Приговор 1-287/2011



                                                                                                              Дело № 1-287/2011

                                                           П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                              04 августа 2011 года

     Замоскворецкий районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Никишиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Авдошиной Ю.В.,

подсудимого Богомолова А.В.,

защитника - адвоката Квасова П.В., представившего удостоверение №*** и ордер №***

потерпевшего "Иванова",

при секретаре Пазухиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Богомолов А.В., <данные изъяты>

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Богомолов А.В. виновен в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в том, что он 30 июня 2011 года, примерно в 23 часа 58 мин., находясь на платформе станции «Новокузнецкая» Замоскворецкой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Пятницкая, д. 21, имея умысел на хищение чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, подошел к ранее незнакомому "Иванову", который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спал сидя на скамейке, подсел к нему, убедившись, что "Иванов" крепко спит, и полагая, что действует незаметно, с целью незаконного обогащения, левой рукой проник в правый задний карман джинсовых брюк, одетых на последнем, откуда тайно похитил принадлежащий "Иванову" кошелек марки «Petek», не представляющий для потерпевшего материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 1900 рублей и не представляющие материальной ценности визитные карты ООО «<данные изъяты> на имя генерального директора <данные изъяты>., Агентства недвижимости <данные изъяты> на имя <данные изъяты>. и на имя врача нарколога <данные изъяты> причинив "Иванову" материальный ущерб на сумму 1.900 рублей. Однако преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения хищения Богомолов А.В. был задержан сотрудниками органов внутренних дел и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

     Подсудимый Богомолов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего "Иванова" суд, проверив соблюдение всех условий, при которых Богомоловым А.В. заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, счел его подлежащим удовлетворению, поскольку Богомолов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

     При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Богомолова А.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

     При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Богомолов А.В. не судим, совершил неоконченное преступление, <данные изъяты>

     Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего "Иванова", просившего о смягчении наказания Богомолову А.В., который возместил ему причиненный ущерб и принес свои извинения.

     Полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, оценивая совокупность всех данных о личности Богомолова А.В., а также принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и мнение потерпевшего, суд полагает возможным назначить виновному наказание в виде штрафа, считая, что данный вид наказания будет в полной мере отвечать принципам справедливости и соразмерности содеянному.

     Согласиться с мнение государственного обвинителя о назначении Богомолову А.В. наказания в виде лишения свободы суд не может, полагая, что не имеется оснований для изоляции Богомолова А.В. от общества.

     Одновременно суд полагает, что назначение более строгих, чем штраф, видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, либо применение Богомолову А.В. положений ст. 73 УК РФ не будет способствовать исправлению виновного и негативно отразится на условиях жизни его близких.

Вещественные доказательства по делу в виде кошелька марки «Petek», денежных средств в сумме 1900 рублей и трех визитных карт, выданных на ответственное хранение потерпевшему "Иванову", в соответствии со ст. 81 УПК РФ оставить по принадлежности законному владельцу; а DVD-диск с записью с камер видеонаблюдения, полученный из службы контроля Московского метрополитена, приобщенный к материалам дела, - хранить при уголовном деле.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богомолов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Богомолову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - кошелек марки «Petek», с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1900 рублей и тремя визитными картами, выданные на ответственное хранение потерпевшему "Иванову", - оставить по принадлежности законному владельцу; DVD-диск с записью с камер видеонаблюдения, полученный из службы контроля Московского метрополитена, приобщенный к материалам дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий