказания суд учитывает мнение потерпевшей, не имеющей материальных претензий к Мусалиеву Р.А., и состояние здоровья виновного, <данные изъяты>

     Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым направить Мусалиева Р.А. для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «Nokia» модели 7373, сим-карту оператора связи «Билайн» и флеш-карту «Kingston 1 Gb», выданные на ответственное хранение потерпевшей "Ивановой", в соответствии со ст. 81 УПК РФ оставить по принадлежности законному владельцу; CD-диск с видеозаписью, произведенной в вагоне электропоезда 13.07.2011 г., приобщенный к материалам дела, - хранить при уголовном деле.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мусалиева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мусалиеву Р.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Мусалиеву Р.А. исчислять с зачетом предварительного заключения с 13 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «Nokia» модели 7373, сим-карту оператора связи «Билайн» и флеш-карту «Kingston 1 Gb», выданные на ответственное хранение потерпевшей "Ивановой", - оставить по принадлежности законному владельцу; CD-диск с видеозаписью, произведенной в вагоне электропоезда 13.07.2011 г., приобщенный к материалам дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий