Приговор 1-264/2011



                                                                                                                               Дело № 1-264/2011

                                                           П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                               20 июля 2011 года

     Замоскворецкий районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Никишиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Ларкиной М.А.,

подсудимого Джураева И.И.,

защитника - адвоката Батурова А.Н., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторы №***,

переводчика Ефимовой Б.М.,

при секретаре Маркосян А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Джураева И.И., <данные изъяты>

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Джураев И.И. виновен в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из другой ручной клади, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в том, что он 04 мая 2011 года, примерно в 19 часов 03 мин., находясь в вестибюле станции «Новокузнецкая» Замоскворецкой линии Московского метрополитена, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Пятницкая, д. 21, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, во исполнение преступного умысла, подошел к ранее незнакомой "Ивановой" и, действуя в тайне от последней и окружающих граждан, левой рукой проник в карман рюкзака, являющегося ручной кладью, находившегося при "Ивановой", откуда тайно похитил принадлежащий последней сотовый телефон «Samsung» модели SGH-X640, стоимостью 1.500 рублей, с не представляющей для потерпевшей материальной ценности сим-картой «Мегафон»-«просто для общения», причинив своими действиями "Ивановой" материальный ущерб на общую сумму 1.500 рублей. Однако преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения хищения Джураев И.И. был задержан сотрудниками милиции и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

     Подсудимый Джураев И.И. согласился с предъявленным ему обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей суд, проверив соблюдение всех условий, при которых Джураевым И.И. заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, счел его подлежащим удовлетворению, поскольку Джураев И.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

     При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Джураева И.И. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из другой ручной клади, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

     При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Джураев И.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства в <адрес>, где проживал совместно с отцом и откуда в сентябре 2010 г. выехал на работу в Россию. Полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

     Обстоятельства, отягчающие наказание, в отношении Джураева И.И. отсутствуют. Вместе с тем, оценивая совокупность всех данных о личности подсудимого, который зарегистрирован в <адрес> и на территории Российской Федерации не имеет постоянного места жительства и какого-либо источника дохода, суд считает, что исправление Джураева И.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества, не усматривая оснований для назначения ему более мягкого, чем лишение свободы, наказания либо для применения положений ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает возраст виновного, состав его семьи и отношение к содеянному.

     Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, с учетом данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела суд считает необходимым направить Джураева И.И. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу в виде сотового телефона «Samsung» модели SGH-X640 с сим-картой «Мегафон»-«просто для общения», выданные на ответственное хранение потерпевшей "Ивановой", в соответствии со ст. 81 УПК РФ - оставить по принадлежности законному владельцу; а диск, полученный из службы контроля Московского метрополитена, приобщенный к материалам дела, - хранить при уголовном деле.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джураева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Джураеву И.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Джураеву И.И. исчислять с зачетом предварительного заключения с 04 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу в виде сотового телефона «Samsung» модели SGH-X640 с сим-картой «Мегафон»-«просто для общения», выданные на хранение потерпевшей "Ивановой", оставить по принадлежности законному владельцу; диск, полученный из службы контроля Московского метрополитена, приобщенный к материалам дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий