Приговор 1-254/2011



                                                                                                                               Дело №***

                                                           П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                               15 июля 2011 года

     Замоскворецкий районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Никишиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – первого заместителя Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Омарова А.О.,

подсудимого Кима Д.Д.,

защитника - адвоката Бараковского В.А., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от 11.07.2011 г. адвокатской конторы № 25

потерпевшего "Иванова"

при секретаре Пазухиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Кима Д.Д., <данные изъяты>

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Ким Д.Д. виновен в применении насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно в том, что 14.06.2011 года, примерно в 15 часов 10 минут, он, находясь по адресу: г. Москва, ул. Большая Полянка, д. 50/1 стр. 12, явившись участником дорожно-транспортного происшествия, на место которого для составления административного материала прибыл инспектор 3 батальона ДПС Полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по ЦАО г. Москвы "Иванов", назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по ЦАО г. Москвы №*** л/с от 14.02.2007 г., находившийся в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, являясь представителем власти, в ответ на законные действия "Иванова" по фиксации обстановки места ДТП, имея умысел на применение к "Иванову" насилия, опасного для здоровья, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, нанес ему один удар левым кулаком в область носа, чем причинил "Иванову" телесные повреждения в виде перелома костей носа без смещения, ушибленную рану слизистой, ссадину и гематому нижней губы справа, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, не являются опасными для жизни, вызывают кратковременное расстройство здоровья продолжительностью менее трех недель от момента получения травмы и расцениваются как причинившие легкий вред здоровью.

     Подсудимый Ким Д.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего "Иванова" суд, проверив соблюдение всех условий, при которых Кимом Д.Д. заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, счел его подлежащим удовлетворению, поскольку Ким Д.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

     Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор, квалифицируя действия Кима Д.Д. по ст. 318 ч. 2 УК РФ, так как он применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

     При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Ким Д.Д. <данные изъяты>. В период предварительного следствия Ким Д.Д. принял меры по заглаживанию вреда, причиненного потерпевшему "Иванову", в судебном заседании принес потерпевшему извинения.

     Полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств считает возможным осуществлять исправление Кима Д.Д. в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что цели наказания могут быть достигнуты без реального отбывания подсудимым лишения свободы.

     Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кима Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Киму Д.Д. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Киму Д.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - форменную рубашку и галстук, хранящиеся в камере вещественных доказательств Замоскворецкого МСО СУ по ЦАО ГСУ СК России по г. Москве, - передать потерпевшему "Иванову" в случае соответствующего ходатайства, а при отсутствии такового – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий