Приговор 1-281/2011



                                                                                                      Дело № 1-281/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                              29 июля 2011 года

     Замоскворецкий районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Никишиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Авдошиной Ю.В.,

подсудимого Морарь М.М.,

защитника - адвоката Агеевой А.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторы №*** КА «МГКА»,

при секретаре Пазухиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Морарь М.М., <данные изъяты>

     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г», 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Морарь М.М. виновен в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в том, что он 01 мая 2011 года, примерно в 00 часов 41 минуту, находясь в вагоне электропоезда, следовавшего от станции «Марксистская» до станции «Третьяковская» Калининской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Большая Ордынка, д. 23, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, выбрав в качестве объекта преступного посягательства имущество ранее незнакомого "Иванова", спавшего на сидении в состоянии алкогольного опьянения, подошел к последнему и, воспользовавшись тем, что "Иванов" спит, правой рукой проник в левый внутренний карман пиджака, одетого на "Иванове", откуда тайно похитил мр-3 плеер торговой марки «Sony» модели «Walkman WZ-A845» с наушниками, общей стоимостью 7.450 рублей, а затем, воспользовавшись тем, что "Иванов" продолжал спать и не контролировал находившееся при нем имущество, тайно похитил сумку «zip zone», стоимостью 1.000 рублей, висевшую на ремне, перекинутом через шею "Иванова", в которой находился фотоаппарат торговой марки «Canon» модели Power Shot G 11, стоимостью 19.000 рублей, с флеш-картой торговой марки «San Disk» 8 Gb, стоимостью 1.000 рублей, причинив своими действиями "Иванову" материальный ущерб на указанную сумму. Однако по не зависящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудником милиции непосредственно после совершения преступления и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

     Подсудимый Морарь М.М. согласился с предъявленным ему обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего суд, проверив соблюдение всех условий, при которых Морарь М.М. заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, счел его подлежащим удовлетворению, поскольку Морарь М.М. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

     При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     В тоже время суд не может признать правильной предложенную органами предварительного следствия квалификацию действий Морарь М.М.

     Так, согласно обвинительного заключения, Морарь М.М. обвинялся по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, - по эпизоду похищения 01 мая 2011 г., примерно в 00 ч. 41 мин., из внутреннего кармана пиджака, одетого на потерпевшем, мр-3 плеера с наушниками, а также по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, - по эпизоду похищения 01 мая 2011 г., примерно в 00 ч. 41 мин., висевшей на ремне, перекинутом через шею потерпевшего, сумки с находившимся в ней фотоаппаратом. Причем, время, место и способ совершения Морарь М.М. хищений по обоим эпизодам, изложенным в обвинении, полностью совпадают.

     Учитывая, что действия Морарь М.М. охватывались единым умыслом, были направлены на хищение имущества одного потерпевшего и совершались в одно время и в одном месте последовательно, суд полагает необоснованным разделение преступления на эпизоды, что ухудшает положение виновного. Вместе с тем, поскольку исследования собранных по делу доказательств не требуется и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд, несмотря на проведение судебного разбирательства в особом порядке, считает необходимым квалифицировать все действия Морарь М.М. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, исключив квалификацию его действий по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ как излишнюю.

     При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Морарь М.М. совершил неоконченное преступление, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном<данные изъяты>.

     Обстоятельства, отягчающие наказание, в отношении Морарь М.М. отсутствуют. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что он имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, зарегистрирован в <адрес>, на территории Российской Федерации не имеет постоянного места жительства и какого-либо источника дохода, и считает, что при таких обстоятельствах исправление Морарь М.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения ему более мягкого, чем лишение свободы, наказания либо для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает, как считает нецелесообразным назначать Морарь М.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

     Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, суд руководствуется положениями ст. 58 УК РФ и с учетом данных о личности подсудимого, который ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за преступление небольшой тяжести, считает необходимым направить Морарь М.М. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу - сумку «zip zone», фотоаппарат торговой марки «Canon» модели Power Shot G 11 с флеш-картой торговой марки «San Disk» 8 Gb, мр-3 плеер торговой марки «Sony» модели «Walkman WZ-A845» с наушниками, выданные на ответственное хранение потерпевшему "Иванову", в соответствии со ст. 81 УПК РФ оставить по принадлежности законному владельцу; а DVD-диск с копией видеозаписи, полученной из Московского метрополитена, приобщенный к материалам дела, - хранить при уголовном деле.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Морарь М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Морарь М.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Морарь М.М. исчислять с зачетом предварительного заключения с 01 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - сумку «zip zone», фотоаппарат торговой марки «Canon» модели Power Shot G 11 с флеш-картой торговой марки «San Disk» 8 Gb, мр-3 плеер торговой марки «Sony» модели «Walkman WZ-A845» с наушниками, выданные на ответственное хранение потерпевшему "Иванову", - оставить по принадлежности законному владельцу; DVD-диск с копией видеозаписи, полученной из Московского метрополитена, приобщенный к материалам дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий