Приговор 1-284/2011



                                                                                                                               Дело № 1-284/2011

                                                           П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                          04 августа 2011 года

     Замоскворецкий районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Никишиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Юго-Западного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Брусковой Н.В.,

подсудимого Клинкова Н.В.,

защитника - адвоката Войтова А.Н., представившего удостоверение №*** и ордер №*** адвокатской конторы №***,

при секретаре Пазухиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Клинкова Н.В., <данные изъяты>,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Клинков Н.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно в том, что он 13 июня 2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь около дома 8/1 по Сумскому проезду г. Москвы, незаконно приобрел за 1.000 рублей у неустановленного дознанием лица наркотическое вещество, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания и доставления сотрудниками милиции 14.06.2011 года в 20 часов 25 минут по подозрению в совершении преступления в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая, расположенную по адресу: г. Москва, Павелецкая площадь, д. 1 «а», где у него в ходе личного досмотра в 20 часов 30 минут в присутствии понятых в правом нагрудном кармане рубашки, одетой на нем, был обнаружен и изъят целлофановый сверток с веществом бежевого цвета, являющееся согласно заключению экспертизы наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,94 грамма, что в соответствии со Списком 1 раздела «Наркотические средства», утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., является крупным размером.

     Подсудимый Клинков Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя суд, проверив соблюдение всех условий, при которых Клинковым Н.В. заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, счел его подлежащим удовлетворению, поскольку Клинков Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

     Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор, квалифицируя действия Клинкова Н.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

     При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     <данные изъяты>

     Признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств считает необходимым назначить Клинкову Н.В. наказание в виде исправительных работ, так как указанный вид наказания, по мнению суда, наиболее полно будет отвечать принципам справедливости и соразмерности содеянному. Назначение более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд считает нецелесообразным, поскольку Клинков Н.В. в настоящее время не трудоустроен и не имеет постоянного источника дохода, в силу чего он лишен возможности оплатить штраф либо отбывать наказание в виде обязательных работ. Согласиться с мнение государственного обвинителя о назначении виновному наказания в виде лишения свободы суд не может, полагая, что данный вид наказания не будет способствовать исправлению Клинкова Н.В. Одновременно суд полагает, что назначение виновному условного наказания не будет отвечать целям наказания, поэтому суд не применяет к Клинкову Н.В. положения ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство в виде смеси, содержащей героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,91 грамма, сданное на хранение 24.06.2011 г. по квитанции № 338 в камеру хранения ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая, в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить после вступления приговора в законную силу.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клинкова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5 (пяти) % заработной платы в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Клинкову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство в виде смеси, содержащей героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,91 грамма, сданное на хранение 24.06.2011 г. по квитанции № 338 в камеру хранения ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий